PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 13:03

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous 1 2 3
Author Message
PostPosted: 13 Aug 2012, 08:57 
Offline

Joined: 29 Mar 2012, 21:35
Posts: 115
Quote:
последовательность шагов к успеху:
Вот, молодец, догадался ведь :)
На реальном компьютере вроде бы те-же шаги. Я старался делать как можно ближе к реалу.
Quote:
ну исходники же есть.... вот, допилил....
Ну или так :)


Top
   
PostPosted: 13 Aug 2012, 09:07 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
...Кроме того, BSAVE третьим параметром принимает точку запуска программы, о которой BLOAD ничего не сообщает. Ее нужно вытаскивать из системных переменных.
Вот программы для ПК-01 которая «Разведчик» http://file.oboz.ua/download.php?fid=157239

Вот так берутся адреса в моем модуле "Dpr(Pas)ToLV" из программ загруженных в память и сохраненных в Е3
(Вообщем-то адреса взятые из Львов-программы «Разведчик»)
Code:
var Word_:Word; Byte_: array [1..2]of byte absolute Word_;// для абсолютирования ворда и 2 байтов
// вычисление адресов // начальная конечная и текущая вычисленные из программы
Byte_[1]:=MemoryLVByte[48804];Byte_[2]:=MemoryLVByte[48805];// начальный адрес из памяти програмы
PosizBeginPROG:=word_;
Byte_[1]:=MemoryLVByte[48806];Byte_[2]:=MemoryLVByte[48807];// конечный адрес из памяти програмы
PosizEndPROG:=word_;
Byte_[1]:=MemoryLVByte[48809];Byte_[2]:=MemoryLVByte[48810];// конечный адрес из памяти програмы
PosizStartPROG:=word_;
// КОНЕЦ вычисление адресов // начальная конечная и текущая вычисленные из программы

Считаю что в Е3000 организация ввода/вывода на магнитофон построена лучше чем в Башкирии…
1.1 Загружаешь программу
1.2 Средства/магнитофон
2. Нажимаешь «запись» (писать будет только тогда когда это нужно т.е. когда будет вывод Bsave и остановит тогда когда вывод закончится)
3. Средства/магнитофон/Файл/сохранить


Top
   
PostPosted: 13 Aug 2012, 12:42 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Ну можно попробовать.. неужели 70 мег-вав не "пресонёт" скажем в 1 мег если память львова набить рнд-числами...
в идеале должно получиться 64 килобайта + ссылка на модель. это теоретический предел (по Колмогорову).
на практике 3-й рар должен хорошо работать, в нём уже современные алгоритмы (PPMx) иcпользуются....
в общем, надо тут "шариться" - http://compression.ru/arctest/news.htm (и ещё у них форум хороший).


Top
   
PostPosted: 15 Aug 2012, 15:15 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Сегодня закинули мегабайтную вавку в рар архив, получилось 20 килобайт. Так-то!
Кстати, программы, получаемые конвертером тов. Калашникова, не воспринимаются Львовом. А вав, сделанная Чистяковым прочиталась. При этом на слух в программах от разных конвертеров совершенно разные частоты, не знаю как сказать по-другому


Last edited by gtament on 15 Aug 2012, 15:20, edited 1 time in total.

Top
   
PostPosted: 15 Aug 2012, 15:18 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Я написал свой конвертер. Все "по фен-шую", но эмуль читать отказывается. Нужно дебагать загрузку, пичалька...


Top
   
PostPosted: 17 Aug 2012, 10:24 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Сегодня закинули мегабайтную вавку в рар архив, получилось 20 килобайт. Так-то!
Кстати, программы, получаемые конвертером тов. Калашникова, не воспринимаются Львовом. А вав, сделанная Чистяковым прочиталась. При этом на слух в программах от разных конвертеров совершенно разные частоты, не знаю как сказать по-другому
константу скорости поменяй "взад".
в конце концов, отсюда на "нечитаемость" не жаловались, только на скорость (потому я её и увеличил): http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3835&page=8
а конкретно - http://zx.pk.ru/showpost.php?s=63b10571 ... stcount=77
вполне возможно, что твой телефон не умеет воспроизводить вавки формата 8kHz mono.

p.s. частоты и громкость звука там значения не имеют, скорость чтения подстраивается самим Львовом, а громкость зависит от формы "меандра", которая тоже значения имеет мало (зависит от того, как компаратор фронты сигналов срезает). уровни можешь ещё "подстроить", не 0/255, а что-то другое.....


Top
   
PostPosted: 17 Aug 2012, 11:01 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Константу где? BAUD во Львове? А на что уровни повлияют? И как их лучше менять? Кстати, что интересно Львов читает название файла, а дальше ничего, так что 8КГц иксперия воспроизводит; запись Чистякова - 44КГц и звучит пронзительно(высоко), аж уши болят. Спасибо!


Top
   
PostPosted: 17 Aug 2012, 11:30 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
вполне возможно, что твой телефон не умеет воспроизводить вавки формата 8kHz mono.
Слушай gtament, а и правда... Ты пробовал со звуковой-компа напрямую во вход-львова включать?... и через разные эмуляторы воспроизводить?... и прочее... т.е. громкость звуковой регулировать.. может при этом паралельно зашунтировать выход звуковой на 16-32 Ома... Другой какой нить (МП3)-плеер попробовать?.. и.т.д.
Я бы это все испытал, если бы был настоящий Львов у меня..


Top
   
PostPosted: 19 Aug 2012, 14:59 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Константу где? BAUD во Львове?
она влияет только на запись, при чтении она высчитывается автоматически по пилот-тону.
константу здесь менять:
Code:
int TapeLowSample, TapeHighSample, TapeSpeed=3;
/*                                 ^^^^^^^^^^^
     somebody at zx forum said that speed was 1.5x slow
*/
Quote:
А на что уровни повлияют? И как их лучше менять?
Вопрос хороший, ответ - не знаю. Компаратор внутри Львова должен корректно перевести сигнал с магнитофона в уровни 1 и 0 для порта, в принципе, тебе sas9568635 дал хорошие рекомендации. Уровни же можно как "повысить", скажем 128/255, так и понизить - 0/64 или 0/126, особенно если происходит переусиление во входном тракте.

Можно конечно ещё форму выходного сигнала менять (с меандра на синусоиду или какой-то другой вид), но формально это ни на что не влияет, разве что позволит "какие-то баги электроники воспроизведения обойти".
Quote:
Кстати, что интересно Львов читает название файла, а дальше ничего, так что 8КГц иксперия воспроизводит; запись Чистякова - 44КГц и звучит пронзительно(высоко), аж уши болят. Спасибо!
в реальности на полуволну уходит 2-4 отсчёта для 8кГц (как константу задашь), сам понимаешь, при пересчёте на 44кГц получается, что надо выбрасывать или добавлять данные (44/8 = 5.5). Я не думаю, что телефон там преобразование Фурье осуществляет, значит появляется дополнительная "нелинейность" (это как вторая гипотеза, первая - уровни сигнала).

P.S. собственно, перекодировать при наличии исходников это дело в 44кГц не проблема, меняется в коде несколько констант в разных местах.
Attachment:
File comment: LVOV File To WavFile (44100 kHz version)
lv_outf_44100.zip [36.24 KiB]
Downloaded 1009 times


Top
   
PostPosted: 19 Aug 2012, 19:15 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
в принципе, тебе sas9568635 дал хорошие рекомендации.
Я как прочитал о том какой я умный и красивый, :-) вот еще в голову пришло...:-) хотя это должно прийди в голову gtament`у сразу же и без меня умного и красивого :-)....
Попробуй записать из реал-Львова (Bsave) в комп, а потом воспроизвести обратно в реал-Львов, пиши для начала на 44100, 16 бит,моно, захочешь пробуй понижать... в зависимости от результатов этого испытания... у тебя должно "вагон" идей появится... рассмотри записанную "кардиограмму" (или как там правильно называется она) :-) звука...


Top
   
PostPosted: 19 Aug 2012, 20:56 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
ну, раз уж такая пьянка пошла, то почему-бы не использовать средства на "целевой стороне" ?
вот, накопал у себя в архиве.
Attachment:
File comment: Построитель гистограммы РСМ
rsm.zip [1.37 KiB]
Downloaded 991 times
наверное ещё что-то подобное отыщется и у всех остальных (кто чем пользовался).
Code:
ОПИСАНИЕ:

ПЕРЕД ВАМИ ПРОГРАММА ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ЧАСТОТ СИГНАЛА,ВВОДИМОГО С МАГНИТОФОНА ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ
ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО КАК МАГНИТОФОНА, ТАК И ЛЕНТЫ.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ:

SCALE 1/SCALE 4 - ВЫВОД В МАСШТАБЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ 195/49 P.
В РЕЖИМЕ ВЫВОДА ЛЮБАЯ КЛАВИША ПРЕРЫВАЕТ РАБОТУ, А ПОВТОРНЫМ
НАЖАТИЕМ ВЫХОДИТ В ГЛАВНОЕ МЕНЮ

РЕЖИМ SCALE 1 ПОЗВОЛЯЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ,
А SCALE 4 ВЫХВАТИТЬ ФЛУКТУАЦИИ.

ПРИ СЧИТЫВАНИИ ПРОГРАММЫ ДОЛЖНО БЫТЬ ВИДНО 2 ГОРБА НА
РАССТОЯНИИ 2-3 ПУНКТА ДРУГ ОТ ДРУГА. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПОЛОСА
СПРАВА СИГНАЛ, НЕ ВОШЕДШИЙ В ШКАЛУ.
На картинке хорошо видно обе "полуволны", высокочастотный шум слева и странный "горб" на самом правом краю экрана (эмулятор воспроизводил звук с треском и "урывками", может это оно и есть, во всяком случае, на реальной машине так выглядит "тишина").


Attachments:
File comment: Пример работы (на эмуляторе Е3000)
rsm_sample.png
rsm_sample.png [ 4.63 KiB | Viewed 12360 times ]
Top
   
PostPosted: 19 Aug 2012, 21:43 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Спасибо всем! Обязательно все испробую, может завтра, во имя Луны!!1!


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous 1 2 3

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited