PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 19:10

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: 29 May 2012, 10:24 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Друзья! Нам удалось отыскать и установить контакт с Константином Андреевичем Тимошенко, бессменным вдохновителем и руководителем московской фирмы "Coman", под маркой которой в первой половине 90-х для ПК-01 "Львов" было выпущено более трех десятков программ. За минувший месяц в режиме "вопрос-ответ" удалось подготовить интервью с Константином Андреевичем, которое в "эксклюзивном" порядке публикуется на нашем форуме. :D

1) "O'key" и "Coman" - какая между ними разница?

Окей был кооперативом, который занимался радиоэлектроникой. Потом выделилось отдельное направление по домашним ПК в виде "ComAn" (КОМпьютерная АНимация).

2) Как долго выходила Ваша газета и сколько номеров увидело свет? Мне удалось отыскать только двадцать штук в довольно "странном" качестве. Нет ли у Вас полного архива этого издания?

Это не газета, а бюллетень. Выходил нерегулярно. По мере накопления информации. с 92 по 94-й год, номеров 25-30 кажется.

3) Ваша фирма занималась аппаратными доработками ПК-01. Точно известно об контроллере дисковода, процессоре Z80 и внешнем ПЗУ. Что-нибудь еще существовало?

Только мелкие исполнительные устройства. получающие сигнал от внешнего порта.

4) И кто занимался разработкой/доводкой схем?

В основном направление "Львов" курировали два человека: Тек(о)(а)тев Сергей (он собственно "Львов" и притащил к нам и предоставил первичную информацию. посзже отошел от дел с ним. Потом - Попов Анатолий. Он занимался контроллером, ПЗУ. Мелкие устройства разрабатывал я и другие .
Много программ написал Чекалин (забыл как зовут...)

Как они придумывались?

Легко. основным был вообще то Вектор, как блее продвинутый. Все делалось для него. А потом адаптировалось на Львов. В основе был контроллер от Вектора, поскольку процессоры одинаковые, потребовалась несложная аппаратная и программная адаптация, что бы "посадить" контроллер на Львов и доработать ОС СР/М для него.

Насколько были востребованы?

Увы, Львов сильно опоздал (лет на 5), в 94-м СОСОМ вычеркнул Россию из черных списков и сюда валом хлынули РС на 286-м 386 и 486 процессорах. Мы сами последние программы для Львова писали уже на "писишках". Весной 94-го спрос на всю эту устаревшую байду в виде Львова и Вектора рухнул просто "как выключили". Хотя первые года 2 (91-92 г - были популярны. Сотни экземпляров.

4) Какая операционная система использовалась для ПК-01? Доступны ли какие-нибудь материалы о ней?

Стандартная СР/М (для процессора 8080). Валяется где то даже пара Львов и дисководов к нему, ПЗУ. Но вряд ли в рабочем состоянии - скоро уж 20 лет всей этой лабуде будет... Может где то и бумаги с прошивками есть.

5) О главном. Посмотрите, пожалуйста, вдруг какие-то материалы еще сохранились. Будет здорово их обнаружить, поскольку сейчас, к примеру, нигде не сохранилось копий Вашей CP/M-36. Хотя бы ее описание сохранить.

Буду хлам в сарае разбирать - может что и всплывет..

6) Вы ничего не слышали о Дмитрии Скачкове, авторе C.Circus и Arcanoid? Мне о нем ничего не получилось найти, кроме туманных воспоминаний, что жил он в районе станции метро "Орехово" и носил длинные волосы. И все.

Не помню за фамилию, но сотрудничали мы с одним "Димоном", он нам несколько больших своих программ продал Но помню только "Формулу 1". Играть в нее правда можно было только на "разогнанном" Львове (на Z-80) и на 6 мГц тактовой (вместо штатной 4).
Но и он у нас не работал, а просто приносил программы, получал гонорар и отваливал.

7) Почему под крылом Coman'a оказались Вектор и Львов, а не БК, Орион и Специалист или - о, боже! - ZX Spectrum?

Нельзя объять необъятное. Дефицит кадров.

8 ) Были ли разработки для Львова, которые были начаты, но свёрнуты и почему?

Практически нет. Хотели сделать на его основе "бегущую строку", табло всякие, даже издательскую систему хотели сделать...
Но поскольку основным был Вектор, Львов практически только для игрушек и так, по мелочи.

9) В какой среде верстался бюллетень? Это был "Вектор" или "Львов"? Кто над ним работал?

Я в основном. Первые выпуски делались на "Роботрон 1715", потом купили 386-ю... сканер, принтер...
Размножение на множительной машине.

10) Взаимодействовал ли Coman с разработчиками и производителями ПК-01 (В.Я. Пуйдой, ЛПИ, ЛПО им. Ленина)? Или все ограничивалось только С.Текотевым?

Практически только через Текотева. В те времена СССР уже не было, резкий рост национального самозознания и все такое. Мы даже письма с угрозами получали от "западенцев" - "Вы почему программы пишите на Бейсике и Ассемблере? Львов - украинский компьютер! Вы должны писать программы на украинском языке!
Стоило больших трудов убедить, что нет такого языка программирования "украинский язык".

Да и смысла не было уже. Все уже рушилось и так, производства никакого. Хотя слышали, что на производство попали наши разработки с дисководом, ОС и пр. Но уже поздно было.

11) Сохранились ли фотографии офиса, людей, оборудования?

НЕт, не до этого было.

12) Я общался с человеком, бывавшем в офисе Coman в те времена. Он припомнил, что там всегда было людно, не менее десяти человек посетителей. Это было похоже на компьютерный клубы, столько популярные тогда, где можно было поиграть и поболтать ценителям и знатокам ЭВМ?

Ну вобщем да, открыты мы были с 5 утра до 23 вечера. Были достаточно попурярны.
Прийти "поиграть" нет, а так, пощупать новинки можно было. Мы секретов особых не делали из будущих разработок.

13) Сколько сотрудников работало в Coman на постоянной основе?

:)) Закрытая инфа. По Львову 2-3 человека в штате и человек 5 программистов на аутсорсе.

14) Поддерживаете ли Вы дружеские отношения с кем-либо из коллег и соратников времён Coman'а?

Увы, не с тем что по Львову. С Текотевым потом долго еще дружили, но как то тоже расстались лет 8 назад.

15) Вы упоминали про Анатолия Попова и Чекалина. А кто такой был Прибора?

Помню привел его Чекалин, кажется. Но он несколько программ нам продал и все.

Сохранились ли у Вас их имена-отчества, чтобы поискать их в Инете?

У нас работали в основном в штате народ по Вектору, по Львову Текотев и Попов. А основное направление - Вектор и по нему работали "за штатом" много офицеров (в те времена туго им было) - вот они и подрабатывали.
Так что "палить" их я не хочу. У меня с ними прекрасные отношения и не к чему махать их фамилиями.
:))) Так что не надо никого искать.

16) Какой процент получал автор игры от её распространения Coman'ом? Как обычно строилось взаимодействие с авторами?

Обычно фиксированная сумма. Довольно приличная по тем временам.

17) "Пиратил" ли Coman игры, права на дистрибуцию которых фирмой приобретены не были?

По максимуму старались этого избегать. Разве что в качестве ответных мер. Другие конторки (в Харькове в основном) бомбили наши программы, Мы держались - держались и начали бомбить их.

18 ) Предпринимались ли фирмой попытки активного противодействия пиратам?

Да в основном пустые угрозы. Почта еще работата как в Союзе, а законодательство уже было отдельным.

19) Как Вы относитесь к современному эмуляторостроению и порталам, посвящённым старым отечественным ПК? Энтузиастам - почет и уважение или "чем бы дитя не тешилось..."?

Никак. Я даже не знаю, что они существуют. Хотя любопытно было бы глянуть...

20) Как Вы считаете, следует ли авторам и правообладателям переводить в общественное достояние игровые и прочие программы для де-факто мёртвых платформ?

Да оно и так де-факто "общественное достояние" - кто за это сейчас судиться будет?

21) Когда было интереснее заниматься бизнесом - в девяностых, в нулевых или сейчас?

в 90-х я был моложе на 20 лет... А когда молодой - все интереснее...
Сейчас я не занимаюсь бизнесом. Так по-мелочи.

22) Взирая с нынешней колокольни, что бы Вы сделали по-другому применительно к работе с Львовом и Вектором в начале 90-х?

Вовремя с них бы спрыгнул.. Идей, ниш и возможностей было до-хренища... Но - дефицит кадров!
А кадры решают все.
Но в 94-м нам КОКОМ свет погасил... А с поезда слезать надо было в 93-м...

23) А как выглядел процесс написания программ для "Львова" на PC? Была создана отдельная среда разработки с эмулятором?

Как редактор текста и кажется кто то накропал компилятор на паскале.
ПС генерила еще код в магнитофонный порт Львова, что бы программа сразу закачивалась.
У нас даже для размножения программ использовался комплекс из ПС и стойка из 8 магнитофонов электронно управляемых. все проги были в ПС и писала вобщем она. Набивали таблицы, какие программы писать надо в кассету, и вперед, сразу 8 кассет писалось, причем каждая со своим набором программ.

Или на PC только набирали и компилировали программы, а отладка происходила на ПК-01?

И так и так. На ПС проще было редактировать и писать, а проверялся, конечно на Львове и Векторе.

Какие программы для этого использовались?

Не знаю точно, программеры они каждый свои редакторы предпочитают.

24) Кстати, на этом форуме существует раздел "Почитай-ка", где публикуются доверительные беседы с пользователями ПК-01. Там сейчас представлены и Текотев, и Чистяков, и Пуйда (разработчик "Львова"), и другие достойные пользователи.

М-да... Им чего, заняться нечем? ностальгия мучает?

И если у Вас будет интерес, то приглашаю Вас на этот форум в качестве участника.

Тут, извините, покушать некогда, что б там тереться.
Да и не интересно мне.
Я Текотеву в свое время (уже в интернетные времена) предложил начать делать соц.сеть (мы бы в раше первые были), но мы с ним разругались.
Так что толочь воду 20-ти летней давности не вижу смысла.

upd. Обсуждение правовых вопросов по наследнию "Львова" вынесено в отдельную тему "Правовые вопросы по наследию ПК-01 "Львов".

2UPD.
Бюллетени "Coman Info" [посмотреть/скачать].

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Last edited by liberation on 30 May 2012, 11:22, edited 2 times in total.

Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 May 2012, 14:49 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Буду хлам в сарае разбирать - может что и всплывет...
Что-то мне подсказывает, что вряд ли мы этого хлама дождёмся.
В любом случае, стоит попросить г-на Тимошенко сей "хлам" сразу не выбрасывать, а связаться с сообществом. Особливо интересны CP/M и прошивка ROM-диска.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 29 May 2012, 15:09 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
liberation
Зато нас легко могут посадить за название Pacman, или за образ Digger`а. И тут уже никакие лицензии не помогут - мы пираты-расхитители социалистической собственности!


А вот, если по делу, то спасать то, что осталось у Тимошенко - обязательно надо. Я могу помочь разве что морально, или немножко финансово.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 May 2012, 12:42 
Offline

Joined: 09 May 2012, 11:20
Posts: 11
Кстати... CP/M у меня где-то на дискетах осталась ещё. Проверить только не могу - нету 5" дисковода. Загрузчик так же где-то на кассетах и может быть даже в ПЗУшке где-то валяется. Буду на "родине" - проведу ревизию.


Top
   
 Post subject:
PostPosted: 30 May 2012, 13:03 
Offline

Joined: 04 Sep 2008, 19:39
Posts: 131
Location: Владимир
Quote:
Возможно, нам тоже стоит заняться подобным делом?
Конечно, стоит!
Quote:
Кстати, Антон, а Вы с кем-нибудь из упомянутой в интервью троицы - Попов, Прибора, Чекалин - контактировали?
Не-а, ни с кем из перечисленных. В Coman звонил несколько раз из-за задержек с получением кассет (но тут, наверно, вина почты была...).


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited