PC-01 Lviv

It is currently 18 Apr 2024, 19:50

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next
Author Message
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 21 Nov 2013, 12:14 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Предлагаю в первый пост внести дополнение, в котором четче изложить исходные условия, чтобы избежать возможных эксцессов и недопонимания. В качестве образца предлагаю принять тему на zx.pk.ru "Новый Специалист: ПК на дискретах". Т.е., конкретно указать, что стоит ждать в первом приближении. К примеру, давайте ограничимся только таким: 8-бит, сборка только на дискретах, совместимость только с каноническим ПК-01 (но возможно добавить прерывания по ходу луча и некоторые из доработок для ПК-02, которые не требуют Z80); уточнить организацию памяти, графики, что будет с портами, указать, какие комплектующие в фаворе, сколько это займет ориентировочно времени, какие трудности предстоит решить. Все по возможности доходчиво мотивировать. А то, честно говоря, железячников у нас мало, а уж тех, кто увлекается проектированием компов, еще меньше. Зато простых читателей значительно больше. Возможно, стоит сделать опрос (вроде бы наш форум предоставляет такую функциональность). Читателей, значит, больше, а уж фантазии у них еще больше. Такое могут нафантазировать, что хоть святых выноси.
перший пост чіпати не треба. Питання ви поставили вірні, але обговорення я вже переніс в офлайн, вибачте. Читати тему буду, вірні ідеї обіцяю по можливості реалізувати в залізі.
Щодо труднощів:
1) фінансування. Це вирішується виходом на IPO, або будовою Сколоково-2, або просто піду візьм гроші в тумбочці. Вирішується, одним словом. Можна долучатися, якщо бажаєте. Орієнтовний бюджет - 18-180 умовних куснів, в залежності від розмаху крила.
2) клавіатура. Оскільки основна ідея компа - це можливість використовувати його в якості клавіатури/термінала - то підвищені вимоги я висуваю до механічної якості останньої, як і до якості корпусу в цілому. Варіанти дизайну з’являться найпершими, думаю. Можна долучатися, якщо є бажання. Тут планується основна засада. Виробництво дрібних якісних мех.елементів завжди було проблемою. Вірогідно, прийдеться закуповувати імпортні елементи.
3) Час. Як тільки закінчимо з п.2.і п.1. Тобто, як тільки рак на горі свисне, так зразу ж і почнем.

Добавлю, замість стертого: у нас і не такі свистіли.

п.с. подальше вибіркове редагування моїх постів буду розглядати, як неповагу. На цьому відкланююся.


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 21 Nov 2013, 20:13 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Питання ви поставили вірні, але обговорення я вже переніс в офлайн, вибачте.
Воля Ваша, но как быть тем, кто не имеет доступ к Вам в офлайне? А таких большинство, как ни крути. В этом топике число вопросов уже давно привысило число ответов. И это, откровенно говоря, начинает настораживать. Особенно в свете озвученных сумм.
Quote:
Можна долучатися, якщо бажаєте. Орієнтовний бюджет - 18-180 умовних куснів, в залежності від розмаху крила.
Я бы присоединился. Но поставьте себя на мое место, место простого читателя. Указан размах затрат - то ли Жигуль, то ли Порш. И что мне думать, если никаких характеристик продукта не указано, а прямые вопросы ставятся в игнор. Чтобы Вы делали в такой ситуации? Как сценка в магазине: "- А почем эта колбаса? - Можно за 30 грв., а можно и за 300 грв. - А из чего она? - А Вы купите, увидите! - Это как? - Мусчина, не мешайте работать!!!". Это чистая советчина, согласитесь. Так что, думаю, Вы понимает закономерность моих сомнений в свете такой подачи информации о проекте. Так дела не делают. Как говорится, давайте разберемся что к чему.

Для начала давайте посмотрим, откуда появилась сумма 18 у.е. Пусть я лишь время от времени отслеживаю профильные форумы, пусть многие технические моменты не улавливаю, но все равно я не верю в эту сумму. Почему так дорого? Во сколько обошлось изготовление макета? А сколько вышел рабочий прототип? А опытный образец? Есть ли прейскурант деталей, которые использовались? Где и почем брали? Сколько берут подрядчики? Дайте об этом информацию, мы попробуем обмозговать, как снизить себестоимость не в ущерб потребительских качеств продукции. Все-таки у нас тут не Сколково, я надеюсь, где пиар и прочие интересные дела прежде всего, а не конечный результат.
Quote:
2) клавіатура. Оскільки основна ідея компа - це можливість використовувати його в якості клавіатури/термінала - то підвищені вимоги я висуваю до механічної якості останньої, як і до якості корпусу в цілому. Варіанти дизайну з’являться найпершими, думаю. Можна долучатися, якщо є бажання. Тут планується основна засада. Виробництво дрібних якісних мех.елементів завжди було проблемою. Вірогідно, прийдеться закуповувати імпортні елементи.
Вот еще один прямой вопрос. А почему для начала не использовать ту же классическую PS/2 клавиатуру? Можно будет снизить стоимость продукции, поскольку каждый сможет выбрать клавиатуру по своему вкусу. Или использовать что-то из старых запасов. Плюс, не нужно заморачиваться с производством, поскольку производство механических деталей априори трудоемкое дело. Да и вопросов к качеству механики больше будет. Просто в силу того, что это механика. Достаточно вспомнить, что писал В.Я. Пуйда про мучения с клавиатурой для ПК-01. Нет нужного сорта стали - и все, приплыли.
Quote:
п.с. подальше вибіркове редагування моїх постів буду розглядати, як неповагу. На цьому відкланююся.
К сожалению, никаких доказательств редактуры Ваших постов так и не было предоставлено. Поэтому этот вопрос можно считать снятым. Спишем как недоразумение и недопонимание.

Итого: давайте жить дружно; давайте действовать более прозрачно, чтобы даже совершенно случайный посетитель нашего форума мог сказать: "Ха, а ведь ребята действительно толковую вещь делают! Есть же еще люди, еще можем!" :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 21 Nov 2013, 20:55 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
как быть тем, кто не имеет доступ к Вам в офлайне? А таких большинство, как ни крути. В этом топике число вопросов уже давно привысило число ответов. И это, откровенно говоря, начинает настораживать. Особенно в свете озвученных сумм.
Ідеї всі обіцяю розглянути і узгодити з розробниками, після вирішення п.1, зрозуміло. Люблю, знаєте, коли люди отримують достойну оплату, особливо, коли це плата за знання.
Кусень - це множник, один з популерних агротизмів середмістя, дорівнює х1000 (одній тисячі).
Quote:
Чтобы Вы делали в такой ситуации?
я б приймав власні рішення
за $18 ми можемо розраховувати на голу плату, витравлену у мене в гаражі.
Quote:
А почему для начала не использовать ту же классическую PS/2 клавиатуру?
тому що "львів" має декілька оригінальних клавіш, які я хочу зберегти. Як і їхнє загальне компонування, плюс/мінус. Звідси висновок: нампеду, як такого - не буде на основному блоці.
Quote:
К сожалению, никаких доказательств редактуры Ваших постов так и не было предоставлено. Поэтому этот вопрос можно считать снятым. Спишем как недоразумение и недопонимание.
все є в мене, зате. Але давайте закриємо, справді. Набридло.
Quote:
Есть же еще люди, еще можем!" :)
І не іще, а уже :)
Так, люди є, розробники є, заводи є. І достатньо. Але в офлайні. Ще раз вибачайте.
Шановного Володимира Пуйду я найближчим часом турбувати не збираюся. Але без нього, повірте, ми не збираємося обходитися. Ібо правильно сіє єси )


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 21 Nov 2013, 23:23 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
за $18 ми можемо розраховувати на голу плату, витравлену у мене в гаражі.
Да, это моя опечатка, правильно читать 18 000 у.е., т.е. все строго по Фрейду: мое сознание до последнего отказывается принимать озвученные суммы без сметы. :)
Quote:
Так, люди є, розробники є, заводи є. І достатньо. Але в офлайні.
Вот и ладненько. Будем ждать новостей. Помогай Вам Бог, как говорится. От себя добавлю, что приношу извинения, если мои слова чем-то Вас смутили-огорчили. Работаем как умеем. :wink:

Напоследок оставлю еще одну ссылка на zx.pk.ru - "Радио-86РК на новый лад". Оттуда я подчерпнул интересную идею, которую также можно попробовать реализовать. А что если реконструировать классический ПК-01 на современной элементной базе? На примере Радио-86 вроде бы все получается гладко, схему можно упростить.

p.s.
Раз уж речь пошла о Радио-86РК. Орест, попадались ли Вам какие-нибудь материалы о "УМПК-Р32", который выпускали в Мукачево (на том же предприятии выпускали ПК-02 "Мукачево")? Эта ПЭВМ настоящая загадка.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 21 Nov 2013, 23:38 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Вот и ладненько. Будем ждать новостей. Помогай Вам Бог, как говорится. От себя добавлю, что приношу извинения, если мои слова чем-то Вас смутили-огорчили. Работаем как умеем. :wink:

Напоследок оставлю еще одну ссылка на zx.pk.ru - "Радио-86РК на новый лад". Оттуда я подчерпнул интересную идею, которую также можно попробовать реализовать. А что если реконструировать классический ПК-01 на современной элементной базе? На примере Радио-86 вроде бы все получается гладко, схему можно упростить.

p.s.
Раз уж речь пошла о Радио-86РК. Орест, попадались ли Вам какие-нибудь материалы о "УМПК-Р32", который выпускали в Мукачево (на том же предприятии выпускали ПК-02 "Мукачево")?
Вот і спасібочкі )

Щодо ПК-01, то тут вже я не дуже сенс бачу. Точну копію, чи репліку з мінімумом модифікацій (типу однієї ПЗУ, скажімо, замість 8-ми) - це зрозуміло. А на сучасній базі ... не знаю. Не моє це.

УМПК-Р32 зустрічалися самі компи десь пів року-рік тому. Пройшов мимо. Там букви "і" нема :)


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 21 Nov 2013, 23:57 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
УМПК-Р32 зустрічалися самі компи десь пів року-рік тому. Пройшов мимо. Там букви "і" нема :)
Вот так поворот... Если еще раз с ними встретитесь, то дайте знать. Хотелось бы сделать человеческий скан оф. документации со схемой впридачу.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 22 Nov 2013, 00:08 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Quote:
Вот так поворот... Если еще раз с ними встретитесь, то дайте знать. Хотелось бы сделать человеческий скан оф. документации со схемой впридачу.
я не впевнений, що з ними документація була. Чоловік продавав три штуки зразу, по 150, вроді, гривень за одиницю. Підозрюю, що на руках в людей їх ще досить є. Будуть ще - повідомлю.

Недовно зустрів дядька, який Львовом-01 хвалився. - в ідеальному стані, - каже. Продавати відмовився навідріз, ні за які гроші. Хто цінує - той цінує, як бачите.
А мені б іще один не завадив :)

upd: почитав про радіо-86рк - варіант цікавий.


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 22 Nov 2013, 14:12 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Напоследок оставлю еще одну ссылка на zx.pk.ru - "Радио-86РК на новый лад". Оттуда я подчерпнул интересную идею, которую также можно попробовать реализовать. А что если реконструировать классический ПК-01 на современной элементной базе? На примере Радио-86 вроде бы все получается гладко, схему можно упростить.
Вот-вот! И я про такое думал. Т.е. изначально я рассматривал два варианта возможного развития ПК-01 Львов.
Вариант первый - предпочтительный. Это воссоздать ПК-01 на современной элементарной базе. А потом уже придумать чего ему надо долепить, чтобы он был юзабельным сегодня. Но, к сожалению, сам я в этом дуб, а несколько разговоров с потенциальными железячниками хакончились пшиком.
Поэтому родился второй вариант. Реплика ПК-01 на Альтере. Потом, контакт с грамотным инженером, который раскинет мелочевку и нарисует плату. Далее заказ партии плат, партии циклонов (это ПЛИСы такие) и прочей мелочовки. Бац-бац, и в продакшн. Но, увы, по семейным обстоятельствам, мне сейчас не до Альетры.


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 22 Jan 2014, 20:09 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Как время летит! Вот уже и два зимних месяца канули в Лету. Каковы новости из офлайна по проекту? Наметились ли хотя бы общие характеристики фанфика по мотивам вселенной ПК-01? :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 22 Jan 2014, 21:45 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Жара в офлайні. ща грантодавців поміняємо і зразу ж і почнем.. Старі відкидують копита, вроді )


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 27 Mar 2014, 07:45 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Жара в офлайні. ща грантодавців поміняємо і зразу ж і почнем.. Старі відкидують копита, вроді )
Глядя на бурную офлайновую деятельность новых грантодавцiв в курортно-туристическом бизнесе, не могу не спросить: как оно там?

Image

Сертификат от ФСТЭК будет?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 27 Mar 2014, 11:12 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
усьо нормально. Обіцяють на днях посилку чистої енергії прислати для кінцевої сертифікації всіх незгідних з курсом партії.


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 17 Nov 2014, 13:47 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Какой сюрприз. Зашел перечитать материалы по ПК-02, когда что-то такое смутное шевельнулось в памяти, открыл эту тему, а ведь точно, сегодня ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА с тех пор, как было сказано "А" в деле с ПК-04. Так сложилось, что этот год практически равен веку по силе и объему перемен, которые случились; к примеру, в общественно-политической жизни, прямо-таки тектонические сдвиги; так что даже страшно представить, как обстоят дела с ПК-04... Автор, каковы новости по проекту?

p.s.
Не щадите нас, явите ослепительную ПРАВДУ.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 17 Nov 2014, 15:23 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Атвічаю по суті:
є в мене список задач на виконання. В ньому рівно 33 писаних пункти. І ПК-04 йде рівно 33-м в цьому списку. Що ніяким чином не відображає пріоритетність виконання, просто порядок запису. Гра "Магістраль", наприклад, знаходиться на 2-му.

В пріоритетах була зміна влади. Одного дурня змінили, інші залишилися. Цих також замінимо. І замінювати будемо до тих пір, поки в мене не з’явиться час і бажання зайнятися пунктом 33-м. Бо все, що робиться, робиться для власного задоволення в цій справі. А який сенс скорочувати задоволення, погодьтесь.
Питання?

п.с. останнім часом список магічним чином скоротився до 28-ми. Тобто, як бачите, шанси є.
п.п.с. за привітання дякую. Вас також.


Top
   
 Post subject: Re: ПК-04 "Львів"
PostPosted: 08 Dec 2014, 23:13 
Offline

Joined: 28 Nov 2011, 20:54
Posts: 43
Quote:
Поэтому родился второй вариант. Реплика ПК-01 на Альтере. Потом, контакт с грамотным инженером, который раскинет мелочевку и нарисует плату. Далее заказ партии плат, партии циклонов (это ПЛИСы такие) и прочей мелочовки. Бац-бац, и в продакшн. Но, увы, по семейным обстоятельствам, мне сейчас не до Альетры.
Надо попробовать на FPGA реализовать. Как раз ко мне пришла заказанная Altera DE-0 nano. Собираюсь неторопливо попробовать. Учитывая нулевой опыт в FPGA - совсем неторопливо :)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited