PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 00:37

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
PostPosted: 18 Apr 2012, 13:41 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Optron #29
21 июля 1999 г.

(c) Хакер Рашпиль

В публикациях "Оптрона", посвящённых созданию отечественного Спектрума, неоднократно упоминался Эдуард Андреевич Марченко. В этом номере мы предоставляем слово ему самому.

Спектрум: от макета - к изделию (как это было)

(c) Э.Марченко, 1999

Слухи о том, что есть, мол, такой разработчик - Клайв Синклер, стали доходить до нас примерно в 1985 г. Из полученной информации было ясно, что этот человек стремится в своей области быть "впереди планеты всей". Естественно, меня это привлекло, и я постарался раздобыть как можно больше информации о нём. А когда я узнал, что сэр Клайв выпустил в свет некий замечательный игровой компьютер на процессоре Z80, то, конечно же, возымел сильнейшее желание "пощупать" это "чудо" собственными руками.

И вот однажды, заглянув в лабораторию Козевича, я увидел Добуша, склонившегося над макетницей. Глаз у меня намётанный: распознав на плате процессор Z80, я сразу сообразил, в чём дело, и подскочил к Юре:

- Это оно?!

Тот попытался отмолчаться и прикрыть от меня плату "своим телом".

Само собой разумеется, что были веские причины не разглашать прежде времени информацию об этой разработке. Но от меня-то не отвертишься! Словом, с того дня я был в курсе всех работ по переводу Спектрума на нашу элементную базу...

А когда пришла пора подключать Спектрум к телевизору, то это уже было по моей части! И я вплотную приступил к этой работе.

Сделанный Юрой компьютер представлял собой лежащую на столе плату с торчащими из неё проводами и разъёмами. Клавиатура была на "микриках". Процессора Z80A тогда ещё не было - только Z80, и грелся он, как... ну, сами понимаете.

Надо было привести всё это в божеский вид, чем я и занялся. Для корпуса я использовал пластмассовую заднюю крышку от радиоприёмника "Океан", продававшуюся в магазине радиодеталей. Дальнейшее было делом рук, скальпеля, ножовки, напильника и дихлорэтана. Материала "заготовки" хватило и на верхнюю, и на нижнюю крышки компьютера - естественно, путем хитрой комбинации её частей. Особенно оригинальной получилась вентилляционная перфорация. "Фирменную" надпись "SINCLAIR" я выпилил лобзиком из того же корпуса.

Вместо клавиш стрелочек управления курсором я встроил в корпус оригинальный джойстик на основе шарика, который я выточил из эбонита. Под шариком я установил ГДР'овские микрики. Получилось очень удобно: не надо было хвататься за ручку, достаточно было положить палец в выемку на шарике и двигать им в нужном направлении. Ещё один такой же джойстик я сделал выносным на шнуре, чтобы обеспечить игру вдвоём. Кроме того, в корпусе я дополнительно разместил кодер цвета и модулятор ВЧ, к которому "подмешал" и звук, чтобы можно было подключаться к бытовому телевизору через антенное гнездо. Чтобы выдержать дизайн в едином стиле, пришлось специально искать чёрные пластмассовые разъёмы.

Сам я изготовил два образца. Один остался у меня, другой я отдал Олегу Старостенко. Третий в точности такой же компьютер сделал себе по моему образу один наш радиомонтажник (он работает на нём до сих пор).

Должен заметить, что ни раньше, ни впоследствии я ни разу не встречал такого конструктивного решения. Думается, что равных ему не существует и по сей день. А вообще-то, интересно получается: компьютер, сделанный мною "на колене", выглядит истинно "фирменным", а иные нынешние "фирменные" - сделанными "на колене" начинающим "радиокоханцем".

Да что там долго расписывать! Получился у меня не компьютер, а куколка! Каждый, кто его видел - вначале в ОКБ, а затем и за его пределами, - тут же загорался: "Хочу сделать себе такой же!"

В то время во многих солидных "конторах" многие занимались любительской сборкой компьютера "Радио-86РК". Заходя к ним в гости, я тут же спрашивал:

- Что это у вас за фигня?

Узнав, в чём дело, они немедленно мчались к нам в ОКБ.

Тогда же кто-то из наших вывез наш Спектрум в Питер. Кто именно - за давностью лет не упомню: с Питером у нас было очень тесное сотрудничество, и в служебных командировках там довелось побывать очень многим.

Помнится, покупая "заготовку" для корпуса Спектрума, я спросил у продавца:

- У вас ещё много таких?
- Да вся подсобка забита! - отвечал тот.
- Через неделю ни одной не останется, - сказал я ему.

Он посмотрел на меня, как на психа.

Через две недели я специально зашёл в тот магазин: ни одной такой крышки от радиоприёмника там уже не было и в помине.

Джинн был выпущен из бутылки!

Вскоре во всем Союзе стало большой проблемой раздобыть хотя бы одну РУ5...

Так что чему было удивляться, когда, зайдя к Козевичу, я увидел, как он, бедолага, сидит за своим столом, обхватив голову руками, и стонет:

- Ой, i нащо я їм то дозволив?! Нащо дозволив?..

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 1 post ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited