PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 00:10

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
 Post subject: Re:
PostPosted: 16 Aug 2012, 01:05 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Quote:
У меня самого его не осталось, а каталог то мой :D
...
2) В каталоге написано, что C.Circus, Arcanoid, Legend, Riddle и Forone имеют дисковую защиту от перезаписи. А что за защита-то? Как она работала и под какую систему была рассчитана?
Встречалась такая. Суть - часть тела программы писалась в определённую область на диске, а в процессе загрузки она оттуда подчитывалась и "клеилась" спец. программкой.
Если диск копировался привычным образом - разумеется ПО на копии было не рабочим.


Top
   
PostPosted: 02 Sep 2012, 04:36 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
http://www.2shared.com/file/RKamZlr8/cats.html
отсканировал каталоги ПО кооператива Электрон (Московская область, Зеленоград) и клуба Файл (Львовская область, Новый Раздол)


Top
   
PostPosted: 02 Sep 2012, 23:33 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Выложил в pdf формате каталог "Клуба Файл" (г. Львов, Украина, ориентировочно от 1993 года). Думал, что у меня где-то сохранилась его реклама, но ошибся, нашел рекламу кооператива "Монитор" (позже ее отсканирую).

Кстати, а какие-нибудь подробности про этот клуб сохранились? Или общение шло исключительно на уровне "утром деньги, вечером стулья"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 03 Sep 2012, 00:13 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Кстати, а какие-нибудь подробности про этот клуб сохранились? Или общение шло исключительно на уровне "утром деньги, вечером стулья"?
их реклама должна быть в одном из журналов..... вспомнить бы ещё в каком (может "Монитор", а может "Компьютеры+Программы" или ещё что...). Плохо, что сканнер не мой, надо или мой реанимировать (где-бы ещё SCSI переходник "накопать") или новый покупать.

Подробности про клуб.... письма я сканировать не стал, в основном разговор был с их стороны от 3-го лица, в последнем письме мне отвечал уже один человек - Михайлович Роман (контакты я в личку скинул). Общая тематика - обмен ПО (не уверен что за деньги, скорее 1:1 по ПО, хотя правда цены в письме упоминаются - 30000 купонов за кассету и 8000 купонов за один "+"), обсуждение программно-аппаратных особенностей машины и периферии. Упоминались ещё другие компьютеры, драйвер печати, копировщики с ленты и т.п. ...

"Прут ПК-06"
"Леда ПК-04"

P.S. а "Электрон" оказался дубликатом?

P.P.S. 293456, Львовская обл., г.Новый Раздол, а/я 70, НМ МОРУ, Клуб "Файл"


Last edited by sadfsdfsdaf on 03 Sep 2012, 00:32, edited 1 time in total.

Top
   
PostPosted: 03 Sep 2012, 00:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
...в последнем письме мне отвечал уже один человек - Михайлович Роман (контакты я в личку скинул).
Ага, я их получил. Ответ скинул письмом.
Quote:
...обсуждение программно-аппаратных особенностей машины и периферии.
Никаких интересных подробностей они не сообщили? Или они были такими же рядовыми пользователями ПК-01?
Quote:
а "Электрон" оказался дубликатом?
Как раз нет! С "Электроном" все хоккей, действительно интересные материалы, но я хочу еще досканить свой каталог этой конторы, чтобы выложить все и сразу. Посмотрим, что у меня получится на неделе.
Quote:
Упоминались ещё другие компьютеры, ...
"Прут ПК-06"
"Леда ПК-04"
Ничего про них нагуглить не смог, только на zx.pk.ru минимум про "Леду". А про "Прут" вообще тишина... Неужели мелькнул след утерянных машинок?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 03 Sep 2012, 00:41 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Никаких интересных подробностей они не сообщили? Или они были такими же рядовыми пользователями ПК-01?
ряд подпрограмм (и переменных) в системном ПЗУ, текстовый редактор (TOR 1.02) - они его тогда ожидали, поэтому задержка с обратным письмом была, но, наверное я его так и не получил, если его (редактора) нет в каталоге эмулятора. У этого редактора таблица символов полная была - 0..255. Ещё просили переделать мой драйвер принтера (а это значит, что не только я один принтер ко Львову подключал) под этот редактор... в общем, скорее они были "продвинутыми пользователями", но не были приближены к первоисточнику.
Quote:
Quote:
Упоминались ещё другие компьютеры, ...
"Прут ПК-06"
"Леда ПК-04"
Ничего про них нагуглить не смог, только на zx.pk.ru минимум про "Леду". А про "Прут" вообще тишина... Неужели мелькнул след утерянных машинок?
мне предлагали в ПЗУ покопаться на предмет расширения Бейсика (у них были распечатки), но всё так и заглохло...

P.S.
Quote:
С "Электроном" все хоккей, действительно интересные материалы, но я хочу еще досканить свой каталог этой конторы, чтобы выложить все и сразу. Посмотрим, что у меня получится на неделе.
у меня ещё сохранился заполненный бланк заказа - по 10-12 рублей за позицию (ещё доинфляционных), как подумаю, что я свою месячную зарплату за ПО отдал ..... (более полутора сотен) ;-)


Top
   
PostPosted: 03 Sep 2012, 00:49 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
текстовый редактор (TOR 1.02) - они его тогда ожидали, поэтому задержка с обратным письмом была, но, наверное я его так и не получил, если его (редактора) нет в каталоге эмулятора.
TOR где-то мне попадался на глаза, так что он все-таки сохранился.
Quote:
мне предлагали в ПЗУ покопаться на предмет расширения Бейсика (у них были распечатки), но всё так и заглохло...
А хотя бы известно, к какому семейству относились эти машинки? Радио, Специалист или Спектрум?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 03 Sep 2012, 00:52 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
А хотя бы известно, к какому семейству относились эти машинки? Радио, Специалист или Спектрум?
увы. "слабый бейсик" - это всё, что я знаю.


Top
   
PostPosted: 15 Sep 2012, 00:29 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
их реклама должна быть в одном из журналов..... вспомнить бы ещё в каком
Компьютеры+Программы 1993/1994 год. Там кроме этого клуба в объявлениях ещё были адреса и люди, что интересовались Львовом - попробую завтра отсканировать. Можно будет и их попытаться сюда завлечь :-)

Отсканировал
Нарезка всех объявлений


Top
   
PostPosted: 24 Sep 2012, 13:37 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Досканировал свои материалы по кооперативу "Электрон", и теперь выкладываю все вкупе с ранее присланными материалами Володи.

Итак, кооператив "Электрон" из г. Зеленоград, Московской области, Россия. Вот что у нас сохранилось на сегодняшний день:
1) Каталог ПО кооператива "Электрон" (г. Зеленоград) по состоянию на февраль 1991 года [pdf].
2) Кооператив "Электрон": бланк заказа по состоянию на январь 1991 года [pdf].
3) Кооператив "Электрон": перечень услуг и товаров по состоянию на январь 1991 года [pdf].
4) Каталог ПО кооператива "Электрон" (г. Зеленоград) по состоянию на январь 1993 года [pdf].
5) Каталог ПО кооператива "Электрон" (г. Зеленоград) по состоянию на август 1993 года [pdf].
6) Кооператив "Электрон": перечень услуг и товаров по состоянию на сентябрь 1993 года [pdf].

Замечу, что на форуме существует отдельная тема "Кооператив "Электрон".

Из прекрасного стоит отметить программу Вяч. Мызина "ГЕПАТ" - диагност гепатита для терапевтов (АН СССР и мединститут Москвы).

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Sep 2018, 17:48 
Offline

Joined: 09 May 2012, 11:20
Posts: 11
А что с сообщениями случилось? Что так много пустых?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous 1 2

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited