PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 18:46

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: 02 Apr 2012, 16:18 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Не так давно натолкнулся на такую реплику в Инете:
Quote:
Впервые столкнулся с такими книгами еще в детстве. Как-то отдыхал в спортивно-оздоровительном лагере. И вот у одного парня была такая книга. Там было что-то о поисках сокровищ в подземелье. Пока так и не удалось найти эту книгу. Да и сюжет уже помню плоховато. Ну так вот мы всем отрядом во время тихого часа ложились на кровати и по очереди вслух читали эту книгу, все вместе принимали решения, спорили... В общем, здорово было.

Потом как-то отец принес откуда-то газету в которой тоже была опубликована небольшая подобная игра. Зачитал ее до дыр. Карту прохождения нарисовал. И даже простенькую компьютерную игру на ее основе на "бейсике" сделал для древнего компьютера "ПК-01 Львов".

Прошло много лет. И как-то вспомнил об этих играх и рассказал жене. Она ответила, что никогда ни о чем подобном даже не слышала. Кинулся искать в книжных магазинах. Продавцы разводят руками и даже не понимают о чем идет речь. Вот тогда и пришла в голову идея написать свою. Назвал ее "Подземелье". Писал в основном, вставляя сюжеты, которые всплывали из памяти. Трудности были из-за того, что несколько подземных ходов соединил между собой. Получалось, что перейдя из одного в другой, можно было начать двигаться в обратном направлении (надеюсь,что не запутал вас своими объяснениями). В общем, жене в итоге понравилось, но сам остался не доволен.
Полную версию можно прочесть здесь.

На прочитанное благополучно наложились впечатления от недавней установки на смартафон INSTEAD (интерпретатора простых текстовых приключений), что заставило меня задаться вопросом, а существовали ли для "Львова" текстовые квесты? Вроде бы такой жанр не требует выдающихся вычислительных мощностей, но ни одной подобной игры я вспомнить не смог. Кто-нибудь что-нибудь может сообщить по этому вопросу?

Image

Картинка взята с сайта INSTEAD.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 18 Jan 2014, 22:42 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
И снова настойчивый вопрос знатокам и ценителям от Павла Горохова:
Quote:
Что привело тебя к книгам-играм? Какая была первой?

Когда-то в детстве нам с братом в руки попал журнал, в котором была мини книга-игра. Возможно, это был отрывок из какой-то большой игры. Действия разворачивались в подземелье. Помню, что там были сражения с кобольдами; старик в кандалах, которого не надо освобождать; диадема, которую если оденешь, в голову вонзались раскаленные иглы… Кажется, там были два варианта прохождения: можно было выйти с помощью путеводной нити или вылететь на белке-летяге (!) (пишу и сам удивляюсь – не придумал ли я это, часом). Мы зачитали эту игру до дыр. Когда был совсем маленький, рисовал карту прохождения этой игры. Потом, чуть позже, делал графическую игру на «Бейсике» для компьютера «ПК-01 Львов». В общем, впечатление было очень сильное. Кстати, пользуясь случаем, может быть, теперь получится выяснить, что это была за игра. Напишите мне кто-нибудь, если вдруг поняли по моим описаниям.

Потом все это как-то забылось. Книги-игры больше в руки не попадали. И вот уже лет через 15-20 вдруг что-то навеяло воспоминания о той первой книге-игре.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 20 Jan 2014, 10:01 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Я лично не играл, но народ был в восторге от "Стальной крысы" по книге Гарри Гаррисона. Горохов, видимо, продолжил этот жанр.


Top
   
PostPosted: 20 Jan 2014, 19:01 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Я лично не играл, но народ был в восторге от "Стальной крысы" по книге Гарри Гаррисона. Горохов, видимо, продолжил этот жанр.
А что это за игра такая по "Стальной крысе" была?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Jan 2014, 14:57 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
Quote:
Я лично не играл, но народ был в восторге от "Стальной крысы" по книге Гарри Гаррисона. Горохов, видимо, продолжил этот жанр.
А что это за игра такая по "Стальной крысе" была?
Я имел ввиду книга-игра.
Есть онлайн версия: http://mishafil.chat.ru/steelrat/index.htm


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited