PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 10:36

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page 1 2 3 Next
Author Message
PostPosted: 10 May 2012, 00:07 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
То, о чем так долго твердили большевики, наконец-то свершилось! Лебединой песней мы завершаем свою деяте... Стоп! Извиняюсь, перепутал: это тема следующего топика. Сейчас же я спешу сообщить, что при всесторонней поддержке людей доброй воли стал доступен - в тестовом режиме - файловый архив нашего форума, где выложено большинство из сохранившихся материалов о ПК-01 и ПК-02 "Львов".

Доступ к нему возможен по ссылке [http://www.wuala.com/lvov_pc01].

Сразу предупрежу, что сортировка, классификация и описание файлов были произведены на минимальном уровне. На большее пока не хватило сил.

На этом торжественная часть считается завершенной, дальше я расскажу о том, как этот архив организован и как его можно дополнить в домашних условиях.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 10 May 2012, 00:12 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Файловый архив организован на основе социальной распределенной файловой системы Wuala, хотя первоначально я планировал ограничиться публичной папкой в Dropbox'е. Но не тут-то было! Выяснилось, что Wuala обладает некоторыми преимуществами, которые как нельзя лучше подходят для достижения наших целей. Чтобы не быть голословным, приведу красноречивый скриншот:

Image

А для вдумчивого читателя приведу ссылку на материал, где подробно освещены возможности и тонкости данного сервиса [Wuala. Безопасное хранилище].

Однако, вернемся к скриншоту. На что следует обратить внимание:
1) Папкам и файлам можно добавлять произвольное описание;
2) Папкам и файлам можно назначать тэги (хотя облако тэгов отсутствует);
3) Сервис генерирует превью для некоторых файловых типов. Там же, где такая генерация невозможна, можно вручную добавить превью (но только владельцу файла);
4) Материалы можно комментировать;
5) Возможен групповой доступ к материалам, когда наполнением архива могут заниматься сразу несколько пользователей (но уровень доступа к группе задается только единожды; пока отсутствует возможность синхронизации папки группы с локальной папкой пользователя).

Последний пункт стал решающим для меня. И пусть практика показала, что Wuala еще требует некоторой доработки напильником, но она же доказала, что работать с сервисом достаточно быстро и удобно.

Теперь о том, как получить доступ к файловому архиву. Материалы группы lvov_pc01 доступны для чтения всем. Но чтобы самому добавить туда материал, нужно сначала вступить в эту группу. Для этого нужен аккаунт на сервисе, который можно зарегистрировать совершенно бесплатно, получив при этом стартовый объем хранилища в 5 Гб. Для дальнейшей работы можно использовать как десктопный клиент (Win, Mac, Linux + мобильные оси), так и веб-интерфейс. В любом случае на вашей машине должна быть установлена Java Runtime Environment (JRE).

Существует одна тонкость, о которой нужно твердо помнить. Из-за повышенного внимания к безопасности сохраняемых данных сервис нигде не хранит пароли доступа к аккаунтам. Поэтому если вы забудете свой пароль, то восстановить его будет невозможно. Совсем. Придется заводить новый аккаунт. Впрочем, сервис позволяет назначить произвольную подсказку на пароль, что иногда помогает его восстановить, как это было в моем случаи. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 25 May 2012, 15:29 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Ответ на вот эту реплику.

Quote:
Я непойму, ну кому в наше время может чего-то подобное понравится... КОТОРОЕ с ЗАМОРОЧКАМИ?... какое бы оно крутое внутри небыло бы?..
К сожалению, предлагаемый Вами альтернативный вариант не позволяет достичь необходимого удобства при работе с большим количеством файлов. Поэтому - все равно Wuala.

И что ж это за времена такие наступили, что людям доступно только легкоусвояемое и перевариваемое? Последние времена? :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 25 May 2012, 21:51 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
И что ж это за времена такие наступили, что людям доступно только легкоусвояемое и перевариваемое? Последние времена? :wink:
Стареем батенька, стареем... :-) :wink: :D
Надоедает переводить с англ., когда можно поставить рус....,
надоедает изучать что-то, пусть и хорошее, но его ведь изучать все таки надо..., если можно использовать то, что уже есть и то что уже налажено... и т.д. вломность появляется...

"Нажми на кнопку, получишь результат, и твоя мечта осуществится..." - вот такого хочеться подсознательно, так как привыкли потехоньку к такому (к цивилизации)...


Top
   
PostPosted: 15 Jun 2012, 11:59 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Обновил раздел docs, куда добавил папку pressa, где будет выкладываться самиздат по "Львову". Пока там присутствует только бюллетень "Coman Info", причем в двух вариантах, второй был взят с сайта "Эмулятор 3000", в нем сохранился №20.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 13:36 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Обновил раздел manuals, куда добавил стандартную документацию из комплекта поставки ПК-01 "Львов" (материалы взяты с сайта a99 без спроса). :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 16:30 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Обновил раздел manuals, куда добавил стандартную документацию из комплекта поставки ПК-01 "Львов" (материалы взяты с сайта a99 без спроса). :D
можешь ещё добавить оригиналы в форматах winword / html, т.к. pdf "пережатки" (исходный шрифт, кстати, без "серифов")


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 16:34 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
можешь ещё добавить оригиналы в форматах winword / html, т.к. pdf "пережатки" (исходный шрифт, кстати, без "серифов")
У меня нет оригиналов, но я провентилирую этот вопрос с a99.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 18:46 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Повторно обновил раздел manuals, куда добавил стандартную документацию, теперь она в двух версиях: одна из архива sadfsdfsdaf, другая из архива a99.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 20:30 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Quote:
можешь ещё добавить оригиналы в форматах winword / html, т.к. pdf "пережатки" (исходный шрифт, кстати, без "серифов")
У меня нет оригиналов, но я провентилирую этот вопрос с a99.
sadfsdfsdaf прав, упомянутые pdf-ки ничуть не приближают нас к оригиналу, выкладывать их не нужно. У меня на сайте лежат немым укором, намекая, что неплохо бы повторить подвиг "От бейсика к ассемблеру".


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 21:59 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
неплохо бы повторить подвиг "От бейсика к ассемблеру".
это да, качественный дежавю с текстовым слоем был бы хорош!
да и просто исходники сканов в хранилище не помешали бы (вот, скажем, как у них - http://www.bitsavers.org/).


Top
   
PostPosted: 27 Jun 2012, 22:49 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
sadfsdfsdaf прав, упомянутые pdf-ки ничуть не приближают нас к оригиналу, выкладывать их не нужно.
Ребята, я просто хотел выложить доки, чтобы они были под рукой, если нужно будет что-то глянуть. Про шрифты и форматы я совсем не задумывался. Здесь содержание довлеет над формой. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 05 Jul 2012, 11:53 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Ниче не понял... перехожу, например по линку:

http://www.wuala.com/lvov_pc01/filestor ... ci21.djvu/

Показывает первую страницу. Выхожу в папку, нажимаю на ci21.djvu - линк другой, и сразу предлагает скачать без предосмотра. Магия!


Top
   
PostPosted: 05 Jul 2012, 12:20 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ниче не понял... [...] Магия!
В Wuala моментов "это не бага, это фича!" хватает, все-таки проект в статусе Beta, но все это не смертельно, работать можно, даже с удобством.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 05 Jul 2012, 12:41 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
А можно как-то весь djvu пересмотреть, а не только первую страницу?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page 1 2 3 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited