PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=230
Page 1 of 1

Author:  MARAT_BEST [ 05 Sep 2013, 00:28 ]
Post subject:  Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Интересно , тут на форуме много программистов, и на верняка много кто чего написал , игры , системное ПО.
Мож кто поделиться , посмотреть и себя показать так сказать :D

Author:  Zelya [ 05 Sep 2013, 10:51 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Ну... игры писал с детства, как до компа добрался Правда добрался я довольно позно. Где-то в 1995-м случилось у меня два эпохальных события. Я пошел на Малую Академию Наук учится программировать, и маме не работу поставили древнейший IBM XT, с 20 метровым хардом, глюкавыми 5,25" флоппиками на 360К, и преужаснейшим MDA (без графического режима) янтарно(!)-черным моником, который съел все мои глаза. Увы, теперь магия трубок CRT-мониторов мне не доступна, ибо глаза моментально начинают печь и слезиться. А еще тот комп имел не расширенную клаву (это без серых стрелок, Insert, Home и т.д. посередине и без F11, F12) и с тех пор я всегда отключаю Num Lock, чтобы использовать стрелки. Коллеги, на компе которых я помогал что-то делать, после моего ухода, обычно впадают в ступор из-за нереботающих цифр, а когда начинают понимать что к чему шлют мне сотни лучей ненависти.
Но рассказ не об этом. Тот ужасающий комп был почти моим. Я мог несколько раз в неделю посидеть за ним позно вечером часа 2 (позже, меня уже знали на проходной, мама шла домой, а я высиживал лишний часик). Ясно что ни про какие игры на этом монстре и речи не могло быть. Разве что записал тесктовые "Президент" и "Коммерсант". Но "Коммерсант", зараза, часто пищал громким спикером, и играть в него было нельзя. Поэтому лушим развлечением для меня стал Q-Basic. Я резко рванул вперед в его изучении. Открывал хелп, искал любое незнакомое ключевое слово, копировал пример с ним и смотрел, что он делает. Потом что-то менял, и смотрел, что поменялось. Так без Интернета и книжек постигалась наука программирования. Мала Академия мне уже ничего нового почти не двала. Когда освоился с Бейсиком, начал писать игры (честно говоря, начал писать их когда еще и не освоился). Конечно, у мамы на компьютере писал тесктовые игрушки, а на Малой Академии (там за компом я бывал наааамного реже) графические. Как сейчас помню там стояли вторые Поиски, то ли с EGA то ли с VGA, с нормальным пятидюймовым флоппиком (который хоть и мог заблокировать дискету, но не часто) но без хардов. Единственный хард был на главном компе, и туда дозволялось скидывать bas файлы.
Первая моя бомба-игра это Zelya's Combat. Два разноцветных набора квадратиков с притензией на ручки-ножки, мокрушат друг друга, управляемые игроками. Сказать, что игра была примитивна - это ничего не сказать. Но она вызвала фурор, во-первых, потому что кроме нее вобще ничего не было (админы зорко следили за приносимым софтом), во-вторых у коллег это был единственный наочный пример самостоятельно созданной игры, ну а в-третьих, она порождала какой-то соревновательный азарт, своейственный лишь детям, нередко переводя баталии с экрана на пальцы на клаве (да-да, противника можно было заблокать).
На мамином компе игрушки писались уже с более серьезным подходом. Были там усовершенствованный аналог "Призедента", проба текстовой King's Bounty, простые стратегии War и War II (типа "Королевства Зерна", но с развитой боевкой) и многое другое. Ну а вершиной всего этого был футбольный менеджер, с незатейливым названием FOOT. В то время я даже не подозревал о подобном жанре игр. Просто я люблю футбол, и мне было страсть, как интересно устраивать виртуальные баталии. Со временем игра развивалась, получился чемпионат СССР в три лиги. Газета "Правда" с фтубольными новостями и бастующими в США шахтерами (идею украл из незабвенного Кинга). Стоит отметить, что эта единственная бейсик игра, которую еще реально найти в длиннейшей иерархии папоче Temp и Old_PC на моем компе. В нее даже поигрывал мой однокурсник в году так 2000-м/20001-м. 5 лет жизни для такой поделки - несоменный успех.
но где-то через год-два к маме пришел великий 386-ой, с монохромным VGA, внятным трехдюймовым флопом, сорока метровым хардом. Вобщем, чудо а не машина. Тут-то я и взялся за Turbo Pascal (благо и время в Малой Академии к нему подошло). Но продолжение своей программистской эпопеи я расскажу позже.

Author:  sas9568635 [ 05 Sep 2013, 11:17 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Марат. А вот ты начал тему дак что ж сам не похвастаешься?.. своими творениями?.. А?... :-)

Ну вот порылся по архиву.... кое чего нашел...
SLOVAR Timer "Время работы ПК" "Пометка плейлиста" "Проба_CD,DVD"
Attachment:
File comment: Написанные мной проги
1.7z [553.62 KiB]
Downloaded 891 times
А теперь подробней...
SLOVAR. Когда-то работал в редакции верстал газету в PageMaker 6.5, жена работала там же корректором. Вечная проблема с ПРАВИЛЬНЫМИ переносами в украинском языке. Не поленился написал программу которая корректно (по слогам (звукам)) разбивает на «мягкие переносы» (есть такое понятие в PageMaker 6.5) код мягкого переноса по моему 31. Программа с защитой, и если даже она заработает то ненадолго. :-) В программе не всё реализовано. Написана на Дельфи 2, непомню уже перекомпилировал ли другими дельфями. Сейчас — заброшена. Это первая моя программа написанная на Дельфи.

Timer. Смотрю уже не запускается у меня. Попробуйте как у вас. Да и исходников что-то уже не нахожу. Писана на Дельфи 2. Запускалась еще под 98-м маленькое окошко где две кнопки «+» и «-», настраивался таймер для отключения компа. Сейчас - заброшена.

"Время работы ПК". «Прикручена» к автозагрузке. До сих пор висит :-) отчет о времени работы компа см. "Время работы ПК (отчет).txt".

"Пометка плейлиста". Допустим в каталоге много песен несколько тысяч. Необходимо пометить как «скрытый» файл для того чтобы их найти ТОЛЬКО ТЕ которые выбраны в плейлисте.. Программа — разовая. Уже ничего непомню по ней.

"Проба_CD,DVD" — тупо создает то что в архивах "Проба_CD-DVD(4,8).rar" "Проба_CD-RW(702).rar" "Проба_CD-RW(800).rar" кучу одномегобайтных файлов набитых нулями, когда пишешь на диск RW дак видно (по именам файлов)в точности в каких мегах ошибкина диске.
Сейчас — заброшена.

Много было разных проб, испытаний, забрасываний и не доведения «до ума» или до нормального использования. То — надоело, то — некогда, то — уже не нужна. Много исходников я уже не нахожу («близко») надо диски перерывать. Программы писались по принципу «для себя» по этому ни о какой «полировке» для того чтобы показать прогу «на показ» речи не было! Никаких лишних проверок границ, и проверок и снятия «Read Only” для файлов когда записываешь... и т. д. конечно же не писал. Незачем было!
…..................
Ну.... а далее... Ассемблеры... дизассмеблеры... DprToLvt (PasToLvt)
( http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=146
http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=137 http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=153 ), поливание некоторыми меня г..м непонятно за что, зачем и почему и т. д.

Были пробы создать компилятор...

Да данный момент занимаюсь «SAS еmulator (Эмулятор ПК-01 Львов) (с играми)», последнюю версию можно скачать здесь: http://file.oboz.ua/download.php?fid=394807 . Тему пришлось создавать на другом форуме где вполне адекватно реагируют на меня и на мои творения. Сейчас пытаюсь совместить SAS еmulator и DprToLvt (PasToLvt) а также асмы и дизасмы красиво и до кучи. :-) Что из этого получится — поживём, увидим!

Успехов!

Author:  sas9568635 [ 05 Sep 2013, 11:29 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Zelya! Ну дак выложи чего на всеобщее обозрение!... :-) Неужели ничего не сохранилось из тобой написанного?...

Author:  Zelya [ 05 Sep 2013, 11:42 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Quote:
Zelya! Ну дак выложи чего на всеобщее обозрение!... :-) Неужели ничего не сохранилось из тобой написанного?...
Как я уже писал, из бейсиковской эпохи, есть шанс что сохранисля футбольный менеджер, попробую поискать. Про остальное, напишу позже. Сейчас некогда придаваться ламповым воспоминаниям.

Author:  MARAT_BEST [ 05 Sep 2013, 12:55 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Прочитал ваши сообщения и опять ностальгия накрыла.
В далеком 1990 я даже и не подозревал что есть такая уматная вещица как компьютер. У сестры , а она старше на 2 года, началась информатика, на то время я видел программы только на программируемом калькуляторе …. Далее по тетрадкам сестры , пытались(с братом) понять а что же это такое. В то время в школе стояли УКНЦ. Набрались с братом смелости , попросились в класс где стояли эти штуковины. И понеслась ….
Приобрели ПК ЛЬВОВ, ДОМАШНИЙ СВОЙ КОМПЬЮТЕР !!! у друзей были ОРИОН, БК 01
Когда они видели игры которые мы заказывали из Ахтюбинска, забывали про свои комьютеры.
В общем BASIC был родным socoban, Tetris и куча других игр, даже пытались монополию написать. Благодаря ПК ЛЬВОВУ немного выучил ассемблер. Хотя ни документации ни примеров нигде не было. Помню что то брали из журналов Радио и т.д
Потом появился спектрум. Далее институт (IBM 286,386,486 и тд), и ......образование не связанное с компьютерами .
Но хобби осталось. Изучение Дельфи, SQL и т.д

Quote:
Марат. А вот ты начал тему дак что ж сам не похвастаешься?.. своими творениями?.. А?...
Вобщем вот из моего , более или менее удачного.

Attachments:
Marbles.rar [780.78 KiB]
Downloaded 914 times

Author:  MARAT_BEST [ 05 Sep 2013, 14:55 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Еще раскопал из самого раннего ! :)

Attachments:
needforspeed5.rar [468.63 KiB]
Downloaded 915 times

Author:  MARAT_BEST [ 05 Sep 2013, 15:02 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

Типа арканоид , недоделанный !

Attachments:
frogoid.part4.rar [381.6 KiB]
Downloaded 917 times
frogoid.part3.rar [1.39 MiB]
Downloaded 904 times
frogoid.part2.rar [1.39 MiB]
Downloaded 914 times
frogoid.part1.rar [1.39 MiB]
Downloaded 912 times

Author:  MARAT_BEST [ 05 Sep 2013, 15:07 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

ЕСТЬ СТАРЫЙ WINDOWS 95,98 ?
ЕСТЬ МАТРИЧНЫЙ ПРИНТЕР ?
Пишущая машинка !

Attachments:
PRNcar.rar [470.15 KiB]
Downloaded 903 times

Author:  MARAT_BEST [ 05 Sep 2013, 15:12 ]
Post subject:  Re: Собственные разработки Программы,ИГРЫ и т.д

ПРОБА DIRECTX
в win7 глючит безбожно, нажмите F4 быстрее будет

Attachments:
слон.rar [1.07 MiB]
Downloaded 902 times

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/