PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 14:23

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
PostPosted: 13 Apr 2013, 04:22 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
У меня к Вам вопрос совсем не в тему. А Вы не пробовали подключить ко "Львову" PS/2 клавиатуру? А то аутентичная зело неудобна в работа. В моем случае еще и раздолбана порядком. Наш друг vinxru проделал подобную штуку для "Специалиста", сделал адаптер на основе ATMega8, но все это для "Специалиста"... Дайте, пожалуйста, заключение технической экспертизы, насколько это возможно сделать для ПК-01 "Львов".
Да, одно время была у меня идея прикрутить PS/2 клавиатуру к ПК-01, но я быстро от нее отказался. По моему мнению большое достоинство "Львова" в том, что это моноблок. По этой же причине я не стал подключать к нему FDD, а остановился на CF, которую можно спрятать внутрь корпуса. А иначе вся эта конструкция разложится на целый стол. И получится такой недо_PC. С технической точки зрения это вполне возможно, но у меня в планах этого нет.


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2013, 14:35 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
По горячим следам: в ПЗУ по адрессу С109 - С15E солидная дырка. Пробовал забить ее мусором (оставив по несколько ноликов "с краев" на всякий случай) и запустить бейсик игру. Работает, зараза :). Думаю дальше :)
Из-за чего весь сыр-бор? Идея с новой микросхемой ПЗУ просто отличная, все-таки "Львов" уже почтенного возраста компьютер, но чтобы уменьшить "хирургическое" вмешательство, загрузчик действительно можно размесить с адреса C000h. А что касается Бэйсика, то его можно загружать как обычную прогу с диска (по желанию, ессно). Все равно он только в ОЗУ работает.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 14 Apr 2013, 19:24 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Пока что выкладываю версию CP/M с "магнитофонным" загрузчиком.


Top
   
PostPosted: 15 Apr 2013, 23:26 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Пока что выкладываю версию CP/M с "магнитофонным" загрузчиком.
А исходник загрузчика можно посмотреть?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 03:33 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
А что касается Бэйсика, то его можно загружать как обычную прогу с диска (по желанию, ессно). Все равно он только в ОЗУ работает.
Так сделать не получится. Бейсик работает не только в ОЗУ. Если на эмуляторе область С000H - С7FFH забить нулями, то Бейсик работать не будет.
Quote:
А исходник загрузчика можно посмотреть?
Нет, исходники я выкладывать не буду.


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 10:18 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Так сделать не получится. Бейсик работает не только в ОЗУ. Если на эмуляторе область С000H - С7FFH забить нулями, то Бейсик работать не будет.
Хм... Но ведь когда я работал в Хамелеон Дос, которая размещалась в ПЗУ в области С000H - С7FFH, то с Бэйсиком проблем не было. При нужде я просто загружал его с дискеты, словом, как и прочие программы. Никаких манипуляций с ПЗУшками. Гипотетически можно предположить, что Бэйсик подвергался существенным доработкам, но я в этом сомневаюсь.
Quote:
Нет, исходники я выкладывать не буду.
Воля Ваша, будем хакать! :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 10:33 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Из-за чего весь сыр-бор? Идея с новой микросхемой ПЗУ просто отличная, все-таки "Львов" уже почтенного возраста компьютер, но чтобы уменьшить "хирургическое" вмешательство, загрузчик действительно можно размесить с адреса C000h. А что касается Бэйсика, то его можно загружать как обычную прогу с диска (по желанию, ессно). Все равно он только в ОЗУ работает.
Так я не против новой ПЗУ. Только я хочу максимально сохранить совместимость. Внести в неиспользуемое место минимальный код, колторый можно вызвать хоть тем же Бейсиком, а потом все с CF грузиццо.


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 10:52 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Только я хочу максимально сохранить совместимость.
А она действительно нужна? И зачем?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 10:56 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
А она действительно нужна? И зачем?
В противном случае Вы можете взять любую CP/M машину и иметь "несовместимый ПК-01" с CP/M.


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 11:00 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
В противном случае Вы можете взять любую CP/M машину и иметь "несовместимый ПК-01" с CP/M.
[Оффтоп]
Как некогда активный практик замечу, что "Львов" имел смысл тогда, когда менее всего походил на ПК-01. :(
[/Оффтоп]

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Apr 2013, 11:03 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Как некогда активный практик замечу, что "Львов" имел смысл тогда, когда менее всего походил на ПК-01. :(
Охотно верю! :) Но мы теперь ленивые и пузатые, сидим на гигагерцах и терабайтах, так что смысл "Львова", как практичной машины, для нас, увы, утерян. Поэтому я куда больше уделяю внимания аутентичности, чем парктичности. О как мудро загнул :)


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 03:23 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
В этом вопросе я полностью согласен с Zelya. "Львов" сейчас это скорее музейный экспонат, чем рабочая машина. Поэтому аутентичность очень важна.
А загрузчик можно сделать так, чтобы он сам определял подключена CF или нет. Если нет, то происходит стандартный старт. Если подключена, то запускается CP/M. В этом случае будет обеспечена максимальная аутентичность.

Quote:
Хм... Но ведь когда я работал в Хамелеон Дос, которая размещалась в ПЗУ в области С000H - С7FFH, то с Бэйсиком проблем не было. При нужде я просто загружал его с дискеты, словом, как и прочие программы. Никаких манипуляций с ПЗУшками. Гипотетически можно предположить, что Бэйсик подвергался существенным доработкам, но я в этом сомневаюсь.
В адаптацию Бейсика специально под "Хамелеон" я тоже не верю. Скорее в код "Хамелеона" были вмонтированы блоки кода необходимые Бейсику. Но что это за блоки и где они должны располагаться, это пока загадка.


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 09:46 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
В адаптацию Бейсика специально под "Хамелеон" я тоже не верю. Скорее в код "Хамелеона" были вмонтированы блоки кода необходимые Бейсику. Но что это за блоки и где они должны располагаться, это пока загадка.
Никакой загадки нет, поскольку никаких блоков в Хамелеон и нету. Эту оську я в свое время достаточно поковырял, никаких следов Бейсика там не припомню. Так что остаюсь на своей точке зрения: Бейсик можно загружать как обычный файл. Все остальное - происки. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 12:54 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Quote:
По горячим следам: в ПЗУ по адрессу С109 - С15E солидная дырка. Пробовал забить ее мусором (оставив по несколько ноликов "с краев" на всякий случай) и запустить бейсик игру. Работает, зараза :). Думаю дальше :)
Только учитывайте, чтобы перенести загрузчик в первую микросхему, туда же нужно будет перенести блок кода начальной инициализации системы, который располагается с Е000H до Е???H точно не помню. А это уже гораздо больше 100 байт :( . В моём варианте инициализация идет стандартно, и в конце процедуры вставлен JMP на F9F6H.
Простите, только что заметил Вашу реплику (она в конец страницы попала, и я проморгал). Я что-то немного не понимаю. Я предлагал, внести 100 байт загрузчика в ПЗУ, и ничего больше не трогать. Компьютер стартует в штатном режиме и ведет себя, как обычно. Но при желании работать с CF, мы вызываем подпрограмму по ее адрессу, например хоть бейсиковским USR. Загрузчик делает сам минимум для передачи управления софту на CF, а тот уже разворачивается по полной, перетирая ОЗУ и не заботясь ни о какой совместимости.


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 16:44 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Схема проста.
Используется китайский переходник CF to 40 Pin IDE, например такой
Спасибо за ссьілку, давно собирался прикупить такой же, только с перламутровьіми пуговицами (под ноубучньій разьем).
Будем запускать.

А пока едет, вопрос сразу: нельзя ли как-нибуть без FARа обойтись? Ну вот нету у меня виндьі больше )
Может можно dd-шнуть ну, или там, REWRITE-нуть цельньій диск сразу (всю карту памяти, тоесть, чистьій образ)?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited