PC-01 Lviv

It is currently 19 Mar 2024, 10:11

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
PostPosted: 24 Oct 2013, 20:28 
Offline

Joined: 24 Oct 2013, 20:05
Posts: 5
Здравствуйте, старые и новые знакомые!
У меня есть такая просьба.
Я начал проект создания конфигурации ПК-01 Львов для платы u8_Reverse,
и катастрофически не хватает информации о его железе, маппинг памяти, структура видеопамяти, порты и т.д.
Каюсь, я пока не особо и искал, но, возможно, проще спросить осведомленных форумчан, чем искать самому по закоулкам :)
Заранее спасибо!


Top
   
PostPosted: 25 Oct 2013, 09:20 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Здравствуй, старый знакомый :)

Есть руководство программиста на emuverse.ru, описано практически всё.

Есть мелкие неточности, например, если посмотреть схему, порты дешифруются только битами A4,A3. Таким образом, системный ВВ55 и клавиатура отжирают кучу адресов. Оставшиеся CS2,CS3 выведены на внешний разъём, но это только половина адресного пространства портов.


Top
   
PostPosted: 25 Oct 2013, 11:24 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Ewgeny7
Приветствую на форуме!
Я могу объяснить только на пальцах, со своей нафталиново-програмистской стороны. Для первичного ознакомления могу порекомендовать руководство:
http://lvovpc.ho.ua/files/program.html
Могу расписать, куда какой битик нужно отправить, чтобы память стала выглядить нужным мне образом. Но только вот, если вопросы будут в духе "схемка ВМххх", то тут я пас, это для меня сильное колдунство.


Top
   
PostPosted: 25 Oct 2013, 11:58 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Да, эта ссылка получше будет, emuverse.ru немного тормозной.


Top
   
PostPosted: 25 Oct 2013, 17:30 
Offline

Joined: 24 Oct 2013, 20:05
Posts: 5
Народ, спасибо большое!!!
Я уже перекинул проект с DE1 на Reverse, но не вникая абсолютно... А это не интересно.
Хочу сделать Львов с нуля, так попутно и архитектура неизвестная прекрасно изучается :)


Top
   
PostPosted: 25 Oct 2013, 18:12 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Ewgeny7, ну тогда вот Вам "веселые картинки" в придачу к статье:

Image
Это память "Львова". Она бывает в двух режимах. Цитата из "руководства"
Quote:
с помощью бита 1 порта C2H ( 194 ) ( 0 - Open Video RAM, 1 - Close Video RAM )
Стало быть, Close Video RAM - это нижние 48К - ОЗУ, а Open Video RAM - 32-48 так и остается, 16-32 - видео, 0-16 недоступно (да-да, такая какашка).

Image
А это набор палитр (128-255 дублируют его же). Вот тут пытаемся высянить логику этого набора, но мне проще по-старинке, глянуть на картинку, и выбрать цвета :).


Top
   
PostPosted: 27 Oct 2013, 07:54 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Здравствуйте, старые и новые знакомые!
У меня есть такая просьба.
Я начал проект создания конфигурации ПК-01 Львов для платы u8_Reverse,
и катастрофически не хватает информации о его железе, маппинг памяти, структура видеопамяти, порты и т.д.
Каюсь, я пока не особо и искал, но, возможно, проще спросить осведомленных форумчан, чем искать самому по закоулкам :)
Заранее спасибо!
Категорически приветствую!
К сожалению, всеобъемлющего описания аппаратных особенностей ПК-01 "Львов" у нас до сих пор нет. Хотя интересные вопросы уже поднимались. Навскидку могу назвать темы "Торможение при обращении к ОЗУ", "Тайминги ПК-01 и растактовка команд КР580ВМ80А.", "Целых 2 внешних порта. Назначение", "Недостатки и недоработки ПК-01 "Львов"". Там маловато конкретики, но кое-что любопытное присутствует.

Еще могу порекомендовать обзоры vinxru о ПК-01 - "[Коллекция] Львов ПК-01" и "Ремонт компьютера Львов ПК-01". Даже риску рекомендовать обращаться напрямую к vinxru по аппаратным вопросам о ПК-01. Все-таки у него в умелых руках рабочий экземпляр, да и всякими напряжёметрами он вооружен будь здоров!

Теперь у меня вопрос об u8_Reverse. А что это за проект такой? Я пытался читать тему на zx.pk.ru, но это слишком много букв для меня. Возможно ли получить краткий, но содержательный обзор проекта (как грицца, откуда берем железо, на чем кодим, кто виноват и что делать)?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 26 Jan 2014, 11:03 
Offline

Joined: 24 Oct 2013, 20:05
Posts: 5
Доброго времени суток!
Да, пропал я с форума, поскольку переключился на другие проекты по долгу работы.
Но "ПК-01 Львов" в минимальной конфигурации я перенес на плату u8_Reverse от Владислава Матлаша с Украины.
Собственно, автором конфигурации (прошивки для ПЛИС) является ILoveSpeccy, но он писал ее для буржуйской демоплаты AlteraDE1, которая стОит достаточно дорого...
Платы u8_Reverse более демократичны в цене, к тому же для нее написано уже целая куча конфигураций. Имея такую платку, можно ощутить себя обладателем и ZX-Spectrum, и Орион-128, Радио-86РК, Башкирия-2М, Специалист, Вектор, MSX, NES... Почитать ТТХ платки можно здесь - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8993
Я же перенес проект ПК-01 Львов с Altera-DE1 на эту платку. Автор был не против, отдав проект "на свободное растерзание". Сейчас Львов вполне себе успешно работает, поддержана палитра, можно поиграться в Бейсике.
Привинтить магнитофонные входы/выходы несложно, хоть это пока и не сделано.
Сделать полноценную работу с SD-картой для загрузки файлов - сложнее, хоть и реально. Но для этого нужно желание, которого на сегодня у меня нету.
Что касается этого проекта "в целом" - он уже работает, но я не могу ручаться, что там всё работает именно так, как это было на реальных компьютерах. Ведь информация, которая имеется у нас, не самая полная...


Attachments:
IMAG0029.jpg
IMAG0029.jpg [ 65.47 KiB | Viewed 12091 times ]
Top
   
PostPosted: 26 Jan 2014, 11:26 
Offline

Joined: 24 Oct 2013, 20:05
Posts: 5
Теперь более детально об этой платке.
Владислав открыл тему по продаже плат на Спектрум-барахолке - http://zx-pk.ru/market/viewtopic.php?f=4&t=128
Там указана цена, способы отправки по Украине и России.
Для полноценного пользования будет необходим программатор. С его помощью на плату "заливаются" различные конфигурации разных симулируемых компьютеров, обновления в их реализации.
Самый простой программатор собирается "на коленке" за полчаса, и требует лишь микросхемы 1533АП5, десятка резисторов и наличия LPT-порта на компьютере. Называется он ByteBlasterMV. Найти схему в интернетах не составляет никакого труда, их там навалом.
Есть программаторы и для USB-интерфейса, но они сложнее в изготовлении. Называются они USB-Blaster.
Самый простой состоит также из всего одной микросхемы, но она - микроконтроллер PIC 18F2550.
В любом случае, их можно купить где-нибудь. Если есть желание - найдется и способ его решения. Например, на той же Спектрум-барахолке можно поискать.
Для работы программатора потребуется программа-прошиватор, Quartus Programmer. Она бесплатна и в свободном доступе.
Ну и самое главное... Эта плата - не только игрушка для симуляции различных компьютерных платформ. Главное ее предназначение - творчество... Никто не мешает вам самостоятельно начать творить своё, а не пользоваться уже готовыми решениями. Конечно, знания в цифровой схемотехнике необходимы. А научиться применять эти знания конкретно в области применения ПЛИС - это уже не так сложно.


Top
   
PostPosted: 26 Jan 2014, 22:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ну и самое главное... Эта плата - не только игрушка для симуляции различных компьютерных платформ. Главное ее предназначение - творчество...
Евгений, большое спасибо за содержательный ответ! Ситуация постепенно проясняется. Однако у меня еще несколько встречных вопросов:
1) Каково отличие между u8, u9 и u16 (u10 уже сошла со сцены, как я понял), насколько наработки по ним совместимы между собой?
2) Что с выводом на монитор? Только VGA?
3) На чем кодить под это дело? Verilog или VHDL?
4) Где можно взять готовую конфигурацию для ПК-01?

И напоследок скопирую описание девайса непосредственно от Владислава:
Quote:
На данный момент плата позволяет воссоздать такие ретро-компьютеры как ZX-Spectrum, MSX2, Вектор-06Ц. Отлично подходит для обучения работы с ПЛИС. Схема реализуемого устройства задается прошивкой, записываемой в статическую память микросхемы ПЛИС. Микросхема ПЛИС представляет собой массив логических элементов, таким образом, существует возможность исправления ошибок схемы, а также добавления новых устройств, с помощью перепрошивки ПЛИС (выполняемой средствами самого устройства, либо через USB-кабель). В конфигурации ПЛИС реализуются почти все компоненты компьютера. Вне ПЛИС находятся только оперативная память, аппаратные интерфейсы для подключения PS/2 клавиатуры, мыши, монитора, и других устройств.

ПЛИС Altera Cyclone III EP3C10
Память SDRAM 32MB x 8 бит
Память SRAM 512КB х 8 бит
Конфигурационная FLASH 512KB
Ogg Vorbis/MP3/AAC/WMA/FLAC/MIDI аудио кодек VS1053b
Системные часы PCF8583 + батарейка CR2032
VGA 15-pin RGB(3:3:3) 512 цветов
Слот для SD карты
Разъём 20-pin - GPIO 14 линий совмещены с VGA для подключения адаптера LCD матрицы или Composit; RX и CBUS3..0 от FT232R; +5V и GND
Разъём 26-pin - GPIO 20 линий совмещены с SRAM A19..0; SDA, SCL и INT# от PCF8583; +5V и GND
Разъём 8-pin - GPIO 6 линий совмещены с SD; +3.3V и GND
Разъем 3.5 mm выхода стереозвука
Разъем 3.5 mm входа стереозвука
Разъем miniUSB для подключения к ПК (интерфейс USB-UART / CBUS-JTAG)
Разъем JTAG (для внешнего конфигурирования ПЛИС или через мост CBUS-JTAG)
Разъём PS/2 для подключения клавиатуры/мыши
Разъём PS/2 для подключения мыши/клавиатуры
Разъем питания +5В 500mA
Размер платы 75 х 75 мм
Image

Цена вполне демократическая - что-то около 80 у.е., и это радует, учитывая отсутствие иных серьезных предложений.

p.s.
Как сообщают наши источники, уважаемый ivagor заинтересовался работой ПК-01 под u8. Это обнадеживает. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Jan 2014, 06:57 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
1) Каково отличие между u8, u9 и u16 (u10 уже сошла со сцены, как я понял), насколько наработки по ним совместимы между собой?
2) Что с выводом на монитор? Только VGA?
3) На чем кодить под это дело? Verilog или VHDL?
4) Где можно взять готовую конфигурацию для ПК-01?
Дебютирую в жанре "сам спросил, сам ответил". Урывками еще почитал тему на zx.pk.ru, где нашел искомые ответы. Итак,
4) Исходники выложены тут (и во вложении ниже).
Quote:
Сброс компьютера - пинами RST#.
3) Пока открыт.
2) Есть переходник на HDMI.
1) Характеристики плат освещены тут.

Еще стоит отметить, что существует LAN контроллер (сетевой). Заявлено, что он умеет следующее:
Quote:
аппаратная поддержка стека протоколов TCP/IP: TCP, UDP, ICMP, IPv4, ARP, IGMP;
аппаратная реализация физического уровня сети для 10BaseT/100BaseTX Ethernet;
аппаратная поддержка протокола PPPoE (Point-to-point Protocol over Ethernet) с PAP/ CHAP протоколами аутентификации;
автоопределение режима работы (Full-duplex/ Half-duplex и 10/100 Мбит/c);
распознавание полярности подключения кабеля Auto-MDI/MDIX;
поддержка шести индикаторных светодиодов (TX, RX, Full/Half duplex, Collision, Link, Speed);
напряжение питания 3,3 В; линии ввода/вывода совместимы с сигналами 5,0 В;
Упомяну также наличие алюминиевого корпуса под девайс. Приятная мелочь.

У проекта есть сайт гугль-коде - reverse-u8 (Firmware and cores for the ReVerSE-U8 FPGA board).

Есть научно-популярное вступление о работе с ПЛИС [ПЛИС и всё, что с ними связано].

Напоследок замечу, что единственное, чего остро не хватает проекту, так это собственного сайта, где все было бы разложено по полочкам. Все-таки форум есть форум, это никак не документохранилище. И репозиторий на github было бы здорово. SVN выглядит несколько архаично. :D


Attachments:
File comment: Конфигурация ПК-01 "Львов" для ReVerSE-U8 FPGA.
u8_Lvov.rar [117.04 KiB]
Downloaded 860 times

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse
Top
   
PostPosted: 27 Jan 2014, 22:53 
Offline

Joined: 24 Oct 2013, 20:05
Posts: 5
Уточняю - это не исходники, это готовая конфигурация (файлы для прошивки).
Исходники лежат только у меня, но проект открытый, выложу их здесь чуть попозже.
Видеовыход - да, только VGA...
Платы не имеют другого выхода. За исключением u16, но там - только HDMI.
Разница между u8, u9 и u10 есть, конечно, но для небольших ретрокомпов несущественна, проекты переносятся между ними при желании и небольших танцев с бубном.
На u10, самой старой платке, меньше всего памяти, 512кб, только статическая. Но - много выводов "общего назначения" - GPIO.
На u9 появилась динамическая память большого объема, SDRAM, 32 мегабайта. Но уже нет такого большого интерфейса с внешним миром, как на u10. Но большинству это и не надо вообще.
В u8 сделаны кой-какие переделки по сравнению с u9, но основное - другой звуковой чип, позволяющий проигрывать звуковые файлы различных форматов, в том числе и mp3.
u16 на свете пока нету, она в разработке, отличается от предыдущих плат уже 16-ти разрядной архитектурой, в отличие от предыдущих восьмибиток.
Я перетаскивал старые проекты с u10 и u9 на более современную u8, и это занимает немного времени.
Язык разработки для плат - какой больше нравится. Я предпочитаю более громоздкий VHDL, но он мне ближе по структуре, как "паскалисту". Но кое-что писалось и на Veriloge. Он больше си-образный, компактнее... Дело вкуса.
Да, сайта как такового нету. Да и некому делать...


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited