PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 20:20

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
PostPosted: 18 Apr 2013, 19:47 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
Quote:
Quote:
По горячим следам: в ПЗУ по адрессу С109 - С15E солидная дырка. Пробовал забить ее мусором (оставив по несколько ноликов "с краев" на всякий случай) и запустить бейсик игру. Работает, зараза :). Думаю дальше :)
Только учитывайте, чтобы перенести загрузчик в первую микросхему, туда же нужно будет перенести блок кода начальной инициализации системы, который располагается с Е000H до Е???H точно не помню. А это уже гораздо больше 100 байт :( . В моём варианте инициализация идет стандартно, и в конце процедуры вставлен JMP на F9F6H.
Простите, только что заметил Вашу реплику (она в конец страницы попала, и я проморгал). Я что-то немного не понимаю. Я предлагал, внести 100 байт загрузчика в ПЗУ, и ничего больше не трогать. Компьютер стартует в штатном режиме и ведет себя, как обычно. Но при желании работать с CF, мы вызываем подпрограмму по ее адрессу, например хоть бейсиковским USR. Загрузчик делает сам минимум для передачи управления софту на CF, а тот уже разворачивается по полной, перетирая ОЗУ и не заботясь ни о какой совместимости.
Я это говорил о том случае когда нужен автостарт при включении питания. Если запускать вручную, то всё упрощается. Тогда можно просто запихнуть 100 байт загрузчика в любое свободное место. Но после каждой игры нужно делать перезагрузку. И если после этого ещё придётся руками вводить DEFUSR=?????:X=USR(X). Гемор ещё тот.


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 19:52 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
А пока едет, вопрос сразу: нельзя ли как-нибуть без FARа обойтись? Ну вот нету у меня виндьі больше )
Без FARа есть два варианта. Или просить, чтобы кто-то, у кого есть FAR, закинул в образ нужные файлы и выслал Вам готовый образ, или загрузить на CF пустые образы, а нужные файлы загружать на диск самим "Львовом" по одному через магнитофонный вход. Для этого есть специальная утилита.
Ещё нужно учитывать один факт, который я обнаружил в процессе разработки. Номера секторов CF под Виндой смещены вниз на 63 по отношению к тому, как они видны на "Львове". Точная причина этого мне не известна, и как будет под другими операционками предсказать не могу. Поэтому, чтобы избежать ошибок, которые потом будет сложно выявить, лучше обзавестись Виндой и делать точно по инструкции. Я делал под XP. Неплохим вариантом будет какой-нить LiveCD с "хрюшей".
Quote:
Может можно dd-шнуть ну, или там, REWRITE-нуть цельньій диск сразу (всю карту памяти, тоесть, чистьій образ)?
Сделать можно по-разному, но я не могу гарантировать, что всё ляжет правильно с точностью до сектора.


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 20:21 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Без FARа есть два варианта. Или просить, чтобы кто-то, у кого есть FAR, закинул в образ нужные файлы и выслал Вам готовый образ, или загрузить на CF пустые образы, а нужные файлы загружать на диск самим "Львовом" по одному через магнитофонный вход. Для этого есть специальная утилита.
Ещё нужно учитывать один факт, который я обнаружил в процессе разработки. Номера секторов под Виндой смещены вниз на 63 по отношению к тому, как они видны на "Львове". Точная причина этого мне не известна, и как будет под другими операционками предсказать не могу. Поэтому, чтобы избежать ошибок, которые потом будет сложно выявить, лучше обзавестись Виндой и делать точно по инструкции. Я делал под XP. Неплохим вариантом будет какой-нить LiveCD с "хрюшей".
найти винду - не вопрос, вопрос - идеологически правильно подойти к снаряду )
Ненавижу винду всемя фибрами души - всю кровь вьіпила, сволочь. Будем грузить через магнитофон, значит.
Кстати, планирую собрать стриммер. В каком-то номере "Coman-Info" публиковалась схемка переделки магнитофона в вьішеназванньій девайс. Именно в этом фэн-шуй, думаю :)


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 22:16 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Если запускать вручную, то всё упрощается. Тогда можно просто запихнуть 100 байт загрузчика в любое свободное место. Но после каждой игры нужно делать перезагрузку. И если после этого ещё придётся руками вводить DEFUSR=?????:X=USR(X). Гемор ещё тот.
Вот-вот, я про то же. Но зато мы имеем два бенефита! Во-первых, мы меняем только ПЗУ на панельке, а во-вторых, мы имеем полную совместимость с оригиналом! Ради этого потыкать полтора десятка символов для загрузи, не смертельно.
Quote:
Без FARа есть два варианта. Или просить, чтобы кто-то, у кого есть FAR, закинул в образ нужные файлы и выслал Вам готовый образ, или загрузить на CF пустые образы, а нужные файлы загружать на диск самим "Львовом" по одному через магнитофонный вход. Для этого есть специальная утилита.
Так ведь есть куча утилит для работы с CF Под разные системы. Даже под DOS, кажись все имеется. Или плагин под FAR особенный?


Top
   
PostPosted: 18 Apr 2013, 23:32 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Вот-вот, я про то же. Но зато мы имеем два бенефита! Во-первых, мы меняем только ПЗУ на панельке, а во-вторых, мы имеем полную совместимость с оригиналом! Ради этого потыкать полтора десятка символов для загрузи, не смертельно.
Вадим, окститесь! Отриньте тьму, обернитесь к свету. Вы ни разу не запускали с ленты "Ракету", никогда даже не видели включенным "Львов", а беретесь рассуждать о "не смертельно". Хотите аутентичности, загружайте все с магнитофона. И обязательно с кассет МК60-6. И ч/б телевизор в дисплеи. И чтобы включение холодильника приводило к подвисанию компа. Это будет самое оно. Аутентичность как она есть. Окститесь, повторюсь! Подумайте об элементарном удобстве пользования.

Лично я склоняюсь к первоначальному варианту с установкой доп. микросхемы ПЗУ. Это не помеха, если к этому действительно есть интерес.
Quote:
[...] Поэтому, чтобы избежать ошибок, которые потом будет сложно выявить, лучше обзавестись Виндой и делать точно по инструкции. Я делал под XP. Неплохим в вариантом будет какой-нить LiveCD с "хрюшей".
Мда... Приплыли. Открытая пропаганда Виндовс на форуме. :shock: :lol:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2013, 03:35 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
В архиве загрузчики, в ассортименте. :)
Quote:
Так ведь есть куча утилит для работы с CF Под разные системы. Даже под DOS, кажись все имеется. Или плагин под FAR особенный?
Имелась ввиду работа не с CF, а с образами дискет, которые по сути дискеты от "Вектора". Насколько я знаю для этого есть только FAR со спец. плагином.
Quote:
Мда... Приплыли. Открытая пропаганда Виндовс на форуме. :shock: :lol:
Линуксоид детектед... :)


Attachments:
Loaders.rar [1.61 KiB]
Downloaded 759 times
Top
   
PostPosted: 23 Apr 2013, 11:09 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
Лично я склоняюсь к первоначальному варианту с установкой доп. микросхемы ПЗУ. Это не помеха, если к этому действительно есть интерес.
Может лучше кинуть два провода на внешний разъём и сделать внешнее ПЗУ? Вынул внешнее ПЗУ - вот тебе аутентичный комп, поставил - наслаждайся новыми фичами. Там даже одного провода достаточно - блокировка внутреннего ПЗУ. Сброс нужен только если есть переключение страниц ПЗУ, и после сброса нужна именно нулевая страница (или если отключение внутреннего ПЗУ можно блокировать через порт). Хотя, внешнее ПЗУ можно сделать так, что начало на всех страницах одинаковое - включает нулевую страницу.


Top
   
PostPosted: 02 May 2013, 16:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Теперь о ПЗУ. Сам загрузчик занимает около 100 байт. В моем варианте он размещен с адреса F9F6H. Это свободное место в ПЗУ. Такой вариант подключения требует замены всего ПЗУ, а не только микросхемы в панельке. Выпаивать микросхемы не нужно, ПЗУ просто отключается перерезанием одной дорожки, Вместо него в первую панельку вставляется микросхема Flash ROM большой емкости. На нее нужно завести дополнительно три недостающих адреса А11,А12,А13. Так сделано у меня.
Будет ли публикация рецепта, что именно следует перерезать? Хорошо бы с фото. Чтобы наверняка. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 04 May 2013, 03:56 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
Будет ли публикация рецепта, что именно следует перерезать? Хорошо бы с фото. Чтобы наверняка. :)
К сожалению сфотографировать нет возможности, постараюсь объяснить на пальцах. :)
Нужно перерезать дорожку к выводам 4,5 микрухи D9, и завести ее на Flash ROM, она дает сигнал /CS. С D9 также можно взять адреса А11,А12,А13 для Flash ROM. Короче с D9 на Flash ROM идут 4 провода.Один с перерезанной дорожки и три адреса. Если предполагается прошивать Flash ROM самим "Львовом",то ещё дополнительно заводится сигнал /MEMW с вывода 26 микрухи D8 на вход /WE Flash ROM.
Image
Возможно есть способ отключить ПЗУ не перерезая дорожку, а посадив вывод 6 D9 на землю. Но я этот вариант не проверял.


Top
   
PostPosted: 10 May 2013, 09:47 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Если предполагается прошивать Flash ROM самим "Львовом",то ещё дополнительно заводится сигнал /MEMW с вывода 26 микрухи D8 на вход /WE Flash ROM.
А каким образом осуществляет эта процедура? Надо выставлять какие-то значения в порты? Как запустить этот процесс?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 12 May 2013, 08:26 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
А каким образом осуществляет эта процедура? Надо выставлять какие-то значения в порты? Как запустить этот процесс?
Нет, порты здесь не используются. Производится запись в память, так же как в ОЗУ, но в определённом порядке (в соответствии с даташитом на Flash ROM). Я написал флешер для микросхем фирмы Atmel, но думаю для других тоже пойдет (надо курить даташит на конкретную микруху). Можно использовать только микросхемы с 5-ти вольтовым программированием, предназначенные для внутрисхемного программирования. Я использовал AT29C020-90PI.
Порядок действий следующий:
1. Загружаем флешер с диска или с ленты.
2. Загружаем флешером с ленты образ ПЗУ для прошивки.
3. После загрузки флешер ждет нажатия клавиши "стрелка вниз". В это время отключаем ПЗУ и ставим Flash ROM.
4. Нажимаем клавишу "стрелка вниз" и ждем одну минуту.
5. Отключаем питание.
6. Отключаем сигнал /WE от Flash ROM.
7. Включаем питание. "Львов" стартует с новым ПЗУ...

В архиве два варианта флешера, для CP/M и для загрузки с ленты.


Attachments:
Prog.rar [935 Bytes]
Downloaded 727 times
Top
   
PostPosted: 23 Sep 2013, 01:33 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Поскольку старая ссылка накрылась, выкладываю новую версию СР/М пака. Пак включает СР/М + набор софта для работы с образами + загрузчики + флешер для ПЗУ. Также добавлены утилиты для коммуникации с РС:

LCOM.COM - Утилита для загрузки COM файлов на диск через магнитофонный вход. Для передачи СОМ файла с РС на "Львов" необходимо в НЕХ-редакторе добавить к нему заголовок от любого LVT файла. Затем, с помощью LV_OUT, выдать на магнитофонный вход. После загрузки, LCOM отрежет заголовок и создаст СОМ файл U.COM, который затем можно переименовать.
LLVT.COM - Утилита для загрузки LVT файлов на диск через магнитофонный вход.
Формат командной строки - LLVT FILE_NAME (FILE_NAME - имя создаваемого на диске LVT файла, без расширения)
ZG.COM - Утилита для загрузки и запуска LVT файлов с магнитофонного входа, без сохранения на диск.
DSKMON.COM - Утилита смены образов.
R.COM и RB.COM - Были описаны в начале темы.
Подробное описание системных утилит STAT.COM, DUMP.COM и др. можно найти в книге
Уэйт М., Ангермейер Дж. - Операционная система CP/M.

В приложенном архиве облегченная версия пака, без FARа и PARAGONа.


Attachments:
CP_M_Pack_Light.rar [177.77 KiB]
Downloaded 766 times


Last edited by r00t on 08 Nov 2013, 17:19, edited 1 time in total.
Top
   
PostPosted: 25 Sep 2013, 06:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Подробное описание системных утилит STAT.COM, DUMP.COM и др. можно найти в книге
Уэйт М., Ангермейер Дж. - Операционная система CP/M.
Отдельное спасибо за книжку. У меня была такая, но я ее выбросил. Теперь жалею...

Приятно, что Вы не забываете ПК-01, что поддерживаете свою разработку для него в рабочем состоянии. Но я хотел бы поинтересоваться про доработку, упомянутую в самом первом посте:
Quote:
В планах прикрутить 512KБ памяти SRAM и видеоконтроллер Yamaha V9958 от MSX2, получив таким образом полноценную CP/M машину с 80 символами в строке + графика 256 x 212 при 256 цветов на точку...
Какой-то прогресс с этим есть?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Sep 2013, 19:42 
Offline

Joined: 11 Apr 2013, 16:13
Posts: 27
Location: Латвия
Quote:
Quote:
В планах прикрутить 512KБ памяти SRAM и видеоконтроллер Yamaha V9958 от MSX2, получив таким образом полноценную CP/M машину с 80 символами в строке + графика 256 x 212 при 256 цветов на точку...
Какой-то прогресс с этим есть?
Я сейчас по делам нахожусь в Риге, "Львов" - на моей основной квартире в Екабпилсе (130км от Риги). Программировать сейчас нет возможности, т.к. не на чем тестить. Все, что я здесь выкладывал, это из того, что я взял с собой. На основной квартире буду не раньше следующего года, поэтому до этого времени никаких новостей не будет.


Top
   
PostPosted: 29 Oct 2013, 01:03 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
приехали мои переходники из Китая, могу один лишний отдать кому-нить в г.Львов или окрестностях. Будем CP/M запускать в массовое производство :mrgreen:


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited