PC-01 Lviv

It is currently 16 Apr 2024, 21:11

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 09 Jul 2012, 13:48 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Вынесено из темы DprToLvt (PasToLvt)
Quote:
Опять-таки - Дельфи. Не то чтобы есть претензии к языку, но все-таки - Дельфи.
Не, ну ты объясни мне... может быть я пойму... :-) что в дельфи такого чтобы про него говорить так: "но все-таки - Дельфи"?... Либо что в других языка такого чтобы говорить про дельфи так?...
Он что.. не проффесиональный язык?... Огрызок какой-то?... На нем что... нельзя ничего хорошего написать?... Он что... морально устарел как бейсик (для Львова)?...
Почему всякие СИшники считают себя выше тех кто знает Дельфи?... ума не приложу. Из-за того что этот язык (СИ) не такой простой по конструкциям и по написанию команд и прочему?... В Дельфи что чего-то невозможно реализовать в отличии от СИ?..


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 09 Jul 2012, 15:25 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Не, ну ты объясни мне... может быть я пойму... :-) что в дельфи такого чтобы про него говорить так: "но все-таки - Дельфи"?... Либо что в других языка такого чтобы говорить про дельфи так?...
Он что.. не проффесиональный язык?... Огрызок какой-то?... На нем что... нельзя ничего хорошего написать?... Он что... морально устарел как бейсик (для Львова)?...
Почему всякие СИшники считают себя выше тех кто знает Дельфи?... ума не приложу. Из-за того что этот язык (СИ) не такой простой по конструкциям и по написанию команд и прочему?... В Дельфи что чего-то невозможно реализовать в отличии от СИ?..
Вот отличная свежая сводка по зарплатам айтишников в Украине на текущий момент. Обратите внимание, что почти все затребованные на рынки языки ведут если не прямую родословную от Си, то уж точно опираются на Сишный синтаксис. Это, собственно, и есть мой ответ: сишный синтаксис. Даже те же python и ruby все-таки ближе к Си, чем к Паскалю, хотя имеют сугубо самостийный вид. А Дельфи сам по себе хорош, востребован, особенно в наших широтах. Но - "Боливар не выдержит двоих". В общем, сугубо эстетические пристрастия играют свою роль. Если же есть желание глубже и подробнее ознакомится с этим вопросом, то вот неплохая статья.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 10 Jul 2012, 22:37 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Вот отличная свежая сводка по зарплатам айтишников в Украине на текущий момент.
Причем тут зарплата, если брать среду Програмирования и продукты выпущеные с ее помощью?...
Quote:
если не прямую родословную от Си, то уж точно опираются на Сишный синтаксис.
Ну и что?... А вот если я скажу, что она на СИ писанная то что изменится?... И вообще как можно понять на чем писан DLL модууль и какая разница на чем он писан?..
Quote:
Это, собственно, и есть мой ответ: сишный синтаксис.
Прикрути DLLку в СИ, она должна прикрутится... :-) Вот только Компилятор для СИ я писать не буду, не умею, не знаю сишного синтаксиса?... (Да и нафига он мне нуже :-) )
"Нас и сдесь неплого кормять" (из мульфильма "Попугай Кеша") Так что мне и с дельфи неплохо... :-)
Quote:
А Дельфи сам по себе хорош, востребован, особенно в наших широтах. Но - "Боливар не выдержит двоих".
не очень то понял смысл этих двух предложений... Хоть порознь каждое предложение, хоть вместе.. :-)
Quote:
Если же есть желание глубже и подробнее ознакомится с этим вопросом, то вот неплохая статья.
Дак я это когда-то читал... там же на СИ гонят насколько я помню а про Дельфи пишут, что если квалифицированный спец, а не студент с завышенным самомнением, то спецы по Дельфи тоже ценятся.... вроде так там... незахотел второй раз перечитывать... :-)


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 11 Jul 2012, 09:24 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
Вот отличная свежая сводка по зарплатам айтишников в Украине на текущий момент.
Причем тут зарплата, если брать среду Програмирования и продукты выпущеные с ее помощью?...
Quote:
если не прямую родословную от Си, то уж точно опираются на Сишный синтаксис.
Ну и что?... А вот если я скажу, что она на СИ писанная то что изменится?... И вообще как можно понять на чем писан DLL модууль и какая разница на чем он писан?..
Quote:
Это, собственно, и есть мой ответ: сишный синтаксис.
Прикрути DLLку в СИ, она должна прикрутится... :-) Вот только Компилятор для СИ я писать не буду, не умею, не знаю сишного синтаксиса?... (Да и нафига он мне нуже :-) )
"Нас и сдесь неплого кормять" (из мульфильма "Попугай Кеша") Так что мне и с дельфи неплохо... :-)
Но софт пишут при помощи конкретный языковых конструкций, а не таким образом, как в этом псевдокоде:
Code:
DLL test;
DLL a = 1;
DLL a += 1;
DLL a > 'result.txt';
DLL;
Вот собственно и все. Как я писал - сугубо эстетические пристрастия. Для хобби они имеют критическое значение. На то оно и хобби, чтобы приносить удовольствие.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 11 Jul 2012, 09:32 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Но софт пишут при помощи конкретный языковых конструкций, а не таким образом:
Code:
DLL test;
DLL a = 1;
DLL a += 1;
DLL a > 'result.txt';
DLL;
Вот собственно и все. Как я писал - сугубо эстетические пристрастия. Для хобби они имеют критическое значение. На то оно и хобби, чтобы приносить удовольствие.
???!!!! Это где так пишут?!!... :shock: В вашем хваленом СИ?... :shock: :D нда... :shock: :D
В дельфи прикрутил модуль и обращайся как обычным процедурам программы или процедурам обычного модуля!...
Ты мне еще чего про СИ напиши.... :D ...чтобы я разразился громким смехом... :D :lol: :shock: :lol:


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 11 Jul 2012, 09:45 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
Но софт пишут при помощи конкретный языковых конструкций, а не таким образом:
Code:
DLL test;
DLL a = 1;
DLL a += 1;
DLL a > 'result.txt';
DLL;
Вот собственно и все. Как я писал - сугубо эстетические пристрастия. Для хобби они имеют критическое значение. На то оно и хобби, чтобы приносить удовольствие.
???!!!! Это где так пишут?!!... :shock: В вашем хваленом СИ?... :shock: :D нда... :shock: :D
В дельфи прикрутил модуль и обращайся как обычным процедурам программы или процедурам обычного модуля!...
Ты мне еще чего про СИ напиши.... :D ...чтобы я разразился громким смехом... :D :lol: :shock: :lol:
Там же четко написано, что это иллюстративный псевдокод. У каждого свои предпочтения, для кого-то описывать блоковые конструкции через "{ ... }" намного удобнее, чем выписывать "begin ... end". Повторюсь в последний раз: сугубо эстетические пристрастия.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Pascal vs other
PostPosted: 20 Dec 2012, 14:00 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Вынесено из темы DprToLvt (PasToLvt)
Quote:
Представляешь какая может получится скованность!?
На этом месте почему-то вспомнился бородатый анекдот от Норвежского Лесного:
Quote:
"Когда я был в первом классе, ко мне подошел старшеклассник и
предложил писать с ним программу на Бейсике. Я стал отказываться, но он меня
заставил. С тех пор я пишу программы только на Бейсике. Иногда, когда
родители уходят, мы собираемся группой по 6-8 ребят и пишем программы на
Бейсике вместе.
Год назад я познакомился с девушкой, и она предложила мне писать
программу на Паскале. У меня ничего не вышло: меня стошнило и потом долго
болела голова.
Зовут меня Валерий Павлович, в сентябре мне исполнится 47 лет. Моя
жизнь сломана".

Я обращаюсь в первую очередь к взрослым: объясните своим детям, какие
опасности подстеригают их в школе, на улице, в гостях. Расскажите, что с
ними могут сделать взрослые дяди с нарушенной психикой. Только не нужно
слишком запугивать - дети очень впечатлительны, у них могут сложиться
комплексы, которые будут потом мешать в их взрослой жизни.
Да, когда-то Бейсик был как сейчас Паскаль. Вот ведь как время летит.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 20 Dec 2012, 14:15 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Да, когда-то Бейсик был как сейчас Паскаль. Вот ведь как время летит.
Не согласен. Паскаль очень хорошо учит программировать и мыслить алгоритмически. Бейскик же больше способствует идусскому стилю. Конечно, сейчас это, восновном, мертвые языки, но, например, Ассемблер сейчас тоже практически не востребован. Каждому свое.


Top
   
 Post subject: Re: Pascal vs other
PostPosted: 20 Dec 2012, 15:22 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Да, когда-то Бейсик был как сейчас Паскаль. Вот ведь как время летит.
Опять - двадцать пять...
Чем кому-то Дельфи не язык?
А что ЯЗЫК ?
Си ?


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 20 Dec 2012, 15:28 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Паскаль очень хорошо учит программировать и мыслить алгоритмически.
Мне тоже нравится Паскаль(Дельфи) своей доступностью и моей привычкой. Судя по информации в инете (по форумам) немало людей продолжают писать программы в Дельфи....
Что еще нужно!??
=================
liberation,
почему это он "мертвый язык"?
И почему ты это говоришь МНЕ, а не сказал MARAT_BESTу, когда он написал эмулятор на так сказанным тобой "мёртвом языке" ?
Вот возьми и покритикуе ЕГО ! А??!! :) :(


Top
   
 Post subject: Re: Pascal vs other
PostPosted: 20 Dec 2012, 15:41 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
sas9568635
Без паники! Кровопролития я не допущу :)

"Мертвым языком" Паскаль назвал я. Может, еще и не совсем мертвый, так как время от времени перед глазами мелькают вакансии программистов на Делфи, но крайне редко теперь что-то на нем пишется профессионально.
Я даже частично понимаю непринятие Делфи от liberation. Это был первый и, долгое время, самый легкий визуальный язык программирования. И он породил целое поколение программистов, не обладающих хоть какой-то внятной подготовкой. Но я не склонен мерять всех программистов Делфи одной меркой.
С другой стороны, сам язык Паскаль является довльно удобным. И я не вижу никаких проблем, чтобы использовать его в любительских поделках. Даже Олег (liberation), хоть и ерничает, сдалось мне, весьма тепло относится к FreePascal.
Вам же хочу посоветовать, при разработке абстрагироваться от среды как можно дальше. Не использовать читсо делфийские библиотеки и особенности синтаксиса. Тогда и с установкой Вашего продукта не возниктнет проблем, и возможно повысится портабельность.


Top
   
 Post subject: Re: Pascal vs other
PostPosted: 20 Dec 2012, 16:05 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Вам же хочу посоветовать, при разработке абстрагироваться от среды как можно дальше.
Ну вот тут я ничего не понял?! :-) Как это "абстрагироваться от среды как можно дальше"??!! Я ее за основу беру чтобы не изобретать велосипед, чтобы любой человек маломальски знающий Паскаль Дельфи мог "нахлопать" прогу...
А пример "абстрагироваться от среды как можно дальше" привести можете?
Quote:
Не использовать читсо делфийские библиотеки и особенности синтаксиса.
Ну а что ? Чисто свой язык написать? чисто свои "НАЧАЛО", "КОНЕЦ", "ЕСЛИ", "ПРОЦЕДУРА"... кто это захочет осваивать и изучать?! Да и самому инструкцию (чуть ли не книгу) писать надо будет.
Quote:
Тогда и с установкой Вашего продукта не возниктнет проблем, и возможно повысится портабельность.
Да установки никакой не надо! Прикручивай модуль куда хош... или куда можешь прикрутить.. или используй утилиту Compile.exe которая может компилировать исходник созданный в чем хош. (ну Compile.exe - это подобие утилиты паскалевской как там ее - TPC.exe, чтоль...


Top
   
 Post subject: Re: DprToLvt (PasToLvt)
PostPosted: 20 Dec 2012, 17:58 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
liberation,
почему это он "мертвый язык"?
И почему ты это говоришь МНЕ, а не сказал MARAT_BESTу, когда он написал эмулятор на так сказанным тобой "мёртвом языке" ?
Вот возьми и покритикуе ЕГО ! А??!! :) :(
Потому что с MARAT_BEST все ясно: воспитанный молодой человек взял себе задачу по уму и выполнил ее. Скучно как-то. Даже ошибки исправил. Замечания рассмотрел. Скучно, повторюсь, нету полёта, размаха нету! Другое дело тут. Немерянный пафос и понтование, совковое запанибратство, причем, и в этом весь цимес, все предсказуемо заканчивается эпическими фэйлами и тоннами лузлов. Грешно, конечно, в таких случаях смеяться, но ведь иногда хочется, да так, что совершенно не могу спокойно пройти мимо вольера, вот и подкармливаю тролля. Уж извините меня за это.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 20 Dec 2012, 21:24 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
sas9568635
К сожалению, Ваши программы не желают работать без установленного Делфи. Вспомним, хотя бы QDialog.
Насчет синтаксиса, я советовал следить, чтобы Делфийские примочки не использовались. Я уже точно не помню все нюансы Делфи, но вот подходящий пример из BP vs TPW. В Борланде есть оператор inc(p), который перемещает указатель на следующую ячейкув памяти. Полезно даже для 8080. Но, вот классические Паскали такого не поддерживают. Так что внимательно читайте спецификации, и определитесь что Вы хотите поддерживать. Всю махину Делфи (тогде думайте о синтаксисе с классами, ибо среда будет давать ошибки) или Вам достаточно простого Паскаля (тогда, от Делфи, как редактора, нужно отказаться).

liberation
Вы, Олег, слишком разошлись. Никакого пафоса и понтования я не вижу. Человек дейстивтельно пробует сделать то, что ему хотелось бы. И это прекрасно. Имеет место быть некоторая недооценка сложности выбранной модели. Но, не все сразу. Где-то что-то подчитается, где-то что-то упростится. Я искренне верю, что какой-то результат да и получится.


Top
   
PostPosted: 20 Dec 2012, 23:21 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
К сожалению, Ваши программы не желают работать без установленного Делфи. Вспомним, хотя бы QDialog.
Я его убрал (QDialog)и думаю что на этом и все решилось!
Quote:
Насчет синтаксиса, я советовал следить, чтобы Делфийские примочки не использовались. ... и определитесь что Вы хотите поддерживать. Всю махину Делфи (тогде думайте о синтаксисе с классами, ибо среда будет давать ошибки) или Вам достаточно простого Паскаля (тогда, от Делфи, как редактора, нужно отказаться).
Да никто не собирается использовать ВСЕ дельфийские примочки. Это и не нужно и невозможно! Особенно с классами! Памяти львова не хватит на такое!
ВАЖНО: Чтобы поведение программы написанной в среде и запущенной в среде (с использованием модуля) соответствововало тому поведению, если ее потом скомпилировать утилитой-компилятором в SAV!
Ну вот пример (из примеров к модулю DprPasToLV.dll ) ...
Code:
program Example01;
// Пример адаптирован из уроков для PC Lviv Studio
// http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=50209
// Примечание.Описание всех процедур молуля DprPasToLV.dll
// находится в файле DLLFP.pas

uses
  DLLFP in 'DLLFP.pas'; // Функции и процедуры Модуля DprPasToLV.dll

BEGIN
MviA(0);
OUT_($0C2);
MviA(0);
Sta($0BE38);
CALLinMemLV($0EBBC); //Запустить подпрограмму в Памяти ПК-01 (в памяти Эмулятора)
MviA(255);
Sta($5010);
WaitClose;  // Ожидание закрытия формы (для приминения в конце программы)
END.
Вот этот пример работает в среде дельфи (при наличии DprPasToLV.dll, и DLLFP.pas).
И этот же пример должен также могти компилироватся компилятором, и скомпилированным он ведь должен выполняться также!
Имменно для этого и подобных примеров написать компилятор не сложно! И я это понимаю! Поэтому я это "подвинул"! Нужно по мере возможности максимально расширить синтаксис, причем соблюдая полное соответствие поведения проги запущенной в среде, и той что скомпилированна компилатором в формат SAV. Вот что очень важно!
Далее я мыслил так.
Чтобы написанный мной язык программирования, считался языком програмирования и на нем можно было бы хоть что-то хоть как-то написать. Нужно расширить синтаксис, причем максимально приближенный и соответствующий среде, НО РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ РЕАЛИЗАЦИИ МНОЙ.
И вот смотрел так
Uses ? - можно и даже нужно обойтись без него, так как памяти львова как кот наплакал пусть все содержится в одном файле! Во как ! :-)
Var – Ну хотя бы чтобы понимало Byte, Word, Char.... ой, ну очень хочется String, точнее ShortString (хотя бы константой нужно) фиксированной длинны, так как гибкий врядле у меня получится его реализовать, хотя бы для реализации банального вывода текстовой константы на экран ПК-01.
If Begin end else begin end – Нужны! А как же без них то!
While, For, Repeat – ну... вроде тоже несложно реализуемо — это все метками и переходами...
Далее Procedure, Function – Это тоже нужно!
A:=A+B и т.д — тоже реализовать несложно, хотябы с одним действием

А теперь вот внимание «соль» вопроса и моей проблемы!
Каждое выделенное жирным само по себе реализовать вроде бы не сложно и для меня вполне выполнимо, а вот в целом...
Допустим возьмем Var, посмотрите на его разновидности и представьте мысленно алгоритм их реализации
Var a:Byte;
Var a:Byte;b:word;a1:Byte;
Var a:Byte=0;b:word=1;
Var {кометарий} a,d,nn,rffr56{кометарий}:Byte; b,fqdf{кометарий},mm34r4:word;//коментарий
Также если еще добавить к этому «спагетти» то, что почти в любом месте (любой из этих строк) может находится ЛЮБОЕ количество пробелов, вводов, табов, коментариев...
то становится жутко плохо:-) как же точно компилировать такие конструкции, да еще и определять где допущена реальная ошибка пользователем.
Вот в чем вопрос!
Quote:
liberation
Вы, Олег, слишком разошлись. Никакого пафоса и понтования я не вижу. Человек дейстивтельно пробует сделать то, что ему хотелось бы.
Zelya, СПАСОБО ЗА ПОНИМАНИЕ! Подчеркну слова: ”пробует сделать то, что ему хотелось бы”
Quote:
Но, не все сразу. Где-то что-то подчитается, где-то что-то упростится. Я искренне верю, что какой-то результат да и получится.
Подчеркну слова:”не все сразу”, ”какой-то результат да и получится”
А на идеальность я и не претендую!
Меня в принципе УЖЕ устраивало (и устраивает) модуль последний который я выложил (в том виде), и я бы мог вполне с ним экспериментировать и «играться» до по жизни :-) Поэтому, если даже и сорвется этот мой проект с компилятором, - я его могу вообще «заморозить», забыть и т.д.
Просто, я захотел «пойти дальше», «Заплыть глубже»! :-)

ЗЫ.
Как бы там ни было... и кто бы чего не думал... не считал «там»....
Считаю, что оскорблений и обсы*ний в свой адрес, я не заслуживаю!
Никому ничего плохого я не сделал и не делаю !
:wink:


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited