PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 23:11

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: 21 Apr 2012, 10:43 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Liberation написал в сообщении ( http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?p=1285#1285 ): «Может, для нашего раздела "Почитай-ка" напишите пост "ПК-01 "Львов" глазами sas9568635"?
Не знаю насколько с «подколом» это написано, :D :) (так как Я какой-то ценности связанной с ПК-01 Львов, из СЕБЯ не представляю), но как владелец и любитель ПК-01 Львов, попробовать написать можно ….
:D :)

С самого раннего детства занимался электроникой, потом «загорелся» программируемым калькулятором почитавши о нем книгу, приблизительное название «Микрокалькулятор твой друг и помошник в играх», потом постепенно заинтересовали компьютеры. Вообще самый первый компьютер который я увидел это был «Атари», но сейчас не об этом…

Первый раз «ПК-01 Львов» я увидел на картинке в рекламном журнале «Новые товары». Был при СССР такой журнал, причем редкий, во всяком случае, для нашего города. Это было в 1990 году. Конечно же ,захотел себе его (ну или что то подобное) приобрести как можно скорее. Я тогда был мальчиком 14 лет и своих денег как таково не имел, а родители не могли позволить за такою цену мне его купить. Цена его была, как все знают и помнят 850 СССРовских рублей. В нашем городе в магазине «Электрон» временами появлялись компьютеры в единичных экземплярах, в том числе и ПК-01 Львов. Проходит 2 года, инфляция…, введение купонов…, бардак в стране…, и так получилось, что я уже пошел на работу и первая моя заплата была 1500 укр.купонов. Случайно зашел в магазин и меня прям «осинило», что его цена 1500 укр.купонов, видимо за темпами инфляции не успели проиндексировать. Вот так появился у меня первый компьютер.
Далее шло изучение Бейсика и прочие «ковыряния» компьютера и программ к нему, приобретение игр и программ от человека работающего на заводе, но занимавшимся распространением программ, как я понял: от себя. Появились у меня системные программы «Ассемблер-90», «Монитор-90» и т.д. Написание собственных достойных внимания программ у меня лично не получалось, так как не было опыта и информации как грамотно подходить к этому вопросу. Я в принципе знал и Бейсик и Ассемблер и мог написать что-то достойное внимания, но «запутывавшись» каждый раз в «дебрях», так или иначе заканчивалось на полпути. Из своих написанных программ помню копировщик программ, для таких программ которые были с защитой подобной «Ассемблер-90», вроде и «Лагуна» была, и т.д. Написан он был на ассемблере, размер его был около 150 байт, но написан «криво», так как с каждым копированием он увеличивал размер копируемого файла на 50-100 байт. :D :) Но меня это вполне устраивало. Так же помню, написал «дубовые» игры, так ради тренировок в написании программ. Наверное мне, пожалуй, было больше интересно «ковырять» другие программы, в том числе и ЧИСТЯКОВские, :D :) «вычислять» в них байты «кол-ва попыток», изменять «структуры уровня» и т.д. Сейчас уже тонкости всего и не вспомню так сразу.
Однажды, насколько я помню в начале 1993 года, я в одном из комиссионных магазинов увидел в продаже кассеты к «Спектрум». Я вдруг подумал: «А почему бы мне не попробовать так не распространять программы к ПК-01 Львов и еще и деньги на этом зарабатывать?!...». Занялся этим, но особых заработков, как я уже писал на этом не получилось, как в том выражении: «так, чисто по приколу». Время шло, оно ведь не стоит на месте. Я тоже взрослел, и у меня появлялись свои жизненные «заморочки», преобразовывалось и мое отношении к ПК-01 Львов, ведь детство и юность уходили. Потихоньку компьютеры IBM 386, (486) начали появляться в конторах и на предприятиях. И ПК-01 Львов с каждым днем для меня представлял все меньше ценность, и «эффекта что-то неизведанного» так как надо было выходить на более совершенный уровень, т.е осваивать IBM-совместимые компьютеры, также MS-DOS, Win 3.11, Word 6 и т.д.
В 1995 году когда ПК-01 Львов у меня уже включался редко, но я почему-то его очередной раз решил разобрать. И причем так, как я по привычке это делал с магнитофонами, т.е. не выключая. случайно коротнул верхнюю и нижнюю платы в компьютере и он сгорел. Вот по такой глупости я потерял горячо любимый мной компьютер, ПК-01 Львов. Хотя жалеть об этом уже не было никакого смысла, так же как и ремонтировать его. Вот такая у меня история с ПК-01 Львов. Сейчас задумываешься, и удивляешься тому, что ПК-01 Львов у меня было всего лишь каких-то 3 года, а воспоминаний столько осталось, что и не вериться… что все это было за такой короткий промежуток времени. Ну вот пожалуй и все. Если чего вспомню допишу… если это конечно ХОТЬ КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО будет… :D :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2012, 11:53 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Quote:
ХОТЬ КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО будет…
Конечно, интересно! Всегда читаю такие воспоминания с удовольствием, и даже немного возвращаюсь в свое детство.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2012, 12:05 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Конечно, интересно! Всегда читаю такие воспоминания с удовольствием, и даже немного возвращаюсь в свое детство.
Ну да, вот и я потехоньку читаю и осваиваю форум...


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 14:16 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Не знаю насколько с «подколом» это написано, :D :) (так как Я какой-то ценности связанной с ПК-01 Львов, из СЕБЯ не представляю), но как владелец и любитель ПК-01 Львов, попробовать написать можно …. :D :)
Что уж так сразу, раз я написал, то сразу с "подколом". Это просто у меня такая аватарка легкомысленная. :lol:
Quote:
С самого раннего детства занимался электроникой, потом «загорелся» программируемым калькулятором почитавши о нем книгу, приблизительное название «Микрокалькулятор твой друг и помошник в играх», потом постепенно заинтересовали компьютеры. Вообще самый первый компьютер который я увидел это был «Атари», но сейчас не об этом…
Знаковая книжка! А калькулятор у Вас был? Случаем, не МК61? ;)
А вообще интересная картина выстраивается, особенно если принять во внимание еще и "Атари". Есть тут у нас одна гипотеза о социокультурном облике пользователей ПК-01... Вы не согласились бы принять участие в нашем анонимном опросе, чтобы подтвердить или опровергнуть ее? Если не сложно, то дайте ответ на два, так сказать, интимных вопроса:
1) Вы стихами или иным творчеством не увлекаетесь?
2) Как Вы относитесь к продукции Apple?
Quote:
Первый раз «ПК-01 Львов» я увидел на картинке в рекламном журнале «Новые товары». Был при СССР такой журнал, причем редкий, во всяком случае, для нашего города. Это было в 1990 году.
А журнальчик у Вас не сохранился? У нас есть только фрагмент той рекламы, да и то в сомнительном качестве. Хотелось бы заполучить лучший скан.
Quote:
Далее шло изучение Бейсика и прочие «ковыряния» компьютера и программ к нему, приобретение игр и программ от человека работающего на заводе, но занимавшимся распространением программ, как я понял: от себя
А что за человечек был-то? Он просто володел ПК-01 или у них на заводе эта машинка где-то использовалась?
Quote:
Так же помню, написал «дубовые» игры, так ради тренировок в написании программ.
Зря Вы так категорично. А не сохранились ли эти игрушки? Наш творческий коллектив с удовольствием бы на них взглянул. :)
Quote:
Сейчас задумываешься, и удивляешься тому, что ПК-01 Львов у меня было всего лишь каких-то 3 года, а воспоминаний столько осталось, что и не вериться… что все это было за такой короткий промежуток времени. Ну вот пожалуй и все. Если чего вспомню допишу… если это конечно ХОТЬ КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО будет… :D :)
Повторюсь, но мы рады любой информации о ПК-01. Особенно теплым воспоминаниям о нем. Хотя и конструктивную критику примем. ;)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 15:30 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Что уж так сразу, раз я написал, то сразу с "подколом". Это просто у меня такая аватарка легкомысленная. :lol:
:lol:
Quote:
...А калькулятор у Вас был? Случаем, не МК61? ;)
МК -52
Quote:
1) Вы стихами или иным творчеством не увлекаетесь?
Нет.
Quote:
2) Как Вы относитесь к продукции Apple?
Недолюбливаю.
Quote:
А журнальчик у Вас не сохранился?
Вот только что перерыл шкафы, не нашел возможно когда-то были выброшенны либо на даче валяются, если вруг попадется тот журнал отпишу (вышлю скан).
А фото по ссылке http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php?p=588#588 - ОНО САМОЕ!
Quote:
А что за человечек был-то? Он просто володел ПК-01 или у них на заводе эта машинка где-то использовалась?
Я написал на завод вроде как заказ на программы, приходит ответ, что завод не занимается этим пиши мне... и т.д. Что из себя этот человек представляет я не знал (ну и не знаю ест-но), если очень интересует напиши мне в ЛС, попытаюсь найти и выслать ФИО и адрес того человека. Но прошло уже столько лет...
Quote:
Зря Вы так категорично. А не сохранились ли эти игрушки? Наш творческий коллектив с удовольствием бы на них взглянул. :)
Самая первая моя примитивная игрушка это "Кто первый?" писанная на бейсик но я ее что-то не нахожу хотя и все кассеты сбрасывал... может еще раз попадутся СД-диски с фалй-образами кассет ПК-01 Львов, пересмотрю, вышлю.
Об игрушке: играете вы и комп на экране как "*"(разными цветами) случайным образом появляется "#" и кто первый ее "съест" и далее случайным образом появляется "#"... ведется счет "съеденных"... и так до бесконечности пока не надоест дорабатывать не стал так как дорабатывать нечего. Вторая сообственный "сокобан", если надо могу расположить либо выслать, куда ?... Как?... третья "президент", но помоему я ее толкомдо ума не довел... остальное умерло не родившись, и затерялись насброски...
Quote:
Повторюсь, но мы рады любой информации о ПК-01. Особенно теплым воспоминаниям о нем. Хотя и конструктивную критику примем. ;)
ОК ! :D


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 17:39 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Quote:
2) Как Вы относитесь к продукции Apple?
Недолюбливаю.
Странно. "Львов", "Атари", программируемый калькулятор - все сходится. И тут такой поворот. Моя антинаучная гипотеза дала течь...
Quote:
Я написал на завод вроде как заказ на программы, приходит ответ, что завод не занимается этим пиши мне... и т.д. ..
У нас есть тема, где этот вопрос поднимался. Это тот каталог?
Quote:
...может еще раз попадутся СД-диски с фалй-образами кассет ПК-01 Львов, пересмотрю, вышлю.
Выслал наш оф.мыльник. Мыльте. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 19:16 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Quote:
Quote:
2) Как Вы относитесь к продукции Apple?
Недолюбливаю.
Странно. "Львов", "Атари", программируемый калькулятор - все сходится. И тут такой поворот. Моя антинаучная гипотеза дала течь...
Видимо нелюбовь пошла с давних пор из-за непохожести и несовместимость с АйБиЭм и шото любимого и привычного ДОСа с своим "С:" я там не увидел а также Нортона и вот с тех пор... :-)
Quote:
Выслал наш оф.мыльник. Мыльте. :D
Файл-образы кассет я найду и вышлю нескоро так как у меня 800 сд-р дисков и 200 двд-дисков. Даже то что я их каталогизирую это не помогает что либо найти :-)
---------------
А еще такие вопросы, может быть, они странные: :-)

Существуют ли системные программы (ассемблеры, дизасемблеры, какие-то конверторы) для ПК-01 "Львов" но под винду ?
Если вопрос не понятен поставлю по другому: можно ли дизасемблировать из файл-прога-львов в тестовый файл винды ?... либо написать, что нибудь в виндовом компиляторе со всеми удобствами и скомпилировать под "Львов" ?...
---------------
Игрушка с форума bomberman, надись внизу: "Версия для Львова ПК-01 2011" т.е. я так понял это делалось создавалось либо конвертиворалось в 2011 году?.. А какой смысл это делать?.. Иль это так, любительство ?...


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 19:32 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Видимо нелюбовь пошла с давних пор из-за непохожести и несовместимость с АйБиЭм и шото любимого и привычного ДОСа с своим "С:" я там не увидел а также Нортона и вот с тех пор... :-)
Да, жаль. А то у нас есть принтер для Мака образца 93-го года, все думаем, куда бы его сплавить. Все равно фирменных расходников под него нет, да и работает он только с такими же древними Маками. Цена, кстати, вполне божеская на фоне остальной Эппловской продукции.
Quote:
Файл-образы кассет я найду и вышлю нескоро так как у меня 800 сд-р дисков и 200 двд-дисков. Даже то что я их каталогизирую это не помогает что либо найти :-)
Зачем так много?! Запостите, плиз, фото такой коллекции. Никогда ничего подобного не видел в частных руках (всякие ларки и радиорынки не считаются). :wink:

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 19:44 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
А еще такие вопросы, может быть, они странные: :-)

Существуют ли системные программы (ассемблеры, дизасемблеры, какие-то конверторы) для ПК-01 "Львов" но под винду ?
Если вопрос не понятен поставлю по другому: можно ли дизасемблировать из файл-прога-львов в тестовый файл винды ?... либо написать, что нибудь в виндовом компиляторе со всеми удобствами и скомпилировать под "Львов" ?...
Вопрос интересный. Пока ситуация выглядит, так что уже существует "PC Lviv Studio" для разработки софта из-под Вин для "Львова", есть цикл уроков по программированию на ПК-01, еще есть демо версия игрового движка. Возможно, что "Студия" умеет дизассемблировать проги. Надо у Zelya спросить, он вдохновленный автор сих опусов. :)
Quote:
Игрушка с форума bomberman, надись внизу: "Версия для Львова ПК-01 2011" т.е. я так понял это делалось создавалось либо конвертиворалось в 2011 году?.. А какой смысл это делать?.. Иль это так, любительство ?...
Да, работы идут. Почему? Такая у людей карма. Верны они первой любви несмотря ни на что. Конкретнее про Bomberman и еще ряд недавних адаптаций может рассказать Zelya, он знаком с людьми, которые этим делом занимаются. :)

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 21 Apr 2012, 20:20 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Quote:
Запостите, плиз, фото такой коллекции. Никогда ничего подобного не видел в частных руках (всякие ларки и радиорынки не считаются). :wink:
Хм… Ну держи фото если так хош, заодно себе на память сфоткал… :-)

Image

Image

Image

Image

Image


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2012, 20:25 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Наверно разочарован ? :-) Ожидал другого зрелища… :-) что они в коробках… да на подставке… на целую стену до потолка… а оно оказалось все так примитивно просто…
причем храню их в трех разных местах, дак пришлось все до кучи на пол и фоткать…. я умышленно не покупал в коробках или избавлялся от них так как сложно самому представить чё это было бы если б они были в коробках:-)
А много так потому что я бывший компьютерщик и работал на компе в редакции и увлечение комп, вращался среди компьютерщиков, писал себе все что под руку попадется, ну нужное конечно... казалось тогда :-) ну вот так и получильсь неумышленно их оказалось столько хотя я и не думал что их может оказаться такое количество... :-)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 21 Apr 2012, 20:30 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
В тех трех коробках диски в пакетиках по 200 штук в коробке, коробки из-под картриджа-принтера Кэнон-810, очень удачные коробки оказались... :-) Ну остальные штук по 50 (где как) в 50-дисковых коробках на штырях (без закрытия верха)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 Apr 2012, 21:21 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Начал просматривать Ваши файлы, как ВНЕЗАПНО обнаружил игру, которую не то что никогда не видел, но даже никогда ничего о ней не слышал. :shock:

Image Image Image

Симпатичная программка, хотя авторство установить трудно: некто FVI.

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 24 Apr 2012, 23:25 
Offline

Joined: 20 Apr 2012, 16:00
Posts: 372
Location: Конотоп
Хм... Не ожидал... Интересно и приятно слышать :-) если что.. пишите, что там еще может оказаться :D :)


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 27 Apr 2012, 11:16 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Часть темы вынес сюда: Дизассемблеры. А попкорн уже залит


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1 2 Next

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited