PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 12:38

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 2 posts ] 
Author Message
PostPosted: 12 Dec 2019, 15:08 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Для начала скажу, что это черновик и его нельзя использовать для чего-то серьёзного, а только для баловства. :-)

Когда-то давно я хотел сделать возможность видеозаписи (в собственный формат "подточенный" под ПК-01) в SASEmulator-е, но тогда ничего из этого не вышло, так как SASEmulator, достаточно "напичкан" :-) и дорабатывать там что-то подобное сплошная морока. :-)

Вот решил сделать это отдельно, т.е. на базе первых исходников от MARAT_BEST. :-)
Attachment:
SAS Screen Video Recorder & Player.7z [464.78 KiB]
Downloaded 748 times
Если кому интересно, скачайте архив, вот только зразу запускайте "SAS Screen Video Player.exe" а не "SAS Screen Video Recorder.exe" так как Recorder сразу же начинает писать и "запортит" файл видеозаписи "REC_SStr" сделанной мною как пример.

Итак, запускаем "SAS Screen Video Player.exe", плеер автоматически загружает видео-файл "REC_SStr" и воспроизводит его. В видео, перезагрузка ПК-01, через несколько секунд запустится демонстрация игры Аэрокобра1.LVT и будет длится 2 минуты, после чего видеозапись будет повторятся пока не закроете плеер. Можно делать паузы.

Далее запустите "SAS Screen Video Recorder.exe", запись видео включается автоматически, откройте какую нибудь программу (игру) и поиграйте в неё, после чего закройте (закрывал "крестиком") "SAS Screen Video Recorder.exe", видео будет сохранено в "REC_SStr" и при запуске "SAS Screen Video Player.exe" будет воспроизводится.

Размер данного двухминутного видео-файла REC_SStr - 1 851 777 байт, он так сказать не упакованный. Если запаковать его архиватором 7z, то размер его станет 254 021 байт. В принципе можно "пошаманить" над тем чтобы размер файла получался меньше, но я думаю, что максимальное уменьшение размера будет не более 30%. И самое интересное, что может получится, что после, архиватор 7z, сожмёт его хуже, чем в 254 021 байт. :-)

Данный способ (видео-формат) лучше чего любого другого (видео-форматов), хотя бы тем, что он "подточен" под "экран" ПК-01 и качество воспроизведения, так сказать один-к-одному, т.е. "сжатие без потерь", а любые другие форматы используют сжатие "с потерями".

Интересна ли эта тема для дальнейшего развития ?
Нужна ли она вообще ?


Можно утвердить собственные видео-форматы ПК-01, написать плеер(ы) для тех видео-форматов, выложить на форум описание видео-форматов для ПК-01 и.д.
Если MARAT_BEST, до сих пор занимается усовершенствованием своего эмулятора, то ему не сложно будет "доточить" данное, к своему эмулятору. Естественно я готов с ним поделится исходниками когда всё будет готово и доработано, утверждено, там ему будет "пару минут" все прикрутить .
Ну чем не тема ?!

Далее, есть мысли, можно делать демонстрации игрушек ПК-01 для андроида, т.е. в APK-файл "загнать" видео демонстрации игр ПК-01. Попробовать во всяком случае можно. Вроде знаю как, хотя еще не пробовал :-)

Конце-концов, Когда-то Zelya говорил о том, чтобы создать формат в котором будет игра и демонстрация одновременно и в любой момент можно демонстрацию прекратить и играть далее самостоятельно. Ну я вот подумал, что это тот случай, вот только надо "захватывать" не вывод на экран, а ввод с клавиатуры. Это можно будет пробовать "натренировавшись" на видео "захвате", а потом "удариться" в то, что Zelya говорил, набравшись колоссального опыта.
Или может я от жизни отстал и это всё уже есть ? Напишите плиз как оно.

Ну и...
если уж это никому явно не нужно и не понадобится никогда, об этом тоже напишите.

Ах, да, чуть не забыл, - буфер в программах для видео-файла пока уставлен 5 мегабайт. Но то все не сложно исправить. :-)
Не судите строго это всё таки черновик (проба) наспех "склёпанная".


Top
   
PostPosted: 05 May 2020, 18:37 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
"SAS Screen Video Recorder & Player 0.2"
Attachment:
SAS Screen Video Recorder & Player 0.2.7z [336.66 KiB]
Downloaded 736 times
Программа все еще остается черновиком хотя я добавил в неё медоты сжатия без потерь.

Сейчас видеозапись двух минут игры Аэрокобра1.LVT занимает 764424 байта, а если REC_SStr еще сжать 7z то размер этого видео будет 90455 байт.

Ограничения по времени записи и воспроизведения нету, в отличии от предыдущей версии. Лишь бы "винта" хватило. :-)

В Recorder.exe появилась кнопочка "м" - т.е. установка метки, она то работает, но в данный момент она безсмыленна.
В будущем будет возможность редактирования видео по меткам, т.е. возможность удаления и вирезания нужных фрагментов видео и слияния в одно видео. Способ будет конечно весьма своеобразный, :-) но всё таки будет возможность такого!
А пока эта "м" как я уже писал безсмысленна.

Интересный момент с предыдущим черновиком, - скачало 19 человек и никто даже слова не отписал в коменты :-)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 2 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited