PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 23:10

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 20 Dec 2013, 18:01 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
Знайшов недолік - відсутність на сайті балдєнних уроків шановного Zelya.
Взяв на себе сміливість скомпілювати пдф-ку, для простоти роздруковування. Повиправляв трохи механічних помилок типу Prearpe Data, які дратували і т.п.

Велика дяка за монументальну річ. Вимагаю окремої теми для обговорення! :)

Сирці в форматі лібреофіс також доступні. Раптом хто ще захоче покоректувати )


Top
   
PostPosted: 21 Dec 2013, 09:13 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Знайшов недолік - відсутність на сайті балдєнних уроків шановного Zelya.
Это сильно. Вот оно - волевое решение. Я с годик уговаривал шановного Zelya опубликовать на форуме уроки, все что-то у нас не сросталось, а тут только раз - и качай pdf. Спасибо, отличная работа!

Что ж, отдельная тема создана, ждем продолжения банкета. :wink:
Quote:
Огурцов: Лектор готов?
Усиков: Готов лектор, давно готов.
Огурцов: Выпускайте.
Image
Кадр из х/ф "Карнавальная ночь".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Dec 2013, 14:20 
Offline

Joined: 27 Feb 2013, 19:57
Posts: 125
Location: Львівщина
вах, все равно баюс. Щас придет глубокоуважаемьій автор и надает нам всем тумаков вместо уроков :?
Может публикация и не входила в планьі.


Top
   
PostPosted: 18 Mar 2014, 13:15 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Снова поднял тему. Перепостчу и тут:

Несколько месяцев из-за событий в личной жизни совершенно не имел времени заниматься любимым ПК-01. Сейчас лед постепенно оттаивает. За это время получил довольно много писем, мол а где новые уроки-то, что стало для меня сюрпризом. Приятным сюрпризом, не спорю :). К сожалению, продолжить в том же русле начатое будет немного проблематично. Старая "студия" уже давно мной брошена, я сам перешел на новую версию. Но и новая не доведена до ума. А доводка может занять, как показывает пркатика, вего лишь вечность. Поэтому созрела следующая идея-пердложение: а если перевести все уроки на нейтральную среду разработки? Например, можно использовать, как стандарт, вот такую прелестную штучку:
http://asdasd.rpg.fi/~svo/i8080/
Pretty 8080 Assebler на джаваскриптах. Во-первых, мультиплатформенность; во-вторых, на любой сайт прицепить можно, или даже в оффлайне просто в браузере использовать; в-третьих открытый код компилятора.
Конечно, такой вариант несет некоторые неудобства. Чтобы оттестить программу, ее нужно скомпилить и подсунуть какому-нибудь эмулятору. Дебаг только через эмулятор. Проблемы работы с файлами. Некоторые возможные ограничения и ошибки компилятора.
Возможно есть предложения по какой-нибудь другой, более удобной среде разработки. С удовольствием выслушаю мнения.


Top
   
PostPosted: 19 Mar 2014, 00:35 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Quote:
Снова поднял тему. Перепостчу и тут:

Несколько месяцев из-за событий в личной жизни совершенно не имел времени заниматься любимым ПК-01. Сейчас лед постепенно оттаивает. За это время получил довольно много писем, мол а где новые уроки-то, что стало для меня сюрпризом. Приятным сюрпризом, не спорю :). К сожалению, продолжить в том же русле начатое будет немного проблематично. Старая "студия" уже давно мной брошена, я сам перешел на новую версию. Но и новая не доведена до ума. А доводка может занять, как показывает пркатика, вего лишь вечность. Поэтому созрела следующая идея-пердложение: а если перевести все уроки на нейтральную среду разработки? Например, можно использовать, как стандарт, вот такую прелестную штучку:
http://asdasd.rpg.fi/~svo/i8080/
Pretty 8080 Assebler на джаваскриптах. Во-первых, мультиплатформенность; во-вторых, на любой сайт прицепить можно, или даже в оффлайне просто в браузере использовать; в-третьих открытый код компилятора.
Конечно, такой вариант несет некоторые неудобства. Чтобы оттестить программу, ее нужно скомпилить и подсунуть какому-нибудь эмулятору. Дебаг только через эмулятор. Проблемы работы с файлами. Некоторые возможные ограничения и ошибки компилятора.
Возможно есть предложения по какой-нибудь другой, более удобной среде разработки. С удовольствием выслушаю мнения.
По моему скромному мнению Уроки очень нужны и http://asdasd.rpg.fi/~svo/i8080/ прекрасный выбор !!!
Можно даже попробовать оболочку написать под Pretty 8080 Assebler, чтобы сразу компилил LVT код.


Top
   
PostPosted: 27 Mar 2014, 01:53 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Тестировал ассемблер http://asdasd.rpg.fi/~svo/i8080/, в chrome не работает после внесения изменений, код компилит первоначальный.(в IE все нормально)
По поводу преобразования в lvt, в начале нужно поставить
Code:
        
        .hexfile test.hex
        .binfile test.lvt
файл сразу будет test.lvt :)


Top
   
PostPosted: 27 Mar 2014, 07:59 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Пробовал читать материалы, которые собрал orest, но это оказалось еще то занятие, уж слишком там много очепяток и прочих смелых языковых находок. По идее, надо бы в Google Docs разместить текст лекций, чтобы по мере возможностей каждый мог внести свою лепту по вычитке и редактуре. А то коллективной воли мало, нужен удобный интструмент для ее претворения.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 07 Apr 2014, 12:31 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Попробую, наверное, перепечатать существующие уроки, с некоторой адаптацией. На олд-геймсе, кстати, есть продолжение.


Top
   
PostPosted: 09 Jan 2015, 16:42 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Попробую, наверное, перепечатать существующие уроки, с некоторой адаптацией.
И?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 09 Jan 2015, 16:55 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
И?
Олег, оно Вам нужно? Я пока нашел одного человека, который даже потрудился скомпилить код из уроков, и это не Вы. Как оказалось, месяц назад, мои "вы..ры" кто-то даже читалю. Так что уроки постараюсь довести до логического завершения, хотя мне сделали правильное замечание по форме, нужно будет что-то придумать.


Top
   
PostPosted: 09 Jan 2015, 18:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
И?
Олег, оно Вам нужно? Я пока нашел одного человека, который даже потрудился скомпилить код из уроков, и это не Вы. Как оказалось, месяц назад, мои "вы..ры" кто-то даже читалю.
Сдаюсь. Так и не сообразил, что такое "вы..ры", которые надо читалю.

В целом же замечу, что оно гражданский активизм - лучшее средство против тирании. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 09 Jan 2015, 18:09 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Так и не сообразил, что такое "вы..ры", которые надо читалю.
Сорри, пишу дебильные доки на работе, которые никому не нужны, но писать нужно НЕМЕДЛЕННО. :( Так что немного в неадеквате. "Вы...ры", это такие, не к столу будет сказано, творения, которые я пишу, но никто не читает в силу некоторой убогости моего писательского таланта. Ну, что есть то есть. :(. Хотя в декабре уже прошлого года меня приятно порадовали тем, что кто-то их даже не забыл. И представтье себе, не просто так вспомнил о "вы..рах", а даже потрудился чего-то из них вынести. Я просто разомлел от счастья :).


Top
   
PostPosted: 11 Jan 2015, 23:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я просто разомлел от счастья :).
Это хорошо. Но плохо, что Вы не обратили внимание, что Вам пишут. Люди прямым текстом вопрощают:
Quote:
Просто интересно стало, неужели нет полностью бесплатных ассемблеров для 8080, причём чтобы консольный PE - хочется к редактору подключить.
Вам бы не про Pretty Assembler размышлять, да не про мифическую Студию сокрушаться, а дать ссылку на эмуль Марата, раз уж разработка идет под ПК-01, который пусть и имеет ряд критических недостатков, но по крайней мере представляет цельное средство для разработки. Плюс, Марат там использовал весьма приличный кроссплатформенный ассемблер, open source к тому же, да еще и "живой". Ну и тот же Pretty Assembler, но в виде консольной утилиты (я отписался в соот.теме по пайтоновской версии). Дайте людям шанс покодить под "Львов", создайте условия, дайте годный инструмент в мозолистые руки. Теория без практики...

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 12 Jan 2015, 13:07 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Дайте людям шанс покодить под "Львов", создайте условия, дайте годный инструмент в мозолистые руки.
Да разве ж я зажал что-то? Я предлагал то, что сам опробовал. Благо, стандарты асма практически кругом одинаковые. А если что и будет отличаться, то я с радостью предложу версию, адаптирваонную под желаемый диалект.
Дело в том, что кому-то интереснее просто накидать г...нокода, а кому-то интереснее вместо кода подбирать инструмент по феншую. Конечно, оба подхода немного ущербны, и лучше когда они совмещены, но в нашем узком кругу особо выбирать не приходится. Так что притензии Ваши мне не понятны. Вместо того чтобы предложить, как и что скомпилить, Вы упрекаете меня, что я этого не сделал. Ну, чем богаты тем и рады...
За конкертные предложения - большое спасибо. Питоновый асм не знаю буду ли пробовать, а тулзу Марата потестаю с удовольствием (что-то я упустил из виду ее девелоперские фичи, стыдно).


Top
   
PostPosted: 13 Jan 2015, 12:09 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
[...]а тулзу Марата потестаю с удовольствием (что-то я упустил из виду ее девелоперские фичи, стыдно).
Хахаха! Oh my God! Вы тогда хотя бы тему про Рика время от времени читайте, Вас могут ждать приятные открытия. :)))))

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 16 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited