PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 11:43

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
PostPosted: 08 Nov 2012, 17:06 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Кстати, не за горами выход phpBB 3.1, где будет выпилена тема оформления "Subsilver2", на которой многое тут завязано.
Ну... Буду держаться на phpBB 3.0 до последней капли крови. А как припрет, будем переходить на что-то другое.
Quote:
Надо тщательнее продумать структуру ресурса, чтобы произвести достаточную изоляцию компонент, раз уж мы активно используем сторонние продукты.
Обычно, изоляция компонент подразумевает костыли для интеграции (wiki-предание еще свежо). Или всемогутер-CMS, которая зачастую набыдлокодана на пожирание всех ресов (мой первый сайт-проба был закрыт из-за прожорливости ньюка). Поэтому я и подвязываю все модули к phpBB - единая БД, единый стиль, минимум ресурсов. Обрадтная сторона процесса, как Вы правильно заметили, адские муки саппорта и обновления.
Quote:
А то сейчас, к примеру, с "Игротекой" откровенная беда после смены темы оформления.
Под Subsilver2 все уже давно поправлено. Поэтому я и перевел всех юзеров на этот стиль.
Quote:
Несомненно, должны присутствовать такие компоненты как 1) форум, 2) игротека и 3) файловое хранилище
Это точно. Все три компонента есть, только файловое хранилище умерло с phpBB2 и нуждается в некроманте :(
Quote:
Пусть это не злободневная проблема, но для примера вполне подойдет.
Классно все бы хранить на одном сайте, ну плюс зеркало (а вдруг сервера украдут). Но, нужно закатать рукова и заняться. У меня, пока, LazyMode = true.
Quote:
Надо будет какую-нибудь отчетную "бамажку" (пресс-релиз) по проделанной работе подготовить.
Таки-да. Несмотря на некоторую ущербность ресурса, прогесс, так сказать, на лице :)


Top
   
PostPosted: 08 Nov 2012, 18:21 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ну... Буду держаться на phpBB 3.0 до последней капли крови. А как припрет, будем переходить на что-то другое.
А у меня, соответственно, противоположная точка зрения. Нужно обновить форум до текущей версии, уже сейчас отказавшись от "Subsilver2". Попутно отбросить все самописные доработки. Для них в phpBB предусмотрены плагины (вроде бы они называются "модами" в оф. документации). Форум должен быть максимально независим от напильника. Как и прочие части проекта, впрочем.

"Игротеку" следует сделать либо полностью самостийной частью, либо окончательно интегрировать в форум, как я уже предлагал. Т.е., поясню, если мы добавляем игру, то просто создаем новую тему, к примеру, "Мрак-2", куда первым постом прописываем описание игры и через механизм BB-кодов вставляем js-эмуль (например, вот так: [game="mrak-2.lvt"][/game]). Аналогично можно и таблицу рекордов вставить. А ниже уже пошли комментарии.

Файловое хранилище и хостинг картинок имеет смысл держать на сторонних ресурсах, поскольку это снижает нагрузку на основной хостинг. Зачем оплачивать из своего кармана каждое открытие картинки? А если ссылку на нее разместят где-то на стороне, где посещаемость будь здоров? Это одна сторона проблемы. Другая же прекрасно иллюстрируется историей с сайтом Володи Калашникова. Вместе с хостингом исчезло буквально все. Тогда как благодаря Wuala я могу спокойно держать три копии файлового архива на разных машинах. Причем без лишних телодвижений - просто запустив прогу. Несколько минут на синхронизацию с облаком - и все, порядок. Хотя Wuala по функционалу вызывает нарекания, не спорю. Но лучших вариантов пока не озвучено.

Рядом, кстати, и эта проблема:
Quote:
... файловое хранилище умерло с phpBB2 и нуждается в некроманте :(
Проблема не в том, что среди нас нет добровольцев-некромантов, проблема в том, что некромантов вообще не существует в природе. Это вымысел. Зато вполне реально время, которые ежесекундно подталкивает нас к окончательному забвению и небытию. Так что, возможно, имеет смысл барахтаться с помощью тех средств, которые нам сейчас доступны, чем мечтать об идеальном инструменте, раз уж LazyMode = true.
Quote:
Таки-да. Несмотря на некоторую ущербность ресурса, прогесс, так сказать, на лице :)
А что, Вадим, возьметесь за написание? Как рулевой "Обоза". :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 14 Nov 2012, 15:59 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
А что, Вадим, возьметесь за написание? Как рулевой "Обоза". :D
Подумывал, под Новый Год электронный журнальчик ПК-01 сварганить. Но НГ уже на носу, а у меня дел вагон. Ничего обещать не буду.


Top
   
PostPosted: 20 Nov 2013, 23:41 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Перебирал темы, куда написать реплику, решил писать сюда. Я хочу коснуться реплики, которую оставил уважаемый orest, но которая впоследствии была удалена. Но тема была затронута важная.
Quote:
г) старайтесь не зловживати владою. Влада - це ще й відповідальність, в вашому випадку. Буде ПК-04 - буде й у цього форуму майбутнє. Ні - закисне, як і тисячі других, подібних. Не думаю, що така перспектива вас надихає.
Будущее этого форума зависит исключительно от того, оплати Zelya хостинг или нет от интереса людей к ПК-01 "Львов". Этот интерес может принимать различные формы: Zelya пишет софт под ПК-01, MARAT_BEST пишет эмулятор, liberation занимается историческими изысканиями, r00t дорабатывает штатный ПК-01 и т.д., уж извините, что не всех упомянул. Каждый занят свои делом, к которому у него лежит душа. Уважаемый orest решил продолжить линейку ПК "Львов" разработкой собственной восьмибитной ПЭВМ. Все это прекрасно. И таковым остается, пока все мы действуем вместе. Но я уверен, что как только мы начнем давать приоритет какой-нибудь одной из перечисленных форм активности, так сразу же форум действительно "закиснет", поскольку начнется деление на "центровых", якобы на чьих плечах все держится, и случайных "пассажиров", которые "не попали в струю". Этого не должно быть. Каждый вправе реализовывать свой интерес к ПК "Львов" в тех формах, которые ему доступны. Из-за специфичности интереса нет смысла проводить какую-либо дискриминацию (особенно по национальному признаку). Мы в такой ситуации, что все хорошо, что о "Львове".

Договорились, ребята? :wink:

p.s.
В частной переписке Zelya подчеркнул мысль, что форум должен быть аполитичным. Эту мысль можно оспорить, поскольку политика, спорт, женщины, машины и рыбалка - это те универсальные темы, в которых каждый из нас спец. Холиварить можно вечно. Но давайте все-таки пока воздержимся от такой дешевой популярности. Или делать это на сторонних площадках.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Nov 2013, 01:12 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
це вірний підхід.


Top
   
 Post subject: La belle epoque...
PostPosted: 11 Jan 2015, 00:16 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Подумывал, под Новый Год электронный журнальчик ПК-01 сварганить. Но НГ уже на носу, а у меня дел вагон. Ничего обещать не буду.
Скажи же, не томи, что ждет нас впереди, о бородатый одмин? Куда движется ресурс? Чего стоит трепетно ожидать? О чем стоит позабыть?

Иль все лучше уже позади?
Image

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 12 Jan 2015, 13:13 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Скажи же, не томи, что ждет нас впереди, о бородатый одмин? Куда движется ресурс? Чего стоит трепетно ожидать? О чем стоит позабыть?
Даже трудно сказать куда движется ресурс, может к Обертону, а может к ПК-04... Может Вы сорвете покровы с каких-либо исторических моментов, кто знает.
Quote:
Иль все лучше уже позади?
Вобщем, те свершения, что были пару лет назад, вплоть до Пуйды на форуме, думаю ожидать уже не стоит. Пик раскопок пройден, осталось тление в виде доделок, апгрейдов и т.д. Новую жизнь может вдохнуть только новое, доступное железо. Пока на этом фронте без прояснений. Что касается меня, буду в меру возможностей че-то там "г..нокодить", и если очень повезет, наконец-то запущу руки в то железо, которое трепетно собирал последнее время, но увы, по семейным обстоятельствам, даже почти не прикасался.


Top
   
PostPosted: 30 Jul 2020, 11:07 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Ох, даже не знаю, что ответить. Стоит ли эти заниматься? Стоит ли вообще дальше историей ПК-01 заниматься?
1. Однозначно стоит и для начала надо восстановить файловый архив и ссылки на сторонние ресурсы (т.к. очень много битых картинок и архивов в постах, поскольку они ссылались на левые файлообменники).

2. Необходимо упорядочение и структуризация имеющегося, например: основной форум для общения и сбора информации и offline копия материалов с него в виде электронной "книги" (энциклопедии) где будет весь файловый архив и все значимые посты с форума, чтобы всё это читалось как настоящая книга. У rsdn.org кстати, свой форум на своём движке с offline версией (по крайней мере раньше был, может сейчас что и изменилось).
Quote:
Иль все лучше уже позади?
Отнюдь, завязывай с кризисом среднего возраста, как минимум надо сохранить имеющееся, чтобы если мы не можем уже идти вперёд, то это бы сделал кто-то другой, кто ещё в состоянии.
Quote:
Другая же прекрасно иллюстрируется историей с сайтом Володи Калашникова. Вместе с хостингом исчезло буквально все.
В моей норе хомяка есть всё, так что материалы никуда не пропали, кроме того, на сайте у меня всегда был автоматический архив, которым можно было бы скачать полное зеркало сайта по одной ссылке. И с версионированием - лишних версий я не плодил и всегда пытался упорядочить имеющееся. Плюс, раньше я всегда делал зеркала интересных мне сайтов (просто на всякий случай). Компакт-диски вот только надо вычитать на жёсткий диск..... а то скоро и приводов уже не будет.

Кстати, по версиям, архив ПО нужен подробный, как на сайте вектора, а не просто .lvt по каталогам. Плюс если были доработки (часть игр ко мне приходила с перепиленным загрузчиком), то должны сохраняться и оригиналы.

p.s. Давно уже нужен проект под системой контроля версий (bitbucket, GitHub). Git, кстати, удобен тем, что у каждого будет мастер-версия файлов (это распределённая система).

p.p.s.
Quote:
только файловое хранилище умерло с phpBB2 и нуждается в некроманте
база осталась? нужна конверсия форматов? или вообще данных нет?


Top
   
PostPosted: 03 Aug 2020, 18:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
Другая же прекрасно иллюстрируется историей с сайтом Володи Калашникова. Вместе с хостингом исчезло буквально все.
В моей норе хомяка есть всё, так что материалы никуда не пропали, кроме того, на сайте у меня всегда был автоматический архив, которым можно было бы скачать полное зеркало сайта по одной ссылке. И с версионированием - лишних версий я не плодил и всегда пытался упорядочить имеющееся. Плюс, раньше я всегда делал зеркала интересных мне сайтов (просто на всякий случай). Компакт-диски вот только надо вычитать на жёсткий диск..... а то скоро и приводов уже не будет.
Вот так поворот. А я думал, что тот сайт уже точно "усё", поэтому минувшей зимой отправил сохранившийся у меня архив в "Клуб интернета Веб 1.0" (http://fdd5-25.net/). Чтобы помнили, так сказать. Вот результат - http://web1.fdd5-25.net/~lvovpk.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 06 Aug 2020, 18:17 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Вот так поворот. А я думал, что тот сайт уже точно "усё", поэтому минувшей зимой отправил сохранившийся у меня архив в "Клуб интернета Веб 1.0" (http://fdd5-25.net/). Чтобы помнили, так сказать. Вот результат - http://web1.fdd5-25.net/~lvovpk.
Прикольно. Я тут хостинг заодно поднял на старое имя, оно конечно надо всё перерабатывать. Пока могу залить туда материалы, что у меня были (гига 2 там места есть). И, что интереснее, начал смотреть системный биос, пока полностью раскрутил процедуру запуска, клавиатурный драйвер, сервисные подпрограммы и бОльшую половину драйвера вывода. На очереди ввод/вывод с магнитофона и графика и тогда уже можно переходить к бейсику..... вот там очень сложно будет (много самомодифицирующегося кода). Если не накроет апатия, то есть мысли задокументировать биос полностью - по каждой ассемблерной строчке. Тут мысли были - поднять вики - могу в ту вики вбрасывать куски кода, которые уже наработал (пример в аттаче). В идеале было бы приколько это всё в виде книги оформить (пусть даже электронной).

Ещё из мыслей - аппаратные доработки (на основе ардуины/распберри).

И встречный вопрос - где зеркало вуалы? Что-то могу у себя продублировать (там до 2х ГБ свободного места есть, свыше - надо докупать).


Attachments:
File comment: Пример на основе оператора CLS
op_cls.zip [5.42 KiB]
Downloaded 3392 times
Top
   
PostPosted: 07 Aug 2020, 22:19 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Прекрасные начинания и планы. Всячески их приветствую. И дополненное и расширенное описание содержимого ПЗУ имеет смысл. Может быть это может прояснить вопрос, откуда это содержимое появилось. Давно кто-то мне писал, что за основу системных вызовов взяли таковые с какого-то IBM-го девайса, который у них в лаборатории стоял. Творчески переосмыслили, так сказать. И вики было бы прекрасно. Сейчас со всех сторон продвигают вики-движок на ноде - https://wiki.js.org. Модно, молодежно. Да и на гите можно было бы сделать организацию и выложить исходники эмулятора и утилит. И аппаратные доработки на основе совр.комплектующих - просто чудесно, как в ZX Spectrum Next, только на отечественном материале. А уж качественный эмулятор ПК-01 "Львов", чтобы он более или менее правдоподобно эмулировал не только тормоза оригинала, но и его баги при формировании видеовывода - это просто сказка. А если еще и под малинку... (Недавно вон выкладывали bare metal эмулятор Smalltalk-80 для Raspi Zero. А мы чем хуже? Raspi - это новый Спектрум, можно прогнозировать, что сообщество будет шевелить ластами лет 50-60 точно; вон лет через 15-20 будет "первое поколение выросшее при Путине" вспоминать, как в детстве майнили битки на первой малинке или допиливали дрова для запуска майнкрафта на третьей).

Но все это мечты. Некому этим заниматься. Откровенно говоря, моя лебединая песнь уже отзвучала, когда я помог kapitan восстановить ПК-02 - https://zx-pk.ru/threads/24263-apgrejd- ... pk-02.html. На этом свою миссию я исполнил.

И тот же файловый архив. Он ушел вместе с вуалой. И никто по этому поводу не переживает. Короче, фактически архив надо заново собирать.

И хотя в народе говорят, что "свой совет сам себе посоветуй", но я все же посоветую сделать малое - выложить исходники на гит. Пока апатия не накатила.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous 1 2

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited