PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 00:51

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 25 Oct 2011, 00:09 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Скачал эмулятор ПК-02 и архив с программами. Наткнулся на файл SPR_V2.LVT, запустил... сижу и думаю чего ж оно такое знакомое, а потом в конце вижу - мой прежний почтовый адрес. Вот блин... :)
Смутно только помню зачем я её вообще написал. Так сложно было с процедурами обработки изображений?

Всё забыл напрочь. Откровенно говоря помню только одну серьёзную прогу которую написал на Ассемблере, это усечённый аналог "Norton commander" - работала уже с дисками конечно. Получилось красиво, жаль не сохранилась. Элементарные операции с файлами, редакторов и всяких фич в ней не было. Потом только ей и пользовался.

Писал её для Золотарь В.В. на заказ, но сделка не состоялась из-за фамилии: он отказался её покупать по причине того что его фамилия как собственника программы была написана с "Я" в конце, а надо с "Ь". В общем денег я не заработал. :)

Кстати запускал тут какие-то гонки, там в начале адрес даётся в Донецке и телефон. Это те самые координаты, где базировался "Золотарь и команда", когда из "Бытрадиотехники" съехали. Я их по объявлению в газете тогда ещё нашёл.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 26 Oct 2011, 11:34 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Kucher
А могли бы Вы постараться составить список своих программ. Пусть неполный, что удасться вспомнить.


Top
   
PostPosted: 26 Oct 2011, 11:36 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Всё забыл напрочь. Откровенно говоря помню только одну серьёзную прогу которую написал на Ассемблере, это усечённый аналог "Norton commander" - работала уже с дисками конечно. Получилось красиво, жаль не сохранилась. Элементарные операции с файлами, редакторов и всяких фич в ней не было. Потом только ей и пользовался.
Что-то наука в тупике. Это для Хамелеон Дос писалось? Или CP/M-ок?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 26 Oct 2011, 22:06 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Kucher
А могли бы Вы постараться составить список своих программ. Пусть неполный, что удасться вспомнить.
К сожалению я забыл всё напрочь, да и не вёл никогда списка того что написал, т.к. за исключением пары программ серьёзного ничего и не было. Я и эту-то когда узнал - сильно удивился.
У меня другая роль была: статью для газеты сочинить или поддержать компанию за бокалом пива. :)
Схемы паял если Димка их мне спихивал и для собственного удовольствия ковырялся в коде. Даже наброски игрушки были на космическую тему. Так и забросил её на стадии "летает кораблик на звёздном фоне и пуляет в пустоту". Олег по-моему её видел, я ему показывал.

На недельке попробую вырваться на свой старый адрес: может остались какие-то бумаги, отщёлкаю тогда фотиком и выложу. Но вряд ли.
Quote:
Что-то наука в тупике. Это для Хамелеон Дос писалось? Или CP/M-ок?
Под Хамелеон. Димка помню когда её увидел, то сразу сказал что у него жаба квакнула её так дёшево отдавать (50 рублей по-моему), уж больно симпатичная получилась. Всё равно её не купили. Там на стадии договорённости ещё и свет вырубили у покупателя. Не повезло в общем. :)
Я вот только не помню - давал я её кому-то ещё или её таки продали и я использовал только в личных целях 1 экземпляр. :/


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2011, 00:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
У меня другая роль была: статью для газеты сочинить или поддержать компанию за бокалом пива. :).
Про статью для газеты расскажи подробнее. Что за газета такая? Анекдоты, кроссворды, гороскопы и телепрограмма прилагались? ;)
Quote:
Схемы паял если Димка их мне спихивал и для собственного удовольствия ковырялся в коде. Даже наброски игрушки были на космическую тему. Так и забросил её на стадии "летает кораблик на звёздном фоне и пуляет в пустоту". Олег по-моему её видел, я ему показывал.
Припоминаю, ты мне показывал спектрумовскую игрушку на космическую тематику, которую ты пробовал адаптировать для ПК-02. Там какая-то мелочь не была доделана. Ты отдал мне исходник, я потом ее допилил. Только что это за игрушка была - начисто позабыл. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2011, 01:22 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?p=187#187


Last edited by Kucher on 31 Oct 2011, 20:59, edited 1 time in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 28 Oct 2011, 23:57 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Димка решил как-то выпускать газету.
У меня вроде бы сохранился первый выпуск. Надо будет заглянуть в комод.
Quote:
На счёт игрушки - это другая. Она была не "спектрумовская", я писал её сам, "с нуля".
Увы-увы, но ничего подобного я припомнить не могу. :(

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 31 Oct 2011, 17:34 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Кстати запускал тут какие-то гонки, там в начале адрес даётся в Донецке и телефон. Это те самые координаты, где базировался "Золотарь и команда", когда из "Бытрадиотехники" съехали. Я их по объявлению в газете тогда ещё нашёл.
Лютые, бешеные автогонки, сам только впервые их увидел. Совершенно не уловил сути, ведь авто можно сразу прижать к правому краю дороги и оно ни с кем и никогда не столкнется. Что это такое?!

Я вот про фирму "Золотарь и племянники" ничего не слышал. Можно раскрыть некоторые подробности их функционирования. Все-таки не так много людей могут рассказать про функционирование советских кооперативов и их деятелей. Если не сложно - кто, что, когда и чем все закончилось. Будет, так сказать, документ эпохи. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 18:48 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?t=37


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 31 Oct 2011, 21:28 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
По идее, Золотарь привёз "Львов" к нам в Донецк. [...] В Донецк он приехал с явной целью продвинуть "Львов", ну и понятно что привёз с собой кое-что.
Я так понял, что он не столько привез "Львов" в город, где ПК-01 вполне и без него мог продаваться в розничной торговле, сколько сделал его предметом бизнеса, раскрыл, так сказать, коммерческий потенциал домашнего ПК?
Quote:
Один из предметов, явно тогда меня интересовавший, был небольшой металлический ящичек с ручкой для ношения в руке. Ящик представлял собой контейнер, обклеенный внутри папье маше. Внутри ящика хранились кассеты с ПО, как вы поняли.
Блеск! Очень классная деталь.
Quote:
...я сам в последствии торговал программами и всякими сопутствующими железками на рынке...
И как оно было торговать на рынке? Каков народ тогда был? Какие запросы были у населения? Что о компьютеризации общества толковали?
Quote:
В Макеевке (соседний с нашим город) ещё были те, кто чего-то там писал и адаптировал из ПО. В основном музыкальные заставки для ПК-02 со "Спектрума".
А с кем-нибудь из этих ребят сохранился контакт?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 28 Dec 2011, 14:12 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Кстати запускал тут какие-то гонки, там в начале адрес даётся в Донецке и телефон. Это те самые координаты, где базировался "Золотарь и команда", когда из "Бытрадиотехники" съехали. Я их по объявлению в газете тогда ещё нашёл.
Повторение пройденного. А кто мог быть автором этих лютых гоночек?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 14 May 2012, 22:22 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Повторение пройденного. А кто мог быть автором этих лютых гоночек?
С лютыми гоночками получилась интересная история.
Вот два скриншота: слева из игры "Дорога", справа из игры "Way".
Image Image
Авторство "Дороги" никак не обозначено, кроме фразы "CRACKED BY A.P.SOFTWARE (C) 02.1991", тогда как "Way" приписан к кооперативу "О'кей". Такие вот суровые нравы были среди дельцов игрового рынка в лихие 90-е. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 May 2012, 23:15 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Заметьте, Золотарь действовал более прямолинейно, есть точный адрес, телефон и даже р/с. :)
Увы, недоставало рекламы видимо. А может потому что Донецк - совсем не Москва.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 May 2012, 23:17 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Заметьте, Золотарь действовал более прямолинейно, есть точный адрес, телефон и даже р/с. :)
А как полностью величали Золотаря? Я хочу попробовать поискать его в Инете. Вдруг у него сохранился тот самый чумоданчик с кассетами и ворох воспоминаний впридачу. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 May 2012, 23:49 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Золотарь В.В. Кажется. Владимир Владимирович.
На тех образах дисков что я выкладывал была моя программка для копирования дискет, вот там точно его ФИО забита должна быть в титрах. :)
"Чумоданчик" он мне отдал по-моему.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited