PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 15:48

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5
Author Message
PostPosted: 28 Apr 2021, 08:24 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Я в лс там тебе отписал что установил вторую систему "7" и поэтому можна пока вернуться к тому чтобы она заработала на "7"!
Давай договоримся. Ставить 7-ку я тебя не заставлял, просто проинформировал что есть WinXP64, вместо этого можешь откатиться на Win2000, она ещё быстрее и производительнее. Впрочем, 98 и 95 наверно будут куда лучше. А ещё лучше освой Win3.1 + Win32s, впрочем, Win32s можешь не ставить, а то будут доп. тормоза и нагрузка на винт. Тебе навстречу пошли, дали 32-битные exe'шники, работающие на твоей XP. Ты что - ниасиливаешь распаковать z88dk из архива и прописать две переменные?
Quote:
Срок назви говорю! :-) Тролить буду, по "сроку"! :-)
Срок: никогда.
Говорю не затем чтоб тебя потроллить, хотя ты так и просишься. Просто потому, что самая развитая на данный момент подсистема ZXDev всё равно выглядит недоработанной в каких-то моментах. Слушай, ты же сам вроде разраб? Который свой МАДЛ всё никак не допилит чтоб кому-то хотя бы показать?

ПОДДЕРЖКУ ВСЕХ ХОТЕЛОК ДЛЯ ЛЬВОВА ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ.
Нахожу ситуацию даже комичной: эксперты по Львову требуют человека, далёкого от Львова, чтобы он сделал продвинутую поддержку Львова. Я вообще-то уже сделал для РК. Это более чем достаточно для любого ценителя Львова, чтобы сделать по аналогии.
Quote:
Ну давай! Нужны базовые процедуры ReadKey, WriteSprite! С меня пока хватит!
ReadKey может быть разный, с задержкой, без. WriteSprite так тем более.
Quote:
А как же WORD (0..65535) ? Это нужно!
Нужно. Но нету. И не будет.

Можно описать через макропроцедуры беззнаковые операции - умножение, деление, сравнение. Я пока обхожусь.
Quote:
а эти два типа INT32 и INT64 знаковые ? или от "0" и выше ?
Знаковые.

В общем, действительно лучше не пользуйся моей странной штуковиной, она тебе не подойдёт по любым причинам.


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2021, 08:33 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Отпиши мне ЧЁТКО какие переменные среды вписать и какие пути в них ...
Папку XDev\K580Dev\Bin\z88dk скопировал в z88dk? Первое сообщение на картинке об этом.
Второе - о том, что нет файла. Значит его действительно нет. Я там увидел странный какой-то \/ в пути. Добейся, чтобы такого не было.

В переменной PATH путь к z88dk прописывай не к K580Dev/Bin/z88dk, а к установленному z88dk.


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2021, 13:29 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Папку XDev\K580Dev\Bin\z88dk скопировал в z88dk? Первое сообщение на картинке об этом.
Второе - о том, что нет файла. Значит его действительно нет. Я там увидел странный какой-то \/ в пути. Добейся, чтобы такого не было.
В переменной PATH путь к z88dk прописывай не к K580Dev/Bin/z88dk, а к установленному z88dk.
и так и этак пробовал, что я уже только не пробовал...
скопировал! проверял! и.д.
Quote:
В общем, действительно лучше не пользуйся моей странной штуковиной, она тебе не подойдёт по любым причинам.
Я ПОНЯЛ! Тем более она у меня как не работала так и не работает!
Quote:
Тебе навстречу пошли, дали 32-битные exe'шники, работающие на твоей XP. Ты что - ниасиливаешь распаковать z88dk из архива и прописать две переменные?
Ну это все понятно, я - "криворукий", "кособокий", еще какой-то там, а ты порядочный программист (правда это ты так сам о себе! :-) как в том выражении "Как бы о тебе другие люди не думали плохо, - будь о себе лучшего мнения!" :-)

А от у меня, как говориться есть сомнения которые перерастают в убеждения!
Убеждения в том, что ты просто со мной дрочишся как с собачкой! Как я и говорил! Что-то не договариваешь, что-то говоришь так ото - "лишь бы с рук" и т.д. Я по-моему просил запаковать мне готовое настроенное рабочее, - "отмазы" разные, объяснения, типа, что не все так однозначно что-бы это сделать и т.д.

Главное, для тебя, я так понимаю, чтобы ты выглядел порядочно, а я как "криворукий"! Ну да, это вроде "работает" и так и выглядит! По факту ты мне помогти и не собирался и собираешься! Главное кто и как выглядит! Если бы это было не так, то вариантов помочь куча!

Я не собираюсь "ходить кругами" вокруг да около, я собираюсь поставить этому окончательную "точку" чтобы я окончательно успокоился и забыл про это все раз и навсегда.... (далее)

В зависимости от твоего ответа на вопрос далее, я принимаю решение, - или мы разговариваем далее по твоей штуковине или просто разговаривать вроде как больше не о чём!

Я подготавливаю виртуальную машину и всякие прибамбацы к ней, инсталяшки все возможные VirtualBox-1.6.6-Win_x86.7z, VirtualBox2.7z, VirtualBox-4.3.10-93012-Win.7z, VirtualPC2007.7z,"VirtualBox 4.3.6.zip и т.д.
В виртуальную машину устанавливаю ХРюшу которая стоит у меня на компе!
Так же ISO-образ с инсталяшкой моей ХРюши. "Прямые" и експортированные файлы ВМ. Ну вообщем, все предусмотрю, что только можна, для того, чтобы человек если имеет желание мне помочь, поможет!
Вышлю это все тебе!

А теперь внимание вопрос -
Готов ли ты, настроить все в виртуальной машине так как надо и выслать её мне ?

Мне нужен всего лишь короткий ответ ДА или НЕТ ?
Все остальное мне просто ни к чему!
Молчание будет означать, - нет!
Всякая мудохрень с объяснениями какими-то, - означает НЕТ!
Это я думаю поставит окончательную "точку", в какую-то сторону во всяком случае для меня по этой теме!


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2021, 13:53 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Нет. Сам дрочись со своей виртуальной машиной. Ещё мне не хватало проблем, как только с тобой.
Кому надо - тот сумел освоить.
Ты мне НАВЯЗЫВАЕШЬ свой стиль поиска решений. Я нахожу его черезжопным. Гланды вырывать через анус тоже неудобно.


Top
   
PostPosted: 28 Apr 2021, 14:41 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Ты сильно много от меня хочешь, чтобы я устанавливал какие-то виртуальные машины на свой комп. Попустись.
Никогда не подумал бы, что ты не знаком с ВМ! И что у тебя никакая ВМ не установлена! Так что, не только я тебя удивляю чем-то, ты меня тоже удивляешь!


Top
   
PostPosted: 26 May 2021, 23:29 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Выставил на испанский конкурс игр для Спектрума 16К маленькую болдердаш-подобную игру. Итоги конкурса будут примерно 6 июня.

Image

Предлагаю желающим портировать её на Львов, если интересно. Исходники на асме в комплекте, а исходниками на Обероне могу поделиться.

Трудности: экран 16x16 тайлов. Видимо, из-за ограничений видеоподсистемы Львова нельзя брать полное разрешение 256x256 (тайл 16x16 точек). Поэтому придётся уменьшить размер тайла. И это надо сделать грамотно, чтобы по возможности не пострадала скорость вывода.

Скорее всего, игра на Львове будет несколько медленнее, чем на Спектруме. Но зато можно сделать в 4 цветах.

Реализовать потребуется: кратный размеру тайла вертикальный скроллинг, "плавное" гашение экрана, вывод текста указанным цветом, опрос управления, вывод тайла. Может ещё что-то по мелочи.

Видеопрохождение:



Top
   
PostPosted: 27 May 2021, 23:20 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Предлагаю желающим портировать её на Львов, если интересно. Исходники на асме в комплекте, а исходниками на Обероне могу поделиться.
А чего сразу не поделился ?! :-)

Quote:
Трудности: экран 16x16 тайлов. Видимо, из-за ограничений видеоподсистемы Львова нельзя брать полное разрешение 256x256 (тайл 16x16 точек). Поэтому придётся уменьшить размер тайла. И это надо сделать грамотно, чтобы по возможности не пострадала скорость вывода.
Ну хотелось бы исходники на оберене глянуть, если там конечно разобраться реально можно...
Quote:
Скорее всего, игра на Львове будет несколько медленнее, чем на Спектруме. Но зато можно сделать в 4 цветах.
ну игра то вся на экране, может и нормально будет идти во всяком случае когда много чего не происходит одновременно, т.е. куча "бабочек" не взрывается.
Quote:
Реализовать потребуется: кратный размеру тайла вертикальный скроллинг, "плавное" гашение экрана, вывод текста указанным цветом, опрос управления, вывод тайла. Может ещё что-то по мелочи.
А что тебе самому мешает её портировать ?
Quote:
Видеопрохождение:
Смотрел! А вот запустить нормально, - не получилось! :-( У меня когда-то работал "ZX Spectrum Emulator", а сейчас что-то "загнулся", не хочет запускаться...
понакачивался разной фигни отсюда:
http://zxspectrum.online/emulyatory/#emuzxspectrum
толку мало.
Вопрос: где достойный эмулятор Спектрума скачать ?
ПОД ХРЮШУ ЕСТЕСТВЕННО! Или уже таких нету ?! Вымерли ?! :)


Zorko, может создай тему типа "Портировать БулДаш" когда-то кто-то увидет из спецов, может заинтригуется. Насчёт меня, то скорее всего не в счёт! Я не знаю Z80 и Спектрум и т.д. чувствую что нефиг и пытаться даже.
Хотя определенный соблазн есть конечно :-)


Top
   
PostPosted: 28 May 2021, 04:01 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
А чего сразу не поделился ?! :-)
Деликатный вопрос. Конкурс этот - для игр на асме. Технически игра на асме, но писана не вручную, а сгенерирована из Си, который получен из Оберона. Знатное извращение. После опубликования итогов конкурса сделаю реп и выложу исходник на Обероне.

Quote:
ну игра то вся на экране, может и нормально будет идти во всяком случае когда много чего не происходит одновременно, т.е. куча "бабочек" не взрывается.
Когда сразу много всего происходит, то и Спектрум проседает. Самая времяёмкая операция - вывод тайла. Не считая вывода звука через бипер (тоже такты жрёт), но терпимо.

Quote:
А что тебе самому мешает её портировать ?
Незнание архитектуры Львова. Я бы, скорее, делал порт на SegaMD или NES. Но мне хочется заморочиться и сделать лабиринты без скроллинга. А для этого придётся полторушные тайлы делать и накладывать. Тоже извращение ещё то. Но должно получиться прикольно. Я сейчас плотно в архитектуре приставок ковыряюсь.

Но проект может быть важен и интересен, чтобы показать насколько упрощается портирование игры - нужно переписать только низкий уровень, а его доля в общей массе не такая большая.

Quote:
Вопрос: где достойный эмулятор Спектрума скачать ?
ПОД ХРЮШУ ЕСТЕСТВЕННО! Или уже таких нету ?! Вымерли ?! :)
Есть. EmuZWin 2.7. К сожалению, официальный сайт давно помер. Прикрепляю архивом, но на твой страх и риск (но я точно знаю, что чисто). Архив я затарил давно, ещё с 2006 года. Где-то на ZX-PK есть хак этого эмуля с исправлениями (от Дениса Грачёва, известного в узких кругах игродела), но я его не тестировал.

Quote:
Zorko, может создай тему типа "Портировать БулДаш" когда-то кто-то увидет из спецов, может заинтригуется. Насчёт меня, то скорее всего не в счёт! Я не знаю Z80 и Спектрум и т.д. чувствую что нефиг и пытаться даже.
Хотя определенный соблазн есть конечно :-)
Z80 знать и не надо. Просто сделать несколько процедур для Львова (описанных выше). Остальной код пересоберём под КР580 подсистемой K580Dev через z88dk.

Насчёт темы не знаю... но если соберёмся делать, тогда конечно надо.


Attachments:
EmuZWin_2.7.zip [1.07 MiB]
Downloaded 815 times
Top
   
PostPosted: 28 May 2021, 09:02 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Создал тему
Портировать Boulder Dash на ПК-01 Львов
viewtopic.php?f=8&t=399
---------------
По поводу EmuZWin_2.7.zip [1.07 МБ] , точнее
своего страха и риска в её использовании ты прав... :-)

это я запакованный твой архив проверил
https://www.virustotal.com/gui/file/e95 ... /detection

а это перепаковал в "без сжатия"
https://www.virustotal.com/gui/file/fc9 ... /detection

https://www.virustotal.com конечно тот еще "находитель" вирусов во всём,
даже там где их нет и быть не может! Но всё равно
"10 security vendors flagged this file as malicious"
как-то страшит!

Пробовал еще
https://www.nanoav.ru/
не знаю насколько он эфективен, - ничего не находит!

Ну я то запустил эмулятор, как говориться на свой страх и риск...
------------
Далее по теме портирования Boulder Dash на ПК-01 Львов
предлагаю вести разговоры -
Портировать Boulder Dash на ПК-01 Львов
viewtopic.php?f=8&t=399


Top
   
PostPosted: 29 May 2021, 14:39 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
С этим архивом вирусных проблем не было. Уже много лет юзаю. Как ты знаешь, некоторые антивирусы срабатывают параноидально, особенно на всяческие кряки и программы, которые вызывают "опасные" по мнению антивируса функции ОС.

Но, зная твои подходы, я всё же решил обезопаситься предупреждением. Хочешь - качай эмуль с другого источника. Но оф. сайт, к сожалению, мёртвый. Или другой эмуль возьми. Я, в принципе, ещё юзаю FUSE и ZXSpin, но для последнего надо версию подобрать (у меня старая). Spectaculator тоже неплох, но он платный и может показаться тебе слишком требовательным к ресурсам.


Top
   
PostPosted: 30 May 2021, 23:16 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Как ты знаешь, некоторые антивирусы срабатывают параноидально, особенно на всяческие кряки и программы, которые вызывают "опасные" по мнению антивируса функции ОС.
Но, зная твои подходы, я всё же решил обезопаситься предупреждением.
Та знаю я прекрасно! Про их "подходы"! Однажды по-приколу новый проект пустую форму скомпилировал и на вирустотал отправил - нашел вирусы :-)
вот поэтому я и пишу что
Quote:
https://www.virustotal.com конечно тот еще "находитель" вирусов во всём,
даже там где их нет и быть не может!
Quote:
Хочешь - качай эмуль с другого источника. Но оф. сайт, к сожалению, мёртвый. Или другой эмуль возьми. Я, в принципе, ещё юзаю FUSE и ZXSpin, но для последнего надо версию подобрать (у меня старая). Spectaculator тоже неплох, но он платный и может показаться тебе слишком требовательным к ресурсам.
Та я уже тот сразу же попробовал, на свой страх и риск! :-)
А за новые названия емулей спектрума - спасибо!
Когда понадобятся буду хоть знать что искать то (по названиям)!


Top
   
PostPosted: 30 May 2021, 23:24 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
слушай, критика по поводу Булдер на спектруме. :-)
А управление чего так сделано ? Не каждому ж и понравится! Коль игрушка еще и на конкурс, то если в спектруме какие-то там приколи со "стрелками", т.е невозможно сделать, то сделал бы чтобы выбирать самостоятельно клавиши можна бы было.
Есть такие игрушки в которых можна управление выбирать!
Тот "Лабиринт" что я писал, так то с АГАТовского "Лабиринта" я "передёр" так в нем можна выбирать клавиши управления. В каком-то тетрисе-ПК-01 тоже можна. Плохо, что в ретро игрушках, тогда это не сильно практиковалось!


Top
   
PostPosted: 31 May 2021, 02:32 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Не успел сделать выбор управления или просто решил не заморачиваться. На Спеке хватает игр, где нет выбора управления. И спектрумисты - кому нравится QAOP, а кому 6789 (правый Sinclair), кто как привык.

А "стрелок" на Спеке не было изначально! В классическом Спектруме всего 40 клавиш - 10 цифры, 26 буквы и всего 4 управляющих - Enter, Space, Caps Shift и Symbol Shift. Дальнейшие клоны Спека пляшут от кодов оригинальных кнопок, просто делая аппаратную эмуляцию стрелок путём комбинаций Caps Shift и цифр.


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited