PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

SAS Screen Video Recorder & Player
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=366
Page 1 of 1

Author:  als [ 12 Dec 2019, 15:08 ]
Post subject:  SAS Screen Video Recorder & Player

Для начала скажу, что это черновик и его нельзя использовать для чего-то серьёзного, а только для баловства. :-)

Когда-то давно я хотел сделать возможность видеозаписи (в собственный формат "подточенный" под ПК-01) в SASEmulator-е, но тогда ничего из этого не вышло, так как SASEmulator, достаточно "напичкан" :-) и дорабатывать там что-то подобное сплошная морока. :-)

Вот решил сделать это отдельно, т.е. на базе первых исходников от MARAT_BEST. :-)
Attachment:
SAS Screen Video Recorder & Player.7z [464.78 KiB]
Downloaded 748 times
Если кому интересно, скачайте архив, вот только зразу запускайте "SAS Screen Video Player.exe" а не "SAS Screen Video Recorder.exe" так как Recorder сразу же начинает писать и "запортит" файл видеозаписи "REC_SStr" сделанной мною как пример.

Итак, запускаем "SAS Screen Video Player.exe", плеер автоматически загружает видео-файл "REC_SStr" и воспроизводит его. В видео, перезагрузка ПК-01, через несколько секунд запустится демонстрация игры Аэрокобра1.LVT и будет длится 2 минуты, после чего видеозапись будет повторятся пока не закроете плеер. Можно делать паузы.

Далее запустите "SAS Screen Video Recorder.exe", запись видео включается автоматически, откройте какую нибудь программу (игру) и поиграйте в неё, после чего закройте (закрывал "крестиком") "SAS Screen Video Recorder.exe", видео будет сохранено в "REC_SStr" и при запуске "SAS Screen Video Player.exe" будет воспроизводится.

Размер данного двухминутного видео-файла REC_SStr - 1 851 777 байт, он так сказать не упакованный. Если запаковать его архиватором 7z, то размер его станет 254 021 байт. В принципе можно "пошаманить" над тем чтобы размер файла получался меньше, но я думаю, что максимальное уменьшение размера будет не более 30%. И самое интересное, что может получится, что после, архиватор 7z, сожмёт его хуже, чем в 254 021 байт. :-)

Данный способ (видео-формат) лучше чего любого другого (видео-форматов), хотя бы тем, что он "подточен" под "экран" ПК-01 и качество воспроизведения, так сказать один-к-одному, т.е. "сжатие без потерь", а любые другие форматы используют сжатие "с потерями".

Интересна ли эта тема для дальнейшего развития ?
Нужна ли она вообще ?


Можно утвердить собственные видео-форматы ПК-01, написать плеер(ы) для тех видео-форматов, выложить на форум описание видео-форматов для ПК-01 и.д.
Если MARAT_BEST, до сих пор занимается усовершенствованием своего эмулятора, то ему не сложно будет "доточить" данное, к своему эмулятору. Естественно я готов с ним поделится исходниками когда всё будет готово и доработано, утверждено, там ему будет "пару минут" все прикрутить .
Ну чем не тема ?!

Далее, есть мысли, можно делать демонстрации игрушек ПК-01 для андроида, т.е. в APK-файл "загнать" видео демонстрации игр ПК-01. Попробовать во всяком случае можно. Вроде знаю как, хотя еще не пробовал :-)

Конце-концов, Когда-то Zelya говорил о том, чтобы создать формат в котором будет игра и демонстрация одновременно и в любой момент можно демонстрацию прекратить и играть далее самостоятельно. Ну я вот подумал, что это тот случай, вот только надо "захватывать" не вывод на экран, а ввод с клавиатуры. Это можно будет пробовать "натренировавшись" на видео "захвате", а потом "удариться" в то, что Zelya говорил, набравшись колоссального опыта.
Или может я от жизни отстал и это всё уже есть ? Напишите плиз как оно.

Ну и...
если уж это никому явно не нужно и не понадобится никогда, об этом тоже напишите.

Ах, да, чуть не забыл, - буфер в программах для видео-файла пока уставлен 5 мегабайт. Но то все не сложно исправить. :-)
Не судите строго это всё таки черновик (проба) наспех "склёпанная".

Author:  als [ 05 May 2020, 18:37 ]
Post subject:  Re: SAS Screen Video Recorder & Player

"SAS Screen Video Recorder & Player 0.2"
Attachment:
SAS Screen Video Recorder & Player 0.2.7z [336.66 KiB]
Downloaded 737 times
Программа все еще остается черновиком хотя я добавил в неё медоты сжатия без потерь.

Сейчас видеозапись двух минут игры Аэрокобра1.LVT занимает 764424 байта, а если REC_SStr еще сжать 7z то размер этого видео будет 90455 байт.

Ограничения по времени записи и воспроизведения нету, в отличии от предыдущей версии. Лишь бы "винта" хватило. :-)

В Recorder.exe появилась кнопочка "м" - т.е. установка метки, она то работает, но в данный момент она безсмыленна.
В будущем будет возможность редактирования видео по меткам, т.е. возможность удаления и вирезания нужных фрагментов видео и слияния в одно видео. Способ будет конечно весьма своеобразный, :-) но всё таки будет возможность такого!
А пока эта "м" как я уже писал безсмысленна.

Интересный момент с предыдущим черновиком, - скачало 19 человек и никто даже слова не отписал в коменты :-)

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/