PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 12:39

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
PostPosted: 05 Sep 2013, 00:28 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Интересно , тут на форуме много программистов, и на верняка много кто чего написал , игры , системное ПО.
Мож кто поделиться , посмотреть и себя показать так сказать :D


Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 10:51 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Ну... игры писал с детства, как до компа добрался Правда добрался я довольно позно. Где-то в 1995-м случилось у меня два эпохальных события. Я пошел на Малую Академию Наук учится программировать, и маме не работу поставили древнейший IBM XT, с 20 метровым хардом, глюкавыми 5,25" флоппиками на 360К, и преужаснейшим MDA (без графического режима) янтарно(!)-черным моником, который съел все мои глаза. Увы, теперь магия трубок CRT-мониторов мне не доступна, ибо глаза моментально начинают печь и слезиться. А еще тот комп имел не расширенную клаву (это без серых стрелок, Insert, Home и т.д. посередине и без F11, F12) и с тех пор я всегда отключаю Num Lock, чтобы использовать стрелки. Коллеги, на компе которых я помогал что-то делать, после моего ухода, обычно впадают в ступор из-за нереботающих цифр, а когда начинают понимать что к чему шлют мне сотни лучей ненависти.
Но рассказ не об этом. Тот ужасающий комп был почти моим. Я мог несколько раз в неделю посидеть за ним позно вечером часа 2 (позже, меня уже знали на проходной, мама шла домой, а я высиживал лишний часик). Ясно что ни про какие игры на этом монстре и речи не могло быть. Разве что записал тесктовые "Президент" и "Коммерсант". Но "Коммерсант", зараза, часто пищал громким спикером, и играть в него было нельзя. Поэтому лушим развлечением для меня стал Q-Basic. Я резко рванул вперед в его изучении. Открывал хелп, искал любое незнакомое ключевое слово, копировал пример с ним и смотрел, что он делает. Потом что-то менял, и смотрел, что поменялось. Так без Интернета и книжек постигалась наука программирования. Мала Академия мне уже ничего нового почти не двала. Когда освоился с Бейсиком, начал писать игры (честно говоря, начал писать их когда еще и не освоился). Конечно, у мамы на компьютере писал тесктовые игрушки, а на Малой Академии (там за компом я бывал наааамного реже) графические. Как сейчас помню там стояли вторые Поиски, то ли с EGA то ли с VGA, с нормальным пятидюймовым флоппиком (который хоть и мог заблокировать дискету, но не часто) но без хардов. Единственный хард был на главном компе, и туда дозволялось скидывать bas файлы.
Первая моя бомба-игра это Zelya's Combat. Два разноцветных набора квадратиков с притензией на ручки-ножки, мокрушат друг друга, управляемые игроками. Сказать, что игра была примитивна - это ничего не сказать. Но она вызвала фурор, во-первых, потому что кроме нее вобще ничего не было (админы зорко следили за приносимым софтом), во-вторых у коллег это был единственный наочный пример самостоятельно созданной игры, ну а в-третьих, она порождала какой-то соревновательный азарт, своейственный лишь детям, нередко переводя баталии с экрана на пальцы на клаве (да-да, противника можно было заблокать).
На мамином компе игрушки писались уже с более серьезным подходом. Были там усовершенствованный аналог "Призедента", проба текстовой King's Bounty, простые стратегии War и War II (типа "Королевства Зерна", но с развитой боевкой) и многое другое. Ну а вершиной всего этого был футбольный менеджер, с незатейливым названием FOOT. В то время я даже не подозревал о подобном жанре игр. Просто я люблю футбол, и мне было страсть, как интересно устраивать виртуальные баталии. Со временем игра развивалась, получился чемпионат СССР в три лиги. Газета "Правда" с фтубольными новостями и бастующими в США шахтерами (идею украл из незабвенного Кинга). Стоит отметить, что эта единственная бейсик игра, которую еще реально найти в длиннейшей иерархии папоче Temp и Old_PC на моем компе. В нее даже поигрывал мой однокурсник в году так 2000-м/20001-м. 5 лет жизни для такой поделки - несоменный успех.
но где-то через год-два к маме пришел великий 386-ой, с монохромным VGA, внятным трехдюймовым флопом, сорока метровым хардом. Вобщем, чудо а не машина. Тут-то я и взялся за Turbo Pascal (благо и время в Малой Академии к нему подошло). Но продолжение своей программистской эпопеи я расскажу позже.


Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 11:17 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Марат. А вот ты начал тему дак что ж сам не похвастаешься?.. своими творениями?.. А?... :-)

Ну вот порылся по архиву.... кое чего нашел...
SLOVAR Timer "Время работы ПК" "Пометка плейлиста" "Проба_CD,DVD"
Attachment:
File comment: Написанные мной проги
1.7z [553.62 KiB]
Downloaded 885 times
А теперь подробней...
SLOVAR. Когда-то работал в редакции верстал газету в PageMaker 6.5, жена работала там же корректором. Вечная проблема с ПРАВИЛЬНЫМИ переносами в украинском языке. Не поленился написал программу которая корректно (по слогам (звукам)) разбивает на «мягкие переносы» (есть такое понятие в PageMaker 6.5) код мягкого переноса по моему 31. Программа с защитой, и если даже она заработает то ненадолго. :-) В программе не всё реализовано. Написана на Дельфи 2, непомню уже перекомпилировал ли другими дельфями. Сейчас — заброшена. Это первая моя программа написанная на Дельфи.

Timer. Смотрю уже не запускается у меня. Попробуйте как у вас. Да и исходников что-то уже не нахожу. Писана на Дельфи 2. Запускалась еще под 98-м маленькое окошко где две кнопки «+» и «-», настраивался таймер для отключения компа. Сейчас - заброшена.

"Время работы ПК". «Прикручена» к автозагрузке. До сих пор висит :-) отчет о времени работы компа см. "Время работы ПК (отчет).txt".

"Пометка плейлиста". Допустим в каталоге много песен несколько тысяч. Необходимо пометить как «скрытый» файл для того чтобы их найти ТОЛЬКО ТЕ которые выбраны в плейлисте.. Программа — разовая. Уже ничего непомню по ней.

"Проба_CD,DVD" — тупо создает то что в архивах "Проба_CD-DVD(4,8).rar" "Проба_CD-RW(702).rar" "Проба_CD-RW(800).rar" кучу одномегобайтных файлов набитых нулями, когда пишешь на диск RW дак видно (по именам файлов)в точности в каких мегах ошибкина диске.
Сейчас — заброшена.

Много было разных проб, испытаний, забрасываний и не доведения «до ума» или до нормального использования. То — надоело, то — некогда, то — уже не нужна. Много исходников я уже не нахожу («близко») надо диски перерывать. Программы писались по принципу «для себя» по этому ни о какой «полировке» для того чтобы показать прогу «на показ» речи не было! Никаких лишних проверок границ, и проверок и снятия «Read Only” для файлов когда записываешь... и т. д. конечно же не писал. Незачем было!
…..................
Ну.... а далее... Ассемблеры... дизассмеблеры... DprToLvt (PasToLvt)
( http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=146
http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=137 http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=153 ), поливание некоторыми меня г..м непонятно за что, зачем и почему и т. д.

Были пробы создать компилятор...

Да данный момент занимаюсь «SAS еmulator (Эмулятор ПК-01 Львов) (с играми)», последнюю версию можно скачать здесь: http://file.oboz.ua/download.php?fid=394807 . Тему пришлось создавать на другом форуме где вполне адекватно реагируют на меня и на мои творения. Сейчас пытаюсь совместить SAS еmulator и DprToLvt (PasToLvt) а также асмы и дизасмы красиво и до кучи. :-) Что из этого получится — поживём, увидим!

Успехов!


Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 11:29 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Zelya! Ну дак выложи чего на всеобщее обозрение!... :-) Неужели ничего не сохранилось из тобой написанного?...


Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 11:42 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
Zelya! Ну дак выложи чего на всеобщее обозрение!... :-) Неужели ничего не сохранилось из тобой написанного?...
Как я уже писал, из бейсиковской эпохи, есть шанс что сохранисля футбольный менеджер, попробую поискать. Про остальное, напишу позже. Сейчас некогда придаваться ламповым воспоминаниям.


Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 12:55 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Прочитал ваши сообщения и опять ностальгия накрыла.
В далеком 1990 я даже и не подозревал что есть такая уматная вещица как компьютер. У сестры , а она старше на 2 года, началась информатика, на то время я видел программы только на программируемом калькуляторе …. Далее по тетрадкам сестры , пытались(с братом) понять а что же это такое. В то время в школе стояли УКНЦ. Набрались с братом смелости , попросились в класс где стояли эти штуковины. И понеслась ….
Приобрели ПК ЛЬВОВ, ДОМАШНИЙ СВОЙ КОМПЬЮТЕР !!! у друзей были ОРИОН, БК 01
Когда они видели игры которые мы заказывали из Ахтюбинска, забывали про свои комьютеры.
В общем BASIC был родным socoban, Tetris и куча других игр, даже пытались монополию написать. Благодаря ПК ЛЬВОВУ немного выучил ассемблер. Хотя ни документации ни примеров нигде не было. Помню что то брали из журналов Радио и т.д
Потом появился спектрум. Далее институт (IBM 286,386,486 и тд), и ......образование не связанное с компьютерами .
Но хобби осталось. Изучение Дельфи, SQL и т.д

Quote:
Марат. А вот ты начал тему дак что ж сам не похвастаешься?.. своими творениями?.. А?...
Вобщем вот из моего , более или менее удачного.


Attachments:
Marbles.rar [780.78 KiB]
Downloaded 908 times
Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 14:55 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Еще раскопал из самого раннего ! :)


Attachments:
needforspeed5.rar [468.63 KiB]
Downloaded 910 times
Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 15:02 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
Типа арканоид , недоделанный !


Attachments:
frogoid.part4.rar [381.6 KiB]
Downloaded 909 times
frogoid.part3.rar [1.39 MiB]
Downloaded 896 times
frogoid.part2.rar [1.39 MiB]
Downloaded 906 times
frogoid.part1.rar [1.39 MiB]
Downloaded 903 times
Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 15:07 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
ЕСТЬ СТАРЫЙ WINDOWS 95,98 ?
ЕСТЬ МАТРИЧНЫЙ ПРИНТЕР ?
Пишущая машинка !


Attachments:
PRNcar.rar [470.15 KiB]
Downloaded 898 times
Top
   
PostPosted: 05 Sep 2013, 15:12 
Offline
User avatar

Joined: 13 Feb 2012, 15:32
Posts: 341
Location: Россия
ПРОБА DIRECTX
в win7 глючит безбожно, нажмите F4 быстрее будет


Attachments:
слон.rar [1.07 MiB]
Downloaded 895 times
Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 10 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited