PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 00:48

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous 1 2 3
Author Message
PostPosted: 24 Aug 2012, 16:40 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Вроде я тут писал ответ про РК86. Его куда-то перекинули или я забыл нажать кнопку отправить?
Нет, ничего не перекидывали. Похоже, таки забыли нажать! :(
Не сочтите за труд - напишите заново.

Кстати, я посмотрел iMSX в деле - здорово, мастерская работа! :!:
Но сохранились ли исходники? И какова вообще специфика эмуляции MSX?
Сразу скажу, что от меня эта платформа прошла стороной, поэтому мои вопросы могут быть откровенно наивными.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 17:04 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
Похоже, таки забыли нажать!
Склероз подкрался незаметно.
Quote:
Кстати, а в чем суть проблемы с прерываниями? Разве в РК/86 они использовались?
В РК они не использовались, но они использовались на эмулирующей машине (на векторе) чтобы регулярно отслеживать изменения внесенные в видеопамять и отрисовывать их. Можно этого не делать и ограничиться корректными программами, обращающимися к железу через подпрограммы ПЗУ, но тогда большинство игрушек пойдет лесом (зато эмулятор будет работать быстрее).
Quote:
сохранились ли исходники? И какова вообще специфика эмуляции MSX?
Спасибо на добром слове.
Исходники сохранились, но выкладывать их я не хочу, там все очень запущено.
Специфика MSXа? Наверное главное - это эмуляция, насколько это возможно, видеочипа и ключевых процедур bios.


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 17:21 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Исходники сохранились, но выкладывать их я не хочу, там все очень запущено.
А как же тогда пробовать кочегарить все это дело под "Львов"? :shock:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 18:05 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
А как же тогда пробовать кочегарить все это дело под "Львов"?
Для Львова ПК-02 (и Вектора) думаю нужно по другому делать, все же тактовая частота ощутимо меньше, чем у Ориона-Про, а на Львове еще и графика принципиально другая. Т.е. переработка в любом случае нужна значительная, и лучше все делать заново. Кроме того, сам imsx то есть, дизассемблировать его я не смогу запретить, даже если очень захочу.

К слову про исходники. Если Speed Test, который я выкладывал, успешно отработает на реальном ПК-02, исходник я выложу.


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 18:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
К слову про исходники. Если Speed Test, который я выкладывал, успешно отработает на реальном ПК-02, исходник я выложу.
О тесте. Speed Test это файл tst02.lvt? Других тестов я не скачивал.
Quote:
Для Львова ПК-02 (и Вектора) думаю нужно по другому делать, все же тактовая частота ощутимо меньше, чем у Ориона-Про, а на Львове еще и графика принципиально другая. Т.е. переработка в любом случае нужна значительная, и лучше все делать заново. Кроме того, сам imsx то есть, дизассемблировать его я не смогу запретить, даже если очень захочу.
Какие запреты?! Тут бы для начала найти добровольцев, которые бы взялись его дизассемблировать. :D

Что касается кардинальной переделки, то мысль здравая, но тогда все упирается исключительно в Вашу добрую волю, поскольку вряд ли кто-то из местных завсегдателей владеет в должном объеме информацией по MSX.

Спецов катастрофически не хватает...

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 18:50 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
О тесте. Speed Test это файл tst02.lvt?
Нет, я про PK02SpeedTest.zip, который сегодня утром выложил (первый пост на второй странице). Я про этот тест вчера вечером писал (на первой странице).
Quote:
Что касается кардинальной переделки, то мысль здравая, но тогда все упирается исключительно в Вашу добрую волю
Ну я сразу сказал, что сам не собираюсь этим заниматься, так что в мою недобрую волю ничего не упирается :)
Я ведь и для вектора не сделал такую штуку.


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 19:20 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Нет, я про PK02SpeedTest.zip, который сегодня утром выложил (первый пост на второй странице).
Сорри, это я затупил. :oops:
Quote:
Ну я сразу сказал, что сам не собираюсь этим заниматься, так что в мою недобрую волю ничего не упирается :)
Тогда пока получается бесконечный тупик... Исходников нет, необходимых знаний нет... Ладно, будем думать, не впервой! :wink:
Quote:
В РК они не использовались, но они использовались на эмулирующей машине (на векторе) чтобы регулярно отслеживать изменения внесенные в видеопамять и отрисовывать их. Можно этого не делать и ограничиться корректными программами, обращающимися к железу через подпрограммы ПЗУ, но тогда большинство игрушек пойдет лесом (зато эмулятор будет работать быстрее).
Вспомнил один момент. Через прерывания на ПК-02 пробовали запускать спектрумовские игрушки. В частности, я запускал Dizzy-3.5. Результат был посредственный, хотя играть можно было. А на РК простой переброской байтов через стек не отделаешься... У меня появляются дурные предчувствия... А на Векторе оно насколько поспевало за реальным РК?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 19:56 
Offline

Joined: 23 Aug 2012, 12:28
Posts: 123
Quote:
Вспомнил один момент. Через прерывания на ПК-02 пробовали запускать спектрумовские игрушки. В частности, я запускал Dizzy-3.5. Результат был посредственный, хотя играть можно было. А на РК простой переброской байтов через стек не отделаешься... У меня появляются дурные предчувствия... А на Векторе оно насколько поспевало за реальным РК?
Насчет как успевало можно посмотреть в emu или Virtual Vectore, они очень точно отражают реал. Эмулятор РК/Микроши здесь http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/548/. Игрушки для РК или Микроши можно найти в интернете. Игрушки, которые обновляли небольшую часть экрана работали сносно или даже хорошо. Причем резервы для ускорения у векторовской версии есть, например вывод символов сделан совсем не оптимально.
По поводу спектрумовских игрушек. Мне тоже было интересно попробовать и пару простеньких я на вектор с z80 перенес. Пробовал и "дешевый" вариант с пересылкой всего экрана по прерываниям. Результат мне не понравился и в итоге заменил все обращения к видеопамяти. Но полностью успокоился только после практически полной переделки процедур вывода. Кроме того один из вариантов адаптера z80 для вектора поддерживал ряд аппаратных штук (например спектрумовский экран, NMI по портам), которые позволили написать эмулятор спектрума, который сравнительно неплохо работает. Вроде бы нечто подобное и для Ориона было и, как я понял из поста по ссылке, было желание сделать похожую вещь для Львова, но не сложилось. Заметна тенденция - все хотели быть похожи на спектрум :)


Top
   
PostPosted: 24 Aug 2012, 20:18 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Насчет как успевало можно посмотреть в emu или Virtual Vectore, они очень точно отражают реал. Эмулятор РК/Микроши здесь http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/548/. Игрушки для РК или Микроши можно найти в интернете. Игрушки, которые обновляли небольшую часть экрана работали сносно или даже хорошо. Причем резервы для ускорения у векторовской версии есть, например вывод символов сделан совсем не оптимально.
Спасибо, я посмотрю позднее. Помню, в магазине "Радиотоваров" продавались вместе Микроша и ПК-01 "Львов". Микроша был дешевле, но ПК-01 выглядел симпатичнее. Вот так, из-за эстетических пристрастий, я и оказался здесь. :D
Я так подумал, что дурные предчувствия лучше гнать прочь. Все-таки при каждом прерывании необязательно перерисовывать весь экран, достаточно отслеживать через буфер только изменившиеся символы. Вот с прорисовкой символов не все так радужно, все-таки для "Львова" это трудоемкая процедура из-за команды DAD. Когда-то я обходил использование этой команды путем манипуляций с битовыми командами z80, действительно был некий выигрыш по тактам, но сейчас все те премудрости уже благополучно позабыл. :D

Кстати, я порылся в нашем файловом архиве, где нашел интересный файлик, в котором Вячеслав Мызин дает рекомендации по адаптации софта с РК на ПК-01. Плюс, нашел парочку копиров для работы с файлами РК на "Львове". Видимо, это было востребовано.
Quote:
Заметна тенденция - все хотели быть похожи на спектрум :)
Конечно! Ведь там столько суперских игрушек было! Детский организм настоятельно требовал продолжения банкета не только в игровом клюбе, но и дома - до, после и вместо постылых уроков! :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 26 Aug 2012, 12:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Создал отдельную тему о ПК "Арго" ФВ-6511. Для чего пришлось добавить отдельный подфорум. Так само собой получилось, что мы теперь пишем не только об аппаратах родом из г. Львов. Будем освещать славную историю всего украинского ЕОМобудуваня. Историки еще буду благодарны "оффтопу" от b2m. :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 26 Aug 2012, 13:01 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Уж полчаса прошло, а прав всё нет...


Top
   
PostPosted: 26 Aug 2012, 13:17 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Уж полчаса прошло, а прав всё нет...
Подправил.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous 1 2 3

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited