PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 17:46

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 08 Apr 2013, 15:46 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Всім привіт.

Як щасливий власник двох ПК "Львів-01", (з них одного робочого)), хочеться "тряхнути старовиною" чуть, і підключити до старенького зовнішній накопичувач у будь-якій формі, замість магнітофона. Як-то: 3,5 FD, картку пам́яті, абощо. Мета: зробити з апарата адекватну ігрову платформу, з можливістю підтримки формату LVT

Перелопатив весь інет, знайшов практично нічо на цю тему.

Вартує тема загальної уваги, як вважаєте?


Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 16:15 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Приветствую на форуме!

Вот тут лежит схема контроллера дисковода для ПК-01. Конечно, 5,25. Даже не знаю, существовала ли подобная для 3,5 флоппика. Но тут аж три проблемы. Во-первых, нужно найти сам флоппик, во-вторых нужно спаять схему, в-третьих, нужно записать файлы на дискеты (которые тоже надо найти). Хотя, если это все удасться, у Вас получится просто-таки потрясный экземпляр.
Есть метод полегче. Можно завести аудиовыход из компьютера, или даже MP3 плеера/телефона на магнитофонный вход. И подсовывать ПК-01 вместо кассет файлы со звуком. Конечно, скорость будет не "дисководная", но зато весьма аутентично.

Насчет игровой платформы. У меня уже полтора года, или больше, чешутся руки прикупить Альтеру, и подумать над таким себе современным "Львовом" на Циклоне-2. Но, к сожалению, планы так, пока, и остаются планами.


Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 16:29 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Всім привіт.

Як щасливий власник двох ПК "Львів-01", (з них одного робочого)), хочеться "тряхнути старовиною" чуть, і підключити до старенького зовнішній накопичувач у будь-якій формі, замість магнітофона. Як-то: 3,5 FD, картку пам́яті, абощо. Мета: зробити з апарата адекватну ігрову платформу, з можливістю підтримки формату LVT

Перелопатив весь інет, знайшов практично нічо на цю тему.

Вартує тема загальної уваги, як вважаєте?
Приветствую!
Итак, у нас появился еще один "железячник"! :wink: Информации по затронутым вопросам действительно почти нет. Но кое-что все-таки есть. Пройдусь по пунктам:
1) Дисковод 3.5 FDD вроде бы некогда подключали ко "Львову". К сожалению, никаких схем и достоверных свидетельств как это работало не сохранилось.
2) Карточка памяти. Пока этим никто не занимался. Но наш друг vinxru намерен сделать такую приблуду, неизвестно только когда. Для "Специалиста" и "Радио 86РК" подобную штуку он уже сделал (посмотрите в ЖЖ, там серия постов). Кстати, он и "Львова" сделал обзор. Возможно, что-то можно еще придумать. Было бы здорово! :D

В целом же, весь список апгрейдов ПК-01 подан в отдельной теме.

И напоследок. Орест, а как у Вас оказались "Львовы"? Сохранились с былых времен?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 18:01 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Приветствую на форуме!

Вот тут лежит схема контроллера дисковода для ПК-01. Конечно, 5,25. Даже не знаю, существовала ли подобная для 3,5 флоппика. Но тут аж три проблемы. Во-первых, нужно найти сам флоппик, во-вторых нужно спаять схему, в-третьих, нужно записать файлы на дискеты (которые тоже надо найти). Хотя, если это все удасться, у Вас получится просто-таки потрясный экземпляр.
Есть метод полегче. Можно завести аудиовыход из компьютера, или даже MP3 плеера/телефона на магнитофонный вход. И подсовывать ПК-01 вместо кассет файлы со звуком. Конечно, скорость будет не "дисководная", но зато весьма аутентично.

Насчет игровой платформы. У меня уже полтора года, или больше, чешутся руки прикупить Альтеру, и подумать над таким себе современным "Львовом" на Циклоне-2. Но, к сожалению, планы так, пока, и остаются планами.
Дякую за відповіді. Попунктно, отже:
- схема дисковода 3,5 флопа існувала в подібних ПК (Радіо-РК86, etc). Отож, могла й для "Львова" бути. Прямих згадок не знайшов в неті.
- флоповодів, дискет до них, шлейфів кілька штук є. Це добро ще довший час можна знайти буде на барахолках. Плюс - автентичний вигляд, мінус - надійність зберігання даних.
- схему розвести-спаяти мого дилетантського рівня стане. І це майже все, на що його стане. Вище - тільки самоосвіта. Власне, щоб не наступати на невідомі граблі, вирішив проконсультуватися попередньо.
- аудіовихід - не варіант. Довго + нудно + не працює в мене такий метод. Можливо глюк специфічного екземпляра. Принципово не хочу лізти всередину, хочеться зберегти хоч один апарат в притаманному йому вигляді.
Quote:
Приветствую!
Итак, у нас появился еще один "железячник"! :wink: Информации по затронутым вопросам действительно почти нет. Но кое-что все-таки есть. Пройдусь по пунктам:
1) Дисковод 3.5 FDD вроде бы некогда подключали ко "Львову". К сожалению, никаких схем и достоверных свидетельств как это работало не сохранилось.
2) Карточка памяти. Пока этим никто не занимался. Но наш друг vinxru намерен сделать такую приблуду, неизвестно только когда. Для "Специалиста" и "Радио 86РК" подобную штуку он уже сделал (посмотрите в ЖЖ, там серия постов). Кстати, он и "Львова" сделал обзор. Возможно, что-то можно еще придумать. Было бы здорово! :D

В целом же, весь список апгрейдов ПК-01 подан в отдельной теме.

И напоследок. Орест, а как у Вас оказались "Львовы"? Сохранились с былых времен?
Важливо, щоб підключалося все без внесення будь-яких змін до основного комп'ютера. Тобто, через роз'єм ВНЕШ-2.
Для мене задача тяжка і вельми специфічна і займе, як прогнозую, не менше року. Але я й не спішу нікуди.

Щодо історії, то це був мій перший, отже найкращий. В 93-му був куплений у сусідньому смт. за 48 000 карбоно-купованців, вроді так. Що на той момент було вже досить дешево, враховуючи гіперінфляцію. Ніхто в радіусі десятків км не знав, що з тим робити, отож він пару місяців стояв в магазині, аж поки я не випросив в батьків, як "великий калькулятор". Так я й став програмістом. Звідси весь пієтет. Далі були Роботрони, Іскри, 286-ті і т.д. Згодом "Львів" був розібраний на запчастини, в корпусі від нього був зібраний також перший, але вже "ноутбук". Ноут був суперкрутий, як на той час, на основі МiniATX, Celeron 400Мгц, вентилятор дув зверху всередину, вистачило місця навіть на ТВ тюнер і вбудований динамік з антеною і підсилювачем антенним )

Тепер займає парадне місце серед решти барахла, чекає бути перетвореним в інтернет-сервер, або подібне щось. Залишилося від нього корпус модернізований і рівно пів-плати, якраз достатньо щоб ідентифікувати і описати в одній з сусідніх тем тут на форумі.

Другий, робочий екземпляр з'явився зовсім недавно, хоч шукав я його років з десять. Отож, хочу привести все до приблизно такого вигляду:
Image
(с) piktor, http://informatic.org.ua/forum/34-267-1


Last edited by orest on 10 Apr 2013, 17:32, edited 1 time in total.

Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 18:24 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Дякую за відповіді. Попунктно, отже:
- схема дисковода 3,5 флопа існувала в подібних ПК (Радіо-РК86, etc). Отож, могла й для "Львова" бути. Прямих згадок не знайшов в неті.
- флоповодів, дискет до них, шлейфів кілька штук є. Це добро ще довший час можна знайти буде на барахолках. Плюс - автентичний вигляд, мінус - надійність зберігання даних.
- схему розвести-спаяти мого дилетантського рівня стане. І це майже все, на що його стане. Вище - тільки самоосвіта. Власне, щоб не наступати на невідомі граблі, вирішив проконсультуватися попередньо.
- аудіовихід - не варіант. Довго + нудно + не працює в мене такий метод. Можливо глюк специфічного екземпляра. Принципово не хочу лізти всередину, хочеться зберегти хоч один апарат в притаманному йому вигляді.
С хардварной точки зрения, думаю, решаемая задача переделать контроллер 5,25 на 3,5. Но, боюсь, тут уже проблема будет с поддержкой 3,5 форматов на ПК-01. Но в любом случае нужно будет искать/писать софт. Надеюсь, если Вы преодолеете железный барьер, с софтом форумчане смогут помочь немного больше. Это было б просто прекрасно, если б удалось собрать работающий экземпляр.
Quote:
Важливо, щоб підключалося все без внесення будь-яких змін до основного комп'ютера. Тобто, через роз'єм ВНЕШ-2.
Для мене задача тяжка і вельми специфічна і займе, як прогнозую, не менше року. Але я й не спішу нікуди.
Да-да, это сам "жир", полностью разделяю!

ПС Очень надеюсь, что не бросите дело и будете держать нас в курсе текущих событий. :)


Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 18:56 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
С хардварной точки зрения, думаю, решаемая задача переделать контроллер 5,25 на 3,5. Но, боюсь, тут уже проблема будет с поддержкой 3,5 форматов на ПК-01. Но в любом случае нужно будет искать/писать софт. Надеюсь, если Вы преодолеете железный барьер, с софтом форумчане смогут помочь немного больше. Это было б просто прекрасно, если б удалось собрать работающий экземпляр.

ПС Очень надеюсь, что не бросите дело и будете держать нас в курсе текущих событий. :)
Дякую на доброму слові! Буду.
Наразі душа лежить до 3,5 FDD, PIC мікроконтролер, там побачим.


Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 18:57 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Важливо, щоб підключалося все без внесення будь-яких змін до основного комп'ютера. Тобто, через роз'єм ВНЕШ-2.
Для мене задача тяжка і вельми специфічна і займе, як прогнозую, не менше року. Але я й не спішу нікуди.
Возможно, еще что-то полезное можно извлечь из темы про картриджи для ПК-01.

Еще такое соображение. Может, озвучите конкретные вопросы, которые у Вас есть по рассматриваемым доработкам? Возможно, это позволит детализировать круг проблем. Задачу можно будет разбить на "элементарные" шаги, что упростит понимание и поиск решений.
Quote:
Щодо історії, то це був мій перший, отже найкращий. В 91-му, чи 92-му був куплений у сусідньому смт. за 48 000 карбоно-купованців, вроді так. Що на той момент було вже досить дешево, враховуючи гіперінфляцію. Ніхто в радіусі десятків км не знав, що з тим робити, отож він пару місяців стояв в магазині, аж поки я не випросив в батьків, як "великий калькулятор".

А софта никакого под ПК-01 не писали? Мне Ваше имя кажется знакомым...
Quote:
Так я й став програмістом. Звідси весь пієтет. Далі були Роботрони, Іскри, 286-ті і т.д. Згодом "Львів" був розібраний на запчастини, в корпусі від нього був зібраний також перший, але вже "ноутбук". Ноут був суперкрутий, як на той час, на основі МiniATX, Celeron 400Мгц, вентилятор дув зверху всередину, вистачило місця навіть на ТВ тюнер і вбудований динамік з антеною і підсилювачем антенним )
А фото мегадевайса не сохранилось?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 08 Apr 2013, 19:25 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Возможно, еще что-то полезное можно извлечь из темы про картриджи для ПК-01.
Еще такое соображение. Может, озвучите конкретные вопросы, которые у Вас есть по рассматриваемым доработкам? Возможно, это позволит детализировать круг проблем. Задачу можно будет разбить на "элементарные" шаги, что упростит понимание и поиск решений.
Так, я звернув на цю тему увагу. Візьму тайм-аут на тиждень-другий, проаналізую матеріал, потім буду задавати питання, з вашого дозволу.
Quote:
А софта никакого под ПК-01 не писали? Мне Ваше имя кажется знакомым...
Ім'я типове для Зах.України. Писав для себе, бейсик, примітивне щось. Збереглося дві касети зі стандартним софтом тільки. Була мрія аналог "Магістралі" написати. Тоді не встиглося, може тепер коли... )
Quote:
А фото мегадевайса не сохранилось?
Лежить ось поряд. Потім допишу в тему ідентифікаційну, заразом і сфотографую два різних, якщо цікавить.


Top
   
PostPosted: 09 Apr 2013, 10:44 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Була мрія аналог "Магістралі" написати. Тоді не встиглося, може тепер коли... )
Ээээх! Игра молодости! Как увидел говорящую голову под музычку, чуть не прослезился. Сколько 15шек та говова-зараз съела :). Если на ПК-01, то с оригиналной озвучкой! ;)


Top
   
PostPosted: 09 Apr 2013, 13:06 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Я пообщался с уважаемым vinxru. Вот как выглядит ситуация глазами знающего человека:
Quote:
1) Я думаю, что 5,25 контроллер скорее всего заработает и с 3,5 дисководом без адаптации. Очень редко бывает (например в Поиске), что бы контроллер отказывался работать с 3,5 дисководом.
Надо только окошко у дискеты заклеить, что бы дисковод работал в режиме 720 Кб.

2) С SD-картой только одна проблема, надо где то разместить начальный загрузчик. Если в каждом Львове одна ПЗУ-шка установлена на панельку, то можно попробовать в неё поместить этот загрузчик. А сам SD-контроллер прикрутить к порту принтера.

Либо можно сделать контроллер для порта расширения. Тогда ПЗУ с основной платы можно будет переставить на плату контроллера. Контроллер будет отключать эту ПЗУ в момент загрузки, а потом возвращать обратно. В этом случае ПЗУ останется неизменной.
Словом, ничего невозможного вроде бы нет.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 09 Apr 2013, 13:31 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Ээээх! Игра молодости! Как увидел говорящую голову под музычку, чуть не прослезился. Сколько 15шек та говова-зараз съела :). Если на ПК-01, то с оригиналной озвучкой! ;)
Во-во, я теж бачу і кайфую кожен раз. Знаменитий був апарат. Как щас помню: море, Сочі, пляж... і цілий рубель копійками! А це ж цілих чотири рази проїхати можна! А якщо повезе - то й усі шість, або й вісім! )

Пробував знайти сирці цеї гри - нема теж. Є кривувата копія "Совєтскіє автомати", комплект ігор. Але там не те зовсім. Цей варіант, що вище за лінком - кажись автентичний, видертий прям з живого автомата. Ну, або точно відновлений. Звук - один в один. А це так, суперовий наркотичний бум-цик-цик. Кращого звуку для машинок я з того часу й не чув ніколи )

Одним словом - ще є можливість давню мрію реалізувати. Але firt thing first:

сидів вчора до п'ятої ранку - нет гвалтував на рахунок сабжа. На деякі питання відповіді не знайшов, а з ними треба визначитися першочергово.

Отже, як вважаєте, як правильніше було б організувати роботу контролера:

1) варіант FDD (режим read-only поки розглядаю)

а) файлова система, можливі варіанти:
- рідна (а яка це могла б бути/була взагалі? СP/M-cумісна, Хамелеон-DOS якась?)
- спектрум, so on сумісна... (Не бачу особливого сенсу, крім можливості прочитати чужі файли при потребі)
- стандартна (preformatted) DOS. Плюс - можливість з вінди працювати. Мінус - fat16 обслуговувати, а воно нам тра взагалі?

б) швидкість:
- ясно, що 2 МГц Львова 1,44М не потягнуть. Отож, вся робота лягає на зовнішню логіку.

Звідси страшне для мене питання: А як взагалі у львові роботу з файлами організовується? Через точку входу DD94H і BLOAD? Варіант: кожен раз завантажуєм спочатку (вивід вмісту каталогу), далі вибір одного файла, далі виклик CODFL_RUN якимсь боком?

За запис мова не йде поки, отже файлова система повинна читатися на іншому компі без проблем. З інших компів в мене openbsd тільки. Отже розглядаємо в основному fat16 i ffs, так виходить?

2) картка пам'яті. SD, очевидно.
Плюси: простіші, готові рішення є, легше організувати передачу даних. Мінус: некошерно. Пластмаса набридла, якщо чесно. Несолідно якось
Quote:
Я пообщался с уважаемым vinxru. Вот как выглядит ситуация глазами знающего человека:
Quote:
1) Я думаю, что 5,25 контроллер скорее всего заработает и с 3,5 дисководом без адаптации. Очень редко бывает (например в Поиске), что бы контроллер отказывался работать с 3,5 дисководом.
Надо только окошко у дискеты заклеить, что бы дисковод работал в режиме 720 Кб.

2) С SD-картой только одна проблема, надо где то разместить начальный загрузчик. Если в каждом Львове одна ПЗУ-шка установлена на панельку, то можно попробовать в неё поместить этот загрузчик. А сам SD-контроллер прикрутить к порту принтера.

Либо можно сделать контроллер для порта расширения. Тогда ПЗУ с основной платы можно будет переставить на плату контроллера. Контроллер будет отключать эту ПЗУ в момент загрузки, а потом возвращать обратно. В этом случае ПЗУ останется неизменной.
Словом, ничего невозможного вроде бы нет.
дякую. Але в тім то й проблема, що ПЗУ я не хочу чіпати. Ні переставляти, ні перепрошивати. От не хочу і все тут )

Напружено думаю поки )


Top
   
PostPosted: 09 Apr 2013, 13:36 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
liberation
Вспомните тему про Chameleon DOS.
Quote:
Дополнительная информация о версии 7.7, которая предназначалась для ПК-02 "Львов" с процессором Z80. Ее главное отличие заключалось в том, что корректно поддерживалась двойная плотность записи MFM, что позволило разместить на одной дорожке не 9-ть, а 16-ть секторов, которые нумеровались с 1h по 10h (1-16), нулевой сектор по-прежнему отсутствовал. Более никаких отличий эта версия в себе не несла.
Боюсь, что i8080 в ПК-01 просто не сможет корректно работать с 720 Кб дискетами. Надеюсь, что я неправ. Нужно всем хором звать vinxru!

UPD
orest
Quote:
ясно, що 2 МГц Львова 1,44М не потягнуть. Отож, вся робота лягає на зовнішню логіку.
И Вы о том же :) Получается, нужен дисковод, интелектуальнее самого "Львова". Но такого, под ПК-01, пока, точно не было, поэтому вопрос о поддержки со стороны "Львова" остается открытым.


Top
   
PostPosted: 09 Apr 2013, 13:50 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
liberation
Вспомните тему про Chameleon DOS.
Quote:
Дополнительная информация о версии 7.7, которая предназначалась для ПК-02 "Львов" с процессором Z80. Ее главное отличие заключалось в том, что корректно поддерживалась двойная плотность записи MFM, что позволило разместить на одной дорожке не 9-ть, а 16-ть секторов, которые нумеровались с 1h по 10h (1-16), нулевой сектор по-прежнему отсутствовал. Более никаких отличий эта версия в себе не несла.
Боюсь, что i8080 в ПК-01 просто не сможет корректно работать с 720 Кб дискетами. Надеюсь, что я неправ. Нужно всем хором звать vinxru!

UPD

И Вы о том же :) Получается, нужен дисковод, интелектуальнее самого "Львова". Но такого, под ПК-01, пока, точно не было, поэтому вопрос о поддержки со стороны "Львова" остается открытым.
I в цьому весь кайф. Уявіть, ми в принципі можемо навіть власну файлову систему написати )
Я вже навіть назву придумав - LvivFS. Варіанти приймаються ))

Турбує той факт, що логіка контролера буде разів в 10 сильніша за сам комп. То й що? Треба ставитися по-філософськи до питання. Скажімо так: максимально розвантажуєм основний процесор, щоб насолоджуватися кожним чистим тактом. У нас навіть переривань нема, не те що в них. Чиста аналогова цифра, якщо можна так виразитися.

UPD: щодо варіанту з HAMELEON DOS - то це спростило б життя на порядок, звичайно. А вартує? Не знаю. Основна ідея втрачається: можливість працювати з готовими LVT без втручання в схему.


Top
   
PostPosted: 10 Apr 2013, 17:42 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
UPD: щодо варіанту з HAMELEON DOS - то це спростило б життя на порядок, звичайно. А вартує? Не знаю. Основна ідея втрачається: можливість працювати з готовими LVT без втручання в схему.
Я не вник во все мучительные размышления о судьбах FDD, поэтому выскажусь кратко: SD карточка. Чем меньше механики, тем лучше. Таково мое мнение.

p.s.
Или сразу сетевой интерфейс. Чтобы из "облака" софт загружать. Загрузил, запустил - в Твиттере/Фэйсбуке автоматом запись: "Играю на ПК-01"!

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 10 Apr 2013, 18:37 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Я не вник во все мучительные размышления о судьбах FDD, поэтому выскажусь кратко: SD карточка. Чем меньше механики, тем лучше. Таково мое мнение.

p.s.
Или сразу сетевой интерфейс. Чтобы из "облака" софт загружать. Загрузил, запустил - в Твиттере/Фэйсбуке автоматом запись: "Играю на ПК-01"!
довго думав і прийшов до подібного висновку. Якщо контролер FDD, то рідні 720К, чи 360К, для автентики. 1,44 городити практичного змісту не має.

Буду думати в напрямку, заданому шановним vinxru - контролер SD
Ходити в нет зі "Львова" - ідея грандіозна, але для мене поки непідйомна. Мо потім колись )


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited