PC-01 Lviv

It is currently 29 Apr 2024, 10:22

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 215 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 515 Next
Author Message
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 11:34 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
интересный ассемблер на js, может быть, стоит его развивать? И Студию можно будет перепилить под работу в Вебе
Интересная мысль. :)
Тот ассемблер на js - это я просто пробовал использовать RegEx-ы, под впечатлением "прекрасного ассемблера" svofski. Жаль, что я не веб-программист, студию я вряд-ли осилю. Да и online-эмулятор тоже. Для Львова можно, конечно, использовать уже существующий. Вобщем, веб - это не моё. Но, повторюсь, мысль интересная.


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 11:40 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
Пора нам, Дмитрий, кооперироваться! Согласен поддержать любой предложенный интерфейс.
Ну дык какие проблемы, пиши на мыло, всё расскажу :)
Quote:
Как я это видел - общение через порт, LvivStudio "дергает" методы, типа: устнови брикпоинты на адресса, дай занчение, не остановились ли мы где-то и т.п.
Всё так примерно и есть уже, с той лишь разницей, что не через порт, а через named pipe.
В качестве редактора я пробовал Programmers Notepad, даже плугин к нему написал для отладки сишных программ, но в конце-концов он показался мне тяжеловатым и не совсем удобным в плане расширения возможностей GUI-интерфейса. А твою студию ты сам можешь допилить до чего угодно :)


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 12:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
Под CP/M80 был ТурбоПаскаль 3.0, который отлично работал на ПК-02 с Z80.
Ссылку кинь, посмотрю, что это, если оно конечно запустится подвии, уменя например ( PC-01 Lvov emulator version 1.05 Copyright (c) Anton V. Ignatichev 1999-2002) под вин на ноуте не запускается видимо из-за граф.режима....
Сейчас у меня этой штуки нету, хотя на дискетах где-то еще лежит. :D Да и все равно запустить ее не получится, поскольку полноценного эмулятора ПК-02 у нас еще нет. Можно поискать по ресурсам о CP/M80, там это добро точно присутствует.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 12:27 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Но ведь это всё есть и в отладчике эмулятора!
А поточнее можно?... Где это? В каком ИМЕННО эмуляторе?... Можно посмотреть?..

Хотя даже не глядя, а догадываясь, что из себя представляют отладчики асма я могу сказать:
А ты можешь только представить с каким «вспомагательным размахом» можно отлаживать это все в дельфи!?..
Переменным в Дельфи можно присвоить целую память Львова, причем таких «памятей» может быть целый массив… Память можно преобразовывать, например в тип String (и обратно), где можно ее «мять как пластелин» - «отрубывать», «дотачивать», «вырезать», «подменять», «подменять отдельный символ(байт)» сохранять в файл и т.д. Тоже самое можно делать и со спрайтами (и другими массивом данных) с преобразовкой их в String (ох, как я люблю этот тип данных) причем с целыми массивами спрайтов… А также можно остановить программу в дельфи, подменить ее как-бы продолжая работу, причем это все можно программно, а также эти все «вытворяния» привязать к текущему (системному) времени хост-компа… Да и вообще, сделать программно Оперативку Львова до 2 гиг :-)(видимо постранично это будет во львове), ну либо до 250 гиг -:) а потом в программно ее и отменить… : -) ну мало ли, может нужно будет такое… :-) Вообще в отличии от отладчика ассемблера с его ограниченным и «сдавленными» возможностями здесь они просто неограниченны.
Quote:
Я предлагаю тебе сконцентрироваться на разработке ассемблера,
Ну допустим,… и чего там еще можна доработать?... ну «понимание меток» доработаю, все остальное я лично не понимаю нахрен оно кому надо?!… можешь попробывать убедить меня… :-) вот только не так как это делал увадаемый liberation: «надо в разные форматы текст…», «надо ключи к проге…» и т.д. Наворотов будет больше чем ценность самой проги.
Quote:
потому что если твой ассемблер будет генерировать листинг в определённом формате,
???!!! Шото я ничего не понял – вообще-то АССЕМБЛЕР ГЕНЕРИТЬ «ЦЕПОЧКУ» МАШ КОДОВ, а не листинг в определенном формате!?.. ???!!!!
Quote:
то его можно будет "подключить" к отладчику, и вместо дизассемблированного кода, в котором нет меток, ты увидишь текст твоей программы из листинга, со всеми метками и комментариями.
???!!! Видимо перефаразируй… Не могу понять. Или просто не видел отладчика…
Quote:
В дальнейшем, если автор LvivStudio захочет, можно будет объеденить LvivStudio, твой ассемблер, и мой эмулятор в одну IDE, удобство пользования которой не будет уступать Дельфи.
Дай сначала посмотреть что там у тебя т.е. то что ты называешь «мой эмулятор» :-)
Quote:
Надо будет только, чтобы твой ассемблер генерировал отладочную информацию, которую смог бы использовать LvivStudio, передавая её через определённый интерфейс отладки моему эмулятору. Этот интерфейс содержит все возможности управления отладкой внутри эмулятора (выдача/установка регистров, памяти, точек останова). А автору LvivStudio нужно будет сделать подсветку точек останова и текущей строки в редакторе, и выдачу/редактирование регистров, памяти и портов.
Ой…, ну это ты далеко зашагал… :-) давай как-то по частям…, да и водимо создай отдельную тему на форуме, соотвественно для обсуждения этого …


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 12:36 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
b2m
Написал письмо. С нетерпением жду ответа.


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 12:38 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
А поточнее можно?... Где это? В каком ИМЕННО эмуляторе?... Можно посмотреть?..
Можно. Мой эмулятор http://bashkiria-2m.narod.ru/ (скачивать в разделе "Файлы").
Quote:
???!!! Шото я ничего не понял – вообще-то АССЕМБЛЕР ГЕНЕРИТЬ «ЦЕПОЧКУ» МАШ КОДОВ, а не листинг в определенном формате!?.. ???!!!!
Нормальный ассемблер генерит не только бинарный (или перемещаемый, так называемый объектный) код, но и листинг, и таблицу меток.
Листинг содержит номера строк, адреса, машкоды, и исходный текст.
Quote:
Или просто не видел отладчика…
После запуска эмулятора и выбора компьютера Львов, нужно в меню выбрать View / Start debuger
Там есть подсказка по клавишам (по F1). Например Ctrl+L выбирает файл листинга.


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 12:51 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Да и вообще, сделать программно Оперативку Львова до 2 гиг :-)(видимо постранично это будет во львове), ну либо до 250 гиг -:) а потом в программно ее и отменить… : -) ну мало ли, может нужно будет такое… :-)
А нафига козе баян? Вот у нас было 144/256 кБ ОЗУ на ПК-02, но как они реально использовались? 16 кБ шло для перекрытия ПЗУ, чтобы обеспечить эмуляцию ZX Spectrum или вменяемой CP/M-80 машины, а остальное использовалось как RAM-диск, и это в лучшем случае.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 13:08 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Нормальный ассемблер генерит не только бинарный (или перемещаемый, так называемый объектный) код, но и листинг, и таблицу меток.
Листинг содержит номера строк, адреса, машкоды, и исходный текст.
Подобие вот такому вот....
Code:
;Адрес: Комманда ассембл;Байты (HEX)|Байты (DEC)|КОИ |Адрес(DEC)
$81A0:   LXI SP, $AFFF  ;$31 $FF $AF|49 255 175 |1   |33184
$81A3:   CALL $83B4     ;$CD $B4 $83|205 180 131|    |33187
$81A6:   LXI H, $85F4   ;$21 $F4 $85|33 244 133 |!   |33190
$81A9:   SHLD $80D5     ;$22 $D5 $80|34 213 128 |"   |3319
У меня это дизасм создает...

Ну и как надо сделать... вот так вот:
$81A0: $31 $FF $AF LXI SP, $AFFF

Какие должны быть разделители? (сколько пробоелов между этим всеми столбцами, должно ли быть выравнивание столбцов)? ДО КОГДА ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ?
Quote:
После запуска эмулятора и выбора компьютера Львов, нужно в меню выбрать View / Start debuger
Там есть подсказка по клавишам (по F1). Например Ctrl+L выбирает файл листинга.
???!!!!При нажатии Ctrl+L у меня высвечивает форму "Memory Range" ???!!!


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 13:12 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
А нафига козе баян?
Да я о НЕОГРАНИЧЕННЫХ возможностях, говорю...
Ну а "нафига" или "ненафига" это уже каждый будет сам смотреть...


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 13:13 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
b2m, а на чем писанна Башкирия ?


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 16:30 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
Какие должны быть разделители? (сколько пробоелов между этим всеми столбцами, должно ли быть выравнивание столбцов)? ДО КОГДА ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ?
номер_строки несколько_пробелов адрес несколько_пробелов XX XX XX несколько_пробелов текст_программы
Количество пробелов важно только для байт-кодов XX XX XX (по одному пробелу между байтами)
Code:
0023   0010             
0024   0010 44          _IMUL:	MOV B,H
0025   0011 4D          	MOV C,L
0026   0012 21 00 00    	LXI H,0
0027   0015 3E 11       	MVI A,17
0028   0017 3D          _IMUL1:	DCR A
0029   0018 C8          	RZ
0030   0019 29          	DAD H
0031   001A EB          	XCHG
0032   001B 29          	DAD H
0033   001C EB          	XCHG
0034   001D D2 17 00    	JNC _IMUL1
0035   0020 09          	DAD B
0036   0021 C3 17 00    	JMP _IMUL1
0037   0024             
0038   0024 7B          _IXOR:	MOV A,E
Насчёт "до когда" - не парься, делай в своё удовольствие :)
Quote:
???!!!!При нажатии Ctrl+L у меня высвечивает форму "Memory Range" ???!!!
Пардон, Ctrl+A, Attach listing, а Ctrl+L это Load memory block
Quote:
b2m, а на чем писанна Башкирия ?
Visual C++ 6.0


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 17:23 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Code:
 0024   0010 44          _IMUL:	MOV B,H 
Дак если метки пока не реализованы... то без меток прямые адреса можно? Иль это только когда метки реализую..
слушай, а может сделать так, чтобы асм "заганял" ассемлируемую прогу в твой EMU-формат, но не запускал и не париться... :-) Так не лучше?... :-) Я было и хотел так сделать...
Quote:
Пардон, Ctrl+A, Attach listing, а Ctrl+L это Load memory block
Ну и ... что я вижу, ожидает открытие какого файла?... пришет "Attach listing file"... где его взять если я его и в глаза не видел...:-) как его ПОЛУЧИТЬ ЭТО ФАЙЛ ДЛЯ ПРИМЕРА? есть ли какой-нить "оутпут листинг-файл" ?


Last edited by sas9568635 on 05 Jun 2012, 18:04, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 17:26 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
b2m, есть еще вопрос: А это точно что этот листинг нужно прикричивать имеенно к асм, а не дизасм? (что так правильнее чтоль?)


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 18:07 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
b2m, Пререходим в Список форумов »ПК-01 "Львов"» Другое»Ассемблеры (http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php ... 1716#p1716 )
думаю так правильнее будет...


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 05 Jun 2012, 22:31 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Quote:
и это при том, что _уже_ можно пользоваться компиляторами для однокристалок и/или гнусью.
А какой-нибудь наглядный пример можно?
это несложно:

C compiler for CP/M - there are a lot of them ...
http://www.z80.eu/c-compiler.html

The BD Software C Compiler (BDS C)
http://www.bdsoft.com/resources/bdsc.html

8080 Floating Point Code and math coprocessors
http://www.retrotechnology.com/herbs_stuff/float.html
http://www.llnl.gov/tid/lof/documents/pdf/171286.pdf
http://bitsavers.org/pdf/intel/
http://bitsavers.org/pdf/intel/8085/Int ... l_1978.pdf
http://bitsavers.org/pdf/intel/MCS80/98 ... 197509.pdf

z88dk is a z80 C cross compiler ...
http://www.z88dk.org/forum/

Экзотика:

FPGA
http://opencores.org/project,t80

Ещё большая экзотика, Ява на 8 битах:
http://www.jopdesign.com/perf.jsp

так что даже Яву можно сделать "из любви к искусству" - чтоб ахнули.

P.S. коммерческие компиляторы надо гуглить (или на тематических форумах выпрашивать), их тоже немало. Да, ещё, 8085 с программной точки зрения идентичен 8080, так что ПО от него спокойно подходит на 8080.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 215 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 515 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited