PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Софт в нескольких файлах
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=19
Page 1 of 1

Author:  Zelya [ 08 Dec 2010, 13:43 ]
Post subject:  Софт в нескольких файлах

Интересует следующее:
Загрузился первый файл. Скажем, стартовая картинка, или первый этап игры. Потом в процессе, необходимо догрузить второй. Юзер включает магнитофон, и второй файл пишется поверх первого, так?

Author:  sadfsdfsdaf [ 09 Dec 2010, 12:04 ]
Post subject: 

зависит от твоего желания (того, что и как делать).
BLOAD (и соотв. подпрограмма в ПЗУ) загрузит файл по заданному адресу. CLOAD загрузит с очисткой, LOAD может сделать объединение программ. про SLOAD знаю мало (т.е. почти ничего). ну, а твой собственный алгоритм, сделает всё, что угодно.

обычно картинку грузят сразу в видеопамять либо для того, чтобы скрасить ожидание, либо для того, чтобы визуально оценить качество чтения и подстроить магнитофон, либо для того, чтобы быстро идентифицировать программу без необходимости создания голосовых меток. тогда, если алгоритм поддерживает турбированную загрузку (на высоких скоростях), то можно попытаться поискать требуемую программу в режиме перемотки (некоторые магнитофоны не отключают звук в этом режиме). качество интересовать нас не будет, т.к. это всё равно лишь визуальный маркер, зато потом можно прочесть программу на нормальной скорости с нормальным качеством.

в общем, требований нет, всё зависит от тебя, как программиста.
адресов подпрограмм по памяти уже не помню. стандартные используют частотную модуляцию. у всех остальных (радио-рк, специалист и др.) применялась фазовая (манчестерское кодирование).

а так, вопрос интересный (схемы кодирования), но тут я уже некомпетентен.

Author:  Zelya [ 23 Dec 2010, 12:41 ]
Post subject: 

Скажите, а как можно картинку сразу грузить в видеопамять? Ведь сначала надо запустить мини-программку, которая откроет видеопамять, вместо ОЗУ, а потом уже "рисовать". Или я что-то не так понимаю?

Author:  sadfsdfsdaf [ 23 Dec 2010, 13:37 ]
Post subject: 

да нет, всё правильно. можно подмаппить видео-ОЗУ и грузить в него штатным загрузчиком, как обычно (это в Радио-РК было много проблем с совместным доступом к памяти процессором и видеоконтроллером, во Львове всё просто), а можно читать самому, своим собственным загрузчиком и делать всё, что душе угодно.

ещё можно "срывать стек" штатному загрузчику и получать автозапуск, но это уже другой разговор.

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/