PC-01 Lviv

It is currently 29 Mar 2024, 04:36

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: 27 Mar 2012, 22:59 
Offline

Joined: 27 Mar 2012, 22:37
Posts: 6
Location: Нижневартовск
Было лет мне 9 или 10 не помню, но комп мне купили Дед с Отчимом за 750 или 850 рублей в 89 году или 89 года. Когда то тогда первый раз увидел Atari 65XE в клубах и аэропортах (кстати по ностальгии нарыл два штука один из них рабочий 3 года назад).
Короче было жгучее желание поиграть в игры, купил где-то кассету, но магиш бытовой не хватало ума настроить так чтобы он читал эту кассету.
Также не хватало ума настроить чтобы писал нормально на кассету программы на Бейсике которые я писал, поэтому сотни строчек катал в тетрадку... Программы кстати писал прикольные, даже мультики получались, но по прерываниям клавиш не допирал, а особенно когда дело касалось косинусов и катангесов. С музоном было всё тип топ так как слух не страдал у всей семьи.
В общем рад, что форум ещё живёт и есть так как сперва просмотрел даты последних топиков по наличию февраля и марта месяца.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 27 Mar 2012, 23:05 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
den3466
Приветствую на сайте!
Если не секрет, где нашли ссылку на наш форум?


Top
   
PostPosted: 28 Mar 2012, 00:24 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Было лет мне 9 или 10 не помню, но комп мне купили Дед с Отчимом за 750 или 850 рублей в 89 году или 89 года.
Эх, годы далекие, годы детские! Приветствую Вас на нашем форуме, сейчас мы Вам устроим прописку. :lol:

У Вас в профиле указано, что Вы из Нижневартовска. Хм... Получается, что и там "Львова" торговали? Или Ваши родные откуда-то его привезли?

А что за программы на бейсике писали? Заветная тетрадочка случаем не сохранилась? :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 28 Mar 2012, 17:37 
Offline

Joined: 07 Dec 2010, 16:54
Posts: 227
Quote:
Когда то тогда первый раз увидел Atari 65XE в клубах и аэропортах
оооо, было такое, а ещё CPS система от Capcom, мне тогда Mercs запомнился (на фоне всяких файтингов).
Quote:
но по прерываниям клавиш не допирал
но, кстати, при помощи INKEY$ из бейсика стрелки обработать невозможно (служебные клавиши)...

p.s. (на самом деле все клавиши с дополнительной матрицы на дополнительном порту обрабатывались иначе и для бейсика были недоступны).


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 02 Apr 2012, 17:52 
Offline

Joined: 27 Mar 2012, 22:37
Posts: 6
Location: Нижневартовск
Quote:
den3466
Приветствую на сайте!
Если не секрет, где нашли ссылку на наш форум?
Гугл))


Top
   
PostPosted: 02 Apr 2012, 18:05 
Offline

Joined: 27 Mar 2012, 22:37
Posts: 6
Location: Нижневартовск
Quote:
У Вас в профиле указано, что Вы из Нижневартовска. Хм... Получается, что и там "Львова" торговали? Или Ваши родные откуда-то его привезли?
По отцу вся родня в Стрыю, 79км от Львова. Езжу туда каждый год или через год по сей день.
Quote:
А что за программы на бейсике писали?
Брат маленький выкинул случайно, обидно было так и не нашел.
Quote:
А что за программы на бейсике писали?Заветная тетрадочка случаем не сохранилась? :wink:
Писал что-то типа музыкального редактора, рисовал пианино и нотную строку, клавиши загорались когда кнопками ноты выбивал.
Игр немного простых, но как говорил отсутствие понятий насчёт прерываний не дали сделать полноценно игру.
Самая прикольная штука которая мне нравилась - это музыкальный плеер, куда я набирал композиции и список вырисовывался в несколько колонок и строк естественно, было красиво оформлено по тем меркам и передвигая курсор выбирал композицию которая играла.


Top
   
PostPosted: 02 Apr 2012, 18:09 
Offline

Joined: 27 Mar 2012, 22:37
Posts: 6
Location: Нижневартовск
Quote:
но, кстати, при помощи INKEY$ из бейсика стрелки обработать невозможно (служебные клавиши)...

p.s. (на самом деле все клавиши с дополнительной матрицы на дополнительном порту обрабатывались иначе и для бейсика были недоступны).
Вот тогда бы такие откровения. Всю родню и знакомых замучил инструкцией от ПК с математическими описаниями формул и командами. Как не хватало в нашем СССР в то время литературы и Интернета.


Top
   
PostPosted: 02 Apr 2012, 18:24 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Самая прикольная штука которая мне нравилась - это музыкальный плеер, куда я набирал композиции и список вырисовывался в несколько колонок и строк естественно, было красиво оформлено по тем меркам и передвигая курсор выбирал композицию которая играла.
Да Вы же натуральный демомейкер! Потом к демосцене не были причастны? :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 02 Apr 2012, 20:28 
Offline

Joined: 27 Mar 2012, 22:37
Posts: 6
Location: Нижневартовск
Quote:
Да Вы же натуральный демомейкер! Потом к демосцене не были причастны? :wink:
Ну если вы про творчество то 13 лет плотного изготовления видео-роликов, фильмов, 3D графика (кстати в 3DSMAX занимался написанием скриптов на его языке, пригодился опыт с ПК-01 так как на IMB программировать в то время уже не пошло).
Теперь лет 6-7 как бросил творчество и вернулся с большим удовольствием к истокам системного администрирования, изготовления простеньких сайтов и слабого программирования на PHP под эти же сайты.
Кстати на ПК-01 в конце юной карьеры пытался сделать подобие Norton Commander.


Top
   
PostPosted: 02 Apr 2012, 23:19 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Кстати на ПК-01 в конце юной карьеры пытался сделать подобие Norton Commander.
Интересно! Это Вы под магнитофон делали Нортон? Или у Вас был дисковод?
Quote:
Ну если вы про творчество то 13 лет плотного изготовления видео-роликов, фильмов, 3D графика (кстати в 3DSMAX занимался написанием скриптов на его языке, пригодился опыт с ПК-01 так как на IMB программировать в то время уже не пошло).
Какой Вы замечательный человек! Сейчас мы будем договариваться. :D У нас есть дерзновенная задумка сделать несколько роликов для Ютюба на основе игр ПК-01. Можно будет Вас потревожить на тему доводки этих роликов, чтобы титры сделать, эффекты наложить - словом, чтобы дорого и богато выглядело?

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 04 Apr 2012, 01:48 
Offline

Joined: 27 Mar 2012, 22:37
Posts: 6
Location: Нижневартовск
Quote:
Интересно! Это Вы под магнитофон делали Нортон? Или у Вас был дисковод?
В базе заранее были прописаны файлы, если память занимали не много то тут же запускались, если отсутствовали то предлагалось вставить кассету. Диски в то время ещё не знал.
Quote:
У нас есть дерзновенная задумка сделать несколько роликов для Ютюба на основе игр ПК-01. Можно будет Вас потревожить на тему доводки этих роликов, чтобы титры сделать, эффекты наложить - словом, чтобы дорого и богато выглядело?
Почему бы и нет))
Первая работа после того как 6-7 лет назад бросил эту профессию, видео правда любительское, постановочных съёмок не делали http://www.youtube.com/watch?v=KyDpyNXce1E


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited