PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 05:13

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 13:09 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Уважаемый пользователь liberation, а также и другие пользователи.
Судя по вашим сообщениям о багах моей программы, я так понял что программы с формой (GUI) запускается нормально но с «крякозябами»…
Программа которая в консольном режиме – вообще «не воспринимается» как 32-битное приложение (...not a valid Win32 application)…
Вот скомпилировал консольную программы без GUI и без включения консольного режима ({$APPTYPE CONSOLE}) т.е. она не выдает никаких сообщений на экран только в результ.файлы - *.asm. Попробуйте запустить ее и напишите о результатах запуска, плиз. Результирующие файлы я оставил в той же кодировке так как не вижу смысла с этим что-то делать, кодировка то виндовая (ANSI=1251). Используйте ЛЮБОЙ редактор поддерживающий просмотр и редактирования файлов в разных кодировках в т.ч. ANSI=1251. Я например, просматриваю встроенным редактором в ФАР МЕНЕДЖЕР (это такой файловый коммандер) также можно использовать альтернативу блокнота, программу BRED2, которая позволяет просмотр и редактирование файлов в разных кодировках.
Жду ответа.. Так как хочу знать как мне действовать дальше…
С уважением, SAS

Программу можно скачать здесь:
http://file.oboz.ua/download.php?fid=133928
http://sas.forumbb.ru/files/0010/2b/7f/14157.txt


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 14:49 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Результирующие файлы я оставил в той же кодировке так как не вижу смысла с этим что-то делать, кодировка то виндовая (ANSI=1251). Используйте ЛЮБОЙ редактор поддерживающий просмотр и редактирования файлов в разных кодировках в т.ч. ANSI=1251.
Спасибо, несколько позднее обязательно взгляну. Мне непонятно, а почему именно ANSI=1251? Неужели Дельфи не поддерживает кошерную кодировку UTF-8?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 16:03 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Мне непонятно, а почему именно ANSI=1251? Неужели Дельфи не поддерживает кошерную кодировку UTF-8?
Хм.. незнаю. Я как-то не вникал в это все... незачем было...
Все дельфинские файлы (*.pas, *.dpr) сохраняються в 1251. Все слова что вписываешь в дельфи проекты, а также присваиваешь строчным переменным в дельфи, тоже идет как 1251... ну и сохраняются так в результ файл который можно просмотреть\редактировать\скопировать тем же блокнотом…. Стоит ли на этом заморачиваться?.. если можно поставить соответствующий редактор (либо просмотрщик)?
Меня вообще удивило что у тебя оно выглядит «аброкадаброй».. я думал у всех будет выглядеть как и у меня… стандарты виндов то одни - 1251. Ну я еще не слышал других отзывов ( не вин7).
….а вот, нашел в помощи дельфи функцию AnsiToUtf8 function… ну и что теперь… отдельно результаты для этого формата делать?... Хм…


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 16:32 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
...тут у меня мысли покруче всяких кодировок: как бы так сделать чтобы программы можно было писать в крутой среде типа дельфи и доводить их там до ума, хотя бы вывод на экран... а после... легким движением руки компилировать в коды КР580ВМ80А...
вот если бы это реализовать ХОТЬ КАК-ТО... вот это было бы круто... а всякие там ассемблеры и набивание их команд это все таки прошлый век...
... вполне можно реализовать крутую компиляцию из емких команд Дельфи в коды коды КР580ВМ80А... с оптимизацией избыточного кода... тем более ресурсы нынешних компов позволяют такое сделать... нужно правильно подойти к этому вопросу... а не создавать такое что было 20-30 лет назад и писать все теже команды как 20-30 лет назад - SHLD... CALL...LXI... и т.д.

Не в обиду, а в конструктивную критику, это автору LvivStudio...
- задумка проекта неплохая, а вот програмирование сведется к набиваню старых допотопных команд процессора... которые без разницы где и как их набивать хоть в обычном текстовом редакторе, хоть в крутой среде...
Нужна среда существенно упрощающая написание прог для ПК-01 Львов, а не опять же - набахкивать все теже как 20-30 лет назад - SHLD... CALL...LXI... и т.д.
Времена то другие.

Может конечно автор LvivStudio "напичкает" Макрокомандами и готовыми емкими функциями и процедурами свой проект... да так что можно будет писать только на них... забывши MVI... MOV и т.д. вот это будет круто...
Иль я чего незнаю!?... Или чего не так понимаю?!...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 16:54 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Может конечно автор LvivStudio "напичкает" Макрокомандами и готовыми емкими функциями и процедурами свой проект...
Поведаю Вам страшную тайну. Давным-давно, самые ранние версии студии писались с ориентацией как на ассемблер так и на Си. И даже какие-то там Си-проекты создавались и несколько примитивов использовались. Но так как руки у меня не доходят сделать хоть один язык по-людски, решил оставить, пока, только ассемблер.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 19:59 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
...тут у меня мысли покруче всяких кодировок: как бы так сделать чтобы программы можно было писать в крутой среде типа дельфи и доводить их там до ума, хотя бы вывод на экран... а после... легким движением руки компилировать в коды КР580ВМ80А...
вот если бы это реализовать ХОТЬ КАК-ТО... вот это было бы круто... а всякие там ассемблеры и набивание их команд это все таки прошлый век...
Иль я чего незнаю!?... Или чего не так понимаю?!...
Все уже украли до нас! Есть такой проект "LLVM", который позволяет писать проги на каком-либо высокоуровневом языке, который после транслируется в оптимизированный машинный код для ряда платформ. Самое интересное, что версия для Z80 уже существует! Сам я эту штуку в деле не пробовал, но меня эта вещь вдохновляет. Особенно если принять во внимание тот факт, что проект использует и развивает Apple. :lol:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 20:11 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Меня вообще удивило что у тебя оно выглядит «аброкадаброй».. я думал у всех будет выглядеть как и у меня… стандарты виндов то одни - 1251. Ну я еще не слышал других отзывов ( не вин7).
Windows 1251 - стандарт только для русской версии Винды. Только русской. Спросите себя, нужен ли нам этот сепаратизм сейчас, когда мир глобализируется?! Неужели Вы не хотите, чтобы Ваш софт не различал ни эллина, ни иудея? Чтобы дизассемблер для "Львова" был одинаково доступен для работы как в Индии, так и Гондурасе? Чтобы люди всех рас, вероисповеданий, ориентаций и языков могли обрести отличное средство для творческого самовыражения? :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 22 May 2012, 21:39 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Неужели Вы не хотите, чтобы Ваш софт не различал ни эллина, ни иудея? Чтобы дизассемблер для "Львова" был одинаково доступен для работы как в Индии, так и Гондурасе?
Ох!... Ну ты лихо загнул... :lol:
Дак если я переделаю вывод на УТФ-8 (иль как он там правильно называется:-) ) так владельцы рускоязычной винды когда откроют тем же блокнотом - у них будет абракадабра!...
...Слушай, может для таких как ты :P :lol: :D проще конвертировщик отдельным файлом написать?... Так будет проще!... Так пойдет ?...

ну не делать же выходные файлы в обоих форматах УТФ-8 и анси-1251... да и если создавать файл настройки (типа ini) и туда вписать только одну настройку формата вывода... ну смешно блин получится... да и писать все таки надо... Что скажешь... :wink:


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 22 May 2012, 22:51 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Что скажешь... :wink:
Если честно, особо сказать нечего. :) Я недавно убедился, что еще способен неплохо "на глаз" дизассемблировать код K580/Z80. Как говорил герой Никулина, руки-то помнят, помнят руки! Так что для таких как я вряд ли стоит что-то писать. Разве что бэкенд для LLVM. Это было бы действительно сильно! Взять и запулить на js игрульку для ПК-01. :D
А проблему в кодировками можно легко решить. Вот скриншот неоднократно воспетого здесь блокнота, но из Win7, который проясняет волнующую нас загадку природы:
Image
Кодировки можно выбирать самостоятельно при сохранении.

А вообще ориентироваться на WinXP несерьезно! В следующем месяце выкатят уже Win8 RC, а мы все плюшками балуемся. :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 23 May 2012, 15:58 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
А проблему в кодировками можно легко решить.
Вот и славненько! :-)
Пойми меня правильно... Я нехочу "заморачиваться на мелочах" т.е. кодировки... файл настройки dizasm.ini... какие выводные файлы должны быть... из тех что выводит моя прога... (ПУСТЬ БУДУТ ВСЕ !) и т.д...
Я думаю что на этой стадии моего дизасма можно уже "загруглять его", после дождаться настроения :-) и написать АСМ который "это все" дизассемлированное моим дизасмом, возможно будет понимать :-)
А далее вообще крутое и увлекательное... :-) - Как "прогнуть" среду дельфи со всеми своими возможностями для компиляции под ПК-01 "Львов"... :-)
Quote:
А вообще ориентироваться на WinXP несерьезно! В следующем месяце выкатят уже Win8 RC, а мы все плюшками балуемся. :wink:
Да не один только я плюшками балуюсь... :-) Народа много, которые не хотят признавать ничего кроме ЕксПи...
Фигня эт все... Ваши хваленые висты.. семерки... весьмерки :-)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 23 May 2012, 16:14 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
А проблему в кодировками можно легко решить.
Вот и славненько! :-)
Пойми меня правильно... Я нехочу "заморачиваться на мелочах" т.е. кодировки... файл настройки dizasm.ini... какие выводные файлы должны быть... из тех что выводит моя прога... (ПУСТЬ БУДУТ ВСЕ !) и т.д...
Кхе-кхе... Когда я говорил, что проблему легко решить, то подразумевал, что не требуется серьезной модификации программы, надо лишь привести интерфейс к общесистемному. Есть в Блокноте возможность выбора кодировки, так почему бы не запилить такую и в дизассемблере?
Quote:
Я думаю что на этой стадии моего дизасма можно уже "загруглять его", после дождаться настроения :-) и написать АСМ который "это все" дизассемлированное моим дизасмом, возможно будет понимать :-)
А далее вообще крутое и увлекательное... :-) - Как "прогнуть" среду дельфи со всеми своими возможностями для компиляции под ПК-01 "Львов"... :-)
Да, это в самом деле интересно и удивительно. Надеюсь, у Вас получится задуманное.
Quote:
Да не один только я плюшками балуюсь... :-) Народа много, которые не хотят признавать ничего кроме ЕксПи...
Фигня эт все... Ваши хваленые висты.. семерки... весьмерки :-)
Нет, с такими людьми я не знаком. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 23 May 2012, 21:54 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Кхе-кхе... Когда я говорил, что проблему легко решить, то подразумевал, что не требуется серьезной модификации программы, надо лишь привести интерфейс к общесистемному. Есть в Блокноте возможность выбора кодировки, так почему бы не запилить такую и в дизассемблере?
Ладно уговорил… :-) держи - http://sas.forumbb.ru/viewtopic.php?id=282
надеюсь ты действительно будешь пользоваться программой, а не просто мне голову морочишь… :P :D
В подтверждение того, что ты пользуешься программой, проверь пожалуйста и очень внимательно - правильно ли работает программа, т.е. правильно ли она определяет мнемокод-команду по байт-коду, а также определение (установка) меток и т.д.
Жду ответа.

Да, еще… может расположите программу «у себя» на форуме иль еще как нить… чтобы она была не только на http://file.oboz.ua
Quote:
Да, это в самом деле интересно и удивительно. Надеюсь, у Вас получится задуманное.

Что-то не помню чтобы я когда-то что-то (написание прграмм) "доводил до ума".. :-) причем так что-бы это самому понравилось... :-)
Не жди... :-) Это только лишь мечты! :-)
Quote:
Да не один только я плюшками балуюсь... :-) Народа много, которые не хотят признавать ничего кроме ЕксПи...
Фигня эт все... Ваши хваленые висты.. семерки... весьмерки :-)
Quote:
Нет, с такими людьми я не знаком. :D

???!!! - т.е. ты не знаком с людьми которые используют ЕксПишки ?
Все кого знаешь - семерки, весьмерки?...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 23 May 2012, 23:19 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ладно уговорил… :-) [...]
надеюсь ты действительно будешь пользоваться программой, а не просто мне голову морочишь… :P :D
Чем дальше, тем веселее. Она кроме DIGGER'а какие-нибудь другие программы умеет дизассемблировать? И почему вообще никаких сообщений не выдается? Прога запустилась, отработала, результатов в папке нет, на экране чисто... Она хоть работала?
Quote:
Да, еще… может расположите программу «у себя» на форуме иль еще как нить…
Была же новость про "Файловый архив форума". Можно самому выкладывать софт на форуме.
Quote:
Что-то не помню чтобы я когда-то что-то (написание прграмм) "доводил до ума".. :-) причем так что-бы это самому понравилось... :-)
Не жди... :-) Это только лишь мечты! :-)
Да я и не сомневаюсь, что пар уйдет в свисток. Но надо же хотя бы мечты поддержать. :wink:
Quote:
???!!! - т.е. ты не знаком с людьми которые используют ЕксПишки ?

Да, в нашей синагоге использовать XP не принято. Все мои знакомые работают либо на Линуксах (большинство), либо под МакОсью, либо под Семеркой. Бету Восьмерки никто не рискнул ставить вне виртуалки, все-таки это бета. А вот релиз-кандидат совсем другое дело. Я сам почти полгода проработал под релиз-кандидатом Семерки. И никаких нареканий, все отлично работало.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 May 2012, 10:38 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Чем дальше, тем веселее.
Да с тобой тоже не соскучишься... :P
Quote:
Она кроме DIGGER'а какие-нибудь другие программы умеет дизассемблировать?
Умеет!!!
Какой вопрос такой и ответ! :P
А Если существует какая то проблема - то ее нужно описать... С телепатией у меня туговато как-то... :P
Quote:
И почему вообще никаких сообщений не выдается?
А потому что пользователь который liberation, писал что у него в GUI-режиме абракадабра, а в Console -режиме винда вообще не хочет признавать прогу как за Win32...
Куда ж выводить сообщения... в Консоль ? в ГУИ? иль может быть в лог-файл? в формате утф-8?...
Ох, заморочек сколько с этим пользователем который liberation :lol: :D
Quote:
Прога запустилась, отработала, результатов в папке нет, на экране чисто... Она хоть работала?
В программе имеется "датчик класности пользователя" :D :P если пользователь класный чувак - дак она выдает результаты, вот как мне например :D :P ну а если... :D :P
Вы бы уважаемый, хотя-бы строку запуска написали здесь, чтобы можно было над чем-то мне думать. С телепатией у меня туговато как-то... :P Видимо параметров в строке запуска не соотв. одному или трем, раз результатов вообще не выдает!
Quote:
Да, в нашей синагоге использовать XP не принято....
Незнаю есть ли на этом форуме статистика посещений (не вижу что-то) а вот на других форумах (и на моем тоже) есть. В статистике посещений есть раздел "Операционные системы" с которых входят на форум, вот если интересно зайди в статистику любого форума (можно и моего если здесь нет) в раздел "ОС" и посмотри какие ОС используют больше всего...
Успехов ! :D


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 May 2012, 12:11 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
liberation, Держи - DisasmLV 1.32 (Дизассемблер памяти ПК-01"Львов")
====================================================
Создается файл-отчет DisasmLV.log о результате работы программы
====================================================
http://sas.forumbb.ru/viewtopic.php?id=283

Если ты в предыдущей версии дизассемблируемые файлы прописывал в Test1.bat… в том файле оказалось была ошибка в имени запускаемой программы, поэтому могло и не выдавать результирующих файлов т.к. она вообще не запускалась – «не является исполняемой программой»

Есть вопрос:
А ты пользуешься Far Manager ?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited