PC-01 Lviv

It is currently 27 Apr 2024, 22:55

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 58 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 00:44 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
На nowa.cc посоветовали полазить на спектрумовских форумах.
Полез: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12842

В общем чё-то у меня тут считалось: есть пара образов в формате UDI - читается WinHex.

На первой дискете написано "Лемминги, двойная плотность", но чего там в действительности я не знаю.
Вторая "Хамелеон - игры". Вторую дискету в WinHex посмотрел, вроде не пустышка.

Поскольку я понятия не имею что с этим делать - прошу посмотреть сведущих и помочь советом, ибо ничерта не помню уже.

Может дока по Хамелеону завалялась у кого: какие форматы, откель файл искать в образе. И вообще. :roll:

http://www.onlinedisk.ru/file/764494/


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 03:39 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Никто, у кого ПК-02 рабочий есть - в Донецк не собирается?

Чё, откосы на кухне не получаются? ;)
Quote:
На первой дискете написано "Лемминги, двойная плотность", но чего там в действительности я не знаю.
Вторая "Хамелеон - игры". Вторую дискету в WinHex посмотрел, вроде не пустышка.
"Лемминги" похоже MS-DOS'шная дискета, ко "Львову" никакого отношения не имеет.
"Хамелеон - игры" - а вот это наш клиент. Там мои адаптации для ПК-02, несколько игр для ПК-01 и, что особенно радует, Sex-Tetris Кости Павелко в целости и сохранности! Эх, осталось только все это считать.
Я так понимаю, каталог в Хамелеоне размещался в самом начале диска и имел самую простую структуру, где каждый файл описывался структурой в 17 байт:
  • 0-7 - имя файла,
    8-10 - расширение,
    11-12 - начальный адрес загрузки (он же адрес автозапуска, в Хамелеоне это обязательное правило, источник "дисковых адаптаций"),
    13-14 - длина,
    15-16 - дорожка/сектор начала файла на диске (отмечу, что все файла размещались на диске последовательно и непрерывно; чтобы окончательно удалить файл с диска, надо было выполнять перемещение всех остальных файлов, что нередко могло окончательно запороть диск).
Однако я не уверен в последовательности байт с 11 по 16. Возможно, что 11-12 - это дорожка/сектор.
Как это ни странно, но нам может помочь программа МРАК. Она тоже представлена на этом диске. Надо посмотреть начальный адрес загрузки и длину этой программы у той версии, что представлена на сайте и сопоставить с информацией в предоставленном образе. Тут мы имеем такое: 00 10 50 FD 11 97. Кроме того, в образе еще есть игры Cave Devils, Otello и Gomoku, которые тоже вроде бы есть в архиве эмулятора.

И напоследок. Уважаемый Денис из Донецка, а где Ваш личный ПК-02? Неужели брат зажал чудо-аппарат? :)))))

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 08:42 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Чё, откосы на кухне не получаются?
Откосы я сделал, так что не надо ля-ля! :P
3 дня пытаться чего-то считать с дискеты, разобрать собственный ПК, запороть 4000ГБ диск с инфой - это кого угодно выведет из себя. :shock:
Quote:
Уважаемый Денис из Донецка, а где Ваш личный ПК-02? Неужели брат зажал чудо-аппарат? ))))
Спрошу, может признается. :)
Только я сомневаюсь что даже если он найдётся, то будет в рабочем состоянии - монитора точно уже нет. А корпус возможно пошёл на дрова. Вместе с его содержимым. :lol:
Спасибо хоть диски остались.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 13:23 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Посмотрел список файлов на дискете. Это же сокровище! Непременно попробуем спасти. Ждем новых образов!

ПС А чего это вам не спится?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 19:23 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Выходной, воды не было - ни штукатурить ни плитку класть, вот и засиделся. :)
www.onlinedisk.ru устраивает для раздачи образов или куда-то пересылать?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 20:09 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Выходной, воды не было - ни штукатурить ни плитку класть, вот и засиделся. :)
Когда нет воды, то оч. хорошо поштробить стены, особенно в выходной и вечером. :))))
Quote:
www.onlinedisk.ru устраивает для раздачи образов или куда-то пересылать?
onlinedisk - хороший выбор. Я только одно не помню - там есть срок хранения файлов?
Quote:
Только я сомневаюсь что даже если он найдётся, то будет в рабочем состоянии - монитора точно уже нет.
А вообще к чему-нибудь отображающему "Львов" сейчас подключить возможно? Есть какие-нибудь соображения?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 06 Nov 2011, 20:39 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Quote:
Выходной, воды не было - ни штукатурить ни плитку класть, вот и засиделся. :)
Когда нет воды, то оч. хорошо поштробить стены, особенно в выходной и вечером. :))))
:)
Quote:
Quote:
www.onlinedisk.ru устраивает для раздачи образов или куда-то пересылать?
onlinedisk - хороший выбор. Я только одно не помню - там есть срок хранения файлов?
Да, месяца два по-моему. Они вроде как смотрят на востребованность, моё творение в виде ИФ пользователя для Stargazer там уже прилично лежит, но файлы для "Львова" думаю вряд ли задержаться.

Ладно, буду у себя базу держать, тем более что объём плёвый в общем.
Quote:
Только я сомневаюсь что даже если он найдётся, то будет в рабочем состоянии - монитора точно уже нет.
Quote:
А вообще к чему-нибудь отображающему "Львов" сейчас подключить возможно? Есть какие-нибудь соображения?
Хез, брат трубку не берёт - торчит наверное у телевизора в воскресенье: у него там Инет тока через мобилку.

P.S.
Звонил он мне только что, сказал что не знает, посмотрит на чердаке в следующие выходные мб.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 Nov 2011, 11:02 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Заглянул в закрома Родины, но ничего по ОС Хамелеон не нашел. Зато нашел книжку по TR-DOS, но она мало чем помогла, поскольку структура каталога у Speccy оказалась несколько иной. Но основные моменты такие же. В Хамелеоне нулевая дорожка тоже отдана под каталог, область файлов идет с первой дорожки, располагаются они непрерывно, тр-досовской чехарды с нумерации секторов нет: 0x1-0x10.

upd. В Хамелеоне последняя дорожка вроде бы отдавалась под копию каталога, хотя я в этом не уверен.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 Nov 2011, 13:42 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Вчера просматривал образ - да, там в конце есть копия каталога.
К сожалению на примере "МРАК" - не разобрался как выкусить файл, да и поздно было уже. Может вечерком покопаюсь ещё, если успею.

У меня странное чувство, что ZXDStudio читает с диска не всё.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 Nov 2011, 16:42 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
У меня странное чувство, что ZXDStudio читает с диска не всё.
Интересное чувство, как и сама программа. Я заметил пару тонкостей при работе с ней. Во-первых, она выкусывает всю служебную информацию с треков, но увидеть последнюю все равно можно: для этого следует щелкнуть на ячейке с номером трека (T000, T001, ...). Во-вторых, и это самое прикольное, если выбрать в ней последний сектор (s15 в нашем случае) на любой дорожке, а после передвинуть указатель с клавиатуры еще на позицию вправо, то можно увидеть содержимое еще одного сектора - сокрытого, тайного... Такие вот приколы.
Можно попробовать написать автору проги, чтобы он добавил чтение дисков от "Львова". Для Корвета он такую штуку сделал, причем недавно, вроде бы в прошлом месяце.
p.s. А еще эта программулина отображает всякие крякозябры под wine'ом, несмотря на всякие ухищрения, что жутко бесит: буквально катаюсь по полу и грызу ножки табуретов от злости.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 Nov 2011, 18:23 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Денис, а еще парочку дискет можешь оцифрить? Для статистики, так сказать. Что-то пока никак не получается точно связать записи в каталоге с реальным положением файлов на диске. Может, этот диск считался с ошибками?

upd. Связали. Но образы все равно нужны. ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 Nov 2011, 21:38 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Хочу всех порадовать. Нас с Олегом удалось разшифровать данные. Все файлы теперь можно легко вытащить.

ПС Вытянул Sextris, он состоит из трех файлов, первые два (заставка и картинка) поехали на отлично, а вот третий оказался под Z80 :(


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 07 Nov 2011, 22:21 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Файлы в образах на сайте и с дискеты - отличаются, лично я не смог с ходу найти начало/конец файла по идентичным последовательностям.
WinHex у меня глючил, времени не было разбираться - глаза слипались: то ремонт, то на фазенду ездили.

Образы я снял с нескольких дискет. Выкладываю то что есть ещё одним архивом. Название образов соответствует тому что было написано на конверте диска, но отнюдь может не соответствовать действительности. :)

Coman - вроде как дискета в формате Coman.
Rogovsky - не знаю, но дискета видимо Димкина, от Роговского или с его прогами была. Может там давно другое чё-то.
BAS - вроде как Basic 2.0 от Мамонтовых.
6_games - 6 игр, похоже для ПК-02. Пора выкладывать эмуль для него. :)

Хоть расскажите как проходит процесс, интересно же. :roll:

http://www.onlinedisk.ru/file/765575/


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 08 Nov 2011, 10:59 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Rogovsky и 6_games моей тулзой прочитались, Coman и BAS - нет. Придется разбираться...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 08 Nov 2011, 11:08 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Вобщем, и Coman, и BAS - не Хамелеон.
Для читания Хамелеона, можно использовать
мою програмку (нужен .NET 3.5)

UPD Забыл сказать. Для того, чтобы достать файлы - выделите их, потом правая кнопка и Extract. Вам создадуться lvt файлы. Тип 0 - нормально-рабочий. Тип 3 - это заголовок дискеты. Тип 2 - это ресурсы. Тип 1 - еще толком не знаю... :)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 58 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited