PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 13:53

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: ПК-01М
PostPosted: 17 Oct 2012, 22:36 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Для внимательного читателя нашего форума предложенная тема не нова. Владимир Яковлевич Пуйда уже рассказал нам о ПК-01М, которым был следующим шагов в развитии проекта ПК "Львов". Однако, как это видно сейчас, тогдашний способ подачи информации нельзя назвать удовлетворительным. Поэтому я решил вынести сохранившиеся крупицы информации об этом ПК в отдельную тему.

Сразу сказу, что ПК-01М повезло более своих собратьев, о нем сохранилось достаточно много сведений. Так много, что можно даже попробовать написать эмулятор ПК-01М. Но это начинание уже для по-настоящему дерзких и смелых парней. :D Мы же ограничимся компиляцией мемуаров В.Я. Пуйды.

Quote:
В 1990г начался выпуск для специальных задач ПК-01М (до 256 цветов на экране, до 64 палитр цветов, максимальное разрешение 720х256 пикселов; встроенны в ПЗУ - Бейсик с редактором, Монитор/отладчик). У меня, возможно, даже сохранились копии документации по ПК-01М. Для него и был разработанный контролер для ГМД под СР/М.

[...]
Он появился после создания отдельной лаборатории. Совместимость с ПК-01 была на уровне Бейсика и точек входа в Мониторе (конечно, в возможных пределах). Выпускался он малыми количествами на собственном производстве ОКБ «Львовского политехнического института» для специальных целей. Готовился для серийного выпуска как учебный, даже была разработана специальная микросхема кодирования цвета. Пока не нашел кальки на ПК-01М (см. первую часть интервью).

[...]
ПК-01М делался как модификация ПК-01 и должен был выпускаться тем же заводом. Для него даже разрабатывалась специальная м/схема кодированя цветов (до 256). Цели те же: обучение, быт, компактные системы управления и пр. Ведь сейчас выпускаются ноутбуки разной мощности, комплектации и назначения

[...]
Я постараюсь знайти максимум матеріалів по ПК-01М.
Я вже писав, що для нього була розроблена навіть спеціальна мікросхема кодування кольору. Коли наша лабораторія працювала, то все було систематизовано і архівовано. Після припинення робіт по ПК матеріали перекидались з місця на місце. Потім лабораторія переїхала в інше приміщення і ніхто не дуже дбав про збереження матеріалів, тому частина з них безповоротно втрачена. Я і не припускав, що до середини 90-х ще хтось цікавився ПК-01 та його новими модифікаціями, розробляв програми. У нас у Львові з 1993 року практично всі приладобудівні заводи вже почали розвалюватись. Всі масово закуповували IBM/PC. Нікого не цікавив випуск дешевих власних ПК і не тільки ПК. Те ж саме було і в Росії - я контактував в ті роки по телефону з колегами із Москви. Всі були помішані на західному імпорті.

[...]
Да, ПК-01 (точнее ПК-01М) предполагалось експортировать в некоторые дружественные страны (мы же экспортировали телевизоры, военную технику ....), поэтому и проводилась рекламная кампания. Ведь ІВМ/РС были несравнимо дороже, а для множества задач, минимум для обучения основам программирования, ПК-01 вполне подходил. Но с развалом СССР все рухнуло.

[...]
Контролер ГМД для ПК-01(М),ПК-02 був розроблений на базі КР580ВГ72.
Підключався до системної магістралі. ОС - СР/M.
Все вже працювало, але в прошивку ПЗУ було закладено в ПК-01М та ПК-02.
Сохранившиеся материалы по ПК-01М:
1) Технические характеристики ПК-01М,
2) Структура памяти ПК-01М,
3) Внешние разъемы ПК-01М.

С сожалением отмечу, что нам ничего неизвестно об уцелевших экземплярах этой машины, у нас нет даже ее фотографий, так что направлений для дальнейших поисков более чем достаточно.

UPD.
Связанные темы "Інтерв'ю із Пуйдою В. Я. + переклад російською" и "Материалы Пуйды В.Я.".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-01М
PostPosted: 17 Oct 2012, 23:34 
Offline

Joined: 21 Aug 2012, 22:30
Posts: 145
Для начала лучше определитесь сколько было разновидностей серийных машин.
А потом уже...


Top
   
 Post subject: Re: ПК-01М
PostPosted: 18 Oct 2012, 00:10 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Для начала лучше определитесь сколько было разновидностей серийных машин.
Знаете, никто до сих пор этим вопросом не задавался, кроме Вас, так что Вам и карты в руки: разрабатывайте это направление, ищите информацию, попробуйте пообщаться с Владимиром Яковлевичем, поищите других участников тех событий. Если что-то найдете, то мы все будем Вам благодарны. Все-таки сообществом работать легче. :)

Лично для себя я этот вопрос решил так - две разновидности. Одна, ранняя, 85-86 годов, была выпущена для внутренних нужд ЛПИ и дружественных организаций (вроде бы я уже писал об этом?), где показала себя вполне "на уровне" как для тогдашних пользовательских запросов; вторая, поздняя, где-то 87-88 годов разработки, пошла в серию, но это уже плод компромисса, поскольку к доводке изделия приложили свою руку бравые ребята Владимира Курзы ("Шварц vs Слай"). И все, дальше были мелкие вариации ни о чем, в духе описанных в теме про "_" и "Ъ".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 3 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited