PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 02:17

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page 1 2 3 4 5 Next
Author Message
PostPosted: 21 Apr 2021, 09:03 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Поскольку наши "теревени" :-) з Zorko не все на тему Оберона, то предлагаю начатую в теме viewtopic.php?f=20&t=223&sid=0270a2655e ... 9678#p5210 болтовню продолжить здесь. (Ответ сейчас напишу ниже.)


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 09:34 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Совсем чуть-чуть не дожал.
Ну если "дожать" заключается в том, чтобы винду поменять (или даже комп), то никто дожимать и не собирается! :-)
Quote:
Я ещё раз настаиваю: z88dk это всего лишь "один из возможных" вариантов схемы трансляции.
ОЙ! :-) А другие посмотреть можна ? Очень хочеться!

Quote:
То есть, от меня как бы ожидается, что я создам для z88dk свой собственный инсталлятор вместо штатного, сделаю программу, которая сама все системные переменные пропишет, а в идеале даже не будет спрашивать папку, куда его установить? Ну да, очень смешно.
А у вас это все работает ?
Если бы у меня это все заработало, то первое, что я сделал бы это запаковал бы в архив (для себя, для восстановления) и если бы у меня пошёл такой разговор как у Вас со мной. То я предложил бы человеку, попробовать НАСТРОЕНОЕ_ГОТОВОЕ_РАБОТАЮЩЕЕ, но привязанное к диску "С" к корневому каталогу (как пример). Может это "чувака" :-) и устроило бы! Другой бы "чувак", другое попросил бы со временем, - ну ничего страшного можна и еще один архив "склепать"! Разновидность "чуваков", точнее говоря архивов я не думаю, что было бы более пяти. Зато вопрос был бы закрыт! Причём раз и навсегда! Вибирай любой способ установки и как говориться - вперёд и с песней! :-) Среди этих варантом, в том числе и вариант который предложили Вы. Если же все это вам смешно, то предлагаю посмеяться над выборочной установкой инсталяций, где предлагается "Полная", "Компактная", "Выборочная" и т.д. способы установки. Я сомневаюсь, что я один такой который первый раз устанавливает программу (которую в глаза не видел) "полной", чтобы посмотреть что она из себе представляет, а у уж далее может снести её и установить по другому, например "Выборочно", но это тогда когда "чувак" разберётся с программой и поймёт нужна ли ему программа и её полная установка или все таки нужна компактная, выборочная и т.д.
Quote:
Фраза "C:\z88dk\bin\zcc.exe не является приложением Win32." может значить три вещи:
1. zcc.exe это приложение для Win64, а у тебя Win32. Проверь.
2. zcc.exe собран для Windows не ниже 7, а ты пытаешься запустить под XP. Это фиксится установкой какого-то флажка компиляции при сборке, но самими авторами z88dk. Если это так, дай знать, я с ними свяжусь и попробуем починить.
3. zcc.exe не нравится агрессивному антивирусу.
Чтобы оно не означало, но оно у меня не работает! :-)
И это означает что далее разговор можна и не вести.
Ну а коль мы уже ведем этот разговор то....
Quote:
1. zcc.exe это приложение для Win64, а у тебя Win32. Проверь.
А чего проверять то - у меня ХРюша стоит, а где указано, что должна быть ВИН7 или еще какой-то ? Я б ы не "брыкался" бы!
Quote:
2. zcc.exe собран для Windows не ниже 7, а ты пытаешься запустить под XP.
Еще раз - где это указано ? Я б и не "брыкался"!
Quote:
3. zcc.exe не нравится агрессивному антивирусу.
у мене не установлен никакой антивирус! Хотя после 1 и 2 пункта наверное уже нет смысла про что-то говорить на тему установки, верно ?
Quote:
Как видим, все эти 3 проблемы не являются удобными для "автоматической установки среды одним кликом" :)
Вот поэтому я и говорю - должно быть несколько архивов и способов установки! А так же ясно написано, какай должна быть винда и т.д.
Quote:
Не долго и не нудно. Всего лишь несколько самых элементарных вещей.
Вранье! :-) Несколько елементарных вещей я сделал - не работает!:-)
Quote:
Ты когда-нить пробовал разрабатывать на вполне готовых официальных SDK для Android или Java, например?
Мы уже на "ты" перешли.. :-) Хорошо!
я это и сам предложил бы позже, для удобства! :-)
НЕТ! Не пробовал и пробовать не собираюсь! Но это уже отдельный разговор.
Quote:
Там ещё и ад версий, ещё и антивирь поест половину файлов, а потом ещё запутаешься какая Java свободная, а какая нет)
Вот поэтому и из-за других заморочек, я не собираюсь даже вникать в это все!
Quote:
НЕТ! Это только для Windows и Linux, но там тоже не всё так радостно и гладко, как кажется на первый взгляд. Да, внутри FreeOberon тоже крутится транслятор Оберона в Си, но Артур сейчас отошёл от трансляции через Си и пилит слабенький транслятор прямо в машинный код, и пока только для i386. Ретро им не планируется.
Я уже рассмотрел и понял! Там меню - "пустышка"! Снёс его уже!
Quote:
Ну да, всё так и задумано. Но я не виноват, что из z88dk так просто, как из SDCC, надёргать файлов не получилось. Впрочем, если честно, то я и не пытался.
Ну я тоже в этом не виноват! :-)
Quote:
Добей работу с zcc и можно будет поговорить более предметно.
Каким образом её добивать то ?
Quote:
До тех пор пока на твоей машине не заработает zcc, вся схема работать не будет, хоть с автоматической настройкой, хоть с ручной.
Ну если не подскажешь, то я не знаю как добивать!
Quote:
Ну, из-за того чувака я сделал XDevLite как раз именно монолитной exe'шкой, очень надеясь, что её не будут тюкать антивирии, а то могут :) Так что там есть архив, а в нём минимальный набор файлов, чтобы работать со средой.
есть архив ? Где тот архив ? (хотя видимо у меня не тот случай)

Quote:
И подсистемы, в которых может быть свой компилятор со своими заморочками. А подсистема для JavaME выглядит вообще так, что и рассказать страшно. ;)
У меня вопрос - какого чёрта люди отказываются от хорошего, такого как FASM, TurboPascal, FreePascal, C, Delphi 1,2,3,5,6,7 и лезут в то, что страшно ?! Адреналина хочется ? Понтов погонять ?.. что мол на современном пишут.
Другие дурачки этим пользуются! Но не я! Мне подавай такое как и я написал "САСемулятор"! Работать может одним екзешником! Запускай в любой папке, с "левыми" файлами или вообще без файлов, ему это пофиг как и должно быть любой нормально писанной программе! Не помню проверял ли, но он должен работать даже под вин95, вин98 и всех последующих виндах естественно! Без всяких там ФрамВорков, НЕТов, или ФрамНЕТов и т.д. (не разбираюсь в этом абсолютно).
Описание к нему, ну разве что двухлетний ребенок не поймет! Игрушки "вмонтированы" в него в виде списка из которого выбирать можно, а не только через "открыть", кстати моя первоначальная идея, игрушки_вместе_с_емулем и в виде списка! И какой бы он не был, мой "САСемулятор", "обплёванный" и обгаженый всеми кому не лень, я все сделал, для того, чтобы он заинтересовал всех кого только мог!.. мой "нестчасный" эмулятор! :-) Почитай "!Readme.txt" к нему, посмейся, "обплюй", обгадь и ты! :-)


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 09:53 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Сорри за "ты", думал, так будет проще. Перехожу обратно на "Вы".

Ого сколько эмоций. Да Вы, батенька, ретроград. Я про винду XP. Уже давно все с неё слезли, включая команду z88dk. Но шансы есть. Я бы предложил старый z88dk с поддержкой XP, но не уверен, что там есть генерация для 8080. Она позже появилась.

Но спасибо хоть не для Solaris просите и не для BeOS.

Я свяжусь прямо сейчас с командой z88dk и попрошу их установить (или снять) злосчастный флажок, который когда-то был у них установлен (или снят), короче, под XP работало.

Я использую z88dk просто как сторонний компонент, чёрный ящик. Я не собираюсь его ни облагораживать, ни автоматизировать. Мне надо было - я разобрался. Было трудно. Консультировался с разработчиками. Результат моих изысканий сейчас доступен для всех в Bin/Build.bat и Compile.bat

Барьер вхождения там не такой уж и низкий. Не как на Паскале программить.
Quote:
ОЙ! :-) А другие посмотреть можна ? Очень хочеться!
А чего ж. Посмотрите. Но они не для КР580.
Quote:
А у вас это все работает ?
Да. Я не так давно сам слез с XP, а сейчас сижу под 7-кой.
Quote:
Если бы у меня это все заработало, то первое, что я сделал бы это запаковал бы в архив (для себя, для восстановления) и если бы у меня пошёл такой разговор как у Вас со мной. То я предложил бы человеку, попробовать НАСТРОЕНОЕ_ГОТОВОЕ_РАБОТАЮЩЕЕ, но привязанное к диску "С" к корневому каталогу (как пример). Может это "чувака" :-) и устроило бы!
Ну знаете ли. У Вас свои предпочтения и взгляды, у кого-то они совсем другие. Я не вижу большого смысла запаковывать в архив установленный z88dk, привязанный к путям. И системную переменную надо добавлять всё равно. И перегружать потом.

Согласитесь, что потеря совместимости со старой виндой у стороннего продукта, который используется как компонент, мною как-то не то чтобы может быть запланирована, а вообще является нештатным событием. И таких неожиданностей в нашей работе может быть много.

Удобный инсталлятор с кучей галочек не планируется. Я предпочитаю улучшать в первую очередь функционал транслятора в Си. А обвязку считаю рутинной работой, сделанной в минимально достаточном объёме. Сам был бы не против, если бы кто-то ею занялся.
Quote:
есть архив ? Где тот архив ? (хотя видимо у меня не тот случай)
Архива два: XDevLite и K580Dev. И сторонний транслятор от третьих лиц, который не работает на ретроградной XP. Надеюсь, этот момент мы исправим.
Quote:
У меня вопрос - какого чёрта люди отказываются от хорошего, такого как FASM, TurboPascal, FreePascal, C, Delphi 1,2,3,5,6,7 и лезут в то, что страшно ?!
В том смысле, что Оберон страшнее Паскаля? Нет, не страшнее, он проще и более обозримый.

В общем, Вы капризничаете, уважаемый. Но задачи сделать всё самым удобным способом именно для Вас - не было. У мну и для Соляриса просили, надо всё бросать и начинать уже гладить шнурки.

В сухом остатке: ждём ответа от z88dk'унов. Нормальный такой способ остаться ретроградом и при этом устранить проблему. ;-)


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 10:01 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Ну вот, сделал запрос, теперь мониторим.


А пока давайте помозгуем как бинарник перегнать в формат Львова. Есть утилита? С какого адреса начинается машкодовая программа для Львова? Там ПЗУ в каких адресах?


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 11:12 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Сорри за "ты", думал, так будет проще. Перехожу обратно на "Вы".
?!
ТЫ ЭТО О ЧЁМ ?!
Я вроде написал, что я и сам предлагаю на "ты" для удобства!
КОРОЧЕ - В ИНТЕРНЕТЕ ВСЕ НА ТЫ!
Quote:
Ого сколько эмоций. Да Вы, батенька, ретроград. Я про винду XP.
Ох как приятно, :-) таким словечком меня еще не "обзывали" :-)
в точности не знаю что оно значит, но догадываюсь :-)
А ты не ретроград ?! Так а что ты тут делаешь на форумах ретро-машин ?! :-)
Quote:
Уже давно все с неё слезли, включая команду z88dk. Но шансы есть. Я бы предложил старый z88dk с поддержкой XP, но не уверен, что там есть генерация для 8080. Она позже появилась.
Ну вопрос ведь весь в том, что Оберон можна использовать для генерации программ для 8080! А иначе, зачем он мне ?! Я и Паскалем, ФриПаскалем, Дельфи доволен как слон!
Очень рад, что встретил "родственную душу", т.е. тебя! :-)
Да и разговор на удивление пошел приятней чем с кем нибудь на этом и подобных форумах! Неужели всему "виной" Паскелеподобные языки программирования! :-)
Quote:
Но спасибо хоть не для Solaris просите и не для BeOS.
Не знаю я таких систем. Но я свой "САСемулятор" пытался писать под ДОС и вин3.11 и написал б если бы смог! Но не смог! И меня об этом никто не просил.
Это я все к тому, что если ты можеш реализовать что-то для Solaris или BeOS или еще для чего-то, почему бы и нет ? Да, кстати, для Колибри ОС меня тоже никто не просил реализовать свой "САСемулятор", но я смог реализовать, реализовал!
Quote:
Я свяжусь прямо сейчас с командой z88dk и попрошу их установить (или снять) злосчастный флажок, который когда-то был у них установлен (или снят), короче, под XP работало.
Ну прекрасно, если они сделают что у меня это заработает!
Останется самое главное - чтобы я расширил глаза от удивления возможностей этой "диковинки", а не наоборот!
Quote:
Я использую z88dk просто как сторонний компонент, чёрный ящик. Я не собираюсь его ни облагораживать, ни автоматизировать. Мне надо было - я разобрался. Было трудно. Консультировался с разработчиками. Результат моих изысканий сейчас доступен для всех в Bin/Build.bat и Compile.bat
Ну я далёк от этого сам понимаешь! Т.е. чтобы расмматривать Bin/Build.bat и Compile.bat для начала пусть хоть как-то у меня это всё заработает!

Барьер вхождения там не такой уж и низкий. Не как на Паскале программить.
Quote:
А чего ж. Посмотрите. Но они не для КР580.
Ну опять же, как я уже писал - Зачем оно мне если не для КР580! Я доволен как слон Паскалем, Дельфи и т.д. Суть моей заинтересованности в Обероне (как и в чем либо другом) в возможности писать программы для КР580 используя при этом язык высоко уровня, а не асм!
Quote:
Да. Я не так давно сам слез с XP, а сейчас сижу под 7-кой.
О! Та вы, батенька, тоже ретроград... :-)
да и сейчас... "Семерка" то тоже уже не новое!

Quote:
Ну знаете ли. У Вас свои предпочтения и взгляды, у кого-то они совсем другие. Я не вижу большого смысла запаковывать в архив установленный z88dk, привязанный к путям. И системную переменную надо добавлять всё равно. И перегружать потом.
Ну мне этого не понять! Если что-то не может априори работать без чего-то (z88dk) то какой смысл без этого "поставлять" ? "Набор" файлов ? Ну тогда надо было всего лишь исходник игры "Охота на лис" (правильно вроде) и делайте с тем исходником кто хотите, чего хотите! :-)
Quote:
Согласитесь, что потеря совместимости со старой виндой у стороннего продукта, который используется как компонент, мною как-то не то чтобы может быть запланирована, а вообще является нештатным событием. И таких неожиданностей в нашей работе может быть много.
Как-то сложно сказано! Я не уверен что я достаточно ясно понял это написанное!
Quote:
Удобный инсталлятор с кучей галочек не планируется. Я предпочитаю улучшать в первую очередь функционал транслятора в Си. А обвязку считаю рутинной работой, сделанной в минимально достаточном объёме. Сам был бы не против, если бы кто-то ею занялся.
Чтобы этим кто-то занялся, оно должно заинтересовать (меня например). А чтобы оно заинтересовало меня, оно у меня для начало должно работать хоть как-то, а далее видно будет! Что тебе сказать то?! ЗАЙМУСЬ если чего заинтересует!
Quote:
Архива два: XDevLite и K580Dev. И сторонний транслятор от третьих лиц, который не работает на ретроградной XP. Надеюсь, этот момент мы исправим.
Утром деньги, вечером стулья!... так а деньги мне только утром перечислят! -
НУ ВОТ ТОГДА И РАЗГОВАРИВАТЬ БУДЕМ! когда "этот момент мы исправим".
Quote:
В том смысле, что Оберон страшнее Паскаля? Нет, не страшнее, он проще и более обозримый.
Та я не про Оберон! Я его не знаю чтобы, что-то про него глаголить!
Кстати по ходу книга нужна про Оберон или или внятная документация, если можно подскажи! Та что на сайте http://free.oberon.org так то оказывается документация по настройке. Всего 16 страниц, думаю эти всё сказано. :-)
Quote:
В общем, Вы капризничаете, уважаемый. Но задачи сделать всё самым удобным способом именно для Вас - не было. У мну и для Соляриса просили, надо всё бросать и начинать уже гладить шнурки.
Ну если ты считаешь, что ты со мной няньчишся... :-)
Та никто ж тебя не заставляет! Ну не факт что из этого что-то получится, как для тебя так и для меня! :-) Я ведь после того как заработает, не исключаю своих дальнейших капризов, что мене что-то не устраивает! С другой стороны, самому то тоже хочеться, использовать то что мне нравиться, а не по каким-то другим соображениям!
Quote:
В сухом остатке: ждём ответа от z88dk'унов. Нормальный такой способ остаться ретроградом и при этом устранить проблему. ;-)
Хорошо! ЖДЁМ!


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 11:20 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
А пока давайте помозгуем как бинарник перегнать в формат Львова. Есть утилита? С какого адреса начинается машкодовая программа для Львова? Там ПЗУ в каких адресах?
Так...
ПЗУ начинается з адреса $C000 по $FFFF!

"С какого адреса начинается машкодовая программа для Львова?" - Этот вопрос мне не понятен... С ЛЮБОГО может начинаться программа Кроме $C000 по $FFFF!

"А пока давайте помозгуем как бинарник перегнать в формат Львова. Есть утилита? " -
ну есть например формат ЛВТ описание его есть тут на форуме!
там идет "шапка", имя файла, начальный конечный адрес, стартовый адрес, далее код.
(Немного позже об этом более подробнее)


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 11:38 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Code:
"Шапка" формата ЛВТ ( с нулевого адреса-файла) должна быть
'LVOV/2.0/'+chr($D0)+
'      '//6 символов имя

далее...

PosBeginPROG:=(BufLoadFile[17] shl 8)+BufLoadFile[16];// начальный адрес
PosEndPROG:=(BufLoadFile[19] shl 8)+BufLoadFile[18];// конечный адрес
PosStartPROG:=(BufLoadFile[21] shl 8)+BufLoadFile[20];//// адрес запуска

далее - [b]код с бинарника начиная с "начальный адрес" до "конечный адрес"[/b]
Сейчас еще тему поищу на форуме может там более понятно будет!
Утилита не знаю есть или нету, но написать её проще простого, - БИНАРНИК В СТУДИЮ!!


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 11:44 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
вот тут более толовое описание форматов -

Форматы файлов ПК-01 "Львов" для эмуляторов
viewtopic.php?f=12&t=102

смотри формат ЛВТ (LVT)
формат SAV - то уже вся машина в него сохраняется, а не только программа!


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 11:55 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Слушай, Zorko, я думаю, правильнее бы было, чтобы ты этим вообще не занимался!
Как только у меня заработает твоя "диковинка" я рассмотрю бинарник...
напишу утилиту, "ПОДТОЧЕННУЮ" под бинарник именно твоей "диковинки" и т.д.
Ну коль у тебя другой "размах" нежели у меня ( у меня - ПК-01_ТОЛЬКО) то зачем тебе эти устройства форматов ПК-01 Львова ?!


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 12:10 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Хорошо. Вопрос был только про то, можно ли начать программу для Львова с адреса 0 (как для Радио-86РК). Но раз можно, то хорошо. ПЗУ большое, наверно оттуда можно дёргать подпрограммы, тоже хорошо. Для Львова я бы не делал новую отдельную подсистему, остался бы в рамках K580Dev. Просто низкоуровневую библиотеку на асме. Модуль можно назвать Lviv, если нет возражений. Пока можно продумать чего туда войдёт.

Я предвижу много тонкостей, но без них никуда не деться. Самая большая печаль: машкод после zcc не такой уж и хороший. Да и вообще Си на 8080 ложится не так уж хорошо. "Охота на лис" - игра небольшая и не требующая особого быстродействия. Примерно такого плана игры и можно разрабатывать на Обероне для машинок с КР580: логические, какие-то тетрисы, пасьянсы, уголки и прочее подобное. Но при условии, что у нас будут графические и прочие подпрограммы на ассемблере, чтобы вызывать их из Оберона.

Теперь хорошие нововсти: в z88dk есть возможность передавать параметры низкоуровневым процедурам в регистре или в паре регистров (модель вызова __z88dk_fastcall). Сделано не идеально, но работает. Это уже снизит нагрузку на стек и повысит качество целевого кода. Аналогов компиляторов для 8080 с подобной фичей я не знаю. Также там есть модель __z88dk_callee, в которой регистры вынимаются из стека внутри самой подпрограммы (при обычной модели они вынимаются на вызывающей стороне). Если то, что я сказал, малопонятно, то просто порадуемся, что z88dk - не самый грустный компилятор, а даже напротив. Но есть мнение, что код после PL/M получится всё равно лучшего качества. Надо думать. Но я фанат Оберона, а не PL/M. К тому же, PL/M малоинтересный язык для платформ, отличных от 8080. Он смотрится намного архаичнее Оберона. Тут я снова предвижу плевки в сторону качества кода. Но за всё надо платить. Идеально всё равно не будет, но как-то - будет.

Так что прошу с пониманием отнестись к моему увлечению: не получить идеальное средство для программинга конкретно под Львов, а вообще иметь возможность программировать на хорошем языке для разных ретро- (и не ретро) платформ.

P.S. Главное: на хорошем. И на одном. Это важно. Ради этого можно пострадать, реализуя поддержку и обвязку, в надежде, что кто-то будет уже вооружён этим и начнёт хотя бы не с нуля.


Last edited by Zorko on 21 Apr 2021, 12:33, edited 1 time in total.

Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 12:23 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Ну вот, сделал запрос, теперь мониторим.

Я не знаю существенно ли то какая у меня винда-ХРюша
но напишу на всякий случай -
Windows XP Professional SP3 VL Russian x86 (Сборка от Sharicov, 14.04.2016)
ссылки на тот сайт где описание и торент уже не работают!
есть только магнет-ссылка на образ ISO


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 12:23 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Кстати по ходу книга нужна про Оберон или или внятная документация, если можно подскажи!
Да. Вопрос хороший. Прямо учебника по Оберону нету. То, что есть, оно такое себе. Но кое-что всё-таки есть.


Раздача жирная, вкусная, собирал много месяцев, есть редкие раритеты и книги с дисками.
Особое внимание советую обратить на книгу Тажмамат уулу Кубанычбека "Что такое программирование. Кто хочет стать программистом, может начать с этой книги" (что-то вроде учебника).

Если владеешь инглишом, то и на книгу Eric W. Nikitin "Into Realms of Oberon".

Ну и вот ещё кое-что есть:



Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 13:07 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
Quote:
Хорошо. Вопрос был только про то, можно ли начать программу для Львова с адреса 0 (как для Радио-86РК). Но раз можно, то хорошо.
Вот некоторые программы которые точно с "0" начинаются
"Rick(1).lvt", "rick(2).lvt", sasLa14.LVT, SPY.LVT
sasLa14.LVT - это моего изготовления! с "нулевого" у меня там данные уровней. Ну по сути и код можно так как команды RST, в ПК-01, не реализованы (или правильнее - не задействованы)
Quote:
ПЗУ большое, наверно оттуда можно дёргать подпрограммы, тоже хорошо.
Ну да! Думаю подпрограмм там предостаточно, вопрос только в быстродейстии и ефективности. Дело в том, что в ПК-01 есть такое как екранное ОЗУ и его нужно переключать оно "накладывается" страницей на 0-32768 в этот момент адреса 0-32768 основного ОЗУ недоступны, далее после вывода, отключается это Екранное ОЗУ. Поэтому некоторые подпрогаммы использующие вывод на экран работают определенно медленее из-за включения отключения екранного ОЗУ.
В твоей диковинке обязательно должна быть аналогия IN и OUT причём доступная пользователю, чтобы он мог сам регулировать когда отключать екранное ОЗУ когда включать. Еще есть момент, что во время влючения екранного ОЗУ код обслуживающий его должен находиться
вне адресом 0-32768. Сам представляеш неудобства. И я уж не знаю, насколько заморочливо для тебя будет написать такой компилятор учитывающий данные особенности.
Quote:
Для Львова я бы не делал новую отдельную подсистему, остался бы в рамках K580Dev. Просто низкоуровневую библиотеку на асме. Модуль можно назвать Lviv, если нет возражений. Пока можно продумать чего туда войдёт.
Ну что я могу сказать то.... :-)
Quote:
Я предвижу много тонкостей, но без них никуда не деться. Самая большая печаль: машкод после zcc не такой уж и хороший. Да и вообще Си на 8080 ложится не так уж хорошо. "Охота на лис" - игра небольшая и не требующая особого быстродействия.
А вот это плохо!
Вот писанная мною игрушка
ЛабиринтSAS 2018
viewtopic.php?f=20&t=345
есть где-то и предыдущая версия 2014, влом сейчас искать!
Так вот, если подобную игрушку не возможно написать на Обероне, то его "цена" думаю слишком упадёт! :-(
Игрушка писана не "на пределе" там есть задержки.
Ну вот можеш не поленится скачать и посметреть как она работает и возможно определить, будет ли подобное быстродействие на Обероне
можеш и на сайте посмотреть вот
здесь - http://pc01.lviv.ua/games/page.php?name=saslab
Quote:
Примерно такого плана игры и можно разрабатывать на Обероне для машинок с КР580: логические, какие-то тетрисы, пасьянсы, уголки и прочее подобное. Но при условии, что у нас будут графические и прочие подпрограммы на ассемблере, чтобы вызывать их из Оберона.
Батенька, :-) смотреть то надо... и пробывать, вот тогда только можна вести разговоры. Наверняка, в компиляторе будуть конструкции которые он компилируются в более быстрый и более медленный код. Определенно решит некоторые проблемы, если автор (т.е. ты :-) будет консультировать по этим вопросам)
Quote:
Так что прошу с пониманием отнестись к моему увлечению: не получить идеальное средство для программинга конкретно под Львов, а вообще иметь возможность программировать на хорошем языке для разных ретро- (и не ретро) платформ.
Хорошо! Буду с пониманием относится! Если же конечно это средство не будет из серии ошибки_на_ошибка и не придумаеш как их "огибать"!
Quote:
P.S. Главное: на хорошем. И на одном. Это важно. Ради этого можно пострадать, реализуя поддержку и обвязку, в надежде, что кто-то будет уже вооружён этим и начнёт хотя бы не с нуля.
Не знаю правильно ли я тебя понял...
но..
ты базовые конструкции предоставь чтобы компилрировать могло б такое как const, VAR, Byte, Word, Procedure ну и IF конечно!
и асм вставки (или как то так, чтобы "прямой" код КР580 можна было бы всю процедуру или частично делать) остальное "облахматить" не сложно!
Чтобы это все без ошибок работало!


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 17:56 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 425
https://github.com/z88dk/z88dk/issues/1764
Quote:
suborb commented Apr 21, 2021
The Windows binaries have been 64 bit for a while: https://z88dk.org/forum/viewtopic.php?f=18&t=11381

I'm not sure the mingw toolchain the nightlies are cross-compiled with has all the right dependencies for generating 32 bit binaries.
Перевод :
Quote:
суборб прокомментировал 21 апреля 2021 г.
Двоичные файлы Windows уже давно 64-битные: https://z88dk.org/forum/viewtopic.php?f=18&t=11381

Я не уверен, что инструментальная цепочка mingw, с которой кросс-компилируются nightlies, имеет все правильные зависимости для создания 32-битных двоичных файлов.
Я так понимаю на этом и Большая и жирная "точка"! :-)


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2021, 23:41 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Мы сейчас попробуем разжалобить разрабов z88dk, чтобы они пошли нам навстречу и вернули взад 32-битность, как оно у них изначально и было. Дело в том, что в 64-битности z88dk нету особого смысла, они пошли на неё только из общего тренда. Но тебе я советую подумать хотя бы о 64-битной WinXP SP2 (такая есть, берётся на волшебных трекерах). У меня она стояла, потому что мне нужно было запускать 64-битные программы. По опыту скажу, что она чуть хуже переведена на русский (не всё переведено), но показала себя в работе даже стабильнее, чем 32-битная XP SP3. А по производительности я различий не заметил. Машинка, на которой стояла WinXP x64, двухъядерная, с процем Sempron и 2 Гб ОЗУ.

Я понял особенность про экранное ОЗУ, но такого хитрого компилятора у нас нет, придётся этот момент учитывать вручную. Но я пока даже сам не знаю как можно задать в zcc произвольный адрес для кода и данных. Я до этого плотно работал только с SDCC (он для Z80).
Quote:
И я уж не знаю, насколько заморочливо для тебя будет написать такой компилятор учитывающий данные особенности.
Я компилятор писать в своё время зарёкся и точно не буду. Придётся нам жить с тем, что есть.
Quote:
Наверняка, в компиляторе будуть конструкции которые он компилируются в более быстрый и более медленный код. Определенно решит некоторые проблемы, если автор (т.е. ты :-) будет консультировать по этим вопросам)
Буду, куда ж я денусь)
Quote:
Если же конечно это средство не будет из серии ошибки_на_ошибка и не придумаеш как их "огибать"!
Ошибки трансляции уровня "Оберон-в-Си" я оперативно исправляю. Но zcc это компонент третьих лиц, они с ним делают что хотят. Впрочем, там отзывчивые люди.
Quote:
ты базовые конструкции предоставь чтобы компилрировать могло б такое как const, VAR, Byte, Word, Procedure ну и IF конечно!
и асм вставки (или как то так, чтобы "прямой" код КР580 можна было бы всю процедуру или частично делать) остальное "облахматить" не сложно!
Чтобы это все без ошибок работало!
Это всё есть. Даже куски кода на Си вставлять можно.

Так, сорян, сейчас такой период, что чуть-чуть есть затык со свободным временем. Твои ссылки обязательно посмотрю позже. Попробую сделать для Львова что-то осмысленное, если найду нужные подпрограммы. Встречный вопрос: а есть какие-то готовые подпрограммы на асме, которые можно использовать, взяв в качестве основы?


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited