PC-01 Lviv
http://pc01.lviv.ua/forum/

Какие ОСи бывают на 8-ми битах.
http://pc01.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=66
Page 1 of 1

Author:  Zelya [ 30 Nov 2011, 16:12 ]
Post subject:  Какие ОСи бывают на 8-ми битах.

Как-то мы общались с уважаемым Олегом, на тему ОСей для старого железа. Он предложил создать тему по этому вопросу. Хоть и с опозданием выполняю.

Начнем, конечно, с GEOS для Commodore 64. Эта ОСь примечательна тем, что была создана еще во время активной жизни поциента. До сих пор диву даешься, как в эти несчастные килобайты памяти влезло полноценное GUI с аппликациями, типа текстового процессора "шо вижу то пою".
Image

Image

Продолжает наш дайджест UZIX - такой себе UNIX для MSX. К сожалению, разработан он был, когда MSX, как платформа, уже умер. Налсаждаемся:

Image

Image

Дальше - больше, SymbOS для MSX 2 и Amstrad CPC. Графическая ОС с вытесняющей многозадачностью и мультимедийностью. Да, это фантастика:

Image

Image

Ну и напоследок, мультиплатформенная Contiki. Портированная и на Commodore PET и на Game Boy и еще десятка на два разных платформ.

Image

Image

Author:  liberation [ 30 Nov 2011, 18:43 ]
Post subject: 

Я так понимаю, что Contiki разрабатывается и поддерживается до сих пор?
Странно выглядит UZIX. Непонятно, что он умеет делать.

Author:  Zelya [ 01 Dec 2011, 11:32 ]
Post subject: 

Ну, Contiki, если не ошибаюсь, имела практическую цель. Она разрабатывалась для всяких embedded устройств, которые зачастую не слишком мощны и не совместимы ни с чем. Именно из-за этого Contiki так легко и лягла на старые компы. А UZIX... Хм... Как-бы тот же UNIX для MSX... Теоритически даже UNIX софт можно запускать. Только если он влазит в ограничения платформы. Другой вопрос, что под UNIX такого софта практически нет. Зато портировать легче! А если учесть, что UZIX несет в себе реализацию TCP/IP - то жизнь совсем уж налаживается. Вон, на скриншоте браузер. Интеренет под 8-бит - впечатляет!

Page 1 of 1 All times are UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/