PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Интервью с Э.А. Марченко
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=124
Page 1 of 1

Author:  liberation [ 18 Apr 2012, 13:41 ]
Post subject:  Интервью с Э.А. Марченко

Optron #29
21 июля 1999 г.

(c) Хакер Рашпиль

В публикациях "Оптрона", посвящённых созданию отечественного Спектрума, неоднократно упоминался Эдуард Андреевич Марченко. В этом номере мы предоставляем слово ему самому.

Спектрум: от макета - к изделию (как это было)

(c) Э.Марченко, 1999

Слухи о том, что есть, мол, такой разработчик - Клайв Синклер, стали доходить до нас примерно в 1985 г. Из полученной информации было ясно, что этот человек стремится в своей области быть "впереди планеты всей". Естественно, меня это привлекло, и я постарался раздобыть как можно больше информации о нём. А когда я узнал, что сэр Клайв выпустил в свет некий замечательный игровой компьютер на процессоре Z80, то, конечно же, возымел сильнейшее желание "пощупать" это "чудо" собственными руками.

И вот однажды, заглянув в лабораторию Козевича, я увидел Добуша, склонившегося над макетницей. Глаз у меня намётанный: распознав на плате процессор Z80, я сразу сообразил, в чём дело, и подскочил к Юре:

- Это оно?!

Тот попытался отмолчаться и прикрыть от меня плату "своим телом".

Само собой разумеется, что были веские причины не разглашать прежде времени информацию об этой разработке. Но от меня-то не отвертишься! Словом, с того дня я был в курсе всех работ по переводу Спектрума на нашу элементную базу...

А когда пришла пора подключать Спектрум к телевизору, то это уже было по моей части! И я вплотную приступил к этой работе.

Сделанный Юрой компьютер представлял собой лежащую на столе плату с торчащими из неё проводами и разъёмами. Клавиатура была на "микриках". Процессора Z80A тогда ещё не было - только Z80, и грелся он, как... ну, сами понимаете.

Надо было привести всё это в божеский вид, чем я и занялся. Для корпуса я использовал пластмассовую заднюю крышку от радиоприёмника "Океан", продававшуюся в магазине радиодеталей. Дальнейшее было делом рук, скальпеля, ножовки, напильника и дихлорэтана. Материала "заготовки" хватило и на верхнюю, и на нижнюю крышки компьютера - естественно, путем хитрой комбинации её частей. Особенно оригинальной получилась вентилляционная перфорация. "Фирменную" надпись "SINCLAIR" я выпилил лобзиком из того же корпуса.

Вместо клавиш стрелочек управления курсором я встроил в корпус оригинальный джойстик на основе шарика, который я выточил из эбонита. Под шариком я установил ГДР'овские микрики. Получилось очень удобно: не надо было хвататься за ручку, достаточно было положить палец в выемку на шарике и двигать им в нужном направлении. Ещё один такой же джойстик я сделал выносным на шнуре, чтобы обеспечить игру вдвоём. Кроме того, в корпусе я дополнительно разместил кодер цвета и модулятор ВЧ, к которому "подмешал" и звук, чтобы можно было подключаться к бытовому телевизору через антенное гнездо. Чтобы выдержать дизайн в едином стиле, пришлось специально искать чёрные пластмассовые разъёмы.

Сам я изготовил два образца. Один остался у меня, другой я отдал Олегу Старостенко. Третий в точности такой же компьютер сделал себе по моему образу один наш радиомонтажник (он работает на нём до сих пор).

Должен заметить, что ни раньше, ни впоследствии я ни разу не встречал такого конструктивного решения. Думается, что равных ему не существует и по сей день. А вообще-то, интересно получается: компьютер, сделанный мною "на колене", выглядит истинно "фирменным", а иные нынешние "фирменные" - сделанными "на колене" начинающим "радиокоханцем".

Да что там долго расписывать! Получился у меня не компьютер, а куколка! Каждый, кто его видел - вначале в ОКБ, а затем и за его пределами, - тут же загорался: "Хочу сделать себе такой же!"

В то время во многих солидных "конторах" многие занимались любительской сборкой компьютера "Радио-86РК". Заходя к ним в гости, я тут же спрашивал:

- Что это у вас за фигня?

Узнав, в чём дело, они немедленно мчались к нам в ОКБ.

Тогда же кто-то из наших вывез наш Спектрум в Питер. Кто именно - за давностью лет не упомню: с Питером у нас было очень тесное сотрудничество, и в служебных командировках там довелось побывать очень многим.

Помнится, покупая "заготовку" для корпуса Спектрума, я спросил у продавца:

- У вас ещё много таких?
- Да вся подсобка забита! - отвечал тот.
- Через неделю ни одной не останется, - сказал я ему.

Он посмотрел на меня, как на психа.

Через две недели я специально зашёл в тот магазин: ни одной такой крышки от радиоприёмника там уже не было и в помине.

Джинн был выпущен из бутылки!

Вскоре во всем Союзе стало большой проблемой раздобыть хотя бы одну РУ5...

Так что чему было удивляться, когда, зайдя к Козевичу, я увидел, как он, бедолага, сидит за своим столом, обхватив голову руками, и стонет:

- Ой, i нащо я їм то дозволив?! Нащо дозволив?..

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/