PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 23:46

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1 2 3 Next
Author Message
PostPosted: 28 Apr 2013, 12:21 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
компилятор Паскаля, например для Вектора написан и никто не пишет на нём ничего для Вектора?!..
По крайней мере одна игра на Паскале для Вектора написана и ее автор получил в свое время материальную отдачу от результата.


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2013, 14:25 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
По крайней мере одна игра на Паскале для Вектора написана и ее автор получил в свое время материальную отдачу от результата.
Я иммею ввиду...
Написан ли какой либо компилятор работающий на современных компах но компилирующий (код) под старый комп (какой-то)?.. Ну кроме асма конечно... Такое есть для других (старых) компов?.. Например Вектор, Синклер, Атари и т.д.
А то что в самом старом компе есть Паскаль на котором можно чего там написать... это не "ТО"!..

В идеале это дожно быть так:
Пишешь на Дельфи (или СИ) компилируешь и получаешь код для ПК-01 Львов! Во как!
Думаю, что если бы было такое для какой-то старой платформы, то это очень бы подогрело интерес к той старой платформе!... Причем интерес мог бы быть подорет даже для тех кто не сталкивался раннее с той платформой.... Ну мол попробовать написать чего нить...


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2013, 18:10 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
Написан ли какой либо компилятор работающий на современных компах но компилирующий (код) под старый комп (какой-то)?..
Для i8080 знаю разве что кросс-компилятор C vinxru http://zx-pk.ru/showthread.php?t=20018. В той ветке можно найти упоминания и других вариантов кросс-разработки на C для 8080.
Для z80 первым делом вспоминается SDCC. Есть "среды разработки" с его использованием. Были еще проприетарные компиляторы C для z80, но я их не пробовал.
Есть среда разработки на спековском бейсике под Win.
Про кучу остальных 8/16 битных процов просто не знаю.


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2013, 21:45 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
.... Есть среда разработки на спековском бейсике под Win.
У меня была мысля доработать исходники Марата так чтобы открывать текстовый (BAS) файл и из того файла производилась будто бы гипербыстрая наборка текста в ПК-01...
Это словно "Paste key macro" в "Башкирии"... вот только не пойму почему автор не довел до ума этц функцию... :-) Сейчас невспомню, но какие-то там есть недостатки или ограничения...
т.е в файле например набрано:
Code:
New
10 Print "Программа на Васике набранная в отдельном Txt-файле, но введенная буд-то бы в ПК-01"
run
Открываешь эмулятором этот файл... ну а дальше все понятно!
Естественно любой возможный набор можно передавать! (не только с номерами строк)....
Вообщем мысля была такая... но ничего интересного я в этом не увидел!
Если кто подскажет в чём может это быть интересным мне или другим... то "загорюсь" и быстренько "склепаю" такое!... :-)
Думаю, это быстрее чем все проекты за котырые Я хочу(и хотел) браться... :-)


Top
   
PostPosted: 29 Apr 2013, 09:51 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Бомбануло! Сегодня наш друг Zorko прокрался на Хабру, где выложил солидный тракт про язык Оберон. Особо расписывать событие не стоит, достаточно ознакомится с оригинальной статьей. Для ленивых сразу суть: одно время Zorko ловко тралел zx.pk.ru на предмет разработки нового софта для Спектрума на Обероне - кровном потомке классического Паскаля. Уже не помню, был ли по результатам сурковской пропаганды наш друг выпилен с форума спектрумистов, но дело свое он не бросил. И таки накатал (или еще катает, я как-то упустил этот принципиальный момент) среду для трансляции с Оберона в ассемблер Z80. На Хабре он написал такое:
Quote:
Но в среде XDev, разумеется, могут быть реализованы и другие схемы трансляции, добавлены другие языки программирования (планируются: Component Pascal, Modula-2 Revision 2010, Objective Modula-2, а, возможно, и какой-то диалект объектного или обычного Паскаля) и целевые платформы. В качестве компонентного каркаса XDev используется Оберон-среда BlackBox Component Builder (Oberon Microsystems), расширяемая и с открытыми исходниками.

Кроме ZXDev также разрабатываются подсистемы WinDev, LinDev, DosDev и JmeDev (в байт-код Java microedition), а, в принципе, нету никаких препятствий сделать подсистему и для целевой разработки под Android/iOS, MSX, ColecoVision, NES/SEGA, Atari, Amiga, Palm OS, да даже под УК-НЦ с ДВК/БК-0011 и под Микрошу с Апогеем/Кристой/РК-86. И у вас есть возможность сделать для XDev поддержку любой интересующей вас платформы, как современной, так и ретро. Вот то моё хобби, к которому в итоге привёло меня многолетнее увлечение программированием. А начиналось всё с Pascal/Fast на УК-НЦ. :)
Словом, мечты действительно имеют способность сбываться. Паскаль неизбежен. И Zorko ищет друзей по всему свету, которые могли бы помочь утвердить этот тезис. Если такие есть, то он ждет вас на своем гостеприимном сайте (форум прилагается).

p.s.
Поздравляю MARAT_BEST с Днем Варенья!

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 02 May 2013, 14:52 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
Бомбануло! Сегодня наш друг Zorko прокрался на Хабру
Ну, кому друг, а кому и просто "курица со своим кривым яйцом". По-моему, у него раздвоение (а то и больше) личности. Сейчас он на зх.пк.ру под ником Oleg N. Cher продвигает "мощную" среду для разработки. И ничего, что пока его Оберон просто переводится в С, а потом используется всё тот-же SDCC, он это недостатком не считает. Вот только, пока не будет нормального кросскомпилятора С для i8080, всё это просто не применимо ко Львову. Будем надеяться, что vinxru допилит свой компилятор С.


Top
   
PostPosted: 02 May 2013, 15:50 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ну, кому друг, а кому и просто "курица со своим кривым яйцом". По-моему, у него раздвоение (а то и больше) личности.
Для меня изыскания по трансляции Паскаля в кода i8080 уже давно проходят под рубрикой "Юмор". Математики шутят, типо. Но я все-таки почитал форум Zorko. У человека поразительная одержимость темой. И сколько темперамента в этой страсти! А простого вступления в Оберон для чайников нет...
Quote:
Будем надеяться, что vinxru допилит свой компилятор С.
Ох, тут вообще бессмысленно какие-либо прогнозы строить. Особенно после публичный "сеансов психоанализа" в ЖЖ. Хотя, конечно, vinxru реальный ас.

В целом у меня складывается впечатление, что страсть к ретро автоматически подразумевает в человеке некоторую чудинку. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 09 Jan 2015, 16:37 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Знаю я, что не так давно уважаемый MARAT_BEST интересовался вопросом применимости Оберона для кодинга под ПК-01. Вопрос глупый, но все-таки - чем все закончилось? Про Модулу-2 и CP/M я слышал, но вдруг удалось что-то самостоятельно открыть в этом вопросе? Хотя бы толковое введение в Оберон удалось отыскать?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 10 Jan 2015, 17:21 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Quote:
Знаю я, что не так давно уважаемый MARAT_BEST интересовался вопросом применимости Оберона для кодинга под ПК-01. Вопрос глупый, но все-таки - чем все закончилось? Про Модулу-2 и CP/M я слышал, но вдруг удалось что-то самостоятельно открыть в этом вопросе? Хотя бы толковое введение в Оберон удалось отыскать?
Честно из за своей природной ленивости захотелось программировать под 8080 на языке высокого уровня, так как в ассемблере я как "дельфин в песках гавделупы" ...
вот тут все описано , что спрашивал, что ответили
http://zx.oberon2.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=217


Top
   
PostPosted: 10 Jan 2015, 23:35 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
вот тут все описано , что спрашивал, что ответили
http://zx.oberon2.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=217
Ну, это понятно, а дальнейшее развитие тема получила?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 12 Jan 2015, 15:52 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Quote:
Quote:
вот тут все описано , что спрашивал, что ответили
http://zx.oberon2.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=217
Ну, это понятно, а дальнейшее развитие тема получила?
неа :(


Top
   
PostPosted: 28 Jul 2020, 14:41 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
У меня была мысля доработать исходники Марата так чтобы открывать текстовый (BAS) файл и из того файла производилась будто бы гипербыстрая наборка текста в ПК-01...
это несложно, вот отсюда viewtopic.php?p=5133#p5133
берём pk01.java, в нём есть функция: private void load_prog_basic(InputStream Prog)
дальше в принципе всё очевидно, для загрузки программы надо 3 переменных из бейсика плюс сбрасывать его стек
подробности в bios.java или в BIOS_20.DEF + BIOS_20.LVT старого дос-эмулятора (каталог \ARCHIVE\BIOSES).

p.s. дос-эмулятор тут http://ybshare.com/download/rfrldinjay (lvovsite.rar\ftp\other\lvov20a5.rar)
p.p.s. на самом сайте есть ява-апплет, если оно ещё запускается под современными явами, то там есть "бейсик-лаборатория" basc3x2i.htm


Top
   
PostPosted: 20 Apr 2021, 05:21 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Господа, наконец-то я добрался и до вас. Подтверждаю: писать на Обероне для "Львова" (и других компов на КР580) можно.
Пример: игра "Охота на лис" (FoxHunt), портированная с ZX Spectrum для Радио-86РК:
Исходник: Вводная статья в программирование на Обероне для 8080 опубликована в свежем номере #34 журнала Downgrade:
Да. В качестве компилятора Си используется z88dk, который научили генерить код и для проца 8080.

Сам я внутреннего устроения особенностей "Львова" не знаю, так что разработчики асм-библиотек для подсистемы K580Dev приветствуются. Если что-то сделаете, добавим в подсистему. Я также конечно хотел бы поддержку и для Вектора, и для Корвета, и для Специалиста, но уже маемо то, шо маемо. Пока только поддержан Радио-86РК, да и то ограниченно (некоторые подпрограммы Монитора).


Top
   
PostPosted: 20 Apr 2021, 15:15 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Zorko, а критику можна ?
Начнём с такого общего вопроса - А ДЛЯ КОГО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ?!
В моём понимании это должно делаться для людей которых это заинтересует. (каламбуром получилось, ну ничего :-) )
Ну вот я человек которого это определённо ИЗНАЧАЛЬНО заитересовало!
Я в этом всём без понятия, но хотелось бы разобраться и понять интересует ли меня такое более серйозно (чем изначально).
И что я вижу...
Читаю журнал DowngradeN34.pdf статью (стр. 57), - а там как всегда и везде в последнее время, - докачайте то, пропишете это, зайдите туда-то, возьмите там еще то-то...
Вопрос: А что нельзя было сделать одним архивом, который распакуй и пробуй себе это "чудо природы"?

Вот пример как это делал я - viewtopic.php?f=8&t=386#p5183

P.S.
Я догадуюсь, что будет когда мою эту критику прочитает например, Зеля, :-) или другие учасники! Но пока промолчу! :-) Может больше посмеюсь когда прогнозируемую реакцию увижу! :-)


Top
   
PostPosted: 20 Apr 2021, 15:57 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
А ДЛЯ КОГО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ?!
Эта среда разработки делалась в первую очередь для себя из желания писать для ретро на хорошем языке. Я всегда любил Паскаль-подобные языки. Пользоваться других - не заставляю, но по мере сил содействую. Агитировать за Паскаль не собираюсь, у каждого своя голова на плечах.
Quote:
В моём понимании это должно делаться для людей которых это заинтересует.
Ну, в моём понимании каждый делает чего хочет, тем более, на энтузиазме, а не за деньги.
Quote:
А что нельзя было сделать одним архивом, который распакуй и пробуй себе это "чудо природы"?
Представляешь, раньше всё было одним архивом. Но нашёлся чувачок, который пришёл и стал крутить носом "зачем всё свалено в одну кучу?". Всем по определению не угодишь. Поэтому давай так. Хочешь - осваивай. Видишь как сделать лучше - убеди другого, что это действительно будет лучше. Но сначала хотя бы посмотри что и как уже сделано. Я получал много огульной критики, поэтому делать буду только то, что сочту нужным. Без обид. Проект некоммерческий. Мне самому нужны эксперты по разным платформам - сам всё не тяну.

Дистрибутив z88dk я не стал вкладывать в общий архив, так же, как и весь SDCC или весь GCC - кто разрабатывает, допустим, только на подсистеме ZXDev - оно ему не надо, лишний объём. А то представь, что тебе надо кодить под Львов, а в архиве весь Android SDK. Плюс z88dk надо инсталлить и прописывать, там свой инсталлятор есть. Так что одним архивом никак не обойдётся - по идеологическим соображениям это разбито на: "сама среда XDev" и "целевые подсистемы, каждая под свою конкретную платформу". Берутся архивы тут:


Что с ними делать дальше конкретно по подсистеме K580Dev - расписано в статье.

Давайте чтобы у нас не повторилась ситуация на ZX-PK: никому не навязываю, никому не предлагаю. Кому интересно - только помогаю разобраться. Желания не исполняю, я не дед Мороз. Да, чудес на свете не бывает, и Оберон конечно не будет круче асма, тем более для Львова. Тут для любителей всё, чтобы старт лёгкий. Вот не хочется человеку осваивать всю кухню с низким уровнем, так он хоть кружочки цветные порисует, прочувствует, надо ли оно ему вообще)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1 2 3 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited