PC-01 Lviv

It is currently 27 Apr 2024, 16:55

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 58 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 11:15 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Ну, сначала, если есть свободная дискетка я бы попробовал работоспособность самого дисковода. Т.е. форматнуть под PC, записать/считать маленький файл.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 11:19 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Пробовал читалкой дискет от "Спектрума" - тоже не видит ни CP/M ни Хамелеон.
А должна ли что-то увидеть спектрумовская читалка? В Хамелеоне сектора нумеровались иначе, чем в tr-dos, начиная с 1, а не с 0. Или там все эти дела настраиваются?
Quote:
Ищу выход. Советы принимаются.
Лошадью ходи, лошадью! ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 12:48 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Купил на рынке старый шлейф к дисководу 5.25.
В общем-то картина такая в Windows:
Image

Зараза. :/
Думаю дело в дисководе, может сигналы не совпадают или инвертированы.

Пробовал читалками разными, думал может у Винды такая реакция просто неординарная, ан нет. :(
Первое что мне не понравилось - если пальцем отодвинуть головку, то дисковод даже не пытается её сдвинуть на 0-ю дорожку.
Ну конечно, чего ж тут двигать если по его мнению - диска нет.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 13:02 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Очень классно, все-таки, было бы попробовать форматнуть ненужную дискетку под ПЦ. Также, стоит обратить внимание на джамперы на дисководе. Кстати, а шлейф не перевернут? :). Ну и надеюсь, винда не выше ХР.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 13:14 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Винда седьмая, да ещё 64-битная! :lol:
Но это не важно, так как в WinPE тот же результат.
Разные утилиты и в виртуальной машине (семёрка 32 бита) и в WinPE ругаются одинаково: нет диска в устройстве или не найден нулевой сектор.

К сожалению пока не разбирался как WinPE загнать на виртуалку и чтобы она стыковалась с дисководом там: напрягает 10 минут ждать загрузки с CD.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 13:39 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Есть следующие подозрения:
1. Флопик, как Вы писали распознан, как 3.5 720. Возможно, причина в этом.
2. Win 7, что 32 бита, что 64 бита, что WinPE, имеет драйвера, которіе некорректно работают с 5.25 флопиком
3. Поломан сам флопик
4. Все пашет, просто формат записи слишком хитрый.

Если читается ПЦ дискетка, то отпадают варианты 1 - 3. Если она не читается, то отпадает 4.[/code]


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 14:06 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Отрезал дисководу ногу! :)
34-ую, как на одном форуме писали. Ибо у меня он советский, а они вроде как некорректно работают и лечится отрезанием этой ноги.

По крайней мере он перестал орать, что у него-де дискеты нету.
Теперь просто просит форматнуться, но всё равно дело дрянь.

Ладно, придётся найти винт и ткнуть туда 98-ую.
Утомила меня эта "война", пойду займусь хозяйством.
Отпишусь потом как дела.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2011, 11:10 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Пробовал заюзать DOS - по крайней мере дисковод головку двигает на нулевую дорожку. Но увы, не нашёл подходящего ПО.

Под Windows есть проги, снимающие образ дискеты, но проблема в том что как выше писалось - желательно 98-ую.

В общем пытался поставить себе 98-ую, нашёл винт для этого.
Проблема в том что у меня привод USB, загрузчик винды не понимает что это и отказывается ставиться.
Я слил инсталляцию на винт, но сетап орёт "запишите меня на компакт, вставьте в привод и перезагрузитесь" - не хочет самостоятельности ни в какую.

В общем в итоге я таки добился от него чтобы он начал ставиться, но на какой-то стадии эта сволочь полезла без спроса на совсем другой винт и угрохала мне там все разделы, включая систему и важные данные (сколько раз себе говорил что надо отрубать остальные диски када делаешь такие фокусы).
Разделы я восстановил, кроме системного. В него пришлось накатать слепок системы ещё за начало 2010 - тут многого нет и винда чистая вообще. В общем прибавилось мне работы. Вдобавок, учитывая необходимость быстрее закончить с оштукатуриванием стен в коридоре и сделать откосы на окне в кухне - хез когда я доберусь до этого вопроса снова.
Постараюсь в выходные. :roll:


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2011, 12:26 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Отрезал дисководу ногу!
Quote:
...но на какой-то стадии эта сволочь полезла без спроса на совсем другой винт и угрохала мне там все разделы, включая систему и важные данные
А ты про проклятие фараонов слышал?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 03 Nov 2011, 15:26 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Ничего, я "до них доберусь". :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 04 Nov 2011, 23:09 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Windows 98 поставить на свою машинку у меня не получилось.
Пробовал "во всех позах" (и биос ковырял и настройки конфигов - и винт IDE и устройства поотключал какие только мог ) и с разными дистрибутивами, максимум чего добился - всепобеждающего "подвиса" на стадии определения устройств "plug and play". Сбрасывай, не сбрасывай после этого - машина упирается в "подвис" как в стену и всё.

Думаю попробовать заняться этим с 95-ой, но даже не знаю стоит ли: уж больно мала вероятность что там вообще что-то заведётся. :?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 05 Nov 2011, 16:57 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
А что хоть за машина?

ПС. Если 98 не поехал, за 95 вряд ли стоит браться


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 05 Nov 2011, 17:19 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Машинка на процессоре i5 (псевдо - 4-х ядерник), 4ГГБ оперативки, видео Radeon HD 5700. 2 винта - SATA и IDE, но их я отключаю когда 98 тыкаю (тоже на IDE, 40ГГБ). Ну, привод ещё USB, но я с винта её ставлю.

98-ая кстати в упор не хотела стартовать первичную установку,пока я ей конфиг не поправил, указав MaxPhysPage=30000 в System.ini, раздел 386Ehh. Но в итоге зря, оказалось, копался.

В общем и целом я даже не могу представить чем эти дискеты считывать, ибо они разной плотности и с разными ОС (Хамелеон, Coman, CP\M - хотя последняя пожалуй не нать), да ещё нестандартная разметка... и нет уверенности что они вообще "живые" после стольких лет.

Чёрт, хоть бери и "автолюксом" отправляй всё кому-нить. :/

Никто, у кого ПК-02 рабочий есть - в Донецк не собирается?
:lol:

В Windows 7 все проги какие я пробовал кричат в один голос, что "дискету видим, но хез чё это у вас там".
Покопаюсь ещё. На nowa.cc щас спрошу, может кто сталкивался.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 05 Nov 2011, 17:25 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Я тоже провозился долгое время с кассетами Олега. Потом все же решился и передал их на оцифровку опытному человеку из Днепропетровска. И все пошло на ура. Обратите внимание на форум zx.pk.ru. Если хотите, то я могу поспрашивать там совета.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 05 Nov 2011, 19:31 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Боже, конечно спросите, там же опытные люди наверняка в этом!
Со своей стороны проверил дисковод в DOS - дискета форматируется, на неё пишется файл.
Но в Винде когда вставляю эту дискету - полный затык, типа "не отформатирована". Пытаюсь форматировать - вываливается "ошибка программы Проводник".


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 58 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited