PC-01 Lviv

It is currently 28 Mar 2024, 17:19

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00




Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: 07 Aug 2012, 19:03 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Как я к этому пришел? Ну что ж давным-давно, когда...
Ах, простите, окошком ошибся. Так о чем это я? Ой, так это ж форум про Львов ПК. Мне бы тут написать о прекрасном и далеком детстве времен перестройки, но не тот случай, мне всего 17, и о том времени я знаю только из рассказов людей по-старше.
Не знаю откуда у меня появилось такое олдфажество... честно не знаю... даже если задуматься) Но мне нравится во все этом ковыряться, юношеский максимализм, что поделаешь?
Так вот оказался у меня сей девайс случайно, я о нем даже не слышал ничего. Мы с одноклассником бродили по барахолке в поисках экземплярчика ПЭВМ(слово-то какое) Электроника МК-52\61. Ну, он мне и сказал тогда, мол, зайдем ко мне, вдруг у бати был и в кладовке завалялся такой же. Ну и отправились мы к нему в гости штурмовать залежи хлама. Калькулятор не нашли, зато отыскался этот самый экземплярчик. Тут вы наверно и подумаете: "Ах, так вот, значит, откуда компьютер у него взялся". Ан нет, тогда мне его отдать не захотели, раритет мол, продать можно и т.д. Ну, я не солоно хлебавши, отправился домой.
Недавно звонит одноклассник и говорит, что он мой, ПК этот; говорит: "Я ж скоро уезжаю на совсем, а батя так и подавно его чуть не выкинул, так что приезжай". Я еще подумал, какой ПК Львов, что он мне втирает? Я же ясно запомнил: в кладовке валяется БК-0010, ну, наверно, перепутал одноклассник, на месте посмотрим. Теперь вот до сих пор ломаю голову: почему это мне БК привиделся...
Теперь он у меня лежит аккуратненький, спиртом протертый. Даже переклеил окошки ПЗУшек надежности ради. Надо бы еще съездить на радиорынок и прикупить DIN-разъемы, а так мне еще повезло, что блок питания нашелся) Вот тогда и запустим чудо.
Кстати, мой зверек без переделок, все пломбы на месте(были :twisted: ). Так что поле неоранное, можно переделывать сколько угодно(надо бы еще на рынке Z80 отыскать).
И вообще, если интересна моя позиция, то я больше люблю паять, а программировать я только на асме умею, ито не игрушки программки а AVR`ки(хотя кто знает.. нива-то эта широкая, а ветер переменный).
В общем, чем ближе к железу, тем сердцу теплее
Я вот думаю, может даже получиться что-нибудь IDE`шное присобачить(флоппики, винты). Для Спектра точно есть, так чем мы хуже!? Хотя это конечно все слова. но кто знает...


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 19:09 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Приятно, что есть кому подхватить знамя из слабеющих рук старперов первой волны :). Хотел отметить насчет дисковода: такой для "Львова" был, и тут недалеко есть как раз тема про свежеспасенный Хамелеон ОС.


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 19:19 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Фотографии. Ковер прилагается!!1!
Image
Image
И зверки по-младше:
Image
Кстати, с одним из 52-ых связан прикол: мужик согласился продать только за ту цену, что выгравирована(?) на самом девайсе, только в другой валюте(гривни в данном случае); вместе с картриджом получилось 133грн. :lol:


Top
   
PostPosted: 07 Aug 2012, 22:17 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Кстати, мой зверек без переделок, все пломбы на месте(были :twisted: ). Так что поле неоранное, можно переделывать сколько угодно(надо бы еще на рынке Z80 отыскать).
Железный Вы наш, как знал, специально для Вас вел и берег тему "Upgrade ПК-01 "Львов". Даже любопытно, а возможно ли сейчас воспроизвести по сохранившимся схемам ПК-02 "Львов"?
Quote:
В общем, чем ближе к железу, тем сердцу теплее
У меня есть МК61, но последние лет десять он не работает. Как думаете, возможно восстановить такую машинку?
Quote:
Я вот думаю, может даже получиться что-нибудь IDE`шное присобачить(флоппики, винты). Для Спектра точно есть, так чем мы хуже!? Хотя это конечно все слова. но кто знает...
Интересное и многообещающее начинание. На Хабре как-то проскакивала тема "Клиент Twitter для ZX Spectrum", из которой следует, что возможно и к ретроПК приделать современный сетевой контроллер. Эх, вот бы для "Львова" такое сделать! Можно было бы твитты со старичка постить, постить, постить... Впервые в мире, между прочим. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 08 Aug 2012, 12:31 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
Часть сообщений вынесено в тему Интернет для "Львова"


Top
   
PostPosted: 09 Aug 2012, 22:39 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
К сожалению, не самые лучшие новости, но пока рано отчаиваться :wink:
Компьютер не подает признаков жизни. Измерил напряжения блока питания-не те. Попытка заменить на ATX также провалилась, т.к. заботливые китайцы, не гнушаясь нарушить вековые стандарты, выпилили линию -5V. Будем ковырять БП. А о неработоспособности СБ пока говорить рано. Также буду благодарен, если кто-то даст фото нижней части процессорной платы. А то пломбы вроде бы на месте, а проводок какой-то припаян!
Так-то!


Top
   
PostPosted: 10 Aug 2012, 10:36 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
Также буду благодарен, если кто-то даст фото нижней части процессорной платы. А то пломбы вроде бы на месте, а проводок какой-то припаян!
Лучше Вы сделайте фото той части платы, что Вас интересует, а то сейчас не совсем понятно, что именно фотать. С другой стороны, у нас есть подборка фоток "Львова", возможно, там присутствует интересующее. :D

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 10 Aug 2012, 12:28 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
ВОЗРАДУЙТЕСЬ ТОВАРИЩИ!!1! Волей бога техники, покровителя кремния и припоя, компьютер заработал. После того как его покорный жрец, станцевал ритуальный танец заживления непропая со священным бубном, дар божий, пропищал во всеуслышание и загорел его светодиод его, аки луч, демонов изгоняющий!!1! И блок питания, пропитавшийся эфиром небесным, выдал напряжения Ему угодные.

На самом деле, вдруг включил, и заработало. ХЗ, что как. Меня это пугает, т. к. если случится снова, я не буду знать, где устранять неисправность. Поэтому, да скрестим персты наши на удачу, братья!!1!


Top
   
PostPosted: 10 Aug 2012, 12:56 
Offline
User avatar

Joined: 11 Aug 2008, 17:05
Posts: 1405
Location: Украина
Quote:
ВОЗРАДУЙТЕСЬ ТОВАРИЩИ!!1! [...] Поэтому, да скрестим персты наши на удачу, братья!!1!
Гип-гип ура!!! :D
Если подключите комп к телеку, то сфотайте, плиз, переходник, чтобы оживить тему "Подключение ПК-01 "Львов" к монитору/ТВ + SCART".

_________________
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse


Top
   
PostPosted: 10 Aug 2012, 13:29 
Offline
Site Admin
User avatar

Joined: 24 Jul 2008, 12:05
Posts: 1070
gtament

К телеку уже подключились?


Top
   
PostPosted: 10 Aug 2012, 22:07 
Offline
User avatar

Joined: 07 Aug 2012, 10:56
Posts: 74
Location: Одесса, Украина
Да. Читать здесь: http://lvovpc.ho.ua/forum/viewtopic.php ... 2244#p2244


Top
   
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic  Reply to topic  [ 11 posts ] 

Forum Games WEB Tape Loader Twitter RSS

All times are UTC+03:00


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited