PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 22:43

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 06 May 2012, 22:52 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
...видимо те кто публикует исходники дак они их "подганяют" под то чтобы их публиковать... А мои, - это словно дебри или "мое грязное белье", не имею желания чтобы в этом кто-то ковырялся, это конце-концов "моя кухня"... :-)
На самом деле мы коснулись интересной проблемы, я сам такого поворота событий не ожидал, но раз уж он возник, то поделюсь своими соображениями, причем уже безотносительно к Вашей утилите. Я не имею отношения к разработке десктопных приложений, поэтому несколько не ориентируюсь в нравах "тусовки". Но в моей сфере довольно развит так называемый "социальный кодинг", когда исходный код тех или иных библиотек/фрэймворков/утилит свободно выкладывает на ресурсы подобные GitHub, чтобы любой заинтересованный разработчик мог принять посильное участие в доводке/правке продукта. Конечная цель проста - получить отличный инструмент. Никаких рекомендаций "партхозактива" для открытия "социального" репозитория не требуется, чем пользуются многие зарубежные разработчики, причем из категории весомых игроков. Ситуация меняется вблизи родных осин. Советский программист по умолчанию ожидает строго аудита своего кода. Посторонний взгляд на исходники расценивается как угроза, и не столько из-за каких-либо угроз бизнес-интересам, а из-за неясного ожидания, что в результате обязательно "залошат" и "опустят": куда, мол, со свиным рылом и в калачный ряд... Получается странная ситуация. Человек не может толком получить должное профессиональное развитие из-за того, что подсознательно ожидает угрозу своей личности от результатов своей же деятельности. Фигня какая-то, чесслово.

p.s.
Вспомнился старый анекдот про психоаналитиков. Проходит международной съезд в Вене. Ведущий заседания встает и говорит: "Коллеги! Все мы профессионалы высочайшего класса, поэтому предлагаю сразу снять штаны и померить Ваши аргументы". :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 May 2012, 23:23 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
а как только "тормозну" где-то, в чем-то, - так могу и "плюнуть" на эту затею... :-) могу даже и сейчас "плюнуть"... :-)
вы будете потом жалеть об этом всю долгую оставшуюся жизнь...
Quote:
Ну если я правильно все понял, дак ничего сложного я невижу проследить все переходы "с" и "на" адреса назначить метки...
ну да, именно. в простейшем случае - для всех команд процессора, в предложенном - дополнительно для произвольных фрагментов кода. в идеале должен получаться "граф потока данных", из которого можно было бы вычленять макроконструкции. есть такая штука (была, т.к. сейчас незаслуженно забыта) V-Communications Sourcer - его аналог для данного случая вполне практичная вещь и по силам для реализации одним человеком.
Quote:
Просто кропотливое это занятие.
так ведь компилятору, в том то и смысл, чтобы руками этого не делать. тогда на выходе будет только один файл, зато корректный - команды там, где команды, а данные там, где данные. т.е. проставить не только метки, но и принадлежность - код/данные.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 May 2012, 07:45 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
...Советский программист по умолчанию ожидает строго аудита своего кода. Посторонний взгляд на исходники расценивается как угроза, и не столько из-за каких-либо угроз бизнес-интересам, а из-за неясного ожидания, что в результате обязательно "залошат" и "опустят": куда, мол, со свиным рылом и в калачный ряд... Получается странная ситуация. Человек не может толком получить должное профессиональное развитие из-за того, что подсознательно ожидает угрозу своей личности от результатов своей же деятельности. Фигня какая-то, чесслово.
Ты выразил словами то, чего я словами выразить бы не смог. Да. Видимо оно так есть: подсознательное чувство что в моих исходниках будут "рыться" как "грязном белье", истекая желчью, мол - "что за баран это написал"... будут высмеивать деятельность, критиковать не по делу, вообщем дерьмом поливать будут и т.д.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 May 2012, 08:06 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
вы будете потом жалеть об этом всю долгую оставшуюся жизнь...
Если больше не о чем будет...:D
Quote:
...тогда на выходе будет только один файл, зато корректный - команды там, где команды, а данные там, где данные. т.е. проставить не только метки, но и принадлежность - код/данные.
Я думаю мудрецы были, есть и будут, т.е. чтобы один и тот же байт использовать как команду как число-константу и как КОИ-символ... по себе знаю... :-)
По этому одним выходным файлом в любом случае не обойдешся, всегда должна быть возможность просмотра байта во всех режимах, даже в двоичном - раз он применяется...
З.Ы. В Паскале и дельфи со своей строгой-дибильной типизацией :-) все равно ищу лазейки для ее обхода... так уж приходится.. :-) например для изъятия/замены по
n-позиции символа в строке S иммеются корректные команды... но я делаю вот так:
'=S[n]' или 'S[n]:=', либо изменения размера строки через 'S[0]:=' работает, хотя корректным насколько я понял не считается.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 May 2012, 09:52 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
ну да, именно. в простейшем случае - для всех команд процессора, в предложенном - дополнительно для произвольных фрагментов кода. в идеале должен получаться "граф потока данных", из которого можно было бы вычленять макроконструкции. есть такая штука (была, т.к. сейчас незаслуженно забыта) V-Communications Sourcer - его аналог для данного случая вполне практичная вещь и по силам для реализации одним человеком.
Преподаватель компьютерных наук детектед?! :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 May 2012, 09:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
В Паскале и дельфи со своей строгой-дибильной типизацией :-)
Ох, покодируйте пару месяцев на php/js, после будете с огромной тоской вспоминать о строгой типизации... Вот уж точно: не ценим, что имеем! :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 May 2012, 12:44 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Ох, покодируйте пару месяцев на php/js, после будете с огромной тоской вспоминать о строгой типизации... Вот уж точно: не ценим, что имеем! :D
я незнаю (php/js)... поэтому и спорить небуду... :-)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 May 2012, 00:33 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Я думаю мудрецы были, есть и будут, т.е. чтобы один и тот же байт использовать как команду как число-константу и как КОИ-символ... по себе знаю... :-)
ну так и подумайте, как это реализовать в программе, а не отметайте сходу :-) тем более, что вещь практичная и неоднократно реализовывалась в других продуктах... никто не просит от вас "академичного решения с доказательством корректности" :-)
Quote:
З.Ы. В Паскале и дельфи со своей строгой-дибильной типизацией :-) все равно ищу лазейки для ее обхода... так уж приходится.. :-)
нууу, а что бы вы тогда сказали про SML или Haskell ? (а им лет по 20-30)
или про что-нибудь современное..... с современной точки зрения "в Паскале вообще типизации нет"


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 May 2012, 00:22 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Готов баг-репорт! Хотел воспользоваться дизассемблером, как ВДРУГ увидел такое:
Image
Пожалуйста, примите меры по скорейшему приручению крякозябров! :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 May 2012, 10:55 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
liberation
Классическая проблема шрифтов английской Винды и старой Делфи. Можно вылечить правкой регистра. Ну или в самой программе :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 May 2012, 13:26 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Лечится установкой TForm.Font.Charset в RUSSIAN_CHARSET.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 17 May 2012, 23:35 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Еще один баг репорт:
Image

"...not a valid Win32 application". Среда исполнения Win7 Enterprise без сервис-пака. Пробовал выставить режим совместимости с WinXP SP2 и SP3, но получил тот же результат. Версия 1.2Beta. Дорогая редакция, что я не так делаю?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 11:43 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Готов баг-репорт! Хотел воспользоваться дизассемблером, как ВДРУГ увидел такое....
Пожалуйста, примите меры по скорейшему приручению крякозябров! :wink:
Тот Текстовый файл в кодировке ANSI-1251, в общем-то виндовая кодировка…

А почему так выглядет прога - затрудняюсь...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 11:45 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Я пишу и использую программу в ВинЕксПи2011 (Chip Windows XP 2011, Service Pack3), программа работает нормально, Вин7 не видел в глаза, да и не знаю никого где можно испытать как она работает в Вин7. По идее программа должна работать в винЕксПи2002, ВинЕксПи2008, ВинЕксПи2011 нормально, (за вин1998 гарантировать не буду :-) ) хотя позже могу попробовать...
Насчет Вин7 врядле я смогу понять и разобраться в чем дело. Извени. (Не ожидал такого «поворота» от вин7).
А что скажут пользователи других осей ? Как там работает программа ?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 May 2012, 12:06 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Вот выпустил DisasmLV 1.3 (Дизассемблер памяти ПК-01"Львов") см. - http://sas.forumbb.ru/viewtopic.php?id=280
Все остальные версии можно выкинуть на мусор, так как там были ошибки – не правильное определение некоторых команд по коду. Добавлен вывод результатов дизассемблирования с метками и описаниями команд в файлы *.07.asm *.21.asm *.24.asm.

Уважаемая администрация форума http://lvovpc.ho.ua
Я подписан на тему «Дизассемблеры», но тем не менее, писем о том, что «Новые сообщения» в этой теме, мне не приходило. Во всяком случае, начиная с сообщения «Пн Май 14, 2012 9:22 pm Готов баг-репорт! Хотел воспользоваться дизассемблером, как ВДРУГ увидел такое…».
Так как у Вас нет RSS-ленты для того что-бы можно было перепроверять появление новых сообщений в частности по поводу моих программ, вынужден просить пользователей моих программ оставлять сообщения и отзывы о них, на моем форуме (по данной программе здесь : http://sas.forumbb.ru/viewtopic.php?id=280). Сообщения будут быстрее увидены мной и быстрее получите ответ. Либо оставляйте сообщения на моем форуме виде ссылки на Ваше сообщения здесь.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 74 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited