PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 12:42

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
PostPosted: 24 Nov 2011, 14:14 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Нашел в кэше Яндекса. Похожий материал уже публиковался на форуме, но тут все сформулировано четче:

'ПК-01 «Львов»' обладал удивительно богатым набором недоделок.

1) Тройное (+5В, -5В, +12В) питание некоторых микросхем. При неисправности блока питания и пропадании напряжения -5В немедленно выходили их строя процессор и шинный контроллер.
2) Разные и некратные частоты CPU и видеоконтроллера - это приводило к тому, что программа, выполняемая из ОЗУ работала на 30% медленнее, выполняемой из ПЗУ. [подробнее]
3) При графическом режиме 256х256 пикселей по 40 пикселей слева и справа не попадало на экран, выходя за пределы в телевизионной развертки.
4) Сложная и никому не нужная схема формирования 4-цветной палитры, занимавшая несколько микросхем, но не позволявшая добиться "чистых" RGB-цветов. [подробнее]
5) Из-за ошибки в схеме доступа к памяти при включении страницы ОЗУ содержимое адресов 0х0000-0х3FFF подменялось на 0х8000-0хBFFF, что делало невозможным доступ к видеопамяти для программы, находящейся в младших 16 кБ ОЗУ.
6) Чрезвыйчайно неэргономичный алгоритм записи на магнитную ленту. При скорости около 30 байт в секунду количество ошибок, которые никак не корректировались, было столь велико, что вероятность удачной загрузки файла длиной в 6 кБ составляла примерно 40%. Сама же загрузка длилась около 8 минут.
7) Интерпретатор BASIC был явно наскоро переписан с другой платформы, ибо содержал некоторое количество "нереализованных" либо не имеющих смысла для данного компьютера операторов. При выполнении некоторых из них "намертво" зависал интерпретатор. [подробнее]
8 ) Кошмарно неудобная механическая клавиатура, от которой болели руки.
9) Нестабилизированный блок питания. Из-за незначительных перепадов напряжения сети компьютер зависал или сбоил.

UPD.
Связанная тема "Неокрепшая молодёжная психика и Луркмоар :-)".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Last edited by liberation on 24 Nov 2011, 18:33, edited 2 times in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 Nov 2011, 14:33 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Была такая правка в Википкдии 30.12.09. Удалена 17.01.10, как орисс (оригинальное исследование).

С некоторыми пунктами я не согласен.
1. Тройное питание - проблема не "Львова", а процессора i8080. i8085 и Z80 у нас тогда еще не клонировали (по крайней мере, в промышленных масштабах не выпускался)
2. Тут что-то комментировать я некомпетентен.
3. Не проверял, но говорят, грамотная настройка эту проблему убирает
4. А я доволен палитрами. Боюсь, что "чистые" RGB было получить крайне трудно технически.
5. Да, самая известная и "наболевшая" проблема.
6. Хотя и не испытывал с этим трудностей, но с проблемой согласен
7. А у многих есть мнение, что клавиатура отличная (за исключением кнопки "сброс" :) ). Конечно, если сравнивать с современными клавиатурами, то она явно неудобная, но как на 80-е в СССР - была не хуже аналогов.
8. Не знаю про такое, но верю, что могло быть.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 Nov 2011, 22:30 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
3 - Бред. Слова человека, боявшегося лишний раз покрутить регулятор в телевизоре. К мониторам же подключали - ничего не "съедалось".
6 - Всё решал хороший магнитофон и кассеты. У нас это тяжело было достать, но кто заимел хотя бы магнитофон "Маяк" и кассеты "TDK", уверен, не испытывал никаких проблем. Скорость загрузки да. Видимо поспешили к выпуску.
7 - А нефик лезть в недокументированные команды! :) Бейсик прекрасно подходил для "пробы пера". И говоря на чистоту - на машине такой мощности рулил Ассемблер.
8 - Я встречал заводской ПК "Львов" с заводской клавиатурой НУ ОЧЕНЬ мягкой, никаких скрипов корпуса. Стандартная клава, никаких герконов - пружинки и контакты. Приносили на доработку до ПК-02.
9 - Это да, он по-моему ещё на транзисторах был, далеко не импульсный. С огромным радиатором . Смутно припомниаю, что дико грелось то всё, если напряжение в сети было ниже номинального.
БП такой мощности сейчас был бы наверное со спичечную коробочку. Правда с бААльшим вентилятором. :)


Last edited by Kucher on 25 Nov 2011, 00:17, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 Nov 2011, 22:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
У меня в памяти четко отложился один огромный недостаток ПК-01 - он был МЕДЛЕННЫМ.

p.s.
И, конечно, клавиатура - ломкая и тугая.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 Nov 2011, 23:16 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
И, конечно, клавиатура - ломкая и тугая.
Я вырезал полоски из бритвенных лезвий и припаивал на место отломившихся. Лезвия без паяльной кислоты (с канифолью) не лудились, а достать её - ещё побегаешь, проще было утащить из класса химии соляную кислоту и накидать в неё цинка от батареек. Кроме лезвий в стране победившего дефицита применить было нечего. А потом я в какой-то организации увидел здоровенный калькулятор с клавишами "львовского" типа и слёзно умолял его списать, но мне он так и не достался :(


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 25 Nov 2011, 00:07 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я вырезал полоски из бритвенных лезвий и припаивал на место отломившихся.
А я делал вот такие медные "П"-образные вставки. Ноу-хау, так сказать. :lol:
Image

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Dec 2011, 22:12 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
боюсь, что оригинальным не буду, мои 2 копейки:

1) это проблема серии микросхем, что было в наличии, на том и делали. глупо жаловаться, что "в то время не было DVD"
2) ничего не скажу, тогда я об этом не задумывался.
3) зависит от телевизора/монитора. во всяком случае, бордюр упрощал настройку и подключение ко всякому хламу, который выделялся на эти цели, не отнимать же телевизор у родителей :-) на мониторах всё было ОК
4) схема действительно была мне малопонятная на то время. сейчас думаю, что её заюзали на "оставшихся корпусах". LUT был бы конечно удобнее.
5) я тогда считал, что в первой половине были нули (вообще не подключенное адресное пространство), но по этому поводу особо не страдал. неудобно, но терпимо и легко обходится.
6) ошибок действительно было много (в литературе пишут, что по показателю энергии на ошибка/сигнал фазовая модуляция лучше, но я думаю, что в данном случае скорее просто был по факту неудачный частотный диапазон выбран, задаваемый константой BAUD). это скорее уже на тестировании должны были выявлять (но где взять всю эту разную плёнку и магнитофоны?). парадоксально, но Протон 3-й категории работал лучше, чем более высококлассные магнитофоны. и, таки да, отвёртка для подкрутки головки решала многое.
7) отчасти да, но он даже в таком виде был лучше мониторов остальных доступных мне ПК (не брать в расчёт УК-НЦ и Корвет, но это машины другого калибра, с ними сравнивать некорректно).
8 ) клавиатура мне очень нравилась. удобная и надёжная. раз есть отрицательные отзывы, значит могли быть отличия в серии уже в ходе изготовления (мой ПК был скорее из первых, ещё без "приложения для программиста" #3). Кстати, на Корветах очень любили залипать герконы, на УК-НЦ клавиатура вообще была мембранная (к тому же стиралась и там и там). драйвер тоже был хорош, с буфером нажатий и учётом дребезга.
9) тут да, включение настольного вентилятора или холодильника в соседней комнате было смертельным. грелось оно тоже не по детски, приходилось внешний обдув ставить.


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 12:12 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
По поводу блока питания: сейчас ни что не составит труда взять обычный atx с компа!
Аж в рифму! 8)


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 12:26 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
По поводу блока питания: сейчас ни что не составит труда взять обычный atx с компа!
Аж в рифму! 8)
Мож, схему подключения набросаете? ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 13:06 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Так ж там набрасывать нечего, все напряжения уже выведены: и 5В есть, и 12В, и даже -5В. Хотя бы просто проводками протянуть. Я на днях попробую и отпишусь, надо бы за DIN`ами съездить на радиорынок.


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 18:36 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Так ж там набрасывать нечего, все напряжения уже выведены: и 5В есть, и 12В, и даже -5В. Хотя бы просто проводками протянуть. Я на днях попробую и отпишусь, надо бы за DIN`ами съездить на радиорынок.
Я бы поостерёгся. Есть сведения, что важна последовательность подачи питающих напряжений.


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 19:38 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Я не спешу, почитаем) Попробовать стоит, придумаем какое-нибудь схемное решение. Спасибо, что предупредил.


Top
   
PostPosted: 25 Aug 2012, 17:43 
Offline

Joined: 21 Aug 2012, 22:30
Posts: 145
Quote:
При неисправности блока питания и пропадании напряжения -5В немедленно выходили их строя процессор и шинный контроллер.
Шо правда????


Top
   
PostPosted: 03 Sep 2012, 13:02 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Реплики про проблемы со стандартным Бэйсиком вынесены в отдельную тему "Стандартный Basic 2.0".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 27 Mar 2014, 07:36 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Про блоки питания завел отдельную тему.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 15 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited