PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 19:11

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: 27 Nov 2011, 17:01 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
В журнале "Радиолюбитель" 06/93 обнаружилась заметка с довольно символичным названием:

Image

Настраиваем радиостанции, выходим на связь с UA3LLX. :)

upd. Обсуждение схемы и вообще работы ПК-01 с принтерами вынесено в отдельную тему "ПК-01 "Львов" и принтеры".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Last edited by liberation on 10 May 2012, 14:12, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 22 Mar 2012, 19:00 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
В небезызвестном журнале "Хакер" №3/99 сотрудниками нашего НИИ был обнаружен текст художественно-религиозного содержания, где божий человек Шикель Грубый откровенно рассказывает о первом опыте программирования на ПК-01 "Львов".
Quote:
1:3

И гражданин СССР был воистину счастлив безрассудно, когда приобретал новейшее достижение отечественной чугунолитейной промышленности - бытовые компьютеры "Микроша", "БК-при-его-пожаре-звонить-01" или "Апо(фи)гей". Ваш покойный слуга Шикель Грубый при помощи нескольких билетов государственного казначейского банка стал обладателем превосходного продукта украинского инженерного мЫшления - ПК "Львов". Аминь.

1:4

И основными достоинствами этого дара Божьего значились наличие на борту 80 килобайт оперативной памяти отборной и реализации гениального технического решения - водружения кнопки "Reset" чуть ли не посреди клавиатуры. Последнее превращало даже столь тривиальную процедуру, как набор текста, в авантюру рискованную и захватывающую.

1:5

И обладал тогда я немалыми познаниями в языках программирования мудрых. Вручную, при помощи лишь бейсико-паскальского / паскальско-бейсиковского словаря-разговорника сотворил я "Львовскую" версию игры чудной и именитой, что звалась "Королевство Эйфории". Советское студенчество и НИИ-чество плющило в те годы с нее немеренно да колбасило не по-детски. А проста и тупа ее суть была, как ребро Адама. Не покидая границы - можно сказать, железного занавеса - интерфейса текстового, пользуясь ASCII-кодами простыми и изящными, правили вы королевством чахлым. Мелким, как Монако, и нищим, как Российская Федерация. Каждый год начинали вы, зерном торгуя, яблоками иль загадочным кумысом - чем душе вашей смертной угодно. Делили прибыль промеж военных коварных и еще более коварным шоу-бизнесом. Настоящая электронная биржа! О, да не забыто будет упомянуто, что остатки финансов ваших отдавались на демографические нужды, дабы росло население королевства Эйфорийского и плодилось. Похоже, что на деньги эти закупались эротические фильмы порнографического содержания для молодоженов, и помогало сие размножаться вашим подопытным людишкам подобно кроликам. И было это восхитительно.

1:6

И заканчивался каждый год иль процветанием, иль государственным дефолтом. И провозглашались вы Великим Императором или же кончали жизнь свою в безвестности унылой и нищете на отдаленном острове, в мраморном замке с рубиновыми фонтанами, позолоченными унитазами и японской видеотехникой, построенном на килобайты наворованных из казны денег.

1:7

И ознаменовало "Королевство Эйфории" первый день сотворения экономических игр.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 07 Dec 2012, 13:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Благодаря сервису "Google Books", обнаружил несколько упоминаний о ПК-01 "Львов" на страницах отечественной периодики. Увы, но доступны только краткие цитаты, полностью материалы можно получить только в библиотеках, где сохранились оригиналы. Заявленное Гуглем местоположение этих библиотек дает отдельный повод для восторгов.

1. Цитата:
Quote:
... переоснащение института современными средствами вычислительной техники. Активность ряда кафедр и подразделений по разработке, созданию и выпуску собственного персонально компьютера ПК-01 "Львов", а также по приобретению других ЭВМ позволила увеличить за 2 года число вычислительных машин и рабочих мест в 5 раз, дисплейных классов - в 2 раза...
Источник:
Quote:
Название: Бюллетень Государственного комитета СССР по народному образованию: Серия профессиональное образование
Соавтор: Совиет Унион. Государственный комитет по народному образованию
Издатель: Изд-во "Высшая школа", 1990
Владелец оригинала: Университет штата Индиана
Оцифровано: 1 дек 2009
QR-код:
Image

2. Цитата:
Quote:
... Крупные партии «персоналок» закуплены на Западе. Скоро в дополнение к «Микроше» и «Электронике» в продаже появятся еще три модели. Я имею в виду бытовые ЭВМ ПК-01 «Львов», «Апогей», «Криста». Причем первая, в отличие от других, воспроизводит изображение в цвете. Очень важно, что Львовское производственное...
Источник:
Quote:
Название: Новое в жизни, науке, технике: Практика социалистического хозяйствования
Издатель: Изд-во "Знание", 1988
Владелец оригинала: Мичиганский университет
Оцифровано: 22 дек 2009
QR-код:
Image

3. Цитата:
Quote:
... Помимо них, предусматривается освоить и поставить для продажи населению ряд новых моделей, в том числе: «ПК-01 Львов» — поможет изучить основы информатики и вычислительной техники, приобрести навыки работы с ЭВМ всех типов, произвести математическое моделирование с использование средств машинной графики, составить гибкие обучающие и индивидуальные...
Источник:
Quote:
Название Отклик, Объемы 1-5
Издатель "Молодая гвардия", 1987
QR-код:
Image

4. Это невероятно мутное упоминание в столь же мутном издании, поэтому даю только QR-код:
Image

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 07 Dec 2012, 13:28 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Цитата 1:
Quote:
За последние годы проведено значительное переоснащение института современными средствами вычислительной техники. Активность ряда кафедр и подразделений по разработке, созданию и выпуску собственного персонально компьютера ПК-01 "Львов", а также по приобретению других ЭВМ позволила увеличить за 2 года число вычислительных машин и рабочих мест в 5 раз, дисплейных классов - в 2 раза и тем самым довести объем дисплейного времени, предоставляемого в год одному студенту очной формы обучения, до 64 часов, решив при этом задачу общей компьютеризации учебного процесса на первоначальном уровне.
Чуть позже "наколупаю" и остальные цитаты. А вобще, идея классная! Поизучать книжки того времени.


Top
   
PostPosted: 07 Dec 2012, 18:54 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Цитата 2:
Quote:
На рабочих местах, в школах и вузах уже сегодня можно встретить «Агаты» и «Микроши», ДВК и «Электронику 0010». Заслуженной популярностью пользуются у нас болгарские «Правецы», венгерские «Видеотоны», «Роботроны» из ГДР, поставляемые по линии СЭВ. Крупные партии «персоналок» закуплены на Западе. Скоро в дополнение к «Микроше» и «Электронике» в продаже появятся еще три модели. Я имею в виду бытовые ЭВМ ПК-01 «Львов», «Апогей», «Криста». Причем первая, в отличие от других, воспроизводит изображение в цвете. Очень важно, что Львовское производственное. Очень важно, что Львовское производственное объединение им. В. И. Ленина, изготовитель этой ЭВМ, взяло на себя и выпуск программ.
Цитата 3:
Quote:
Отечественная промышленность выпускает сегодня несколько типов бытовых компьютеров («Микроша», «Электроника-БК-0010», «Криста»). Помимо них, предусматривается освоить и поставить для продажи населению ряд новых моделей, в том числе: «ПК-01 Львов» — поможет изучить основы информатики и вычислительной техники, приобрести навыки работы с ЭВМ всех типов, произвести математическое моделирование с использование средств машинной графики, составить гибкие обучающие и индивидуальные составить гибкие обучающие и индивидуальные информационно-справочные системы типа домашних карточек, каталогов библиотек и фонотек, ( составить программы по рациональному ведению домашнего хозяйства, занять детей и взрослых логическими играми и развлекательными программами; «Искра- 1080 Тарту» — предназначен для проведения различных вычислений, для диалоговой графической работы, для применения в системе управляющих вычислительных комплексов различного назначения, для разработки программного обеспечения микропроцессорных контролеров; «Партнер-01.01» — предназначен для применения в домашних условиях, для технического конструирования и экономических расчетов, контрольно-обучающих программ.
Имеет значительные возможности расширения за счет подключения к нему отдельно выпускаемых функциональных модулей, необходимых для конкретного пользования.
Аппаратные программные средства «Партнера» будут обеспечивать работу подключенных модулей, разработанных с учетом специальных требований.
Краткие сравнительные технические характеристики указанных машин:

Не исключена возможность, что в продаже появятся новые модели, так как к их разработке и выпуску подключаются многие отрасли промышленности. Приобрести бытовые компьютеры можно в фирменных магазинах Министерства электронной промышленности, Минрадиопрома и Минприбора. Заместитель председателя Государственного комитета СССР по ценам И. И. Горбачев сообщил. На персональные электронно-вычислительные машины утверждены следующие розничные цены: «Микроша» — 500 рублей за штуку, «Криста» — 510 рублей, «Электроника-БК-0010» — 600 рублей.


Top
   
PostPosted: 07 Dec 2012, 19:04 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Журнал "Радио" за 89-й (кажись №1) сообщает:
Quote:
Разработанная студентами Львовского политехнического института новая модель персональной ЭВМ «Львов ПК-01» предназначена для использования в лабораториях, учебных классах, на производстве и дома. Не имея специальной подготовки, с ее помощью можно научиться основам программирования, информатики и вычислительной техники, изучить программирующие языки «Бейсик» и «Ассемблер». ЭВМ «Львов ПК-01 » передает изображение в восьми цветах и может «нарисовать» линии любой конфигурации. Она выполнена на базе 8-разрядного микропроцессора с быстродействием 500 тыс. операций в секунду, Объем оперативной памяти — 64 Кбайта, постоянной — 16 Кбайт. Клавиатура — встроенная многофункциональная. Встроенное программное обеспечение — «Бейсик», «Монитор», на кассете — редактор текста, микроассемблер. Потребляемая мощность ЭВМ — 35 Вт. Габариты системного блока — 365 х 250Х 45 мм блока питания — 90X120 X 200 мм. Ориентировочная цена — 750 руб.


Top
   
PostPosted: 07 Dec 2012, 21:09 
Offline

Joined: 21 Aug 2012, 22:30
Posts: 145
Находим ПыДэЭфки DJVU-шыки и тд и заливаем в файлохранилище.


Top
   
PostPosted: 08 Dec 2012, 00:27 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Нету PDF-ок, только гугл доки.


Top
   
PostPosted: 08 Dec 2012, 16:16 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Журнал "Радио" за 89-й (кажись №1) сообщает
Все-таки №11/89, скан был в теме про рекламу ПК-01.

В целом же - хорошая работа. Жаль, что это оказались обзорные материалы, где ПК-01 фигурирует в качестве примера среди прочих. Хотя вышеприведенный фрагмент:
Quote:
... Активность ряда кафедр и подразделений по разработке, созданию и выпуску собственного персонально компьютера ПК-01 "Львов"...
Наводит на мысль, что неплохо бы заполучить полный текст статьи. Пусть про ПК-01 мы мало что из нее вынесем, но, возможно, получим представление о том, что в те годы происходило в Политехе.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 08 Dec 2012, 23:00 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Наводит на мысль, что неплохо бы заполучить полный текст статьи. Пусть про ПК-01 мы мало что из нее вынесем, но, возможно, получим представление о том, что в те годы происходило в Политехе.
Ничего интересного:
Quote:
Студенты активно участвуют в научных исследованиях, 17 % из них — в оплачиваемых хоздоговорных НИР. Основной опорой в организации научно-технического творчества молодежи института является студенческое проектно-конструкторское бюро, удостоенное звания лауреата премии ВЛКСМ. Ежегодно в соавторстве со студентами публикуется около 200 научных статей, подается 60 заявок на изобретения, в 1989 г. получено 24 авторских свидетельства. За годы двенадцатой пятилетки 376 студентов института получили премии республиканского тура Всесоюзного конкурса на лучшую студенческую работу.
Благодаря постоянным многолетним усилиям руководства вуза создана хорошая материально-техническая база, в основном отвечающая задачам подготовки кадров и проведения научных исследований. За последнее время предприняты крупные усилия к переоснащению учебных и научных лабораторий, созданию новых рабочих мест. В результате за 3 года балансовая стоимость установленного оборудования увеличилась на 27 % и составляет почти 47 млн. рублей. За годы текущей пятилетки оборудования приобретено на сумму более 3 млн. рублей, в том числе безвозмездно получено от предприятий и организаций на 1,2 млн. рублей.
Дополнительно институт получил от отраслей в счет частичного возмещения затрат на подготовку кадров более 2 млн. рублей. За последние годы проведено значительное переоснащение института современными средствами вычислительной техники. Активность ряда кафедр и подразделений по разработке, созданию и выпуску собственного персонально компьютера ПК-01 "Львов", а также по приобретению других ЭВМ позволила увеличить за 2 года число вычислительных машин и рабочих мест в 5 раз, дисплейных классов - в 2 раза и тем самым довести объем дисплейного времени, предоставляемого в год одному студенту очной формы обучения, до 64 часов, решив при этом задачу общей компьютеризации учебного процесса на первоначальном уровне. В настоящее время практически каждая кафедра располагает собственной вычислительной техникой.
Постоянно развивается социально-бытовая сфера института.
И так далее...


Top
   
PostPosted: 16 Jul 2016, 11:44 
Offline

Joined: 15 Jul 2016, 15:07
Posts: 4
И не знал, что было столько заметок о ПК-01...


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited