PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 17:13

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
PostPosted: 09 Jul 2019, 15:40 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Я многое уже чего позабывал, да и башка тупит потому что лето :-) поэтому прошу не удивляться моим вопросам, но мне хочется "освежить" мозги. :-)
Насколько я знал и понимал, процессор КР580 позволяет обращаться только в 64к оперативной памяти, т.е. к ячейкам 0..65535 текущей страницы памяти.
Были компьютеры на базе кр580 в которых было больше оперативной памяти.
Реализовывалось это всё по принципу переключения страниц памяти, подобному в ПК-01 Львов RAM/VRAM ?
т.е.
MVI A, 0
OUT 0C2H
.....
MVI A,02
OUT 0C2H
Логично предположить что страницы памяти могли бы быть не только по 16к (как VRAM в ПК-01) а и более, например 32к и даже 64к, что при переключении "перекрывало" бы всю память полностью, (а не только 4000-7FFF как VRAM в ПК-01) (?)
А сколько максимально возможных страниц памяти (по 64к) могло бы быть в пк-01, если предположить что их можна "напаять" сколько душа пожелает ?
А как бы они переключались бы ? так же как и в ПК-01 (MVI A, 0 OUT 0C2H ... MVI A,02 OUT 0C2H) но числа в рег.А какие-то другие ?
Везде ли так переключалось на других компах на базе кр580 ? Были ли другие способы лучше или хуже.
С любой страницы на любую в принципе переключаться можно бы было?
и последнее, самое главное
если идет код:
FFFC: MVI A,
FFFD: 0
FFFE: OUT
FFFF: 0C2H
то следующим адресом выполнения будет адрес 0000 страницы на которую было переключение ?
Заранее благодарен за ответы.


Top
   
PostPosted: 16 Jul 2019, 10:23 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Добрый ДЕНЬ !!
https://zx-pk.ru/forums/87-lvov.html
вот тут народу побольше из специалистов по КР580 (в ПК-01)

зы. давненько тут никого не было .... :(


Top
   
PostPosted: 27 Sep 2019, 12:16 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Были компьютеры на базе кр580 в которых было больше оперативной памяти.
Реализовывалось это всё по принципу переключения страниц памяти, подобному в ПК-01 Львов RAM/VRAM ?
Насчет кр580 - не уверен, но вот на его ближайшем родственнике - Z80 таких компьютеров пруд пруди. И, да, банки памяти переключаются почти так же.
Quote:
то следующим адресом выполнения будет адрес 0000 страницы на которую было переключение ?
Нет, адресс выполнения "сидит" в регистре PC? И если вы переключите банк памяти в новую кодовую страницу, может получится хаос. Поэтому, обычно, один кусок памяти всегда одинаковый, а в остальную память смотрит "окошко" в несколько килобайт.


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 12:27 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Думаю стоит кое чего прояснить...

Время от времени на меня "находит" идея написания "максимальной крутилки КР580" (хоть по сумбурному написать.. хоть не по сумбурному... :-) не важно! но время от времени появляется и покидает и снова появляется такая мысль)
Естественно эту крутилку я хочу максимально "обвешать" причём так, что-то оно максимально поддавалось логике ретро-машин (процессоров КР580), чтобы это не выглядело за гранью фантастики.

Итак,

берём процедуры команд КР580 из емулятора, убираю всякие задержки в тех процедурах эмулирующих команды КР580, получаю "максимальное" быстродествие которое возможно на данной машине при запуске такой крутилки.
С быстродейтствием решено.

Память.
"Навешиваю" страниц памяти которые будут переключаться с 0 по 32к ? 0 по 48к ?
Таких страниц сколько может быть ? 256 ? а больше ?

остальная память 48к-64к могла бы быть не ПЗУ ?
ПЗУ могло бы быть минимальным (2к? 4к ? 2к? 1к? а еще меньше ?.. лишь бы только "зацепиться" за загрузку з магнитофона (диска)) ? и при этом находится в конце памяти от ... до 64к ? глупый вопрос - А вообще без ПЗУ абсолютно такого ведь не могло быть ? т.е. чтобы при включении как-то "зацеплялось" за звук с магнитофона или за нулевой сектор диска, все равно ведь хоть какая-то минимальная процедура должна это обрабатывать ? как-то на апаратном уровне не могло бы быть такого ?

А ПЗУ всегда в конце памяти реализовавалось ?
А можно ли было делать его в начале ? т.е. с "нулевого" адреса ?

внешний накопитель
эмулировать магнитифон ? дисковод ? винт ?
какие максимальности могли бы быть при обращение к диску(винту) (посекторно или еще как-то) ?
ну не могло же быть даже теоретически, что диск к ПК-01 - 750 гигабайт ? 3 терабайта ?
что-то ограничивало доступ к таком кол-ву дисковой памяти - колво секторов должно быть 64к и/или байт в секторе не может быть 64к или еще чего-то там, ограничено ведь шиной данных и т.д.

Речь не идет об "обвешивании" какой-то конкретной архитектры (модели ретро-машины), тут вроде как хочу "обвсетить" КР-580 заново, максимально и достаточно логично для КР580, что-то вроде супер-ЭВМ-на-КР580 сделать. И что-бы очевидно было бы что написаный для этой супер-ЭВМ-на-КР580 исходный код, в принципе можно частично (по прецедурно) "перегнать"(использовать) на других архитектурах-КР580, с минимальными перелками. А в некоторых случаях и вовсе без переделок, всего лишь поменять адреса (метки) в СALL. Или что-то в этом роде.

Заранее благодарен за любые предложения в этом направлении.


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 13:30 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Сначала одно важное замечание:
Quote:
убираю всякие задержки в тех процедурах эмулирующих команды КР580, получаю "максимальное" быстродествие
Не знаю, как оно реализировано у Вас, но в самих процедурах никто задержки не пишет.
Грубо говоря, вы должны вызывать цикл эумляции раз в 20мс или меньше, при этом считать, сколько тактов процессора ваш эмулятор "осилит" за один цикл. И для достижения максимального быстродействия, это количество просто увеличивается до маскимального. Теоретически (да и практически) во многих эмуляторах такое реализировано.

Теперь несколько вопросов.
Идея сделать свой виртуальный ПК на КР580, это круто, с точки зрения развития навыков. Но с практической стороны, чего Вы хотели бы достичь?
Quote:
в принципе можно частично (по прецедурно) "перегнать"(использовать) на других архитектурах-КР580, с минимальными перелками
Так не выйдет. Сразу встает вопрос, а есть ли прерывания? Какие? Какие вижеорежимы? Какие порты, за что они отвечают, что умеют? Пожжерживаются ли страницы памяти вобще? Сколько всего оперативки? Где системные переменные?
Весь этот зоопарк компов даже с CP/M не дружит, а вы хотите еще болшей универсализации.

Теоретически, многое можно переконвертить, кончено, но для этого СУПЕР-КР580-ПК не нужен. Нужны две конкретные платформы, откуда куда. Тогда 50 и более процентов работы можно автоматизировать. Либо сразу писать общий код (насколько это возможно), и лишь отедльные блоки по I/O.
Хотя, например, графоний из ПК-01 в РК-86 конвертить - то еще удовольстиве (причем не все можно будет сэмулировать символами).


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 15:54 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Не знаю, как оно реализовано у Вас, но в самих процедурах никто задержки не пишет.
Ну то я так фигурально выразился. В процедурах написана "приплюсока" (счётчик) тактов - уберу. Не буду такты считать соответственно и ресурсы тратить на этот счёт тактов. Соответвенно и таймера не будет! Все будет "ганять" бесконечно. (Тоже фигрально выражаюсь.)
Quote:
И для достижения максимального быстродействия, это количество просто увеличивается до максимального. Теоретически (да и практически) во многих эмуляторах такое реализировано.
Ну пусть "звучит" это так как ты выразился! Не суть важно ключевое - достигаю максимального быстродействия!
Quote:
Идея сделать свой виртуальный ПК на КР580, это круто, с точки зрения развития навыков. Но с практической стороны, чего Вы хотели бы достичь?
Давай выражусь так - чтобы "клепать" командами КР-580 без ограничений, и памяти было как можно больше! А вот что будет из этого далее... поживу увижу! Может и вообще "похороню" эту затею! Может....
ну короче есть всякие мысли раз идея возникает о такой крутилке!
Зачем мне афишировать свои мысли ?! Ты (или кто-то другой) будеш мне очередной раз о моей сумбурности... :-) Я сам на своей шкуре хочу испытать получится ли что-то из этого... в крайнем случае ума наберусь... ну... с точки зрения навыков.... :-)
Quote:
Так не выйдет. Сразу встает вопрос, а есть ли прерывания? Какие? Какие вижеорежимы? Какие порты, за что они отвечают, что умеют? Поджерживаются ли страницы памяти вообще? Сколько всего оперативки? Где системные переменные?
Весь этот зоопарк компов даже с CP/M не дружит, а вы хотите еще болшей универсализации.
Zelya ну почему не выйдет ?! И смотря что ты имееш ввиду не выйдет ?!
Я же тебе не говорю про абсолютную идеальность! Грубо говоря - переключение страницы это виртуальная процедура в крутилке вызывается CALL (0), и что это нельзя "перекрутить" на ПК-01 указав другой адрес и написав другую процедуру которая будет переключать имеено так как надо на ПК-01... зная что "CALL (0)" надо везде заменить на нужную процедуру (ПК-01).

Вывод текста на екран - CALL (1).... Ну даже если сам способ (регистр) передачи данных в ту процедура не будет соотвествовать ПК-01, - ну создать отдельную процедуру которая "перекрутит" в нужный регистр и далее вызовет процедуру пк-01 Е4А4(вывод текста на екран) т.е. так как надо.
Сейчас ты скажешь "так регистры будут загажены по на разных архитектурах по разному..." или что-то в этом роде... ну так и код то будет ИСХОДНЫМ можна и переделать и добавить разные PUSH и POP или еще чего... Да и вообще имея супер-крутилку можно отказаться от некоторых команд как говорится "в пользу слабых ПК", т.е. использовать только определенный набор без всяких прерываний, возможно и без таких которые используют регистры PSW, PC, может даже отказаться от PUSH и POP и от стека, - вот будет в "крутилке" CALL (3) и CALL (4) - типа аналогия PUSH и POP и на ПК-01 эти CALL (3) и CALL (4) можна заменить на PUSH и POP.... А может все вообще крутилку почти на одних только CALL построить причем устроенных таких чтобы можно было "перекручивать" или заменять готовыми командами или саму процедуру подменять или.. или..

Zelya ну давай так: чем отличаются архитектуры ретро-машин-кр-580 один от других и что в них общего ?!
Общее команды процессора! разное - всякие таким переключалки страниц, прерывания есть или нету, реализация процедур вывода на экран, порты и т.д.
так вот. я общее сделаю один-к-одному! и в некоторых случаях некоторые процедуры будут работать на всех архитектурах одинаково, а там где разница в чём-то (переключение страниц) "спрячу" под виртуальные CALL! Вот приблизительно такое я хочу!
И если я чего-то наваяю в крутилке, я естественно тот код естественно смогу использовать в ПК-01, с некоторыми переделками в некоторых местах! Ну для начала так. По мере написания может какие мысли посетят меня.
Quote:
Теоретически, многое можно переконвертить, кончено, но для этого СУПЕР-КР580-ПК не нужен.
Та я не про конвертацию (полную) говорю. Я говорю про крутилку код которой будет соответвовати максимально и для других ретро-пк. Код который можно использовать в других пк. Пусть даже частично и корректировками под ту конкретную архитектуру.
Да и вообще может я его так писать буду с учётом того что на ПК-01 буду перекидывать! Или после написания "перекручу" уже написаный в самой крутилке, проверю, а потом в ПК-01 перенесу! Да не факт что я его и переносить буду вообще! Факт что теоретически код КР-580 и он по идее похдодит для машин которые на таком процессоре.
Quote:
Нужны две конкретные платформы, откуда куда. Тогда 50 и более процентов работы можно автоматизировать. Либо сразу писать общий код (насколько это возможно), и лишь отедльные блоки по I/O.
Хотя, например, графоний из ПК-01 в РК-86 конвертить - то еще удовольстиве (причем не все можно будет сэмулировать символами).
Та не собираюсь я изначально перекручивать во всяком случае полностью!
ну давай еще такю смешную вещь скажу. Переключение страниц может быть заменено выгрузкой-загрузкой определенного участка на магнитную ленту. Звучит конечно смешно, но впринцепе реально.

Zelya ну вот есть паскаль, дельфи, лазарус ну не всё ж там один-к-одному может работать одно в другом, а язык то один! И в принцпе "совместим"! "переброска" возможна! пусть не прямая но возможна! пусть с заменами, но все равно, синтаксис то паскалевкий, подойдёт ведь!

Ну давай выражусь еше так. А если мне вообще просто нужна крутилка то мне что сообтвенную систему команд изобретать?! - Так почему бы мне не реализовать систему команд КР580 которая так же и для навыков в написании КР580 и ИСХОДНЫЙ код может быть хотя бы частично использован для ретро-пк.
В принципе можно реализовать крутилку-КР580 буд-то бы с командами КР580, а вот регистры будут 32-битными соответвенно не нужно будет никаких переключений страниц так как доступ будет по 4гиг памяти и т.д. Ну это как-то смешно выглядит. Т.е. или писать простейшую х32 крутилку, что сложновато для меня или же если с командами КР580 то и регистры пусть такими остаются как в КР580. Почему б и нет ?! Вот и вопросы задаю как это всё красиво сделать, потому что сам не знаю просто. И хочу что-бы учасники подтолкнули мои мысли в нужное русло.


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 16:38 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
доп.
В данном случае хотелось бы диалог подобный....
- я хочу сделать крутилку КР580 ...
- Если уж её и делать - то вот_так_вот... чтобы она была совместима с ретро-машинами.... т.е. код от крутилки подходил к ретро-машинам и наоборот... а для этого... реализуй команд MOV, MVI, ADC и SUB и переходы... а все остальные делай как виртуальные процедуры вызываемые СALL(...) и тогда если понадобится код испольвовать в ретро-машинах какой-то контретной архитектуры, то можна заменить функицей "заменить всё" в текстовых редаторах, все "СALL(...)" крутилки на какой-то нужный набор команд или на "СALL" с другим адресом (меткой)... і т.д.
а вот если ты начнёшь писать изначально неправильно, то потом, когда появится желание это использовать для ретро-машин, то уже ничерта не полуится... потому что ты изначально неправильно начал писать крутилку...
если написать крутилку изначально правильно...
и даже если не получится использовать её для целей которые ты подразумевал, задумывал попробовать.... то написав её правильно можна будет хоть как-то использовать для других целей... и т.д.


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 19:53 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
В данном случае хотелось бы диалог подобный....
- я хочу сделать крутилку КР580 ...
- а какая цель у крутилки?
- чтоб крутилась.
- а, ну ОК.

Еще раз, с точки зрения изучения ассеблера, устройства ЭВМ и эумляции - это ОК. Весело и круто. Но как потом использовать эту крутилку, я не даже не представляю. Поэтому ничего посоветовать не могу.


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 20:04 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
- а какая цель у крутилки?
- чтоб крутилась.
Конкретной "узкой" или "зауженой" цели у крутилки нет!
Т.е. наверное ты правильно выразился "- чтоб крутилась." точнее чтобы код кр580 крутила ВОТ ТОЛЬКО В ОТЛИЧИИ ОТ ЭМУЛЯТОРА ОНА ДОЛЖНА КРУТИТЬ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО И С МАКСИМАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ! ДА И ПРОЧИМИ НАВОРОТАМИ МАКСИМАЛЬНО! И ЭТА МАКСИМАЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА "ВЫГЛЯДЕТЬ" РЕАЛЬНО, А НЕ ФАНТАСТИЧНО!
Quote:
Еще раз, с точки зрения изучения ассеблера, устройства ЭВМ и эумляции - это ОК. Весело и круто. Но как потом использовать эту крутилку, я не даже не представляю. Поэтому ничего посоветовать не могу.
Quote:
Поэтому ничего посоветовать не могу.
ну на вопросы то ты мне можешь ответить которые я тебе задавал, чтобы я мог представить как это "лепить" и чтобы это не выглядело явной фантастикой и чем-то не понятным ?

повторю вопросы:

Память.
"Навешиваю" страниц памяти которые будут переключаться с 0 по 32к ? 0 по 48к ?
Таких страниц сколько может быть ? 256 ? а больше ?


остальная память 48к-64к могла бы быть не ПЗУ ?
ПЗУ могло бы быть минимальным (2к? 4к ? 2к? 1к? а еще меньше ?.. лишь бы только "зацепиться" за загрузку з магнитофона (диска)) ? и при этом находится в конце памяти от ... до 64к ? глупый вопрос - А вообще без ПЗУ абсолютно такого ведь не могло быть ? т.е. чтобы при включении как-то "зацеплялось" за звук с магнитофона или за нулевой сектор диска, все равно ведь хоть какая-то минимальная процедура должна это обрабатывать ? как-то на апаратном уровне не могло бы быть такого ?


А ПЗУ всегда в конце памяти реализовавалось ?
А можно ли было делать его в начале ? т.е. с "нулевого" адреса ?

внешний накопитель
эмулировать магнитифон ? дисковод ? винт ?
какие максимальности могли бы быть при обращение к диску(винту) (посекторно или еще как-то) ?
ну не могло же быть даже теоретически, что диск к ПК-01 - 750 гигабайт ? 3 терабайта ?
что-то ограничивало доступ к таком кол-ву дисковой памяти - колво секторов должно быть 64к и/или байт в секторе не может быть 64к или еще чего-то там, ограничено ведь шиной данных и т.д.


Top
   
PostPosted: 07 May 2020, 20:45 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
доп.
Обрати внимание на первое сообщение этой темы.
Понимаешь почему я так поставил вопрос.
Да потому, что думал, что в конце страницы можна переключить на следущую и следующую и т.д. и код может быть "сплошним потоком" (если не брать во внимание переходы) от первой до последней страницы.
И вот ты написал ответ, что такое невозможно, за что тебе спасибо!
Поскольку я собираюсь писать крутилку максимально базирующуюся на принципах ретро-машин-кр-580 то все таки хочу и принципам ограничений "подчинить" крутилку таких принципах как в таких машинах.

ну не "прилеплю" ж я к крутилке "тупо" 4гига оперативки - а как к ней обращаться если кр-580 может напрямую обращаться только к 64к ?!
Получается нужно представить, что если возможно больше памяти, то путём переключения страниц....
Допустим чтобы не парится на тонкостях каждой ретро-машине можна создать мнимую (фиктивную, виртуальную, не существующую (называй её как хочеш, это не важно)) процедуру которая якобы переключает эти страницы. Процедура будет "похожа" на реальную ?!.. т.е. что на реальных машинах такая процедура может быть ? - ТАКОЕ ВОЗМОЖНО! Но...
вот созадал я такую процедуру и описываю сам себе "рег НL = номер страницы CALL (X) - переключение страницы на номер указанный в HL" такая процедура в в реальных ретро-машинах возможна ж - ВОЗМОЖНА! Но...
тут еще камень - а ведь количество "напаяных" страниц не может же быть 65535 ? и если я так сделаю, т.е. на "всю катушку", то выглядит ну явно как фантастика! А я такого не хочу!
Вот поэтому я задаю такие вопросы чтобы максимально увеличить все в для кр-580 не выходя за явные возможности кр-580, чтобы это в "шок не бросало".

хреновенький пример но все таки:
Длина имени файла у пк-01 львов 6 символов. И если виртуально реализовать обращение к любому имени вроде как к файлу на диске, я ж все равно "не переплюну" что можно обращаться к такому кол-ву файлов более чем <колво допустимых символов в имени> в шестой степени. Ну это конечно не совсем удачний пример насчет имени файла, но всё таки надеюсь ти понял о чём я!
Есть вещи которые ограничены в кр-580 которые ну никакой мнимой процедурой якобы возможно существующей не "переплюнешь"(!), ну так же как не запишу я в рег А число = 301, а в HL = 29384792938, потому что битность регистра и регистровой пары мала для таких чисел и т.д.


Top
   
PostPosted: 26 Jul 2020, 10:08 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Честно говоря, весь тред выглядит как троллинг. По сути вопросов: как ни странно, но современных систем виртуальной памяти вагон и маленькая тележка. Это amd64 режим x86 процессора, это режимы в arm и motorola процессорах, это всевозможные оверлейные системы, раньше это была EMS память на PC-x86 и т.п.
Quote:
ну давай еще такю смешную вещь скажу. Переключение страниц может быть заменено выгрузкой-загрузкой определенного участка на магнитную ленту. Звучит конечно смешно, но впринцепе реально.
ты сейчас заново переоткрыл реально существовавшие оверлейные системы, в этом нет ничего удивительного.
Quote:
Зачем мне афишировать свои мысли ?!
звучит как "фричество", почитай "О, дивный новый мир" О.Хаксли, информации сейчас и так много и она никому не нужна, валяясь под ногами, у всех есть чем заняться. не факт, что ваш велосипед с треугольными колёсами вообще хоть кому-то нужен, а вы потратите на его создание кучу ресурсов, которые можно было бы потратить более осмысленно.
Quote:
Память.
"Навешиваю" страниц памяти которые будут переключаться с 0 по 32к ? 0 по 48к ?
Таких страниц сколько может быть ? 256 ? а больше ?
тут вообще нет никаких ограничений, размер страниц может быть даже не кратным степени двойки
количество страниц может быть произвольным, порядок байтов в страницах тоже может быть произвольным, например, он может организовываться на основе поля свёрточного кода (при наличии механизма трансляции для процессора всё будет происходить прозрачно)
т.е. вам необязательно реализовывать в своём процессоре pc=pc+1 после каждой выборки байта команды, это может быть pc=pc<<1^seed^carry (аппаратно это реализовать быстрее, чем арифметическое сложение)
Quote:
остальная память 48к-64к могла бы быть не ПЗУ ?
никаких ограничений, более того, при чтении с разных источников это может быть разная память (привет сегменты кода, данных, стека)
Quote:
ПЗУ могло бы быть минимальным (2к? 4к ? 2к? 1к? а еще меньше ?.. лишь бы только "зацепиться" за загрузку з магнитофона (диска)) ? и при этом находится в конце памяти от ... до 64к ? глупый вопрос - А вообще без ПЗУ абсолютно такого ведь не могло быть ?
ПЗУ может быть любым, после загрузки его можно отключить насовсем, так делают современные микроконтроллеры
Quote:
т.е. чтобы при включении как-то "зацеплялось" за звук с магнитофона или за нулевой сектор диска, все равно ведь хоть какая-то минимальная процедура должна это обрабатывать ? как-то на апаратном уровне не могло бы быть такого ?
на аппаратном уровне можно сделать всё что угодно через прямой доступ к памяти (а уж через сопроцессор или хардварные схемы - без разницы)
Quote:
А ПЗУ всегда в конце памяти реализовавалось ?
А можно ли было делать его в начале ? т.е. с "нулевого" адреса ?
без проблем, с любого адреса
Quote:
внешний накопитель эмулировать магнитифон ? дисковод ? винт ?
какие максимальности могли бы быть при обращение к диску(винту) (посекторно или еще как-то) ?
ну не могло же быть даже теоретически, что диск к ПК-01 - 750 гигабайт ? 3 терабайта ?
что-то ограничивало доступ к таком кол-ву дисковой памяти - колво секторов должно быть 64к и/или байт в секторе не может быть 64к или еще чего-то там, ограничено ведь шиной данных и т.д.
в собственной поделке ты можешь делать что хочешь, лимитов нет
все вычислительные системы эквивалентны между собой и машиной тьюринга (с поправкой на бесконечность последней)


Top
   
PostPosted: 12 Oct 2022, 18:06 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Ну по перше, sadfsdfsdaf - щиро дякую!
Я звісно це й раніше читав та й зараз перечитав. Думки з приводу “СуперЛьвова” :-) не зникли але я зараз зайнятий дещо іншим.
==========
Скільки усього та які саме порти задіяні в ПК-01 ?
Згідно документації
Quote:
C0 порт А - только на вывод
C1 порт В - ввод или вывод
C2 порт С - ввод и вывод
C3 RS - регистр состояния

D0 порт А - вывод
D1 порт В - ввод
D2 порт С - С(0-3) вывод, С(4-7) ввод
D3 RS - регистр состояния
Це все ? Нічого не пропустив ?
==========
На майбутнє.
Якщо я до (свого) емулятора (ПК-01) на незадіяні порти “припаяю”, якійсь “пристрій” типа “ДопПамять” або “вінт”, тощо, я думаю це буде відповідати нормальній не фантастичній логіці ?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 12 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited