PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Интервью с О.В. Старостенко
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=122
Page 1 of 1

Author:  liberation [ 16 Apr 2012, 00:12 ]
Post subject:  Интервью с О.В. Старостенко

Optron #15
25 июля 1998 г.

Пионеры отечественного Спектрума

(C) Сергей Филимонов

После беседы с одним из разработчиков первого Спектрума на отечествеммой элементной базе Юрием Дмитриевичем Добушем и публикации в шестом номере "Оптрона" статьи "Так, кто же первый?", мы, откровенно говоря, думали, что на редакцию посыпится "куча" писем, откликов, отзывов, и даже протестов. Но почти полной тишины относительно данного вопроса даже не ожидали.

Тем не менее, продолжая развивать данную тему, мы взяли интервью у Олега Васильевича Старостенко. Работая вместе с Юрием Дмитриевичем, он, фактически, вывел Спектрум в свет, дал ему толчок к жизни.

Относительно этой встречи, нам повезло, что она состоялась вообще, поскольку в настоящее время Олег Васильевич живет в Мексике, а во Львов приехал ненадолго по личным вопросам.

Беседа шла в неформальной обстановке в помешении ОКБ. Кроме нас еще присутствовали сотрудники этой оганизации, среди них - Марченко Эдуард Андреевич, и на этот раз организовавший встречу.

> Добрый день. Олег Васильевич, расскажите нам, пожалуйста, все, что Вы помните о том, как разрабатывался Спектрум, в каких условиях. Также хочется знать о Вашем личном уастии в этой работе.

ОВ> Работа шла довольно засекреченно, даже до последнего момента не все посвященные были в курсе, что делается. И только в самом конце, когда была готова копия микросхемы ULA и встал вопрос о подключении к телевизору, можно было вводить людей в курс дела.

> А почему было засекречено? Боялись чего?

ОВ> Проблема была в том, что параллельно несколько городов занимались этим. К сожалению, не мы были инициаторами этой идеи. Многие хотели скопировать Синклер, и наиболее близко к этому подошли прибалты. У них было уже почти все: процессор, ОЗУ... Зато не было вот этой самой микросхемы ULA. Мне это было известно от Жени Натопты, который был с ними связан, поскольку являлся техническим директором. Прибалты близко подошли к этому, но решить вопрос не смогли. Они много работали, но мы все же их обошли.

> Так мы ли были первыми?

ОВ> Мы были первыми. Да, проблема была в том, что даже своим не особо рассказывали, над чем работаем. Была такая опасность, что это может уйти из-под контроля: пока все не было закончено, то даже маленькая идея в той же Прибалтике могла решить весь вопрос, и они могли успеть раньше нас. И даже скажу, что для Жени, для Юры Добуша все это было своего рода валюта, которой потом можно было оперировать, чтобы получить что-то другое. Синклер для них был словно какая-то ступенька, потому что уже существовал процессор 8086, и они были больше настроены на развитие компьютеров IBM, которые в то время уже начали появляться.

> А вы лично, какую роль сыграли?

ОВ> Моя роль сводилась к административным функциям. Первый образец в виде платы получил я. Они ведь сделали, но ни схемы, ни объяснений - все у них было в голове. В общем, технической частью занимался Женя и Юра, потом, когда надо было подключать к телевизору, подключился Эдик. Мое участие состояло в том, что я "сидел у них на шее" и заставлял набросать какие-то схемы, чтобы потом это все привести в порядок. Вскоре развели первую плату, включили, отладили, - вот этим мне пришлось заняться. В процессе отладки надо было много работать, потому что сначала предлагалась одна схема, потом другая. Были мелкие проблемы: это не идет, то не идет. Первая плата имела порядка тридцати перемычек, разрезов и т.п. Как всегда, плата шла нелегально - надо было договориться с КБ, чтобы они развели, потом расклеили (старый способ изготовления фотошаблонов - С.Ф.) После этого, месяца через три, появились первые четыре платы. Натопта сказал не делать много, потому что боялись, чтоб они не ушли куда-то. Мы хотели держать монополию. (Как вышло это из-под контроля, я сказать не могу. Скорее всего, через Женю, потому что он имел какие-то дела с Прибалтикой, Москвой, Новосибирском - ему это было нужно. Стоило кому-то предложить и моментально все уходило: достаточно было показать схему и дальше уже все пошло-поехало: модификации и т.д.) Одну из сделанных плат мы запустили, но, поскольку было много исправлений, пришлось корректировать фотооригинал. Появилась новая плата, которая тоже имела кучу всяких "моментов" — где-то что-то не шло, что-то самовозбуждалось, надо было что-то перепаять, перекомпоновать даже. В общем, еще "сырая" штука. Для нас это было "инициативной разработкой" и, как я уже говорил, своего рода валютой, за которую мы пытались получить те же чипы 8086, программное обеспечение для них, ведь после этого Натопта и Юра начали заниматься IBM. Еще всегда была проблема памяти: ОЗУ, ПЗУ, а благодаря нашей разработке можно было поехать в Новисибирск взять бесплатно ПЗУшки.

> Вы обещали еще рассказать, как Синклер появился в Новосибирске.

ОВ> Я помню, что как раз встал вопрос о том, что для IBM нужны были ПЗУшки РФ4. Их делали только в Новосибирске. В Киеве производили только "половинки": РФ41, РФ42, а нам были нужны именно полные. У моей жены были родственники в Новосибирске, и я согласился на командировку. Была зима - январь-февраль, 30 градусов мороза. За первые три минуты я отморозил себе уши, пока дошел до метро, так потом с такими "варениками" и ходил. Самое интересное, что перед отъездом в командировку меня снабдили схемой, я даже имел "живую" плату.

И вот я пришел с этой платой на предприятие, с уверенностью, что там этим интересуются, что они нам помогут. Я говорил со всеми, кто занимался такими разработками, но они не заинтересовались. Они даже не знали, о чем идет речь. Натопта даже дал мне адреса людей, которым можно было бы показать эту документацию, но они тоже так и не заинтересовались.

> Так как же, все-таки, Синклер туда попал?

ОВ> Сложно сказать. В принципе, это делалось очень просто: приезжал кто-то с работающей платой, включали, и стоило человеку увидеть "Jumping Jack", как он тут же "загорался". У нас ведь тогда компьютеров, как таковых, не было, и вот это — первое впечатление...

Когда мы только подключили к черно-белому телевизору, первая игра, которую мы увидели была именно "Jumping Jack". И когда все увидели этого прыгающего человечка, было "море восторга"!

Следующей игрой была "Harrier", но уже в цвете. И вот он полетел... В нашей группе было пять-шесть человек, и каждый хотел попробовать: "дай мне, отойди, дай я сяду...".

Клавиатура была собрана на микриках. Изображение - на таком маленьком телевизоре, "Электроника", по-моему. При подключении к таким телевизорам возникала проблема: на них нужно было подавать цветоразностные сигналы. Это уже потом появились "Электроны", которые имели чистый RGB. К ним намного проще было подключаться.

Следующей игрой была "Firebirds". Когда ты смотришь на телевизор, - там какие-то кнопки, а там что-то прыгает, - это было настолько впечатляюще, что люди просто бросались к компьютеру. Люди, не имеющие отношения к электронике, разного возраста сразу загорались: "я хочу это". И они прилагали все усилия для того, чтобы иметь такой компьютер. Это был ажиотаж. Первыми распространенными как раз и были эти самые "Jumping Jack", "Harrier", "Firebirds".


Этой статьей мы еще раз хотели рассказать нашим читателям, правду о "рождении" отечественного Спектрума, о том, кто принимал в этом участие. Ведь обидно, что, например, тот же "новосибирский" вариант достаточно известен, а о "львовском" за пределами Львова мало кто знает, хотя, со слов Олега Васильевича, когда у нас Спектрум уже был, в Новосибирске о нем еще даже и не слышали!

Еще мы очень хотели бы взять интервью у Натопты Евгения Евгеньевича, внесшего, по словам очевидцев, наибольший вклад в создание Спектрума. В настоящий момент он живет в Белоруссии, но мы обещаем нашим читателям, что при малейшей возможности обязательно организуем с ним встречу.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Марченко Эдуарда Андреевича не только за организацию этой встречи, но и за постоянную помощь редакции в восстановлении исторической справедливости по отношению к отечественному Спектруму. Также благодарим Андрея Стегницкого за техническую поддержку.

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/