PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 17:50

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 29 May 2012, 14:53 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Тема вынесена из "Интервью с Константином Тимошенко (Coman)".
Quote:
Да оно и так де-факто "общественное достояние" - кто за это сейчас судиться будет?
Однако никто не знает, в какую больную голову прискачет мысль за это судиться завтра. Завтра - оно такое непредсказуемое. Для того, чтоб этого избежать, собственно, и придуманы свободные лицензии.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 May 2012, 15:05 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Однако никто не знает, в какую больную голову прискачет мысль за это судиться завтра. Завтра - оно такое непредсказуемое.
С больной головой в любом случае трудно иметь дело. :D
Мое мнение таково, что это фантомная угроза, поскольку ПО для "Львова" никогда не было объектом авторского права. Софтину мало написать, ее нужно еще должным образом зарегистрировать и оформить. Все эти страшные копирайты типа "(с) ЧП Кооператив "Штурман-2", LTD" можно лишь считать приметами ушедшего времени. В лучшем случае это свидетельство авторства, но никак не свидетельство имущественных прав.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 May 2012, 15:25 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
ПО для "Львова" никогда не было объектом авторского права
Объектом авторского права автоматически становится любое произведение после его создания (программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям). Никаких регистраций и сертификаций не требуется, однако опционально ПО может быть зарегистрировано.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 May 2012, 15:29 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Объектом авторского права автоматически становится любое произведение после его создания (программы для ЭВМ приравнены к литературным произведениям). Никаких регистраций и сертификаций не требуется, однако опционально ПО может быть зарегистрировано.
Но можем ли мы распространять задним числом текущие правовые нормы на тогдашний софт? И каковы санкции нас могут гипотетически ждать? Неужели сотни лет во глубине сибирских руд?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 May 2012, 15:52 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Но можем ли мы распространять задним числом текущие правовые нормы на тогдашний софт?
Программы для ЭВМ являются объектом авторского права с 1991 года. Национальные законодательства России и Украины переняли эту норму.
Quote:
И каковы санкции нас могут гипотетически ждать? Неужели сотни лет во глубине сибирских руд?
Расстрел с конфискацией имущества ))) Судя по мировым тенденциям, скоро нарушение авторских прав будет караться жёстче, чем массовое убийство. Но я надеюсь, что до пика маразма всё же не дойдёт, и в праве на интеллектуальную собственность произойдут революционные изменения в направлении большей открытости и динамичности.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 May 2012, 11:31 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Для того, чтоб этого избежать, собственно, и придуманы свободные лицензии.
Прочел в Вики такую инфу про Apple ][:
Quote:
Существовал даже проект «The Lost Classics Project» [1], цель которого — убедить владельцев авторских прав на классическое программное обеспечение для Apple II предоставить эти программы в свободный доступ; таким образом было «освобождено» множество программ.
Возможно, нам тоже стоит заняться подобным делом? Кстати, Антон, а Вы с кем-нибудь из упомянутой в интервью троицы - Попов, Прибора, Чекалин - контактировали?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 17 Jun 2012, 13:23 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Возник такой вопрос. Как быть с разработками, авторство которых установить проблематично, практически невозможно на данном этапе НТР? Приведу конкретный пример. Для ПК-01 существует игра "Пьяный лифтер". Мои недавние копания в файловом архиве позволили установить, что существует как минимум три версии этой программы, причем все три маркированы различным авторством. Так, первый вариант подписан неким Евгением Мелешко (1989 год), второй (под названием "Пьяный лифтер-2") "ПККЛУБ & О'КЕЙ", а третий, который выложен в игротеке, был прислан нам А.Чистяковым, причем он вообще никак не подписан, область копирайта забита пробелами. :wink: При этом все три версии более ничем между собой не отличаются.

Я обратился к А.Чистякову, чтобы прояснить эту ситуации. Он написал, что момент написания версии "Пьяного лифтера" для ПК-01 не помнит, но зато точно уверен, что версии для ПК8000 писал именно он, даже исходники у него сохранились:
Quote:
По поводу лифтера откровенно говоря не очень помню... для суры точно
нашел исходный asm - так что явно мое, по поводу версии для Львова -
не помню, мож я и постыдился на такой простой игрушке свое клеймо
ставить, толи чтото другое. Возможный вариант - досталась уже со
стертыми копирайтами мне, а я уж написал заново для Суры. Ктож знает.
Давно было.
Кстати, версия для ПК8000 практически идентична версии ПК-01, заметные отличия только в графике.

Итак, собственно вопрос. Как нам быть в таких случаях? Кто может в таких случаях принимать решение о лицензировании игры? :|

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 29 Jun 2012, 01:03 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Какой-нить мудак действительно может попытаться нагнать кучу свидетелей и попытаться взыскать.
Но вот давность событий... смешно выглядело бы.
Положа руку на сердце - никто из нас не святой, все приторговывали чужим софтом (а большинство торгуют и пользуются таким по сей день: почему - разговор отдельный, длинный и не к месту).
И никто вины особо не чувствовал, закон просто для галочки ввели тогда, да и сейчас он толком не работает, особенно на Украине.

Грустно как-то это всё.
Лично я когда начал понимать, что "Львову" конец приходит - сильно расстроился. И совсем не в деньгах тут дело, просто для меня закончилась целая эпоха. Это когда вы что-то делаете, ночами не спите, мучаетесь мыслями, изливаете на бумагу - а потом этот выстраданный лист кто-то грубо хватает, сминает и без всяких угрызений, привычно так, швыряет в ведро с мусором, затем разворачивается к вам и с дежурной улыбкой: ерунда это, забудь.
Всё же почти 7 лет знакомства с этим ПК так просто из памяти не выкинешь. Кому бизнес, а для кого-то это часть жизни.

Короче: такого героя который попытается на этом бабла срубить "а ля я автор всего этого" я иначе как нехорошим словом не назову.


Top
   
PostPosted: 30 Jun 2012, 00:26 
Offline

Joined: 04 Jun 2012, 22:08
Posts: 44
Location: Украина
Quote:
Кстати, версия для ПК8000 практически идентична версии ПК-01, заметные отличия только в графике.
Для Вектора тоже есть версия "Пьяного лифтера" http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/78/

Что касается правовых вопросов, то мой первый сайт по Вектору на chat.ru зарубили именно по этой причине. Вроде в 2002 году. Там была куча векторовского софта, информации по вектору. И внезапно сайт пропал, а из администрации ответили, что была жалоба о нарушении авторских прав. Вот и гадай откуда. Может HUDSON пожаловался, что его MSX-версии для Вектора незаконно портированы и выложены, может правообладатели MSX, а может было перепутано чье-то авторство в комментариях к программе и автор вознегодовал, не знаю. Но сайт закрыли в момент и даже не предупредили.


Top
   
PostPosted: 30 Jun 2012, 09:29 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Какой-нить мудак действительно может попытаться нагнать кучу свидетелей и попытаться взыскать.
Но вот давность событий... смешно выглядело бы.
К слову скажу...
А вот была же история... нашлась же дура которая Солнце хотела купить и чтобы все налоги платили, что пользуються его светом... С Солнцем то всем понятно,что это смешно, а ведь что-то где-то подобное и срабатывает... что мол закон есть типа - "если оно ничейное.... если притендентов нет..... (хоть Солнце, хоть ПО, хоть еще чего нить...) потом хоть смейся, хоть плачь, если законно кто-то получит права и будет условия ставить как правовладелец... а давность событий - ну и что?... Ведь права никто за давностью не отменяет... А вот присвоить и утвердить право кого-то на что-то смогут.


Top
   
PostPosted: 30 Jun 2012, 23:51 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Когда законы прорастают в маразм - в силу всегда вступает закон противодействия в виде хорошего пендаля!
Лично я думаю что их хвалёная демократия сама себя сожрёт, вместе со всем тем бредом что они наплодили на этой основе: не может такая глупость долго существовать.
В природе это называется эволюцией.


Top
   
PostPosted: 01 Jul 2012, 09:51 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Лично я думаю что их хвалёная демократия сама себя сожрёт, вместе со всем тем бредом что они наплодили на этой основе: не может такая глупость долго существовать.
В природе это называется эволюцией.
Напложенного демократией бреда конечно немало, но на смену, если и прийдет, дак диктатура, хорошого в диктатуре, я лично, мало вижу...


Top
   
PostPosted: 02 Jul 2012, 10:54 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Лично я думаю что их хвалёная демократия сама себя сожрёт, вместе со всем тем бредом что они наплодили на этой основе: не может такая глупость долго существовать.
В природе это называется эволюцией.
Ничего себе тут страсти бушуют! Лично я не вижу ничего плохого в институте интеллектуальной собственности, и не только в нем, но и в тех механизмах, которые обеспечивают его функционирование. В этом нет ничего противоестественного. Как и в западной демократии. Так называемая "хвалёная демократия" обеспечивает существование и поддержку иных механизмов распространения продукции, таких как свободное и бесплатное ПО. Что можно этому реально противопоставить? Советскую практику? Так мы читали воспоминания Вл. Пуйды, из которых ясно следует, что за свои труды он получил от государства, фигурально выражаясь, балалайку - ни патентов, ни даже авторского вознаграждения; хотя к тому времени с людями стали обращаться помягше, а мыслить стали шырше. Или нам искать спасительную альтернативу в мире мусульманского законодательства? :wink:

Что касается непосредственно ПК-01, то я уже писал, что тут есть огромная проблема: большая часть ПО "Львова" имеет откровенно подражательный, вторичный, характер, зачастую с прямым копирование сюжетов, графики, игровой логики. Сейчас это можно назвать портированием ПО под конкретную платформу. Естественно, что этот процесс должен регулироваться законодательно. Однако тогда об этом никто не задумывался. Хотя прибыль с этого получали вполне реальную. Такая вот загогулина. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 02 Jul 2012, 17:12 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Для Вектора тоже есть версия "Пьяного лифтера" http://www.sensi.org/~svo/scalar/ware/78/
Да, с этим "Лифтером" странная история, прямо какой-то бродячий сюжет, а не игра. Надо будет его поискать на других отечественных ПК. Кстати, а не подскажите самые топовые игры для Вектора? :wink:
Quote:
Что касается правовых вопросов, то мой первый сайт по Вектору на chat.ru зарубили именно по этой причине. Вроде в 2002 году. Там была куча векторовского софта, информации по вектору. И внезапно сайт пропал, а из администрации ответили, что была жалоба о нарушении авторских прав. Вот и гадай откуда. Может HUDSON пожаловался, что его MSX-версии для Вектора незаконно портированы и выложены, может правообладатели MSX, а может было перепутано чье-то авторство в комментариях к программе и автор вознегодовал, не знаю. Но сайт закрыли в момент и даже не предупредили.

Поучительная история. Особенно радует поведение администрации. И как теперь страхуетесь от подобных ситуаций? Свой сервер держите? Мы пробуем использовать облачный сервис Wuala, но все равно мысли о "запасном аэродроме" не покидают. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 03 Jul 2012, 10:07 
Offline

Joined: 04 Jun 2012, 22:08
Posts: 44
Location: Украина
Quote:
И как теперь страхуетесь от подобных ситуаций? Свой сервер держите?
Сайт переехал и на vector06c.narod.ru софта сейчас минимум. Практически всё находится в картотеке http://www.sensi.org/~svo/scalar/ - там ситуация под контролем svofski, таких внезапных сюрпризов быть не должно. Все данные каталогизированы, если кто-то из авторов связывается с нами и просит поправить, внести дополнения - все моментально корректируется.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 17 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited