PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 16:42

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
 Post subject: Lvov's Lair - Last Haven
PostPosted: 11 Nov 2011, 14:16 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Вынесено из темы Форум

Что за ссылка битая вверху страницы "Lvov's Lair - Last Haven" ?


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 11 Nov 2011, 14:30 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Это один из первых сайтов по "Львову", овеянного дымом славы Владимира Калашникова (Hard Wisdom). Это с его эмуля я начал свой. Сайт и раньше частенько лежал, но последнее время лежит слишком долго. Щас мы попробуем заманить его на форум, чтобы он нам все рассказал.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 12 Nov 2011, 17:19 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Что за ссылка битая вверху страницы "Lvov's Lair - Last Haven" ?
"Пещера Львова - Последнее Пристанище"

Этот эмулятор был первым, написан был ещё во времена Фидо. Софт, который в интернете, как правило читался им (с магнитофона напрямую). Многие программы я увидел только благодаря своему эмулятору и фидошникам, которые мне его присылали. Ну, а потом уже был интернет. Потом подтянулся Женя Троицкий (Emulators3000), потом Антон Игнатичев (верхняя ссылка), кто-то из них дописал модули для MESS. Потом этот форум (Вадим меня разыскал).
Хорошо, что у кого-то ещё силы и время остались. Приятно наблюдать "за прогрессом", пусть и со стороны. Многое конечно осталось тогда недописанным...

По поводу битости ссылки - на том месте работы реорганизация, привалили на сервере интерфейс, я перенёс на другой. Должно было ожить.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 12 Nov 2011, 20:26 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Многое конечно осталось тогда недописанным..
Владимир, расскажите, плиз, что именно задумывалось? И как происходила работа по поиску софта через Фидо. Сейчас последняя штука уже выглядит экзотично.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 01:52 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Приветствую, Владимир!
Quote:
кто-то из них дописал модули для MESS
Не, в MESS "Львов" вписывал поляк Krzysztof Strzecha в 2002-м. Я его консультировал по мылу насчёт реализации цветовой палитры и ещё так, по мелочи.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 10:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Не, в MESS "Львов" вписывал поляк Krzysztof Strzecha в 2002-м. Я его консультировал по мылу насчёт реализации цветовой палитры и ещё так, по мелочи.
Антон, а Вы не в курсе, откуда у братьев-поляков был интерес ко "Львову"? Никакой истории с этим не связано?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 22:08 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Антон, а Вы не в курсе, откуда у братьев-поляков был интерес ко "Львову"? Никакой истории с этим не связано?
Насколько я помню (переписка, похоже, не сохранилась), ему попался работающий экземпляр "Львова" (вроде бы, после поездки по Украине или России) без какой-либо документации, захотелось вписать в MESS. Можно попробовать отыскать его через сообщество MESS. Вообще, очень грамотный программист, и вписал быстро, и код красивый :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 14:01 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Насколько я помню (переписка, похоже, не сохранилась), ему попался работающий экземпляр "Львова" (вроде бы, после поездки по Украине или России) без какой-либо документации...
А еще какие-нибудь "инопланетные гости" проявляли интерес ко "Львову"?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 22:53 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
А еще какие-нибудь "инопланетные гости" проявляли интерес ко "Львову"?
Не-а, лишь сограждане — бывшие и нынешние.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 11:04 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Приветствую, Владимир!
Quote:
кто-то из них дописал модули для MESS
Не, в MESS "Львов" вписывал поляк Krzysztof Strzecha в 2002-м. Я его консультировал по мылу насчёт реализации цветовой палитры и ещё так, по мелочи.
хгм, здорово тогда, не знал. по времени значит случайно совпало. я просто основывался на поддержке файлового формата для загрузки, не думал, что кто-то ещё мог видеть имевшиеся эмуляторы (тем более из иностранцев).


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 11:14 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Quote:
Многое конечно осталось тогда недописанным..
Владимир, расскажите, плиз, что именно задумывалось? И как происходила работа по поиску софта через Фидо. Сейчас последняя штука уже выглядит экзотично.
среда разработки (помимо встроенного дизассемблера, который исходно для собственной отладки использовался), авточиты (на код и на ОЗУ), комментарии по биосу, "нативная" поддержка магнитофона через звуковой файл, точные тайминги, исполнение "назад".....
а по поводу Фидо - обычная почта ведь, простой запрос в эхоконференцию "и порядок".
Quote:
А никто не интересовался темой воссоздания "Львова" на современной элементной базе?
для этого надо хотя бы элементарно в ПЛИСах разбираться. до уровня
en.wikipedia.org/wiki/C64_Direct-to-TV едва ли кто-то доведёт разработку, только если собственные ресурсы есть по случаю.

upd.
Обсуждение вопроса про воссоздание ПК-01 на современной элементной базе переехало в тему "ПК-01 "Львов" на Altera DE1".


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 12:37 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
...комментарии по биосу...
\
А Вы полностью дизассемблили биос "Львова"? Если так, то как оно Вам? Правда ли, что там присутствует чужеродный код, о котором толковал Текотеев?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 21:03 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Quote:
Quote:
...комментарии по биосу...
\
А Вы полностью дизассемблили биос "Львова"? Если так, то как оно Вам? Правда ли, что там присутствует чужеродный код, о котором толковал Текотеев?
Дык Пуйда же подтвердил, что слил чужеродные исходники и подобрал точки входа. Только в начальных версиях, потом почистили.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 21:10 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Дык Пуйда же подтвердил, что слил чужеродные исходники и подобрал точки входа. Только в начальных версиях, потом почистили.
Ну, вчера вечером это еще не было точно известно. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 16 Nov 2011, 12:04 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Quote:
...комментарии по биосу...
\
А Вы полностью дизассемблили биос "Львова"? Если так, то как оно Вам? Правда ли, что там присутствует чужеродный код, о котором толковал Текотеев?
не всё, но многое. код там очень разнится, словно писали разные люди. многое сделано по уму, многое "не натянуть даже на уши". бейсик однозначно был на альтаировский похож. графика..... кстати, я больше нигде не видел 8-точечный circle, только на Львове. ещё хорош клавиатурный обработчик с подавленим дребезга нажатий. а общее ощущение от кода - эклектика.
хгм.... из аппаратных забавностей ещё вспомнился резонанс пьезоспикера на одной из частот, звук очень сильно отличался от смежных значений оператора sound, совершенно непотребное хрюкание издавалось.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited