PC-01 Lviv

It is currently 16 Apr 2024, 10:46

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 01 Jun 2016, 12:10 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Кто видел, кто знает, что это за интерактивный памятник такой - [У Львові з'явиться пам'ятник комп'ютерові]? Я так понимаю, что это сегодня открытие?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 01 Jun 2016, 12:27 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Пол-часа осталось! Я побежал!


Top
   
PostPosted: 01 Jun 2016, 15:18 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Фотоотчет.
Место события в анонсированное время:
Image
15 минут спустя, где-то в центре "За ПК-01!"
Image
"Это провал"
Image


Top
   
PostPosted: 01 Jun 2016, 18:25 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Конец немного предсказуемый (с)

p.s.
Вот оно чего:
Quote:
Презентація проекту інтерактивного пам’ятника малогабаритному комп’ютеру «ПК-01 Львів», з метою відновлення історичного факту щодо участі українських інженерів одними з перших в світі у створенні персональних комп’ютерів.
Эт какая-то фоменковщина, в 1987 году один из первых ПК в мире.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 01 Jun 2016, 19:36 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Тут явный организационный провал. Так выглядит, что никто из интересующихся ПК-01 "Львов" к этому начинанию не причастен. Об самом мероприятии не было ничего слышно. В самый последний момент оно сорвалось. И никто не удосужился даже табличку повесить "приходите завтра". Срамота! Хотя идея великолепнейшая! Но реализация, подкачала. Надеюсь, все исправится.


Top
   
PostPosted: 03 Jun 2016, 09:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
А с организаторами не пробовали пообщаться? Чего хоть затевалось?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 03 Jun 2016, 12:10 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Написал в тот же день. "А в ответ тишина..."


Top
   
PostPosted: 05 Jun 2016, 18:18 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Отображение события в СМИ продолжает интриговать:
Quote:
Памятником станет настоящий компьютер. Его организаторы купили за 2 тыс гривен в одессита. Мужчина приобрел его еще в 1990 году, сразу после выпуска модели. Однако все 26 лет одессит им не пользовался - не знал как.

Теперь этот компьютер будет стоять в центре Львова. Все желающие смогут подключиться к нему через Bleutooth и написать на его экране любое сообщение.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 06 Jun 2016, 13:54 
Offline
User avatar

Joined: 06 Jun 2016, 13:21
Posts: 11
Location: Львів, Україна
Всім привіт! Виглядає що форум російськомовний, то так і бути перейду на цю мову.

Хоть я и не автор идеи памятника, но горячо поддержал эту идею. Потому позвольте поотдуваться за организаторов :)

Насчет презентации 1.06 - прошу прощения за конфуз у уважаемого Zelya. Но как львовянин Вы могли бы догадаться, что мероприятие отменили в связи со случившейся трагедией. Я сам узнал что мероприятие перенесено лично от его организатора только за 2 часа перед началом... :(

В качестве компенсации - видео презентации на фестивале de:coded 2016:

:)

Сначала выступаю собственно я, а затем Иван - организатор фестиваля de:coded и автор идеи памятника. Конкретно это видео снималось со 2 этажа, так что звук не очень, и картинку на экране ПК почти не видно.

Насчет концепции памятника... я как человек имевший дело с ПК-01 Львів и имеющий в коллекции несколько штук (к сожалению, в полутрупном и глючном состоянии), некоторую статистику их безпроблемной работы, а также многолетний опыт embedded разработчика подсказал немного иную концепцию памятника (т.к. в оригинале хотели поставить именно 100% натуральный рабочий ПК-01 в стеклянном кубе).

Также я проинформировал автора идеи, что вокруг ПК-01 Львів существует strong user community, имея в виду этот форум. :wink: И мы готовы с удовольствием выслушать и рассмотреть любые конструктивные предложения по концепции интерактивного памятника.

Еще раз извиняюсь перед Zelya, конечно было бы правильно пригласить Вас на это мероприятие. Но все были настолько заняты подготовкой к фестивалю, что как видите я только сегодня нашел время зарегистрироваться на этом форуме. Также добавлю, что В.Пуйда лично "благословил" данное начинание, к сожалению в данное время он не во Львове. Но будет обязательно приглашен на открытие памятника!

Рад, что появилась причина зарегистрироваться на этом форуме, т.к. я давний читатель... а теперь вот и писатель :)

_________________
Ми - хлопці з Бандерштадту


Top
   
PostPosted: 06 Jun 2016, 13:58 
Offline
User avatar

Joined: 06 Jun 2016, 13:21
Posts: 11
Location: Львів, Україна
Quote:
Эт какая-то фоменковщина, в 1987 году один из первых ПК в мире.
Журналисты как всегда склонны к неточностям и преувеличениям. Но надо знать и разницу между началом разработки и стартом промышленного производства. :)

_________________
Ми - хлопці з Бандерштадту


Top
   
PostPosted: 06 Jun 2016, 14:10 
Offline
User avatar

Joined: 06 Jun 2016, 13:21
Posts: 11
Location: Львів, Україна
Quote:
Так выглядит, что никто из интересующихся ПК-01 "Львов" к этому начинанию не причастен.
Думаю "никто" - это слишком сильно сказано. :wink: :evil: :D
Другой вопрос, что интересуюсь не только ПК-01: https://www.facebook.com/decodedorgua/p ... 0077647983
Что касается молодого поколения, тех кто в отличии от меня ПК-01 никогда в руках не держали, кроме нескольких последних недель - так думаю радоваться надо что эта тема людям интересна!
Ну а с Zelya лично я был бы рад познакомиться в оффлайне. :)

_________________
Ми - хлопці з Бандерштадту


Top
   
PostPosted: 06 Jun 2016, 17:43 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Насчет концепции памятника... я как человек имевший дело с ПК-01 Львів и имеющий в коллекции несколько штук (к сожалению, в полутрупном и глючном состоянии), некоторую статистику их безпроблемной работы, а также многолетний опыт embedded разработчика подсказал немного иную концепцию памятника (т.к. в оригинале хотели поставить именно 100% натуральный рабочий ПК-01 в стеклянном кубе).
И все-таки почтенной публике непонятен конечный замысел памятника. Упоминавшаяся выше возможность коммуникации через блютуз, наводит на мысль, что в корпус ПК-01 (а то и в блок питания), будет банально помещен raspberry, который и будет имитировать "дискотеку 80-х". Эт, канешна, жесть жестяная, но что будет на самом деле?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 06 Jun 2016, 18:17 
Offline
User avatar

Joined: 06 Jun 2016, 13:21
Posts: 11
Location: Львів, Україна
Quote:
И все-таки почтенной публике непонятен конечный замысел памятника. Упоминавшаяся выше возможность коммуникации через блютуз, наводит на мысль, что в корпус ПК-01 (а то и в блок питания), будет банально помещен raspberry, который и будет имитировать "дискотеку 80-х". Эт, канешна, жесть жестяная, но что будет на самом деле?
Хорошо, кратко изложу историю вопроса:

Из позитивного - собственно идея интерактивного памятника ПК-01, причем с городскими властями согласовано его установку. За это огромнейшее спасибо Ивану!

Из негативного - автор идеи, наверно в силу молодости и некомпетентности в сфере ретрокомпьютинга увидел этот памятник как настоящий ПК-01 Львів в стеклянном гермокубе. Еще парни купили ( в Одессе :wink: :D ) сам компьютер. Ну думали люди что это неубиваемый временем образец надежности, который к современному телевизору просто парой проводков подключается... бывает :) Вот в таком виде и хотели успеть прямо к фестивалю de:coded 2016! Результат, конечно, предсказуем. :roll:

Отмечу однако, что именно эта безбашенность сдвинула дело с мертвой точки! :)
Quote:
raspberry
В плане надежности немногим лучше чем оригинальный ПК-01. Все же raspberry - это не компьютер/контроллер индустриального исполнения.

Хотя в целом, мой совет действительно был использовать индустриальный комп и дисплей с программным эмулятором ПК-01, а корпус донора будет памятником. Люди подходят, подключаются по WiFi или Bluetooth, и когда жмут кнопки - они на доноре подсвечиваются светодиодами (т.е. клавиатура ПК-01 модифицирована таким образом). Ко мне прислушались.

Конечно, это сродни безалкогольному пиву и резиновым женщинам - но (положа руку на сердце) - всем же ясно что дольше пары месяцев (в идеале) оригинал не поработает. А как, извините, игры с кассет грузить? (ведь компьютер спрятан в вандалоустойчивом кубе)

Итого:
1. Памятника пока нет!
2. Идет работа над концепцией...
3. Памятник будет изготовлен.
4. Памятник будет торжественно установлен!
5. Форумчане могут давать любые предложения по п.2 в течении июня. Мнение форума нам важно! (с кем же еще советоваться)

Quote:
но что будет на самом деле?
Ну так что, есть идеи? :wink:
Любые, даже реплика корпуса в масштабе 20:1 :shock:

P.S. Собственно, на презентации был мой личный ПК-01. Но он чуть глючный :( С рабочим ПК я бы тут наверно зарегистрировался раньше :)

_________________
Ми - хлопці з Бандерштадту


Top
   
PostPosted: 07 Jun 2016, 09:39 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Ну так что, есть идеи? :wink:
В принципе, никаких идей нет. Пока все это воспринимается как теплый ламповый юмор. Программисты шутят. )
Quote:
В плане надежности немногим лучше чем оригинальный ПК-01. Все же raspberry - это не компьютер/контроллер индустриального исполнения.
Вот это интересная реплика. Как-то маловато материалов по поводу надежности ПК-01. Хотя подходящая тема есть. Было бы интересно ознакомится с Вашим мнением.
Quote:
Хотя в целом, мой совет действительно был использовать индустриальный комп и дисплей с программным эмулятором ПК-01, а корпус донора будет памятником.
Оно и верно. Есть такой проект Aeon Lite (аппаратный эмулятор ряда компов, сделанный на Altera, насколько я помню), так для него был запилен оч.знающим человеком эмулятор ПК-01 и ПК-02 "Львов". Можно приобрести такую штуку, чтобы в дальнейшем подвергнуть безжалостной эксплуатации. Надо будет только сделать какую-то оболочку, чтобы выбирать специально отобранные игрушки (думаю, chis не будет возражать). Ну и джойстик, ессно. И деньгоприемник (беспартийным и молодоженам скидки).

Более хардкордные варианты - 1) прикрутить настоящий картридж, которые делал COMAN в 90-е (на форуме есть об этом тема), 2) прикрутить SD карточку (тоже есть тема). И все это к оригинальному ПК-01.

А самый кондовый вариант в том, чтобы воспользоваться наработками темы про ПК-04. Был тут на форуме могучий человек, который хотел на исключительно на украинских комплектующих запилить реплику ПК-01, которая была бы продолжением и развитием. Вот это был бы ход.

p.s.
Вспомнил. Наш дорогой chris написал собственный аппаратный эмулятор исключительно ПК-01 на основе Altera DE0 (с точными таймингами, если не ошибаюсь). Тоже можно было бы эту наработку пустить в ход.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 07 Jun 2016, 13:46 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Рад, что появилась причина зарегистрироваться на этом форуме, т.к. я давний читатель... а теперь вот и писатель :)
Приветсвую! Надеюсь, что вместе мы сможем лучше способствовать популяризации ПК-01 среди молодежи :).

Quote:
Но как львовянин Вы могли бы догадаться, что мероприятие отменили в связи со случившейся трагедией. Я сам узнал что мероприятие перенесено лично от его организатора только за 2 часа перед началом... :(
Проблемным местоми является анонс мероприятия, который состоялся за день до назначенного времени (я узнал за пол-часа). А про отмену, можно было б хотя бы листочек А4 повесить на месте события.
Ну и все-таки, так выглядит, что 1-го числа презентовать что-либо было нереально.
Quote:
В качестве компенсации - видео презентации на фестивале de:coded 2016:
Очень хорошо получилось! :) Хотел пофыркать, что не пригласили Пуйду. Но оказалось, что Вы с ним связались, что очень меня порадовало. Жаль, конечно, что не смог приехать, но может быть что-то еще да и получится.
Quote:
Ну а с Zelya лично я был бы рад познакомиться в оффлайне. :)
Это было бы здорово!
Quote:
Насчет концепции памятника...
Именно выложенная в новостях концепция натолкнула меня на, может немного обидную, мысль "Так выглядит, что никто из интересующихся ПК-01 "Львов" к этому начинанию не причастен." Ваша идея, куда более здравая:
Quote:
Хотя в целом, мой совет действительно был использовать индустриальный комп и дисплей с программным эмулятором ПК-01, а корпус донора будет памятником. Люди подходят, подключаются по WiFi или Bluetooth, и когда жмут кнопки - они на доноре подсвечиваются светодиодами (т.е. клавиатура ПК-01 модифицирована таким образом).
Но думаю, светодиоды, все-таки, излишество.

Так же не совсем уверен в правильности идеи свободного доступа. Тут возможен вандализм, так же проблемна организация работы ПК, при пробе подклучения нескольких пользователей (либо будет один блокирующий?), не понятно что они будут писать и т.д.
Хотя, тут возможен вариант держать запущенной на ПК-01 игру, и активными сделать лишь несколько кнопок упавления. Но опять же предвижу проблемы с откликом. ПК-01 не имеет прерываний, и опрашивает клавиатуру время от времени. Поэтому пользователю придется подолгу держать клавишу нажатой. Это еще пол-беды для стандартной клавиатуры, но может быть неудобно для тач-скрина. Тем более, что сюда накладыватся поправка на пинг.

Возможно есть смысл еще более упростить концепцию. Показывать просто бегущую строчку с каким-нибудь дружелюбным текстом, возможно слайдиками и/или анимацией. Плюс, возможность для прохожий добавить свое сообщение в бегущую строчку. Т.е. без непостредственного ввода текста "как бы" с ПК-01, а закинуть текст в очередь на "большой комп", который потом прогноит его на экране ПК-01.

Но вобщем, честно говоря, идея интерактивного памятника меня немного беспокоит. Даже за обычным рекламным таблом сисдит невидимая фигура сисадмина, который держит все в порядке. В данном случае поддержание работоспособности и устранение неполадок довольно накладно. Более того, когда энтузиазм поутизнет, памятник станет "мертвым". Может, есть смысл разделить памятную составляющую и интерактивную. Например, как мемориаяльная часть: бронзовая доска в виде клавы ПК-01, или какое-нибудь другое сооружения. Как инерактиваня часть - упомянутый куб, или даже просто табло с эмуляцией, или может игровой уголок в каком-нибудь антикафе с одним (или даже больше) реалом.

Но все равно вот за это:
Quote:
Отмечу однако, что именно эта безбашенность сдвинула дело с мертвой точки! :)
Огромнейшее спасибо!


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited