PC-01 Lviv

It is currently 26 Apr 2024, 17:31

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
PostPosted: 23 Apr 2021, 01:36 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Ты говоришь, что написал разработчикам z88dk...
Далее пишешь подобное "уламываю их далее, сделать для 32битних (ОС)...",
т.е. чтобы у меня на ХРюше это пошло...
далее "уговаривать не буду. Сиди на чём хочешь)"
Здесь я писал "уговаривать не буду", имея в виду тебя, а не разрабов z88dk. Там всё уговорено, нам пошли навстречу, просто у них махина своя, и немалая, им надо время всё перенацелить. Но вообще их понять можно, я этим только добавил им проблем, притом это почти не имеет отношения к тому процессу разработки, что они делают. Т.к. в их понимании это не развитие.

Ну вот. В свежей ночной сборке уже есть 32-битные бинари.

bin\
bin.x86\ <=
doc\

Скачай, распакуй, а затем удали у себя папку bin, а bin.x86 переименуй в bin

А дальше всё, как ты делал, когда не дожал. Путь к z88dk/bin в переменную PATH, задать переменную ZCCCFG. У меня значение этой переменной d:\WIN32APP\Dev\z88dk\lib\config

Архив, сорри, но делать для тебя не буду. Потом сам сделаешь. А ещё если пойдёт, то сам оценишь как сделано у меня - обновлять можно каждую подсистему отдельно, а не всё общим пакованом под 400 Мег после каждого чиха.


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 09:59 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426

Так...
дАрАгой! С меня наверное хватит!
Я это уже все разцениваю как откровенное дрочилово со мной как с собачкой!

Я не хочу подробно описывать все свои пробы и "танцы с бубном"
которые сводились к тому что, то не находит rk86.cfg (Cant File) ,
то когда укажеш другой путь где есть rk86.cfg, не находит alias.inc
то пробовал копировать rk86.cfg
C:\XDev\K580Dev\Bin\z88dk\lib\config\rk86.cfg
C:\z88dk\lib\config\rk86.cfg
не помню уже откуда куда...
пробовал в переменных средах менять пути
ZCCCFG C:\z88dk\lib\config
ZCCCFG C:\XDev\K580Dev\Bin\z88dk\lib\config\
Каждый раз комп перегружай из-за этих прописок в переменные среды.
(или можна было не перегружать ? - что-то я засомневался что можно такое)
в переменные среды
XDev C:\XDev\
Path C:\z88dk\bin;
это все и раньше прописано было
Короче концовка что написало
"Системе не удается найти указанный путь."
ни путь не указывается, ни файла, никакого чёрта...

Вот и все!
Извиняюсь за беспокойство тебя и разработчиков!
Пользуйтесь своими "полуфабрикатами" сами!

Далее писать мне что-то бессмысленно, так как сношу и вычищаю все в корень, то чем я "засрал" свой комп, диск "С", переменные среды и т.д. в последние дни!
Да ты и сам говорил что уговаривать не будешь!
Если кто от этого всего "тащится", особенно от настроек, тому и предлагай!
Так и допиши в своё самое первое сообщения - что все это для тех, кто "тащится" от такого, пока это всё настроит!
Всем пока!


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 10:50 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
которые сводились к тому что, то не находит rk86.cfg (Cant File) ,
Лечится
Quote:
ZCCCFG C:\z88dk\lib\config
Только главное, чтобы z88dk был туда установлен.
Quote:
(или можна было не перегружать ? - что-то я засомневался что можно такое)
Начиная с 7-ки, 100% можно, на ХР, думаю, что сокроее всего тоже так (85%) :)
Quote:
Далее писать мне что-то бессмысленно, так как сношу и вычищаю все в корень, то чем я "засрал" свой комп, диск "С
Вы, Александр, не расстаривайтесь. Наличие двух папочек и трех систменый переменных - это совсем не засирание.

Каждый шаг можно потестить. Введите в консольке zcc. Если напишет, что нет такой команды - занчит с переменными провтыкали. Если выдаст непонятные ошибки, значит с х86 версией что-то не так. Если выдаст помощь, то значит превый шаг по установки z88dk завершен успешно, можно переходить дальше.


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 12:02 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Zelya, та все уже!
Я поставил "точку" на этом всем!
Я манал! :-)

Даже если это все и заработает, я представляю, что меня ждёт впереди! :-)
Да здравствует мой несчастный, но милый и рабочий мадл2021! :-)
который хотя бы работает, хоть как-то, а не 200 мег "полуфабрикатов"!

У Zelya двойные стандарты! :-)
Да если бы это я подобное что-то выложил, я не представляю как бы это все было бы обплевано и обгажено! А кто-то другой это сделал, - та правильно всё! То винда у САС не такая! То руки у САС кривые! ну продолжайте, продолжайте...
Zelya , а не ты ли мне писал что должно быть всё в "одной упаковке" ?!
Найти где это написано или сам знаешь что писал такое! :-)


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 13:16 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
А кто-то другой это сделал, - та правильно всё!
Нет, я в соседней теме сказал, что не все правильно.

Но в данном случае:
1. Понятно для кого и как, теоретически, собирается система
2. При некоторых навыках, она собирается действительно без проблем
3. Автор не выдвигает никаких притензий к пользователям, и не требует тестировать/использовать его продукт

Причем заметье, я заинтересовался не в программировании на Обероне. Более того, я даже сразу сказал, что не заинтересован в этом. Но вот допилить поддержку ПК-01 для возможных других пользователей - эта идея мне по душе.


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 16:57 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
Я не хочу подробно описывать все свои пробы и "танцы с бубном"
Проблема неумения пользоваться компилятором zcc, для которого полно документации, такое себе. Кстати, замечу, что эта проблема выходит за рамки недостатков моей среды, где он тупо используется как внешняя утилита.

Как тут получается. Дай незнающему человеку инструмент, тот тут же его заклеймит негодным, плохо сделанным, и вообще неудобно этим вашим микроскопом гвозди забивать. :lol:

И невдомёк ему сколько бессонных ночей и сбитых локтей было, чтобы получить хоть это.

Я думаю, als, ты юзер такого рода, которому вообще ничем не угодишь, бесполезно даже и пытаться. Так что я не буду. Есть юзеры, которые поставляют интересные примеры на Обероне. А есть которым всё не нравится и они только его обсирают на форумах. Вот так-то. С чего бы идти навстречу. Если ты заметил, я и так пытаюсь идти.

Quote:
Причем заметье, я заинтересовался не в программировании на Обероне. Более того, я даже сразу сказал, что не заинтересован в этом. Но вот допилить поддержку ПК-01 для возможных других пользователей - эта идея мне по душе.
Ну вот у меня такое же примерно отношение к платформе "Львов". Т.е. допилить можно, если интерес есть. А я сейчас вообще программированием для SegaMD увлёкся. Если расскажу als'у какие здесь косяки я сейчас обхожу, он заплачет навзрыд кровавыми слезами. Притом я первопроходец, т.е. до меня этим способом никто не делал. А по накатанному идти, когда все дают советы, ещё и плеваться - тут много ума не надо. Ах-ах, засрали комп двумя переменными и трёмя архивами, простите нас! ;)


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 19:10 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Zorko,
я уж не знаю нужно ли тебе такое, интересно ли тебе такое или нет...
может это ты раздаёшь и это в твоих каких-то интересах... или же нет...
но торрент раздача, с документацией об Обероне которую ти мне предоставил,
не очень-то и работает! Торрент добавлен 2 дня назад, скачено 47,4% по-моему в первый же день как скачено (не сразу началась скачивание, к слову), так и застряла на 47,4%
Я у себя её удаляю, она мне ни к чему!
Срезанная магнет-ссылка той раздачи =
magnet:?xt=urn:btih:37795E30361DC6D148BFAB2A9A2BCD76AFBEB91D


Top
   
PostPosted: 23 Apr 2021, 21:31 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
als, ты вечно недовольная личность.
Я эту раздачу раздаю со своей машины каждый день. Бывает, что скорость падает или вообще перестаёт качать. Потом попускает. Люди жаловались. Но я не в курсе, это дебри торрента.
Можешь не описывать как ты смачно удаляешь что-то скаченное по моей наводке. Эта эротика интересует только тебя. И вообще, я не собираюсь конкурировать с твоей средой на Дельфи. Это принципиально другое. Тут упор на язык высокого уровня, а у тебя там почти ассемблер.
Или с чего такая реакция будто я тебе в тапки нагадил?
Скажу честно: бесишь. Мнительностью своей и многословностью.

Image


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 04:31 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
als, ты меня извини конечно, но ты вызваешь впечатление эдакого вечно недовольного и клянущего всё на свете человека, и возникает мысль, что если бы даже раздача у тебя скачалась, несмотря на смешную скорость и титанические усилия с твоей стороны, героически описанные в саге на форуме, потом оказалось бы, что формат у книг не такой, не открывается в MS Word 6.0, а Adobe Reader выше версии 4 не работает на твоём любимом компьютере, а если и работает, то его засоряет и убивает винт. Что формат .docx неприемлем, а .mht это вообще жесть (кстати, реальная проблема его открыть под Linux'ом), кодировка у книг не такая, размер букв не такой, языки не те, немецкий издевательство, структура раздачи вообще не такая, а верстать все книги надо было в твоей любимой версии Latex или Emacs. Или в .txt в кодировке 866, чтобы всё было для людей. Потом ещё оказалось бы, что книги не такие, не про то и вообще непонятные, и про Львов там нету. А виноват в этом ну конечно я, злостно устроивший тебе этот адок.

Ну надеюсь ты понимаешь, и без обид.


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 09:25 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Quote:
als, ты вечно недовольная личность.
Я эту раздачу раздаю со своей машины каждый день. Бывает, что скорость падает или вообще перестаёт качать. Потом попускает. Люди жаловались. Но я не в курсе, это дебри торрента.
Перечитай еще раз внимательно мой ответ и внимательно свой этот комментарий!
Ничего не улавливаешь ?!
Я ему о торренте, о раздаче, а он переходит на личности - "ты вечно недовольная личность". Ну до смешного! Т.е. другими словами, если я стану вечно довольной личностью, то у меня и торрент твой начнёт качаться ?! :-)
Quote:
Можешь не описывать как ты смачно удаляешь что-то скаченное по моей наводке. Эта эротика интересует только тебя.
Та я и не описую, обрати внимание что первые предложения моего сообщения
"я уж не знаю нужно ли тебе такое, интересно ли тебе такое или нет...
может это ты раздаёшь и это в твоих каких-то интересах... или же нет..."
т.е. я не знаю! нужно ли тебе это! или не нужно! Если не нужно "плюнь" на моё сообщение! Я тебе написал как оно есть у меня! Т.е. у меня твоя раздача застряла!
Ну и по ходу буквально одно предложение типа к слову "Я у себя её удаляю, она мне ни к чему!" Про какую еротику то ты тут мне?
Quote:
И вообще, я не собираюсь конкурировать с твоей средой на Дельфи. Это принципиально другое. Тут упор на язык высокого уровня, а у тебя там почти ассемблер.
Это я вообще не понял ?! К чему оно здесь в данном контексте ?!
Или это мы уже отдельную тему для разговора развиваем ?!
Quote:
Или с чего такая реакция будто я тебе в тапки нагадил?
Скажу честно: бесишь. Мнительностью своей и многословностью.
Да какая реакция то ?! Говорю что есть! Торент качал и застрял.
Вот я не понимаю, зачем ты так старался и скрин выкладывал, если я отписал, что я удаляю твой торрент ?! Мне тот скрин явно ни к чему!
Quote:
Или с чего такая реакция будто я тебе в тапки нагадил?
Опять обо мне! Слушай, я видимо точно умнее и красивее тебе как и многих других :-) поскольку у тебе и других есть желания обсуждать какой я! :-)
Что касаемо тебя, как личности, то ты написал, что ты порядочный программист, :-) ну и Бог с ним, - пусть это так и есть или не есть, у меня нет желаний обсуждать, может ты порядочный, но мнительный и многословный как и я впринципе :-) Может порядочный, но ты вечно недовольная личность, как и я впринцепе! Поживём уведем!
Quote:
Скажу честно: бесишь.
Я понял! Принимаю к сведенью! Зачем мне тебя бесить то ?!
Хорошо, что первым делом все новые сообщения форума просмотрел и не стал поспешно отвечать в первой же теме, что на глаза попалась, в новой теме созданой тобою "Вопросы новичка по "Львову". Но коль тут ты уж пишеш мне сообщения ТУТ, то я уж отвечу на них!


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 09:37 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Quote:
als, ты меня извини конечно, но ты вызваешь впечатление эдакого вечно недовольного и клянущего всё на свете человека, и возникает мысль, что если бы даже раздача у тебя скачалась, несмотря на смешную скорость и титанические усилия с твоей стороны, героически описанные в саге на форуме, потом оказалось бы, что формат у книг не такой, не открывается в MS Word 6.0, а Adobe Reader выше версии 4 не работает на твоём любимом компьютере, а если и работает, то его засоряет и убивает винт. Что формат .docx неприемлем, а .mht это вообще жесть (кстати, реальная проблема его открыть под Linux'ом), кодировка у книг не такая, размер букв не такой, языки не те, немецкий издевательство, структура раздачи вообще не такая, а верстать все книги надо было в твоей любимой версии Latex или Emacs. Или в .txt в кодировке 866, чтобы всё было для людей. Потом ещё оказалось бы, что книги не такие, не про то и вообще непонятные, и про Львов там нету. А виноват в этом ну конечно я, злостно устроивший тебе этот адок.
Ну надеюсь ты понимаешь, и без обид.
Сразу скажу, что в этом, что-то есть!
Но должен заметить, то подобное написанное, можна "прилепить" к любому человеку! Даже к тебе! Очень сомневаюсь, что тебе все на свете нравится, все программы, все ОС, все форматы для тебя приемлемые, а также все браузеры, все языки программирования и т.д.
И твой возможный комментарий по этому поводу, что для тебя более "широкий спектр" этого всего приемлем, чем для меня "узколобого" "помешанного" на ВинХРю на старом Дельфи и старом компе, - считаю явно не уместным! По моему ты сам говорил, что у каждого свои предпочтения! (или что-то подобное)
Успехов!
Quote:
Ну надеюсь ты понимаешь, и без обид.
Ага! Ты меня не бесишь! :-) Пиши!
Конечно может быть это все _пока_... :-)
Начнёшь бесить скажу! :-)


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 10:25 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Ладно, я ж любя про "бесишь" =)
Я так понимаю, ты насторожился, что я собираюсь подкопаться под твою дельфиозную среду разработки. На самом деле я даже очень охотно признаЮ, что способ у тебя оригинальный, потенциал есть, да и вообще на таком псевдоассемблере покодить - это, как минимум, прикольно.
Но понимаешь, прими как постулат, что то, как сложилось в софтверной среде с ОС, версиями, программами и системами - это данность, которую надо принять. Допустим, сейчас я в SGDK даже не понял как вызывать GCC прямо, поэтому взял мэйкфайл тамошний как чёрный ящик. Только немного подпилил его под себя. Я взял две тупо разных штучки и слепил их вместе. Это не бог весть какое достижение, но всё же сделал так, что оно уже собирает и запускает по F12. Не для Львова, а для SegaMD. Это ж тоже как минимум прикольно. Но оффтопик.
Ну да я отвлёкся. Я не стал слёзно жаловаться на то, как крив SGDK, как немилосердно устроена внутри SegaMD и прочее. Я просто беру и тупо делаю то, что мне надо. Если я выложу свою эту наработку, то может прийти человек и всё зафукать напрочь. Сделано криво, Сега плохая, Оберон кривой, Си ужасный и всё плохо. Это не стоило даже публиковать. Ну да. Но любой путь начинается с первого шага. Я не могу из этих разнородных быстроменяющихся вещей слепить что-то незыблемое и высеченное в скале.

Но тебе респект, что не обижаешься. Не всем нужен Оберон, я это давно понял.
И ещё имею тебе сказать, что тоже люблю старый Дельфи и ХРюшу. Но Оберон это как старая любовь к Спектруму... это как... Львов, которого у меня не было, но у вас-то он явно был, господа. Только это Львов софтверный. Вот я его и тащу, просто for fun. А поделки мои кривущие, как и весь мир софта и харда.
Quote:
может это ты раздаёшь и это в твоих каких-то интересах... или же нет..."
ОК, по торрент-раздаче: мне интересно общаться с пользователями моей среды разработки, я конечно посильно развиваю Оберон. Поэтому и стараюсь раздавать раздачу. Но иногда забываю, к примеру, запустить мюТоррент. Так бывает. Иногда комп выключен, ну мало ли.
Quote:
Ну и по ходу буквально одно предложение типа к слову "Я у себя её удаляю, она мне ни к чему!" Про какую еротику то ты тут мне?
Про еротику типа: "всё, я удаляю эту вашу грязь с моего невинного компа, прощайте!". Ну прощайте - так и ладно. Прощаем. Ещё нам не хватало дойти до шантажа типа: "вот если это будет не так, тогда я не буду программить на этих ваших Оберонах". Не, я шантажа не боюсь, но зачем? Надо - программируй. Не надо, сделай милость, голубчик, не программируй. Только не усматривай опять мировой заговор, если раздача застрянет, ок? Мог бы попросить подкочегарить. А то сразу психуешь и всё удаляешь.


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 12:02 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Quote:
Ладно, я ж любя про "бесишь" =)
Слушай, у мене предложение. Давай темы о том, какой ты, какой я и тому подобные оставлять для себе любимых и для своих "чертиков"! :-) Врядли это кому интересно на данном форуме! Мы же не на каком-то там форуме по психологии (или философии, по социуму или еще какому подобному), да и нефиг нам "кормить" своих "чёртиков" в этом направлении! :-) А то это прогрессирует! В последствии всё сведётся, что нам важнее будет не разработки, не ретро-машины, не МАДЛы (об МАДЛ далее), не твоя "диковинка" (ТАК И НЕ ДОПЫТАЮСЬ У ТЕБЯ - У НЕЕ НАЗВАНИЕ ЕСТЬ ? НУ НАЗОВИ ТЫ ЕЁ КАК НИБУТЬ, КАК Я, ВЗЯЛ ТА "МАДЛ" СВОЮ НАЗВАЛ, ЧТОБЫ Я НЕНАРОКОМ НЕ "ОБЗЫВАЛ" ЕЁ "ДИКОВИНКОЮ") а обсуждение личностей друг-друга и других! :-)
Quote:
Я так понимаю, ты насторожился, что я собираюсь подкопаться под твою дельфиозную среду разработки. На самом деле я даже очень охотно признаЮ, что способ у тебя оригинальный, потенциал есть, да и вообще на таком псевдоассемблере покодить - это, как минимум, прикольно.
Не очень-то я понимаю, о чём речь. Уточни.
Quote:
Но понимаешь, прими как постулат, что то, как сложилось в софтверной среде с ОС, версиями, программами и системами - это данность, которую надо принять. Допустим, сейчас я в SGDK даже не понял как вызывать GCC прямо, поэтому взял мэйкфайл тамошний как чёрный ящик. Только немного подпилил его под себя. Я взял две тупо разных штучки и слепил их вместе. Это не бог весть какое достижение, но всё же сделал так, что оно уже собирает и запускает по F12. Не для Львова, а для SegaMD. Это ж тоже как минимум прикольно. Но оффтопик.
Ну это твоё дело и твой право и твой выбор, ну сам понимаеш, оно мне никчему, почему ты делаеш именно так! У меня свой выбор!
ну да... "замяли.". Оффтопик. Это уже какая-то философия-жизни у нас пошла.. :-) От которой нам обоим толку мало! :-)
Quote:
Ну да я отвлёкся. Я не стал слёзно жаловаться на то, как крив SGDK, как немилосердно устроена внутри SegaMD и прочее. Я просто беру и тупо делаю то, что мне надо. Если я выложу свою эту наработку, то может прийти человек и всё зафукать напрочь. Сделано криво, Сега плохая, Оберон кривой, Си ужасный и всё плохо. Это не стоило даже публиковать. Ну да. Но любой путь начинается с первого шага. Я не могу из этих разнородных быстроменяющихся вещей слепить что-то незыблемое и высеченное в скале.
Ну мне тут коментировать нечего!
Quote:
Но тебе респект, что не обижаешься. Не всем нужен Оберон, я это давно понял.
И ещё имею тебе сказать, что тоже люблю старый Дельфи и ХРюшу. Но Оберон это как старая любовь к Спектруму... это как... Львов, которого у меня не было, но у вас-то он явно был, господа. Только это Львов софтверный. Вот я его и тащу, просто for fun. А поделки мои кривущие, как и весь мир софта и харда.
"как и весь мир софта и харда." - это верно сказано!
"Не всем нужен Оберон" - ну это мы уже начнём "кругами ходить", ты наверняка имеешь представление, что за "черти" :-) эти любители ТурбоПаскалей, Дельфей, dcc32.exe, fpc.exe и т.д. И если бы он был действительно как ТП7, со всеми его "приколами" просто что с мненоникою Оберона, то почему бы его не использовать...
ну это я уже в "сторону" отошёл... опять какие-то лирикии полемики начнуться!
Короче, ну его в баню такие разговоры! :-)
===========
Давай по делу.
Я собираюсь выкладывать МАДЛ.Но он далеко не тот, что описан в теме о МАДЛ.
Я когда-то "запарился" на "расшифровке" подобного "A:=B+C;" или "IF A <> B then..." что наверно досих пор "отхекуюсь". :-) Сам догадываешся сколько всяких разветвлений CASE of при считывании кажного следующего элемента конструкции пока не дойдёш до ";" :-) Это я очень сложное себе на голову взял. Даже при всего лишь при некоторых входящих Регистр, Byte или Word и при одном действии "+", "-", "AND, "OR", "XOR", "NOT" - это уму не постижимо одному человеку "склепать".
Поэтому я пошёл (точнее наверное вернулся) к тому с чего начинал и хорошенько это облахмачивал.

А начинал я с того, что комипилятор был управляемый процедурами из дельфи.
т.е. вот так вот:
Code:
VAR L7FFD, L8000, L89B5....... :TLabelLV;
BEGIN
INITCompiler;

SetFullNameLVTfile('mario.lvt');
SetNameInternalKOI(#$4D+#$41+#$52+#$49+#$4F+#$20);

SetAddrRAM($7FFA);

StartProgram;
JMP(L7FFD);

LabelA(L7FFD);
JMP(L89BF);
.................
FINALCompiler;
END.
Это я тебе всё к тому, что когда я начну выкладывать его, не поленись, рассмотри очень внимательно эту мою "диковинку" как говориться со всех сторон. ИМЕННО ТЫ ЕЁ СМОЖЕШ ОЦЕНИТЬ ПО ДОСТОИНСТВУ!Описание процедур почитай и т.д.
У тебя могут созреть какие-то мысли в зависимости от твоих возможностей управлять своей "диковинкой" которая то не очень (не вся) от тебя зависима!
В иделе, ты можешь результирующий код делать промежуточный под МАДЛ.
В котором без проблем в любом месте SetAddrRAM(); переходы можна и меточные осталять (по по цифровому ИДкоду метки) как вот здесь JMP(L89BF); (далее по коду где-то LabelA(L89BF); есть).
а по FINALCompiler; результат LVT-файл (можна и другой реализовать РК86) или BIN в любом виде сам понимаешь), а далее согласно настроек запуск емулятора прописанного в таком-то БАТ-файле и т.д.
Из описания МАДЛа процедур МАДЛа
Quote:
procedure SetCLU(s:string255);{CodeProc=16}
Процедурой назначается командная строка пользователя,
которая запустится на исполнение в случае удачной компиляции.
Например,

* можно назначить запуск эмулятора "SASemulator1.44Beta"
вот так введя ПОЛНЫЙ ПУТЬ в SetCLU
"...\SASemulator1.44Beta\SASEmulator_.exe.LVT _res.LVT"

* можно назначить запуск эмулятора "Башкирия"
вот так введя ПОЛНЫЙ ПУТЬ в SetCLU
"...\Башкирия\EMU.exe _res.LVT"

* можно назначить запуск эмулятора "LVOVulator"
вот так введя ПОЛНЫЙ ПУТЬ в SetCLU
"...\LVOVulator\LVOVulator.exe _res.LVT"

Примечание. Процедура, работает при SetfSaveLVT(true).
При этом запуск внутреннего и внешнего эмулятора должны быть отключены
SetfSEi(false);SetfSE(false), хотя это по желанию :-)
Обратите внимание на примеры командных строк пользователя.
В конце запуска эмулятора, в качестве параметра эмулятора должен быть
прописан файл, который в SetFullNameLVTfile, (в данном случае это "_res.LVT").
Данные примеры проверялись и все работали. Если данные примеры почему-то
не работают, т.е. не запускаются эмуляторы, попробуйте это решить через
запуск BAT-файла про примеру описанному в примечании к
"procedure SetErrorCLU(s:string255);"

Примечание.
Процедуры установки флагов определяющие дальнейший ход компилятора после удачной компиляции
могут быть использованы сколько угодно раз в любом месте. Однако для понятности, их рекомендую
использовать в начале компиляции (сразу после INITCompiler;) и все лишь один раз.
Если твоя разработка может "смыкать" дельфийские-длл, то этими процедурами можна "дергая" ДЛЛ моего МАДЛа, думаю ты сам понимаешь чего можна "нагородить"! :-)
В крайнем случае, можна создавать какой-то промежуточный файл типа Project.MD00u, который является вроде как виртуальной машиной-МАДЛа.
из описания МАДЛа
Quote:
{}
Процедуры для ".MD00u". Виртуальный код МАДЛа.

Файлы ".MD00u" представляют из себя код для виртуальной машины "МАДЛ" ( далее ВМ )
Почти все функции и процедуры МАДЛа могут быть использованы в ".MD00u".
Подобное можно использовать в средах программирования где нет возможности использовать
модули DLL. Пользование МАДЛа в таких средах программирования, можно через генерацию ".MD00u" из той среды, см. примеры генерации ".MD00u".
Для меток правда ".MD00u" не реализован, просто не знаю и не знал нужен ли будет, - можна реализовать!

В самом крайнем случае, если даже все что я тут понаписывал для тебе туфта, в смысле использования МАДЛа для окончательной подготовки кода-КР580, то ознакомившись с ним, у тебя наверняка появятся какие-то мысли для своего проекта! Уж поверь мне! :-)


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 16:20 
Offline

Joined: 20 Apr 2021, 05:09
Posts: 100
Quote:
В последствии всё сведётся, что нам важнее будет не разработки, не ретро-машины, не МАДЛы (об МАДЛ далее), не твоя "диковинка" (ТАК И НЕ ДОПЫТАЮСЬ У ТЕБЯ - У НЕЕ НАЗВАНИЕ ЕСТЬ ? НУ НАЗОВИ ТЫ ЕЁ КАК НИБУТЬ, КАК Я, ВЗЯЛ ТА "МАДЛ" СВОЮ НАЗВАЛ, ЧТОБЫ Я НЕНАРОКОМ НЕ "ОБЗЫВАЛ" ЕЁ "ДИКОВИНКОЮ") а обсуждение личностей друг-друга и других! :-)
Годится. Проехали. Я сам мнительный до ужаса, но предпочитаю перемолотить всё в голове перед тем как бегать и кричать ;)

Я назвал свою "диковинку" XDev. Это сокращение от CROSS (крест) DEVelopment. Или если короче, то "под всё". А подсистемы для разных таргетов, соотстветственно, называются ZXDev (Спектрум), K580Dev (не придумал ничего умнее), SegaDev, NesDev, MsxDev, WinDev, LinDev, JmeDev (для Java ME), PalmDev (Palm OS), DroSDK и DroNdk (почему-то так. Это для Android) и т.д. Для Kolibri подсистему не делал, признаюсь честно как на духу.
Quote:
Не очень-то я понимаю, о чём речь. Уточни.
Уточняю. Я пришёл не как убийца МАДЛ. Но и не как его пользователь. Как-то так :) Я и Львовом-то интересуюсь мало. Платформ много, а хороший язык под всё - один. :)
Quote:
"Не всем нужен Оберон" - ну это мы уже начнём "кругами ходить", ты наверняка имеешь представление, что за "черти" :-) эти любители ТурбоПаскалей, Дельфей, dcc32.exe, fpc.exe и т.д. И если бы он был действительно как ТП7, со всеми его "приколами" просто что с мненоникою Оберона, то почему бы его не использовать...
Я бы отметил три отличия Оберона от Turbo Pascal, и все три довольно принципиальные:

1. Синтаксические. Модула это уточнённый Паскаль, можно сказать, Паскаль v2.0. Оберон в своей первой инкарнации это Паскаль v3.0, а Оберон-2 это уже Паскаль v4.0. Он уменьшался, уточнялся и становился всё более простым. Например, в некоторых моментах он стал нагляднее (# вместо <> для "не равно") или отказ от использования BEGIN в месте начала блока кода, т.е. попросту убрали лишние BEGIN'ы. Мне очень жаль, что этого не сделали раньше в Паскале. И Дельфи так мог бы, хотя бы опционально, чтобы совместимость не ломать.

2. Отвязка от платформы. Всё-таки Turbo Pascal прибит гвоздями к DOS, к консоли, к размеру и цветности DOS'овского экрана, есть прямые инструкции типа SETENV/GETENV, которые являются частью языка.

3. Язык упростился. Оберон намного меньше Паскаля. И ещё. Если придерживаться принятых в Оберон-мире концепций, то программирование станет чуть более надёжным. Легче локализовать ошибки, т.к. системные возможности вынесены в псевдомодуль SYSTEM и язык не поощряет использовать их где попало. Проще делать декомпозицию. Остались все самые сильные стороны Паскаля, хорошая структурность, наглядность. А Ofront+ поддерживает аж пять диалектов Оберона: Оберон-1, Оберон-2, Оберон-07, Компонентный Паскаль и Оберон-3 (мой диалект, адаптированный для 8- и 16-битной разработки).

Про Мадл. Я вижу пользу в том, что ты собрал набор низкоуровневых подпрограмм на асме. Их можно будет использовать в K580Dev, но придётся изменить мнемоники на Z80-ные. Это не моя прихоть - так решили в команде разрабов z88dk. Может они планируют сделать поддержку мнемоник 8080, просто ещё не успели.

А тянуть весь Мадл вместе с Дельфи куда-то в XDev, а Мадл при этом не Оберон и даже не совсем асм, это получится что-то вроде смеси носорога с тиранозавром. Но даже не в этом дело, зависимости то такое. Смысл в чём? Что Мадл может дать XDev'у, а что XDev Мадлу? Как их связать вместе, и главное зачем? Мой бедный мозг этого не понимает :(
Quote:
В котором без проблем в любом месте SetAddrRAM(); переходы можна и меточные осталять (по по цифровому ИДкоду метки) как вот здесь JMP(L89BF); (далее по коду где-то LabelA(L89BF); есть).
Так я и так могу на Обероне в любом месте SetAddrRAM(), мне для этого даже не надо тянуть Дельфи с собой. Кстати, лучше бы ты называл метки более осмысленно, сам же запутаешься.
Quote:
* можно назначить запуск эмулятора "SASemulator1.44Beta"
вот так введя ПОЛНЫЙ ПУТЬ в SetCLU
"...\SASemulator1.44Beta\SASEmulator_.exe.LVT _res.LVT"
Ну так в XDev тоже можно назначить запуск эмулятора по F12. Это всё в батничке прописывается. Даже не мейкфайле, которые я сам не люблю.

Вообще есть принцип бритвы Оккама: не притягивать лишние сущности без необходимости. Без zcc подсистема K580Dev не обойдётся. Мы пробовали с Kakos'ом какой-то старый CP/M-ный компилятор, но он Kakos'а сильно разочаровал, и Kakos сказал, что лучше будет писать на PL/M - по крайней мере, PL/M даёт код сильно лучшего качества. И он прав. PL/M 4.0 в кодогенерации для 8080 лучше, чем даже zcc. Это факт. Так что может имело бы больше смысла тянуть PL/M, а не Мадл. Но я не придумал как всё это связать. Это разные системы: z88dk и PL/M 4.0, там разные форматы объектных файлов и т.п. И ещё в PL/M нет модульности в том смысле, как в Обероне. Связать тяжело.


Top
   
PostPosted: 24 Apr 2021, 17:00 
Offline

Joined: 18 May 2016, 19:55
Posts: 426
Для начала отвечу на вот что:
Quote:
А тянуть весь Мадл вместе с Дельфи куда-то в XDev, а Мадл при этом не Оберон и даже не совсем асм, это получится что-то вроде смеси носорога с тиранозавром. Но даже не в этом дело, зависимости то такое. Смысл в чём? Что Мадл может дать XDev'у, а что XDev Мадлу? Как их связать вместе, и главное зачем? Мой бедный мозг этого не понимает :(
Какой дельфи куда тянуть то ты хочешь ?! :-)
Ты работал когда нибуть с ДЛЛ-модулями своими иль не своими ?
А то в чём ты делаешь может ДЛЛ-модули использовать ?
Вот рассмотри то, что я уже выложил здесь:
viewtopic.php?f=20&t=394&p=5302#p5302
и вникни как оно все работает то!
Может тогда как-то конструктивно поговорим! :-)


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited