PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 09:40

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Прерывания
PostPosted: 01 Jun 2012, 14:50 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Размышлял над этой фразой уважаемого Пуйды В.Я.:
Quote:
Насколько я помню, то линия INTА с системного контроллера и INTE с процессора выведены на контакты системной магистрали для обслуживания дополнительных внешних устройств (программно это предусматривалось уже в ПК-01М и ПК-02)
Это получается, что к ПК-01 можно подключить внешнее устройство, которое будет генерировать прерывания?


Top
   
 Post subject: Re: Прерывания
PostPosted: 01 Jun 2012, 14:58 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Это получается, что к ПК-01 можно подключить внешнее устройство, которое будет генерировать прерывания?
Увы, но подобной информацией не владею, помочь ничем не могу. Но вопрос интересный! Можно будет спросить у Тимошенко или у Текотева.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: Прерывания
PostPosted: 18 Oct 2012, 18:48 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Это получается, что к ПК-01 можно подключить внешнее устройство, которое будет генерировать прерывания?
Существовала отдельная плата для организации прерываний на ПК-01. Я внимательно пересмотрел материалы, которые нам присылал Вл. Пуйда, где обнаружил вот этот занимательный листик:
Image
Лучше всего открыть его в более крупном размере [смотрим], чтобы все можно было прочесть без проблем.

Итак, справа есть интересный комментарий, который можно прочесть как "вiдсутнiсть плати переривань". Это раз. А вот и два: чуть ниже в листинге присутствуют команды запрета/разрешения прерываний с характерным кодом для работы со стеком. Остается только вопрос, под какую версию ПК-01 был рассчитан этот код.

Кстати, тут же можно увидеть интересную строчку "1000 OUT 0H ; перкл. ОЗУ-ПЗУ". Судя по всему, когда-то у "Львова" не экран отключался-подключался через порт, а ПЗУ. Экран же всегда присутствовал в основном ОЗУ. Что, кстати, было удобнее.

Возможно, все это имеет отношение к загадочному образу ПЗУ с монитором. :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: Прерывания
PostPosted: 18 Oct 2012, 19:22 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
Кстати, тут же можно увидеть интересную строчку "1000 OUT 0H ; перкл. ОЗУ-ПЗУ". Судя по всему, когда-то у "Львова" не экран отключался-подключался через порт, а ПЗУ. Экран же всегда присутствовал в основном ОЗУ. Что, кстати, было удобнее.

Возможно, все это имеет отношение к загадочному образу ПЗУ с монитором. :wink:
Чтобы запустить rom03 я слегка правил конфиг emu, просто зафиксировав ОЗУ в адресах 0000-3FFF, но если принять, что OUT 0 (незвисимо от содержимого аккумулятора, просто по факту обращения к порту 0) в этой версии ПК-01 отключает ПЗУ, то это бы как раз подошло. Тут еще интересен вопрос с неполнотой дешифрации, индентично ли обращение к 00 и C0 (возможно к тому варианту ПК-01 не планировали подключать принтер)?
Насчет постоянного присутствия экрана в основном ОЗУ - откуда это следует?
Насчет прерываний в rom03 тоже интересно - есть одинокий EI, но где обработчик, я не знаю. И без прерываний rom03 работает. Может какие-то директивы, с которыми я не разобрался, связаны с прерываниями?


Top
   
 Post subject: Re: Прерывания
PostPosted: 19 Oct 2012, 13:55 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
...Тут еще интересен вопрос с неполнотой дешифрации, индентично ли обращение к 00 и C0 (возможно к тому варианту ПК-01 не планировали подключать принтер)?
Насчет постоянного присутствия экрана в основном ОЗУ - откуда это следует?
Ответил в новой теме про прототип ПК-01 "Львов". :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: Прерывания
PostPosted: 08 Feb 2013, 19:06 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Владимир Яковлевич внес ясность про прерывания:
Quote:
Звичайно треба було вивести на роз`єм проінвертований сигнал з DD44.2, але якось не думав про це.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited