PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 16:12

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page 1 2 3 4 58 Next
Author Message
PostPosted: 27 Oct 2011, 20:51 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Нашёл какой-то старый диск с доками. В числе прочих - "СПРАВОЧНИК по системе программирования ТУРБО АССЕМБЛЕР 2.0" за 1990 г., изд. Москва.
Ещё выудил письмо к Долгарёву за 98-й год - под паролем. Взломал, но никакой инфы, пролившей бы свет на "Львов" там не нашлось.

Сегодня звонил отцу, живущему на моём старом адресе - он сказал что нашёл пару инструкций по эксплуатации и кучу рукописных доков.
Завтра попробую к нему попасть.

Старый мой приятель "Львов" тоже помнит и как всякие математические модели в Бейсике на нём малевал (вращающиеся), но увы, даже не помнит куда делся его "Львов".

Звонил брату, он припоминает что свой личный ПК со всеми дискетами я вроде как ему отдавал, но говорит что вряд ли у него что-то сохранилось. К нему планирую нанести визит в эти выходные.

Отпишусь тут если что-то интересное найду.


Top
   
PostPosted: 28 Oct 2011, 00:15 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ещё выудил письмо к Долгарёву за 98-й год - под паролем. Взломал, но никакой инфы, пролившей бы свет на "Львов" там не нашлось.
У меня стопа писем без пароля до сих пор лежит. Пожелтели уже, конечно, но еще читабельные. :) Там был прикольный текст - что-то вроде "Один день из жизни Дениса из Донецка", где раскрываются некоторые повседневные эпизоды из жизни нетипичного пользователя "Львова". ;) Надо будет что-то придумать с этим текстом.

А что касается твоего ПК, то ты его точно отдал брату. Вроде бы целый мешок потребовался, чтобы все собрать - аппаратуру, диски, книги и бумаги. Как такое учудить рука не дрогнула - до сих пор не понимаю.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2011, 01:14 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Точно, я тебе писал про это: собрал целый мешок и отдал брату...
А на счёт того как рука поднялась: ставшие ненужными вещи - тяготят.
Особенно те, которые кроме удовольствия ничего не приносят. :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2011, 21:53 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Был у отца. В общем-то мало интересного, видимо всё в основном действительно перекочевало к брату.

Нашлась моя старая тетрадь (за 9-й "Ж" класс), где на последних страницах от руки я перечерчивал схемы с Димкиных набросков.
По тексту видно, что готовились мной эти схемы для публикации, ибо потом всё было перенесено в электронный вид, что мы и наблюдаем в итоге на этом сайте.
Есть текстовые заметки для самой газеты, где упоминается что схем "Разрешение 256/512" было две.

Первая с банальным тумблером - для отладки программ, чтоб не заморачиваться с посылками на порт. Естественно, что она мало кому нужна была. :)

Но самое интересное - листок из ученической тетрадки: почерк не мой и не Димкин, потому что там аннотации на Украинском, а он вряд ли бы стал вдруг писать на нём.

Можете сравнить - она немного отличается от вариантов Ктитарёва и "Коман".

Ну и - понаходил немного железяк, часть из которых когда-то стояла на разных ПК "Львов"; это и старые микросхемы и вновь установленные, затем снятые и микросхемы с затёртой маркировкой. Понастальгируйте. :)

ImageImageImage


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2011, 23:36 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Но самое интересное - листок из ученической тетрадки: почерк не мой и не Димкин, потому что там аннотации на Украинском, а он вряд ли бы стал вдруг писать на нём.
Действительно странная находка. Никаких догадок, кроме одной: путешествие Димы во Львов. Может, это рука Пуйды? Что думают знатоки из Львова? ;)
Quote:
Ну и - понаходил немного железяк, часть из которых когда-то стояла на разных ПК "Львов"; это и старые микросхемы и вновь установленные, затем снятые и микросхемы с затёртой маркировкой. Понастальгируйте. :)
Вспомнил забавный эпизод, связанный с моим путешествием к Диме осенью 94-го. Когда мы, хорошо так поплутав по Донецку, почти добрались до дома Димы, то надо было предварительно созвониться, чтобы тот вышел нас встретить, а обитал он в частном доме, вроде бы так. Мобильных еще не было, поэтому пришлось искать телефонный автомат. И вот, пока мы искали энтот автомат, то возле одного из домов я увидел валявшуюся в пыли МИКРОСХЕМУ, без части ножек и со стертой маркировкой. Сейчас уже трудно представить советскую психологию (как-то так http://tema.livejournal.com/1003214.html), но тогда эта находка в самом деле меня поразила: как можно выбросить настоящую МИКРОСХЕМУ (при ближнем рассмотрении оказавшуюся микроцессором КР580), пусть и неисправную, да ведь такая вещь обязательно пригодится в хозяйстве. Не важно как, но пригодится, несомненно! Вещь-то дефицитная!
Да, странное воспоминание.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 Oct 2011, 20:36 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Выкладываю фото результата поездки к брату.
Пока разбираюсь что и как - принимаются практические советы что со всем этим делать.

ImageImageImage

Первый облом: разъём с имеющегося у меня дисковода 5,25" не подходит для современного шлейфа контроллера гибких дисков моего PC. :(
Надо найти шлейф соответствующий. Боюсь как бы цоколёвка в таком шлейфе не была другой. :/


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 Oct 2011, 22:25 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Пока разбираюсь что и как - принимаются практические советы что со всем этим делать.
Вах, сокровища Алладина! :))))
Надо призвать хозяина этого форума, вроде бы у него была раритетная машинка, способная помочь в нашем нелегком деле.
Еще существует предание, что где-то на белом свете существуют диковинки заморские - usb-шные 5,25 дисководы. Только где их достать?..

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 Oct 2011, 22:40 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Вот только не надо издеваться! :)
Завтра буду на колёсах по идее, может найду выход.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 10:54 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Выкладываю фото результата поездки к брату.
Вот это ДА!!! "Сундучок со сказками"!!!!

Дисковод 5.25 у меня есть. И есть для него IBM 286. К сожалению, дисковод не тестировался (из-за отсутствия дискет). Надо будет все опробовать и поинтересоваться софтом для такого дела!


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 11:00 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Вот только не надо издеваться! :)
Завтра буду на колёсах по идее, может найду выход.
Image

Да какие издевательства! Сам видишь, в каком я положении, причем дискетки еще рабочие. ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 13:59 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Так шлейф со старого дисковода 5,25 подойдёт на современную материнку или можно не искать?
Объездил сегодня пол-города мимоходом. Был и в магазинах и в сервисных и у знакомых - всё мимо, шлейф не найден.
USB дисковод 5,25 у нас большая редкость, о нём не слышали.

Одна надежда: радиорынок.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 14:06 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Так шлейф со старого дисковода 5,25 подойдёт на современную материнку или можно не искать?
Объездил сегодня пол-города мимоходом. Был и в магазинах и в сервисных и у знакомых - всё мимо, шлейф не найден.
USB дисковод 5,25 у нас большая редкость, о нём не слышали.

Одна надежда: радиорынок.
В природе существуют шлейфы, которые подключаютсая на материнку в гнездо для обычного флоппика. Но на самом шлейфе есть разъемы для 5,25 дисковода.

Вот, например, недавно продавался, вместе со флопом 3.5:

http://aukro.com.ua/show_item.php?item=1848142179

Там на последней фотке видно. Так что найти можно, если что, могу подсобить.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 14:13 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Да не может же ж быть, чтоб во всём Донецке не было такого шлейфа. :)
Ладно, пошукаем ещё.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 17:25 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Снял разъём с "Львовского" контроллера и подцепил на стандартный разъём дисковода от PC, до места где часть из проводов перекручивается и шлейф входит разъём для дисковода 3,5".

Почему-то дисковод определился как "А".

Когда вставляю дискету - крутится (срабатывает датчик дискеты), но затем останавливается.
При обращении к нему - никак не реагирует, никакие двигатели не вращаются. Зараза.

В БИОС пробовал выставлять его как 5,25х360КБ и 3,5х720КБ.
Безрезультатно пока.

Думаю ещё поиграться с перемычкой на дисководе и попробовать другие варианты в БИОС.

Позже займусь. Идеи принимаются.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 01 Nov 2011, 01:23 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Так, дисковод я таки подключил - всё работает и он на все команды реагирует правильно.
Естественно что в Windows он не видит содержимое диска (в БИОСе выставлен как 3,5" 720КБ). Пробовал читалкой дискет от "Спектрума" - тоже не видит ни CP/M ни Хамелеон.

Ищу выход. Советы принимаются.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page 1 2 3 4 58 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited