PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 22:06

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 13 Nov 2011, 02:03 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Вынесено из темы Поиск всего что касается ПК "Львов"


Тогда надо разбираться. Я попробую на неделе почитать инфу по этому вопросу. Вдруг повезет! :)

Чуть не в тему. Во всей этой истории поражает то наблюдение, насколько мало упоминается инструментарий для Линукса, позволяющий решать подобные проблемы. Казалось бы "старым железом" занимаются все сплошь сурьёзные взрослые дяди, а все равно базисом служит Виндовс. Неожиданно как-то.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 11:59 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Думал я уже про Unix.
В Линукс копаться особой охоты нет, ибо по необходимости приходилось заниматься FreeBSD и Линукс с его множеством модификаций и навязываемой демократизацией отношений с юзером - воспринимается мной как нечто отклоняющееся от задуманной некогда хорошей идеи и превращающееся в банальный Windows.

Но если выход найден не будет...


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2011, 21:02 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Думал я уже про Unix.
Если отвлечься от "Львова", то я и раньше время от времени следил за движением по сохранению наследия советских ПК. Но все больше БК0010 интересовался. :) И у меня сложилось впечатление, что эмуляцией занимаются довольно продвинутые люди, для которых что ассемблер, что схемотехника - так, обязательная мелочевка из джентельменского набора. Мне представлялось, что для таких людей Unix-way природен. :) Но когда я лично стал перебираться на Linux, тут-то мне и открылась ПРАВДА: эмуляторщики как правило живут внутри Win мира. То есть для Linux это не целевая аудитория. А казалось бы!.. :)))))))))))))))))))))

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 01:12 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Всё хорошо, но если бы не это проклятие всех UNIX с установкой из сырцов... :x
В общем нашёл я материал, который пролил свет на то как теоретически можно прочитать остальные дискеты.

Для меня проблема пока в том, что нужный для этого дистр написан под Linux.
Поставил Debian на отдельный винт, качнул дистр - нет такого-то пакета.
Поставил пакет, сделал ./configure, затем make - нет такой команды. Поставил ему, блин, make - "неудовлетворённый запрос": теперь нет каких-то бибилиотек, целый список. Тьфу! :?
Где взять - хез.
В общем загнал линух в спящий режим пока с открытыми в оболочке окнами и вышел оттуда, ибо утомил.

Думаю взять другой дистрибутив линуха - этот похоже урезанный какой-то или я его просто не полностью "развернул".
Потом, всё потом. Спокойной ночи мне. :)
Quote:
Эмуляторщики как правило живут внутри Win мира. То есть для Linux это не целевая аудитория. А казалось бы!
Думаю тут дело в распространённости аудитории для тех самых эмулей: в Windows больше игрушек, вот все туда и перебрались. Какой смысл писать эмуль на Юникс, если там некому в нём погамать - "те" игроки уже все на Windows торчат, играются в новые игры. :lol:


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 14 Nov 2011, 01:42 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Всё хорошо, но если бы не это проклятие всех UNIX с установкой из сырцов... :x
Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! :))))
Quote:
В общем нашёл я материал, который пролил свет на то как теоретически можно прочитать остальные дискеты.
Для меня проблема пока в том, что нужный для этого дистр написан под Linux.
Мож, давай я попробую собрать? Я тут недавно почти неделю собирал свежую MySQL Workbench, но все-таки собрал! Так что морально я готов.
Quote:
Думаю взять другой дистрибутив линуха - этот похоже урезанный какой-то или я его просто не полностью "развернул".
У Ubuntu сейчас наиболее крупная пакетная база, поэтому не заморачивайся, ставь сразу ее. Какую-нибудь Xubuntu, чтобы не осознавать факт существования Unity.
Quote:
Потом, всё потом. Спокойной ночи мне. :)
Спы уже! А то красноглазие заработаешь! ;)
Quote:
Думаю тут дело в распространённости аудитории для тех самых эмулей: в Windows больше игрушек, вот все туда и перебрались.
Или еще потому, что у нас привыкли считать, что Виндовс бесплатная операционная система. Об альтернативах при таком раскладе никто не задумывался. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 00:02 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Чуть не в тему. Во всей этой истории поражает то наблюдение, насколько мало упоминается инструментарий для Линукса, позволяющий решать подобные проблемы. Казалось бы "старым железом" занимаются все сплошь сурьёзные взрослые дяди, а все равно базисом служит Виндовс. Неожиданно как-то.
Я вот больше на Ubuntu сижу, нежели на Windows, хотя установлены обе. Беда лишь в том, что на C и C++ у меня аллергия. Начал создавать нечто компилируемое и кроссплатформенное: http://code.google.com/p/qlv/ (собранный бинарник под Linux: http://dl.dropbox.com/u/930642/qlv.tar.bz2, нужны либы Qt 4.7.2, чудит звук — берегите уши!, под Windows тоже собирается), попутно разбираясь с Qt, но не пошло, нет фана, а без фана — какое творчество. На Java и .Net (в реинкарнации Mono) писать эмулятор тоже как-то невесело, потому что, как подберёшься ближе к аппаратуре, так вся кросплатформенность мигом рассыпается (DirectDraw vs. OpenGL, звук, таймеры и прочая).


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:01 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Беда лишь в том, что на C и C++ у меня аллергия.
А как насчет Python? Не так давно я читал к нему мануал и у меня сложилось довольно таки благоприятно впечатление о нем. И кроссплатформенный, и солидная база библиотек на все случаи жизни, и вроде бы со скоростью все наладилось в последних релизах.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:01 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Заколебал меня ваш Линух. :?
Вот прога: http://www.fdutils.linux.lu/
Не могу поставит её ни на Убунту (скачал версию 11.10), ни на Дебиан.
Везде одно и то же:
Ставлю из пакета - А-а-а! ШайтанаМэ, библиотека libc.so.6 нада!
Ставлю пакеты где она должна быть по идее - "насяльника, самая последняя версия пакета стоит однако".

Ставлю из сырцов - то того нет, то этого. В общем застрял на make.
Выдаёт "Error 2" и баста. :lol:

Бля, почему нельзя разработать единый стандарт, чтоб нажал и готово, зачем так всё усложнять?! :evil:

:roll: Надо было поискать библиотеку по каталогам, может просто линк нать на неё сделать.

Всё, сил нету на сегодня, продолжу завтра.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:17 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Заколебал меня ваш Линух. :?
Вот прога: http://www.fdutils.linux.lu/
Не могу поставит её ни на Убунту (скачал версию 11.10), ни на Дебиан.
Гражданина, у меня на одной машине стоит Linux Mint Debian (пакетная база Дебиана), а на второй PCLinuxOS (самостийный родственничек Мандривы), так на обоих fdutils присутствует в стандартных репозиториях (могу прислать нотариально заверенные скриншоты). В Минте даже поновее версия. И ничего не надо собирать ручками. :)

На правах рекламы -
Linux Mint Debian http://blog.linuxmint.com/?p=1818
PCLinuxOS http://pclinuxos.su/ ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:21 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Не могу поставит её ни на Убунту (скачал версию 11.10), ни на Дебиан.
Не надо ничего качать на Убунту! Нужно просто сделать:
Code:
sudo apt-get install fdutils
В репозиториях актуальная версия, ставится без проблем, утилиты запускаются, только что проверил на 11.04.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:24 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Хм... клуб анонимных линуксоидов можно считать открытым :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:24 
Offline

Joined: 23 Oct 2011, 23:48
Posts: 197
Да дело не в том что она уже там есть, почему не собирается эта сволочь! :?: :lol:
Ладно, попробую, спасибо. Не думал что такая утилита "уже тут".
Вот так всегда у мну: только шаг к успеху остался. :(


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:30 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Хм... клуб анонимных линуксоидов можно считать открытым :)
Надо будет завтра предложить Zelya переименовать форум. :)

Кстати, Антон, а Вы бы не могли помочь нам разобраться с этими злополучными дисками?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:34 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
А как насчет Python? Не так давно я читал к нему мануал и у меня сложилось довольно таки благоприятно впечатление о нем. И кроссплатформенный, и солидная база библиотек на все случаи жизни, и вроде бы со скоростью все наладилось в последних релизах.
Вряд ли смогу привыкнуть к его значащим отступам.
Думаю, что на сегодняшний день Qt — лучшее из кросплатформенного для приложений, требующих повышенного быстродействия.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 15 Nov 2011, 01:35 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Кстати, Антон, а Вы бы не могли помочь нам разобраться с этими злополучными дисками?
Я, если честно, даже не знаю, куда копать. Мой "Львов" так никогда и не познакомился с дисководом :(


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited