PC-01 Lviv

It is currently 20 Apr 2024, 10:43

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
PostPosted: 24 Apr 2021, 17:12 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
ДОП.
Короче, теперь перечитал твоё всё более внимательно!
Quote:
Так я и так могу на Обероне в любом месте SetAddrRAM(), мне для этого даже не надо тянуть Дельфи с собой.
Тогда я ничерта не понимаю...
ПРО КАКИЕ ТЫ ПРОБЛЕМЫ ПИСАЛ СВЯЗАННОЕ с смещением по памяти в $8000 ?
Чуть ли чтобы сам "львов" это перекидывал...
у меня на мадле как видишь делаешь
SetAddrRAM() - бахкаеш код! И ТОТ КОД УЖЕ В ТОМ МЕСТЕ!
этот SetAddrRAM() можеш сколько хочеш повторять! Лиши бы накладки кода не было! Иначе ошибку выдаст.


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 17:30 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Доп.
Слушай Zorko, я вот что думаю...
вот ты все мне Оберон... Оберон...
ну он не вчера ж появился ?
Наверняка есть 16битные 32битные версии которые клепают екзешники ? и которые у меня заработают! Может быть с этой стороны "подкатить" к вопросу ?
ЕСТЬ ТАКОЕ ?
У МЕНЯ НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ (ИДЕИ) ПОЯВИЛИСЬ, КОТОРЫЕ ТЫ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ПОЙМЁШЬ ТАК СРАЗУ!
Где взять то Оберон такой какой заработает у меня ?
ПРИЧЕМ чтобы он устанавливался так как ФПС или ДЕЛЬФИ или портабельный какой-то был - распаковал и работай! Без "танцев с бубном"!


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 23:31 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Ты работал когда нибуть с ДЛЛ-модулями своими иль не своими ?
Канэшн.
Quote:
А то в чём ты делаешь может ДЛЛ-модули использовать ?
Может. Но не на Львове. А, к примеру, на винде. Что логично вроде бы.
Quote:
Может тогда как-то конструктивно поговорим! :-)
Чтобы было конструктивно - сначала объясни зачем мне твоя DLL :)

Смотри. Я в идеологии XDev пытаюсь торчащие из пациента кишки спрятать под коврик. А твой МАДЛ ими обмотан по уши. Ну вот такая почему-то аналогия.


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 23:38 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
у меня на мадле как видишь делаешь
SetAddrRAM() - бахкаеш код! И ТОТ КОД УЖЕ В ТОМ МЕСТЕ!
этот SetAddrRAM() можеш сколько хочеш повторять! Лиши бы накладки кода не было! Иначе ошибку выдаст.
А, так ты директиву ORG изобрёл? Поздравляю. Говорю же - кишки.

Quote:
Где взять то Оберон такой какой заработает у меня ?
ПРИЧЕМ чтобы он устанавливался так как ФПС или ДЕЛЬФИ или портабельный какой-то был - распаковал и работай! Без "танцев с бубном"!
Оберон-компиляторов мало. Хороших - единицы. Уши Оберона торчат из Оберон-систем, которые являются уникальными разработками для своего времени, но почти бесполезны в современных реалиях. Это я к тому, что некоторые компиляторы прибиты к этим системам.

Ссылки на самые лучшие компиляторы собраны на первой страничке моего форума по Оберону. Стараюсь посильно актуализировать.


Тебя какая целевая платформа интересует?


Top
   
PostPosted: 25 Apr 2021, 07:56 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Zorko,
так... "проехали"... (насчёт всего что тобою написано выше) :(
Вопрос такой - вот ты делаешь в XDev возможность компилировать для ПК-01.
Сколько приблизительно по времени она будет делаться ? Неделя ? Месяц ? Год ?


Top
   
PostPosted: 25 Apr 2021, 15:11 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
рассматриваю исходник твоей игрушки (для спектрума)...

PROCEDURE Control;
VAR keys: SET; ticks: INT8;

Что такое "INT8;" ?
И почем твой любимый Оберон такой "вкрученный" что гугл об этом ничего не знает,
по запросам "Оберон тип данных" или "Оберон тип данных INT8" ? :D


Top
   
PostPosted: 25 Apr 2021, 21:48 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Установил ХРю 64бита, паралельно со своей ХРю 32бита (на другой логический диск)
А мне от неё большой и пламенный привет (на фото)!
И что не делаешь, что не пытаешься запустить, хоть в панели управления, хоть через проводник - выдает такую же табличку! :-(
Брал вот здесь - https://original-iso-windows.ru/windows-xp/

ImageImage


Top
   
PostPosted: 26 Apr 2021, 08:32 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Вопрос такой - вот ты делаешь в XDev возможность компилировать для ПК-01.
Сколько приблизительно по времени она будет делаться ? Неделя ? Месяц ? Год ?
Немножко не так. XDev это просто собранный вместе сякой-такой текстовый редактор, отдельно прикручена подсистема подсветки синтаксиса Оберона и запускалка батников для компиляции и сборки. Больше ничего XDev не умеет. То есть, возможность компилировать для ПК-01 будет не в XDev, а в подсистеме K580Dev. Сейчас там есть один библиотечный модуль RK86, который вызывает некоторые подпрограммы монитора. Мы можем добавить туда модуль Lviv, который будет реализовать вызовы подпрограмм из ПЗУ. Для начала. Но Build.bat от РК-шки, который сейчас делает при помощи вызова zcc бинарь и потом при помощи утилиты bin2rk от Kakos Nonos переводит в образ магнитной ленты для РК-подобных машинок, нужно модифицировать для генерации под Львов: подобрать аналог такой же утилиты, которая сконвертит бинарь после zcc в нужный нам формат эмулятора Львова (.lvt?)
По срокам - не знаю. Как пойдёт. Вы можете, сударь, сделать то же самое. Всё же открыто.
Quote:
Что такое "INT8;" ?
Это байт со знаком. Тип из Оберона-3.
Quote:
И почем твой любимый Оберон такой "вкрученный" что гугл об этом ничего не знает,
по запросам "Оберон тип данных" или "Оберон тип данных INT8" ? :D
Претензии к гуглу. Я тебе писал ранее, что Оберон-3 это мой собственный диалект Оберона, адаптированный для восьмибитной разработки.
Quote:
А мне от неё большой и пламенный привет (на фото)!
Я взял чёрти где винду и чёрти как её установил. Ты мне её советовал? Ты виноват!
Согласись, что твои проблемы с виндой меня не очень касаются. Гугл тебе в помощь.

P.S. У меня с ней такой проблемы не было.


Top
   
PostPosted: 26 Apr 2021, 13:25 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Quote:
По срокам - не знаю. Как пойдёт. Вы можете, сударь, сделать то же самое. Всё же открыто.
Ну что даже приблизительно не знаешь ? Неделя ? Месяц ? Год ?
Quote:
Quote:
Что такое "INT8;" ?
Это байт со знаком. Тип из Оберона-3.
а ЁПэ-Рэ-Сэ-Тэ.... :-)
что значит байт со знаком это - (-128..127) ?
Такой диапазон ?
типа shortint ?
Quote:
Претензии к гуглу.
а я не только гуглом искал, но и https://duckduckgo.com
Quote:
Я взял чёрти где винду и чёрти как её установил. Ты мне её советовал? Ты виноват!
Согласись, что твои проблемы с виндой меня не очень касаются. Гугл тебе в помощь.
Слушай, у порядочного программиста, какой бы он порядочный не был бы :-) я вижу есть мания "перекручивать" всё "на себя". Я тебе вроде ничего не говорил что ты виноват! Почитай внимательно. Поэтому. - то всё тебе так хочется, чтобы оно так было! :D Называется - выдаёшь желаемое за действительное! :D


Top
   
PostPosted: 27 Apr 2021, 10:19 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Лады, но, в любом случае, если неработу zcc на твоей 32-битной XP ещё можно как-то поставить в вину моей среде разработки, то глюки с 64-битной XP уже точно нет)
Кстати, я до самого последнего сидел на XP. Но когда стал обладателем SSD-винта и компа с 7 Гб ОЗУ, тут уж поневоле пришлось ставить 7-ку. А десятку - просто чтобы изучить и уметь решать проблемы с ней.
Quote:
Ну что даже приблизительно не знаешь ? Неделя ? Месяц ? Год ?
Как я это вижу. Модуль для вызова нескольких процедур из ПЗУ и схему трансляции, чтобы по F12 транслировало, компилировало и запускало в эмуле - я могу набросать за вечерок. А добавлять туда новые библиотеки и подпрограммы можно очень долго.

Насколько я понимаю, мы не пляшем от желания портировать какую-то игру на Оберон? Тогда всё равно давайте исходить из какой-то прикладной задачи, тогда подсистема начнёт наполняться и обретать форму более целенаправленно. А то делать поддержку только для того, чтобы увидеть на эмуле Львова цветную точку или кружок - не шибко интересно. Я сейчас как бы по двум направлениям: изучение потрохов SegaMD (не очень продвинуто, только чтобы хватило для моей задачи) и доведение игры до полной готовности. Эта игра для Спектрума, но благодаря Оберону её можно портировать на много чего, даже на Львов. Но сперва конечно надо для Спека доделать.
Quote:
что значит байт со знаком это - (-128..127) ?
Такой диапазон ?
типа shortint ?
Да.

Для разработки на XDev/K580Dev для Львова надо определиться с Оберон-диалектом. Я советую Оберон-3, он лучше всего приспособлен для старых малоразрядных архитектур. В О3 есть такие целочисленные типы:

SYSTEM.BYTE {0..255}
INT8 {-128..127}
INT16 {-32768..32767}
И ещё INT32 и INT64. Но для Львова их лучше без крайней необходимости не использовать.

Кстати, в "Охоте на лис" я SYSTEM.BYTE не использовал. Тогда его поддержка ещё не была вполне готова. Да и сейчас есть известные проблемы при использовании переменной этого типа в цикле со счётчиком (FOR). Вот что важно починить в первую очередь, а не делать автоинсталлятор z88dk для ОС, от поддержки которой отказались его авторы.

Оберон-3 слабо документирован, но на самом деле он больше всего похож на Оберон-2, отличий не так много. Что-то я набрасывал в качестве заметок, что-то не успел.


Top
   
PostPosted: 27 Apr 2021, 14:09 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Quote:
Лады, но, в любом случае, если неработу zcc на твоей 32-битной XP
Я в лс там тебе отписал что установил вторую систему "7" и поэтому можна пока вернуться к тому чтобы она заработала на "7"!
Пока размышляю так - если у меня на "7" все получится и я увижу, что это такое и нужно ли оно мне и как оно всё устроено и работает и... и... и...
Можна будет потом и насчёт того чтобы 32битка работала подумать, после опыта с 64биткой...
Я "7"-ку поставил всего лишь для пробы твой диковинки, а как основную систему я ей пользоваться не собираюсь! И если мне зачем-то понадобится лишних 10 гиг - снесу её враз! в в лучшем случае не поленюсь образ-диска сделать чтобы восстановить после!
Ну это уже всякие лирики...
Quote:
Ну что даже приблизительно не знаешь ? Неделя ? Месяц ? Год ?
Quote:
Как я это вижу. Модуль для вызова нескольких процедур из ПЗУ и схему трансляции, чтобы по F12 транслировало, компилировало и запускало в эмуле - я могу набросать за вечерок. А добавлять туда новые библиотеки и подпрограммы можно очень долго.
Опять "отмазы" "лепишь"... :-)
Срок назви говорю! :-) Тролить буду, по "сроку"! :-)
Да и вообще, постепенно выпускай! Мне например нужно (как и многим) несколько базовых функций. Или же реализуй доступ до IN, OUT и вызова процедур ПЗУ из своей диковинки. В любом случае должно быть как в паскале asm end; в которых можна делать асмовские вставки! Если же это не будет, тогда не могу понять чего-то хочешь добиться то ?! Я вообще не представляю! Всё заменишь написанными тобою процедурами ? ReadKey, WriteSprite ? и та ReadKey будет готовый Key-код выдавать ? а быстродействие пока она сформирует этот Key-код ?
Короче, делай asm end; IN, OUT, JMP и CALL на код в ПЗУ и памяти ПК-01. а "обертки" того кода, т.е. процедуры (ReadKey, WriteSprite) пользователи то и сами напишут!
Quote:
Насколько я понимаю, мы не пляшем от желания портировать какую-то игру на Оберон? Тогда всё равно давайте исходить из какой-то прикладной задачи, тогда подсистема начнёт наполняться и обретать форму более целенаправленно. А то делать поддержку только для того, чтобы увидеть на эмуле Львова цветную точку или кружок - не шибко интересно.
Ну давай! Нужны базовые процедуры ReadKey, WriteSprite! С меня пока хватит!
Задержку Delay, то можна в цикле прямо в "пустом" цикле for to do end; Оберона сделать, я так понимаю ? ПЗУ пока нафиг не нужно. Ну разве, что вывод текст на екран. Но я пока хочу спрайтами и клавиатурой побаловаться и потестировать!
Quote:
Для разработки на XDev/K580Dev для Львова надо определиться с Оберон-диалектом. Я советую Оберон-3, он лучше всего приспособлен для старых малоразрядных архитектур. В О3 есть такие целочисленные типы:
SYSTEM.BYTE {0..255}
INT8 {-128..127}
INT16 {-32768..32767}
И ещё INT32 и INT64. Но для Львова их лучше без крайней необходимости не использовать.
Ясно! Спасибо!
А как же WORD (0..65535) ? Это нужно!
а эти два типа INT32 и INT64 знаковые ? или от "0" и выше ?
(к слову я в Дельфи сторонник Byte, Word Cardinal, со знаковыми у меня как-то не очень необходимость, а вот диапазон Cardinal от "0" до 4млрд. очень хороший диапазон!)


Top
   
PostPosted: 27 Apr 2021, 14:40 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
ДОП.
Quote:
Ну что даже приблизительно не знаешь ? Неделя ? Месяц ? Год ?
Ну давай я тебе наверное "приоткрою занавес"...
У меня есть собственно писанный модуль-ДЛЛ-экран-"Львов". Проще выражаясь, пишешь на дельфи выглядит будто бы на программа на львове! это всё со всеми "Львов"-"приколами" с переключениями страниц экрана, опрос клавиатуры - всё тютелька-в-тютельку (ну с эмулятора это все)! Команды процессора КР580 которые "виглядять" как процедуры и т.д.

Суть в том, что я могу сделать базовые процедуры такие же как будут в твоей диковинке для Львова. Писать программу на дельфи под это все используя те базовые процедуры, отрабатывать программу до самого последнего момента!
А после перегрузится в "7" "подогнать её так, чтобы она скомпилировалась в Обероне!
Вот такая у меня идея!
И если ты, это все делать (базовые процедури) будешь целый год...
ну тогда как говориться - Встретимся в 2022 году! (что-ли ?)
Правда, к тому времени, у меня внезапно может появится желание и настроение это всё на МАДЛ перекинуть! Я уже так делал! Иначе бы я "Лабиринт" не написал бы!
Но на МАДЛ перекидать... надо или писать постоянно думая о том, что "как это потом на МАДЛ перекидать" или же после "перекручивать" готовые процедуры в Дельфи, чтобы потом можна было на МАДЛ перекинуть и скомпилировать!


Top
   
PostPosted: 27 Apr 2021, 15:36 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
из статьи в журнале
Quote:
(!) ВНИМАНИЕ: некоторые антивирусы на-
ходяту грозу вполной версииXDev. На XDevLite
пока вроде не кидались , но мало ли
Ага...
Похоже что уже кидается (ГуглХром) на
https://github.com/Oleg-N-Cher/XDev/rel ... ag/2021-04
https://github.com/Oleg-N-Cher/XDev/fil ... 021-04.zip

попробуйте скачать гугл-хромом и вот что будет

ImageImage

(тот раз вроде не было)


Top
   
PostPosted: 27 Apr 2021, 17:55 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
ImageImage
ImageImage

Уже и в "Переменные среды пользователя ..." прописывал:
PATH
C:\z88dk\bin

и в системные переменные:
Path
%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;%SYSTEMROOT%\System32\WindowsPowerShell\v1.0; C:\z88dk\bin

уже в конце "C:\z88dk\bin" и с "\" и без и с ";"

вот такое прописал
XDev
C:\XDev\
далее вот такое
ZCCCFG
C:\z88dk\lib\config
потом и на такое поменял
ZCCCFG
C:\XDev\K580Dev\Bin\z88dk\lib\config\

И всё равно не работает!

Анекдот знаеш.
Quote:
Приходит мужик в магазин и говорит:
- Дайте мне полотенце.
Побежали искать. Приходят минут через пять.
- Вам белое или зелёное ?
- Зеленое.
Побежали искать. Приходят минут через пять.
- Вам квадратное или овальное ?
- Квадратное.
Побежали искать. Приходят минут через пять.
Мужик уже начал злиться.
- Вам махровое или льняное ?
- Махровое.
Побежали искать....
Мужик злой стоит и ждёт....
Рядом стоял другой мужик и видел всю эту ситуацию и говорит ему:
- Слушай, мужик. Я когда-то хотел купить у них туалетную бумагу, так уже и ходил домой срывал унитаз и жопу показывал, - ВСЕ РАВНО НЕ ПРОДАЛИ!
Вот и тут так...
и Вин7 поставил да еще и 64битную и прописал и отписал разве что на лбу себе чего-то не написал...
И всё равно не работает!
И сейчас Зорко скажет, что я опять чего-то там не дожал, но он то, все равно порядочный программист! Это у меня все не так! И руки кривые!
Не поленись скачать первый архив из темы МАДЛ2021 и посмотри как люди делают!


Top
   
PostPosted: 27 Apr 2021, 18:45 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Доп.
короче вот все, что я распаковал, так как я распаковал на диск "С" в Вин7
https://dropmefiles.com/362918
Хочеш просмотри, чего там так, чего не так...
Отпиши мне ЧЁТКО какие переменные среды вписать и какие пути в них ...
в какую вкладку переменных среди т.е.
в "Переменные среды пользователя ..."
или же
и/или в "системные переменные"
одтельными новыми PATH (создать) или дописать в конец (редактировать)тех что есть...
с "\" или с ";" или без нечего вообще на конце
а предыдущая запись в PATH ТОЙ ЖЕ СТРОКИ должна как заканчиваться (перед новой моей допиской что должно быть) с "\" или с ";" или без нечего вообще...
я никогда не лазил в переменные окружения (виндовсов)!
Разве что во времена ДОС, в autoexec.bat и config.sys "ковырял" , но сколько лет уже прошло, лет 20 или больше - позабывал! Слушай, а може и вправду autoexec.bat и/или config.sys напиши как надо ?! вин7 его ж "подцепит" ?! если расположить на диске "С" вин7.
Если влом или не хочешь со мной нянчится, - ну мне это тоже все до "чертиков"
заброшу нафиг и забуду!
И хочеш считай это шантажом или еще чего нибуть..
Я ПРОСТО ГОВОРЮ КАК ОНО ЕСТЬ!


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited