PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 14:41

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 27 Dec 2011, 11:04 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Благодаря недавним археологическим раскопкам удалось отыскать несколько считавшихся до того утерянными пергаментов и берестяных грамот, некогда составлявших мой личный архив переписки по "Львову". В этой теме я намерен выложить отсканированные копии некоторых документов эпохи, позднее названной в публицистике "лихими 90-ми". Это все будут каталоги, по которым происходила купля-обмен-продажа программным обеспечением между шляхетными пользователями нашего славного ПК в различных городах и странах. Полагаю, это начинание позволит оценить реальный объем ПО, созданного для ПК-01, 02 "Львов".

Итак, первым пунктом идет каталог ПО от Болбата Александра Андреевича (город Луцк, Украина) по состоянию на весну 1995-го года [ссылко на пэдээфко].

upd. Теперь все отсканированные каталоги выложены в отдельном разделе файлового архива.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 27 Dec 2011, 17:16 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Вот жто жир! Надо его перевести в нормальный вид, и отмечать, что есть на сайте, что в оцифрованых архивах, что на кассетах/дискетах, а что пропало.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Dec 2011, 00:40 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Еще один каталог - самый, возможно, стильный - от Ярцева Алексея Юрьевича (Copyright Company Crush, г. Руза, Россия) по состоянию на зиму 1994-го года [смотрим].

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 Dec 2011, 01:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Сегодня самый странный каталог в моем архиве - от Баран Олега Мирославовича (г. Белз, Львовская обл., Украина). К сожалению, датировку установить невозможно. Стертый штамп на конверте может быть отнесен как к 94-му, так и к 99-му годам. Смутно припоминаю, что этот каталог действительно был получен мною очень поздно, когда мой интерес ко "Львову" уже шел к закату. Поэтому, кстати, переписки никакой не получилось, каталог оказался просто позабыт. Между тем я не зря назвал его "странным", ведь в нем нет традиционного набора программ от Coman, Мамонтова или Чистякова. Практически все перечисленные в нем программы всегда приписывались разработчикам ПК-01 "Львов". Почему? Не помню. Но так было. Так что - смотрим и гадаем на кофейной гуще. Возможно, Олег Мирославович был одним из разработчиков штатного софта для ПК-01.

p.s.
Кратенькое письмо к каталогу заканчивалось интересным постскриптумом:
Quote:
Шукаю принципові схеми для SSTV телебачення, або адрес тих кто цим займаеться. А також принципові схеми медичного електроакупунтурного апарату "ЭЛЛАДА-7" розробленого Кетнерсом В. Э.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Last edited by liberation on 20 Jan 2012, 00:00, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 Dec 2011, 00:04 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Сюрпрайз, джентльмены! Каталог от братьев Данюков (DvaSoft, г. Харьков, Украина) по состоянию на осень 1993 года [сюрпрайз под шляпой].

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 10 Apr 2012, 00:09 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Вы уже думали, что угасла тема? Отнюдь! Вниманию почтенной публики предлагается каталог MaskSoft (бр. Мамонтовы, г. Харьков) по состоянию на лето 1994 года - [таинственный клочок пергамента].

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 12 Apr 2012, 12:41 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Каталог программ от бравых ребят Apol & Shadow Soft [вот же он] из г. Макеевка по состоянию (ориентировочно) на 1996-97 года. Лучше всего ребята сами о себе расскажут:
Quote:
Уважаемый программист, пользователь и просто прохожий!
Разрешите нам представится Вам. Мы - компания Apol & Shadow Soft. Вы, вероятно, о нас мало слышали, если вообще слышали, и практически совсем ничего не знаете. Но это не так уж и страшно. Раз уж Вы держите в своих руках и читаете этот рекламный листок, - значит Вы будете знать о нас почти все. Мы постараемся ответить на вопросы, которые могли бы у Вас возникнуть. Итак...

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 May 2012, 11:22 
Offline

Joined: 09 May 2012, 11:20
Posts: 11
Quote:
Еще один каталог - самый, возможно, стильный - от Ярцева Алексея Юрьевича (Copyright Company Crush, г. Руза, Россия) по состоянию на зиму 1994-го года [смотрим].
Очешуеть можно :shock: У меня самого его не осталось, а каталог то мой :D На струйничке Электроника МС-6213 распечатанный. ;)
А с Болбатом мы постоянно переписывались. До того самого момента, пока мой Львiв не лопнул, не выдержав очередного апгрейда :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 May 2012, 12:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Очешуеть можно :shock: У меня самого его не осталось, а каталог то мой :D На струйничке Электроника МС-6213 распечатанный. ;)
А с Болбатом мы постоянно переписывались. До того самого момента, пока мой Львiв не лопнул, не выдержав очередного апгрейда :)
Алексей, авторитетно заявляю - чешуеть рано. У нас есть вопросы. :D
Про Болбата интересно. Правда, что он собирался написать книгу про ПК-01 "Львов"? Что-нибудь про это слышали?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 May 2012, 14:50 
Offline

Joined: 09 May 2012, 11:20
Posts: 11
Quote:
Алексей, авторитетно заявляю - чешуеть рано. У нас есть вопросы. :D
Про Болбата интересно. Правда, что он собирался написать книгу про ПК-01 "Львов"? Что-нибудь про это слышали?
К сожалению, с тех пор больше не переписывались. И о его планах по написанию книги тоже не в курсе. Сорри.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 10 May 2012, 09:55 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
У меня самого его не осталось, а каталог то мой :D
Снова о каталоге. У меня буквально пара вопросов:
1) В самом начале описывается несколько системных программ для PC-64M: редактор-ассемблер, отладчик, компилятор Си... Что это за система такая была? Кто ее создал и насколько она была удобна в работе?
2) В каталоге написано, что C.Circus, Arcanoid, Legend, Riddle и Forone имеют дисковую защиту от перезаписи. А что за защита-то? Как она работала и под какую систему была рассчитана?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re:
PostPosted: 07 Aug 2012, 16:38 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Quote:
Quote:
У меня самого его не осталось, а каталог то мой :D
Снова о каталоге. У меня буквально пара вопросов:
1) В самом начале описывается несколько системных программ для PC-64M: редактор-ассемблер, отладчик, компилятор Си... Что это за система такая была? Кто ее создал и насколько она была удобна в работе?
2) В каталоге написано, что C.Circus, Arcanoid, Legend, Riddle и Forone имеют дисковую защиту от перезаписи. А что за защита-то? Как она работала и под какую систему была рассчитана?
И что интересно, в этом же каталоге есть несколько программ как раз для взлома защиты. А что если заказать комплект? :wink:
И в самом деле, что за PC-64M? Компилятор Си! Ну и ну..!


Top
   
 Post subject: Re: Re:
PostPosted: 07 Aug 2012, 17:27 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
И что интересно, в этом же каталоге есть несколько программ как раз для взлома защиты. А что если заказать комплект? :wink:
И в самом деле, что за PC-64M? Компилятор Си! Ну и ну..!
Заказать уже ничего не получится, годы взяли свое. А если есть интерес посмотреть Си и Паскаль на "Львове", то качайте файлики, смотрите на здоровье.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 17:34 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Если что, то про заказ я пошутил) Как разберусь с телеком, то попробую. Может еще Lisp откопается? :P


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 17:42 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Может еще Lisp откопается? :P
Пока из экзотики только ФОРТ откопали. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited