PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 17:02

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
PostPosted: 27 Nov 2011, 18:47 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Обсуждаемая схема опубликована в теме "ПК-01 "Львов" в периодике".

Странно, но я не помню чтобы под свой принтер мне пришлось чего-то там добавлять в схему. Модель такая же. Может у меня версия ПК была уже с учётом этой ошибки. :?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 27 Nov 2011, 20:18 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Странно, но я не помню чтобы под свой принтер мне пришлось чего-то там добавлять в схему. Модель такая же. Может у меня версия ПК была уже с учётом этой ошибки. :?
После этих слов у меня возникло подозрение, что это схема не для ПК-01, а для какого-то клона Спектрума. С другой стороны, ведь ты писал, что тебе так просто подключить принтер не получилось.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 27 Nov 2011, 22:59 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
возникло подозрение, что это схема не для ПК-01, а для какого-то клона Спектрума
Судя по номерам контактов, это всё-таки разъём "ВНЕШ 2" ПК-01 "Львов".


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Nov 2011, 03:59 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Я не мог подключить принтер, потому что видел его тогда первый раз в жизни. Ну, не считая "Роботрона" у Димки, который когда печатал - стол под ним ходуном ходил. Вещь надёжная, но весьма шумная и медленная.
Может я Ктитарёва тогда ещё не знал. Да, скорее всего так и есть, иначе он бы мне помог с подключением.
Была там какая-то заковыка с сигналом "СТРОБ" вроде, но тем не менее принтер подключили недели за две. Перед глазами стоит надпись "Схема подключения принтера к ПК "Львов"". Откуда взялась не помню.
Эх, элексиру бы мне, от склероза! :?
Припоминаю, что в последствии при надобности я просто втыкал разъём в этот самый "ВНЕШ2". Провода, тоненькие такие, шли к принтеру, ибо полноценный шлейф тогда был редкостью; никаких навесных микросхем не помню. Впрочем "КР155ЛА3" - маленькая, может где-то и был этот "паучок" прилеплен. А может задействовалась неиспользованная секция де-то в самом ПК.
155 - они дубовые, для таких вещей "что поизящнее" не рекомендовалось, можно было сжечь микросхему ненароком.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 Nov 2011, 18:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я не мог подключить принтер, потому что видел его тогда первый раз в жизни. Ну, не считая "Роботрона" у Димки, который когда печатал - стол под ним ходуном ходил. Вещь надёжная, но весьма шумная и медленная.
Момент "Львов" как печатная машинка" прошел мимо меня, поэтому спрошу, а как ПК-01 показал себя в печатном деле? Вроде бы текстовых редакторов под него хватало.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 Nov 2011, 22:08 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Сыро всё было конечно, но работало.

"Львов" принципиально не разделял заглавные и прописные буквы, если кто помнит. Потом это исправили, Мамонтовы кажется, выпустив свой редактор. Только не помню можно ли было уже картинку в текст вставить к примеру.
Проверки орфографии так и не появилось: это видно по докам тех же Мамонтовых, ибо там полно ошибок. :)
Со струйниками были определённые проблемы - братья китайцы ещё не научились тогда подделывать всё и вся, потому расходники были относительно дорогие, а заправка картриджа превращалась в лотерею.

Лазерные принтеры были недоступны по цене. Игольчатые - наши всё! До сих пор их в сберкассах ставят, ибо неубиваемая техника и сравнительно дешёвая печать.

Клава у "Львова" конечно не для типографии, но я под конец так привык к её дубовости и так наблатыкался долбить по ней, что знакомые с PC при случае - опасливо отодвигали от меня свою мягонькую клавиатуру. :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 22:40 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
у меня принтер был (струйный), всё работало с переходником. там вроде инвертировать строб надо было... уже не помню. оно бы и без переходника работало, но, по моему, это было связано с кодом в ПЗУ, его обходили таким образом. я даже скажу больше, работала даже графическая копия экрана по ПЧ П/Д (кнопки только были местами попутаны, уж не знаю, физически или в прошивке) и "печать в рулон".
кабель у меня сохранился (а вот про принтер того же сказать не могу. искал его как-то - не находил).
у меня даже мысли были эмулятор эпсоновского принтера сделать (чтобы на выходе битмапку получать, а не файл с кодом выдачи), да руки не дошли.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Dec 2011, 13:14 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Для игольчатых принтеров нами использовалась лента от отечественных печатных машинок, которая стоила копейки. При надобности её просто склеивали "Мёбиусом" и вкладывали в картридж принтера.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 09 May 2012, 11:52 
Offline

Joined: 09 May 2012, 11:20
Posts: 11
Quote:
Момент "Львов" как печатная машинка" прошел мимо меня, поэтому спрошу, а как ПК-01 показал себя в печатном деле? Вроде бы текстовых редакторов под него хватало.
Приведённый в спецхране мой каталог набран в редакторе SAMARA и распечатан на струйнике МС-6213 (если правильно номер помню... кажется 6312 был матричный, а 6213 - струйный). Как видите, графику тоже можно было вставлять.
Я в этой Самаре ещё и курсовые работы делал :)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 9 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited