PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=260
Page 1 of 3

Author:  sas9568635 [ 13 Apr 2014, 14:00 ]
Post subject:  Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Привет всем которые НОРМАЛЬНЫЕ! :-)
Написал игру для ПК-01. Кого интересует загляните сюда http://sas.forumbb.ru/viewtopic.php?id=432

Author:  liberation [ 13 Apr 2014, 18:49 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Quote:
Привет всем которые НОРМАЛЬНЫЕ! :-)
Спасибо, Александр Станиславович, спасибо! От Вас это вдвойне приятно услышать.
Quote:
Написал игру для ПК-01.
Про игрушку можно подробнее. Все-таки это классика из классик, причем в отличие от того же достославного Сокобана, это скорее всего советская классика игродела. Оригинал был написан для ПК "Агата-7", он также известен как "Витамин", по крайней мере у нас в школе он был поименована так. Существует даже версия для Win (внизу страницы). Из сопроводительного текста можно подчерпнуть такие занимательные факты:
Quote:
Итак, для этого компьютера в 1987 году в Москве, некто Бадер Роман (по-видимому, работавший на АГАТах во ВИПТШ МВД СССР) сваял чудненькую игрушку, незатейливо названную ЛАБИРИНТ. Фактически на дискете она выглядела как один бинарный файл объёмом чуть более 8 килобайт. Игра использовала алфавитно-цифровой видеорежим АГАТа, (так называемый "АЦР-32" - 32 строки по 32 символа), и соответственно всё игровое действо на экране разыгрывали не красиво графически-нарисованые персонажи, а цветные буковки "X" "O" и символы "@", "*" и т.п. Надо сказать, что обычно подобный вид отображения в игрушках применялся только если компьютер не имел графич. режима. Однако, несмотря на то, что АГАТ мог генерировать и графические изображения, ЛАБИРИНТ прекрасно смотрелся в таком "текстовом" режиме на цветных мониторах (зачастую это были телевизоры с диагональю 32см у которых был удален приёмный тракт). И будучи неплохо озвученной, игрушка являлась очень популярной - в школах и ВУЗах, где в конце 80х - начале 90х были оборудованы компьютерные классы, можно было частенько услышать знакомые звуки ЛАБИРИНТа и увидеть людей, "топчущих" клавиатуры потными пальцами...
Вот, кстати, клавиатура и была "слабым звеном" играбельности этой игры. Конструктивно клавиатура АГАТа могла вырабатывать код клавиши только если перед нажатием оной остальные кнопки находились в не нажатом состоянии. Т.е. если вы нажали кнопку "влево" а потом захотели повернуть "вверх", то надо было обязательно отпустить кнопку "влево" и только после этого жать "вверх" - иначе ничего не сработает. (Мой ретро-релиз свободен от этого, и игра вышла на новый уровень играбельности :-) )

К сожалению, мне не известно, откуда Роман Бадер взял идею игры - скорее всего это его собственный замысел. Я пересмотрел сотни зарубежных игр для 8-ми битных компьютеров и приставок, но ничего близкого к ЛАБИРИНТУ не нашёл. Году, эдак, в 1991, я видел на PC-AT реализацию (Одесскую, кажется) этого же игрового замысла, но выполненную в EGA графике - там бегала мышка за сыром, а за ней удав. На БК-0010 была аналогичная ЛАБИРИНТУ игра под названием RUN AWAY - авторы Ширинский Ю.В. и Биткин В.М., г.Смоленск, 1988г. - но она была довольно упрощена.
Теперь "Витамин" доступен и для ПК-01. Эту версию я не видел, но питаю надежду, что там все получилось вполне на уровне того же, к примеру, COMAN, который также адаптировал для "Львова" много классических игрушек.

p.s.
Вот ведь, Вадим, что значит выбрать игрушку сообразную возможностям ПК-01. :wink:

p.p.s.
Чтобы было понятнее о сабже, добавлю скриншот из оригинала:
Image

Author:  sas9568635 [ 13 Apr 2014, 19:22 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Игра «Лабиринт» с Агата, - это совершенно верно. На агате она так и называлась. Меня эта игрушка раньше очень забавляла, да и сейчас тоже позабавился пока писал и тестировал её :-) бывало даже забывал про то, что я её все таки ПИШУ(!), а не играюсь в неё. :-)
На агате считаю её более дубовой, чем ту, что написал я. Но это конечно моё субъективное мнение и не в обиду автору. Он всё таки её написал, много лет назад когда не было таких компов как сейчас и написать, что либо было мучительно и даже невозможно, мне например.
Что скажете об игре ? Как скорость ? Стоит ли её сделать больше меньше ?
Была мысля реализовать выбор скорости от 0-9. Диапазон всё таки дай боже, но я понял, что так я её долго буду мусолить :-) потом еще чего захочется.. потом еще... :-) и не будет готовой она никогда! :-)
Много уровней в игре отсутствует в отличии от оригинала. Просто устал их вводить. Если кому понравилась игра и захочет продолжение уровней пусть напишет.

Author:  sas9568635 [ 13 Apr 2014, 19:47 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Quote:
К сожалению, мне не известно, откуда Роман Бадер взял идею игры - скорее всего это его собственный замысел.
Предполагаю, что супер-клад задуман, чтобы змея не циклилась, так как при появлении его цель змеи становиться супер-клад. Потом она вроде как расцикливается после него. В реализованной мной игрушке змея циклится не должна и при её увеличение до 100 она не «застряет» так как на агате :-), что она не может сжаться если она в тупике, в общем на агате ели она сильно длинная и в тупике, она начинает тупить :-) Можно было змею сделать жёстко замороченной на паучке, но будет циклится. Я её зделал чтобы она проявляла разнообразие и была не очень предсказуемой. Думаю, что удалось. Но со стороны видней :-)
Quote:
Теперь "Витамин" доступен и для ПК-01. Эту версию я не видел, но питаю надежду,
Хотелось бы уведеть.Причём раньше. Может я свой и не писал бы :-)
Quote:
Вот ведь, Вадим, что значит выбрать игрушку сообразную возможностям ПК-01.
ну если бы я по мере написания понял, что мне и на такую игрушку быстродействия не хватит, то я бы точно плюнул бы на всё !

Вообще, если всё то, что у меня написано и чем компилировано хорошенько «облалахматить», что бы можно было бы выложить «на люди» то можно было бы понаписывать кучу всевозможных змеек для ПК-01 пользуясь процедурами из моего Лабиринта. Но раз этим заниматься врядле кто будет, видишли Дельфи нужно устанавливать, так чёрт его знает доводить ли до ума свой компилятор и процедуры Лабиринта в надлежащий вид.

Author:  liberation [ 13 Apr 2014, 23:51 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Quote:
Quote:
Теперь "Витамин" доступен и для ПК-01. Эту версию я не видел, но питаю надежду,
Хотелось бы уведеть.Причём раньше. Может я свой и не писал бы :-)
Сразу проясню. Я имел в виду, что Ваша версия "Лабиринта-Витамина" первая для ПК-01, но я ее просматривать не стал, просто полагаю, что она вполне на уровне.

Author:  sas9568635 [ 14 Apr 2014, 07:43 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Ну не знаю. Мне нравится ! Жду критики других. По существу. Т. е. может скорость или рост змеи большой иль еще чего. Может спрайты не красивые, но со спрайтами я долбаться не буду, не люблю я такого, не художник.
Нужна ли игра в формате SAV ?
На других эмулях я её не испытывал.

Author:  Zelya [ 14 Apr 2014, 10:54 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

sas9568635
Очень рад, что Вы взялись за игростроение под наш любимый комп. Скачал Вашу игру, но, увы, не знаю как ее запускать. Формат SasLVE - это что-то новое. Нельзя ли сделать из не LVT, в самом крайнем случае SAV?

Author:  sas9568635 [ 14 Apr 2014, 11:04 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

.SasLVE - это не новое! :-) Это формат моего эмулятора, который SASemulator :-)
Насчёт формата SAV, то - ща "калдую" как в него сохранить. С минуты-на-минуту выложу.
Вот только чур, код не ковырять и невысмеивать и не обплёвывать, я ведь ничей код не ковыряю, точнее говоря - не обплёвываю! :-)

Author:  Zelya [ 14 Apr 2014, 11:15 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Quote:
Вот только чур, код не ковырять и невысмеивать и не обплёвывать, я ведь ничей код не ковыряю, точнее говоря - не обплёвываю!
Да что Вы такое говорите. Вы нам игры, а мы за это код высмеивать. Я такого не доупщу! Единственное, для чего я могу немного ковырнуть код, так только для того, чтобы присобачить таблицу рекордов, если буду выкладывать Вашу игру на сайт :)
Насчет форматов, желательно максимально придердиваться LVT. Почему? Очень просто, SAV - это дамп состояния всего компьютера, он больше и из него очень трудно выковырять полезный код. Поэтому, если кто-то вдруг захочет поиграь в Вашу игру на реале, то, скорее всего, это будет невозможно. А LVT - это обычный файл, маленький, простой, понятный, прекрасный :).

Author:  sas9568635 [ 14 Apr 2014, 11:35 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Zelya
У меня данные об уровнях находятся с 0000 по ХХХХ адреса, не исключено, что в программе где-то осталась жёская привязка к 0000-адресу, как к началу уровней,уже не всё помню,программа с 32768 адреса, я ксати не проверил не накладывается ли она на область ПЗУ мой компилятор компилирует не проверяя это. Поэтому сместить данные в кучу с 0000 по ХХХХ адреса до адреса 32768 — фиг его знает как оно получится. Да и уровни потом не допишешь.
Если хоч я тебе выцеплю адреса, что и где находиться, и по какой адрес, и делай потом что хочешь, мне долбаться еще с тем как её сохранить ЛВТ — неохота! Я вот в SAV неохотно сохранияю так как у меня сохранение в SAV непредусмотренно.
Так пойдёт ?

Author:  Zelya [ 14 Apr 2014, 11:40 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Quote:
Если хоч я тебе выцеплю адреса, что и где находиться, и по какой адрес, и делай потом что хочешь, мне долбаться еще с тем как её сохранить ЛВТ — неохота! Я вот в SAV неохотно сохранияю так как у меня сохранение в SAV непредусмотренно.
Так пойдёт ?
Ну, ради новой игры на что только не пойдешь. :) Для LVT мне нужен сам чистый бинарь игры. Как я понял, он начинается с 0000. Адрес запуска, как я подозреваю: 32768. Вобщем, склепать LVT - раз плюнуть (при наличии бинаря). Искренне надеюсь, что все-таки программа не налазит на ПЗУ, более того, что код не перекрівается со стеком. Иначе, увы, Ваша программа будет работать только в Вашем эмуляторе, и нигде более :(.

Author:  sas9568635 [ 14 Apr 2014, 11:48 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Только что пробовал в “Башкирии” и в LVOVulator — работает ! Ура товарищи!
Вообщем подожди ща sav выложу. А далее мы в ЛС обо всё спишемся! ОК ?

Author:  Zelya [ 14 Apr 2014, 11:54 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Quote:
Только что пробовал в “Башкирии” и в LVOVulator — работает ! Ура товарищи!
Вообщем подожди ща sav выложу. А далее мы в ЛС обо всё спишемся! ОК ?
ОК

Author:  sas9568635 [ 14 Apr 2014, 11:55 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Деержите ! Испытуйте.
В архиве: Labirint.SasLVE Labirint.Sav
.Sav - Открываются в SASemulator, LVOVulator, “Башкирия» - проверял поверхностно!

Attachments:
Labirint.7z [17.39 KiB]
Downloaded 706 times

Author:  sas9568635 [ 14 Apr 2014, 13:04 ]
Post subject:  Re: Лабиринт (игра для ПК-01 Львов)

Zelya
Ты ЛС читал ? :-) Просил подтвердить. А ты молчишь :-) ну не хош - как хош :-)

Page 1 of 3 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/